Спасибо, что не задавили. Ивановские школьники поблагодарили водителей за соблюдение ПДД

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД по г. Иваново

В течение дня школьники Иваново переходили улицу с плакатами «Спасибо!». Акцию, призванную стимулировать водителей уступать дорогу пешеходам, провели сотрудники ивановской городской ГИБДД совместно с комитетом по делам молодежи. 

В ГИБДД рассказали, что подобное мероприятие было едва ли не вынужденной мерой: на двух пешеходных переходах в районе школы № 68 на ул. Некрасова только в течение одного прошлого месяца было совершено четыре наезда на пешеходов, в результате которых были ранены шесть человек, из которых трое — несовершеннолетние. По мнению инспектора по пропаганде отдела ГИБДД по г. Иваново Натальи Пешковой, подобная визуально оформленная благодарность водителям будет стимулировать их уступать дорогу пешеходам и пробудит у них позитивное отношение к соблюдению правил дорожного движения. 

«Из обычного курса психологии известно, что простая благодарность подталкивает человека на повторение одобренного действия. На нерегулируемых перекрестках, на пешеходных переходах немаловажно установить зрительный контакт с водителем, махнуть ему рукой или просто улыбнуться, — рассказали SmartNews в ГИБДД города Иваново. — К сожалению, рассчитывать на то, что водитель будет соблюдать предписания ПДД, приходится далеко не всегда».

Судя по обсуждениям в Сети, некоторым вежливость пешеходов кажется излишней.

Только в нашей стране пешеход, стоя на пешеходном переходе, благодарит водителя, который остановился, чтобы его пропустить.

В Чехии уже 5 лет, почти каждый день вижу пешехода, поднимающего руку в знак благодарности, когда его пропускаю, да и сам всегда «говорю» спасибо водителям если пешком топаю:) пешеходу не сложно, а водителю приятно, так что и вам советую, господа, так поступать.

Не поверите, но я тоже сегодня поблагодарил водителя.

Сейчас в Китае временно живу (Цзиньчжоу), тут ни один на машине/автобусе/ мопеде/велике/грузовике никого не пропустит, хоть целая толпа беременных женщин с колясками будет на зебре стоять. крестимся каждый раз, переходя дорогу! похоже, что пдд тут соблюдают только слабаки!! Не говоря уже про вежливость на дороге…

Видео

Водители смотрят на проблему под своим углом.

Половина из пешеходов — если не больше, вообще в твою сторону не смотрят, а тупо переходят вразвалочку и не спеша.

Пешеход либо прав, либо мёртв.

Что-то последнее время (судя даже по данному форуму) пешеходы агрессивно настроены против водителей! Хотя я Вам скажу в сложившейся ситуации у водителей на это больше оснований, и в каких городах я не был (а езжу я много) всех уважительней к пешеходам относятся вязниковские водители, а вот пешеходы наоборот в Вязниках самые наглые…

Автор

Леонид Новиков

Над статьей работал

Александр Зайцев

4 комментария к материалу.

Рита Бутова 6 ноября 2012, 11:35

Я бы не рискнула своего ребенка пустить на дорогу с таким плакатом, даже не пешеходный переход. Всем хорошо известно, что водители у нас безумные и на "зебру" плевать они хотели.

Валентина Клеменко 6 ноября 2012, 11:59

По-моему, очень приятная акция, и пешеходу не трудно сказать водителю спасибо, и тому будет приятно. Молодцы, ребята, очень хорошее дело они придумали.

Денис Дедов 6 ноября 2012, 13:49

Эти ребята придумали "хорошее дело" не от хорошей жизни. Нужно же нашему водителю хоть как-то вдалбливать, что соблюдать ПДД - хорошо и позитивно, а то у нас в стране считается чуть ли не верхом крутости превысить скорость и проехать на красный свет.

Александр Истратов 6 ноября 2012, 14:42

Не думаю, что эта акция, как и в принципе подобные акции, что-то изменит. Те, у кого есть голова на плечах, и так будут ездить аккуратно. А те, у кого ее с рождения не было, так и будут дальше гонять.

Добавить комментарий

Новое на сайте