Камчатский Бонд. Майора полиции увольняют за шпионские часы

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Денис Абрамов/ИТАР-ТАСС

МВД по Камчатскому краю передало дело участкового, который использовал в работе часы с диктофоном и видеокамерой, в краевой следственный комитет. Майора полиции задержали за незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации.

Участкового в селе Усть-Большерецк на Камчатке увольняют за то, что он приобрел специальные часы с видеокамерой и диктофоном. УМВД по Камчатскому краю передало дело участкового в краевой следственный комитет.

Такие часы являются специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. Согласно российскому законодательству подобные устройства подлежат лицензированию.

Майор записывал разговоры в Усть-Большерецке, там же его и задержали в мае 2013 года. Камчатского Джеймса Бонда вычислил отдел собственной безопасности краевого управления МВД. Продавец устройства утверждает, что эти часы он не покупал, а нашел на улице в Петропавловске-Камчатском. После задержания МВД передало дело участкового следователям. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники МВД взяли участкового с поличным. Он объяснил покупку и использование часов тем, что хотел быть осведомлен обо всем, что происходит вокруг него. 

Случаи незаконного использования подобных аппаратов караются законом. Полицейские обвиняют бывшего сослуживца в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Они полагают, что майор нарушил 138-ю статью УК РФ.

СПРАВКА SMARTNEWS

Статья 138 УК РФ: «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Максимальная мера наказания — лишение свободы на срок до четырех лет».

Запись разговоров и скрытая видеосъемка используется сотрудниками оперативных подразделений МВД и ФСБ. Закон позволяет им применять эти спецустройства в работе.

Вероятнее всего, майор будет осужден по второй части статьи. Сейчас идет процедура увольнения участкового из органов внутренних дел. 

Молодцы безопасники. Еще надо телефоны сотовые запретить, на них ведь тоже можно незаметно фотографировать. И кухонные ножи я бы тоже запретил продавать, вдруг народ вооружится ими и побежит штурмовать ФСБ, где хранится много негласной информации.

Видео

Шпионские часы с видеокамерой

Видео: Юрій Чорний

Прислал
Сергей Королев

Маразм какой-то. Действительно, сейчас все телефоны оборудованы камерами, микрофонами и специальными программами для видео и звукозаписи. Все их владельцы ходят под статьей. Еще можно обычными камерами вести скрытую съемку, их тоже туда-же.

Прислал
Роман Кравчук

Участковый, как работник правоохранительных органов, должен знать законы. А следовательно нарушал он их сознательно и должен за это понести наказание.

Автор

Сергей Супрун

Над статьей работали

Елена Горбачева, Дарья Полковая, Роман Кравчук, Сергей Королев

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Зорин 16 августа 2013, 14:31

идиоты. власть уже жрет сама себя. если только не решил подсидеть товарища. тупость власти приносит самый большой экономичский ущерб

Анатолий Губарев 16 августа 2013, 16:15

"Они полагают, что майор нарушил 138-ю статью УК РФ"
Что за бред?!! В чём они увидели "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений"? В чём тайна телефонных переговоров, в которых участвует сам записывающий?
Есть статья 138.1 "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", по которой наказываются незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Вот под эту статью подпадают оба, и участковый, и продавец.
Законы учить надо, господа правоохранители!

M L 16 августа 2013, 16:15

Товарищи! Конспирация, конспирация и еще раз конспирация !..

Дзержинский, утомившись после бессонной ночи в ЧК, прикорнул, сидя на стуле. К нему тихонечко подкрался Ленин и - хлоп по кумполу!
Тот встрепенулся:
- А?!
- Хег на! Пговегка геволюционной бдительности!

Анастасия Мичурина 16 августа 2013, 16:30

Да, точно, на улице часы нашёл. Мог бы уже что-то по правдоподобнее придумать.

Отмечено
редакцией

Сергей Королев 16 августа 2013, 16:32, Изменено: 16 августа 2013, 20:31

Маразм какой-то. Действительно, сейчас все телефоны оборудованы камерами, микрофонами и специальными программами для видео и звукозаписи. Все их владельцы ходят под статьей. Еще можно обычными камерами вести скрытую съемку, их тоже туда-же.

M L 16 августа 2013, 16:47

«Кто владеет информацией – тот владеет миром»: Уинстон Черчилль
Существует информация «бесплатная» (всем доступная) и «бесценная», то есть очень дорогая информация.Информация может быть как общедоступной, так и ограниченного доступа. В свою очередь информация ограниченного доступа подразделяется на конфиденциальную информацию и государственную тайну.
к сведениям конфиденциального характера, в соответствии с Указом Президента № 188, относятся:

-персональные данные;
-информация, составляющая тайну следствия и судопроизводства;
-информация, составляющая служебную тайну;
-информация, составляющая профессиональную тайну (адвокатскую, нотариальную, врачебную и т.п.);
коммерческая тайна;
-информация о сущности изобретения.

Естественно, конфиденциальную информацию необходимо защищать, то есть ограничивать к ней доступ. На то она и конфиденциальная.

Отмечено
редакцией

Роман Кравчук 16 августа 2013, 17:50, Изменено: 16 августа 2013, 20:31

Участковый, как работник правоохранительных органов, должен знать законы. А следовательно нарушал он их сознательно и должен за это понести наказание.

Виталий Хвостов 16 августа 2013, 18:35

Скоро уже будут и за камеры на мобильных сажать в тюрьму.

Сергей Васильков 16 августа 2013, 21:21

Наверное "дорогу" кому то перешел вот и "стуканули",а так делать нечего службе собственной безопасности.как сельского участковаго "пресовать".

Валерий Шилов 16 августа 2013, 21:26

А господа-коллеги участкового разве не знают, что на самый обычный мобильный телефон с фото (или видеокамерой) можно установить программу (бесплатную, кстати), с помощью которой можно тайно снимать фото и видео, записывать разговоры (и не только телефонные)? В данном случае, вполне возможно, что участковый затронул интересы именно службы собственной безопасности, которая, тоже вполне возможно, превысила свои полномочия. Чем не вариант?

Waleri Perev 17 августа 2013, 16:42, Изменено: 17 августа 2013, 16:49

Здравствуйте! Скоро всё по запретят и на воду будут дуть, чтобы как бы чего не вышло. Кстати и агентуру , которую заставляют записывать разговоры, также необходимо привлекать к уг. ответственности.

Висасуарий Тартышов 17 августа 2013, 17:22

Жуткое секретно-шпионское оборудование, которое клепает дядюшка Ляо на коленке у себя в подвале дома в провинции Цинхай, стоимостью баксов 20 за килограмм. Это я про ручки с камерами/диктофонами и прочую лабуду. Часы подороже будут, но сути дела не меняет. Я даже не говорю про качество записи/фото с таких устройств.
Настоящих дел и проблем у силовиков нет, что ль? Они уже не знают чем бы заняться?

Алексей Плыгунов 18 августа 2013, 14:03

Да чудеса в РФ один за игрушку уголовное преследование, другой за воровство каких-то 4 000 000 000 000 рублей и развал ВС РФ проходит свидетелем. Не понять нормальным людям логику властьимущих!

Влапдимир Демидов 18 августа 2013, 20:43

На расследование чуть более сложных дел ума не хватает вот и делают показатели на китайском ширпотребе.

Ivan Ivanov 19 августа 2013, 17:51

Все дело в том, что те кто пишет запрещающие законы плетутся позади технического прогресса.
Таким образом статья, на которую ссылаются эти горе-безопасники на настоящий момент устарела(другими словами: не соответствует текущему моменту).
Если интересно... был подобный казус с запрещением(ограничением) оборота карт местности выполненных со спутника. И обосновывалось в запрете тем, что мол на народные деньжищи нафотали, надо бы бабло за карты назад в бюджет возвращать.
А примерно через пару месяцев всем известная Гугл запустила сервис Гугл Земля. :-))

Добавить комментарий

Новое на сайте