Деревня строгого режима. Жители села попали в заложники к иностранному инвестору

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Андрей Александров/РИА Новости

Жители деревни Шаляпино Ивановской области не знают, радоваться или огорчаться приходу в район иностранного инвестора. Масштабное строительство загадочного объекта усложнило им жизнь — попасть в родной дом они теперь могут только по пропускам. 

Деревня Шаляпино располагается в Приволжском районе Ивановской области. Совсем рядом новоиспеченный курортный городок Плес — русский Куршевель. Природные красоты этого местечка позволяют местным чиновникам вкладывать большие силы и средства в развитие туризма в районе. Начали с реставрации и облагораживания самого Плеса, а после взялись за прилегающие территории. 

В прошлом году общий объем инвестиций в экономику Приволжского района составил 5,8 миллиарда рублей, это почти в полтора раза больше предыдущего года. В 2012 году планируется привлечь более 4,5 миллиардов рублей. Нельзя не упомянуть о создании туристского кластера «Плес». Он предусматривает вложение в объекты обеспечивающей инфраструктуры на сумму более 7,5 миллиардов руб. За время реализации программы отреставрирована набережная, сделаны дороги, обновлено электроснабжение, построен горнолыжный комплекс «Милая гора». Частные инвесторы ведут строительство гостиниц, развлекательных комплексов, ресторанов на сумму более 1,8 миллиарда рублей. В этом и следующем году планируется открытие ещё двух горнолыжных спусков, включающих в себя подъемник, лыжную трассу, трассу сноутюбинга и трассу сноуборда.

Первоначально предполагалось, что территорию возле деревни Шаляпино (а это почти 111 га земли вдоль Волги) займет гольф-клуб с коттеджным поселком на 60 домов. Но на такой проект инвестора не нашлось. В марте этого года на общественных слушаниях было решено изъять этот участок земли из категории земель населенных пунктов и вернуть в категорию земель, предназначенных для сельскохозяйственного использования. А уже в апреле на шаляпинской земле забурлило строительство.

Деревню обнесли забором, появились тяжелая строительная техника и охрана. Жителей успокоили: работы ведет серьезный французский инвестор. Но от такого объяснения жителям легче не стало. В деревню ведет только одна дорога, попасть к себе домой шаляпинцы могут только через пропускной пункт. О приезде гостей надо докладывать охране. Собственные машины раньше оставляли за забором, теперь ставят их на территории объекта, но опять же только с разрешения охранников. На территории объекта запрещены фото- и видеосъемка. 

Дорогу перекрыли сразу, поэтому подъехать невозможно, ни мне, ни соседям. Ну, вот, как сейчас дров привезти? Как привезти газ? У нас баллонный газ. Я спокойно отношусь к этому строительству, но чтоб все было законно. Тем более, если это связано с такими инвестициями! С такими людьми!!! Закон должен соблюдаться.

Я родилась здесь. Являюсь местным жителем. Вырастила здесь своих детей. А сейчас мы не имеем возможности просто даже приехать сюда на выходные. Но то, что шум из-за этой стройки, это еще мелочи жизни, конечно, а то, что просто сюда нельзя добраться физически. Ни вплавь, не то что на машине доехать, просто даже пешком нельзя дойти.

Видео

Ну, почему нельзя проехать? Там можно проехать, я там был один раз, ну, одни жители обращались. Ну, там проезд нормально, вроде все. Никаких заборов, никаких ворот там нет. Там в связи с дождями дорога была нарушена, но сейчас там все нормализовалось.

По неофициальным данным, инвестор просто не хочет афишировать назначение объекта до момента окончания подготовительного этапа строительства. Известно также, что объект связан с развитием туристического кластера. Но что это будет в конечном итоге: гостиничный комплекс, сад или санаторий — можно только предполагать. 

Да плевать инвесторам, властям на простых людей и их нужды!

В прокуратуру….

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Будете смеяться — мы примерно так же ходили в 80-е на свои дачи. Либо кругаля по лесу и буеракам 10 км, либо по пропускам через КПП по дороге, которая номинально принадлежала в.ч. и охранялась.

Всё это было бы смешо, когда бы не было так грустно!

Автор

Семен Крутицын

Над статьей работали

Александр Зайцев, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анна Екимова 6 ноября 2012, 19:33

Ну, на первый взгляд, дело, конечно, дрянь. никакого спокойствия бедным жителям. Особенно поразило то, что о приезде гостей нужно предупреждать. Кошмар) Но! если посмотреть с другой стороны. С иностранным инвестором развитие местности взлетит на нормальный уровень. О деревне узнают все. Туризм и обустройство на современный лад обычно приносит свои плюсы. Может это все в конечном итоге принесет только пользу?

Семен Оношкин 6 ноября 2012, 20:17

Может и принесет, кто знает. Но меня напрягают всякие зарубежные инвесторы. Нам что своих не хватает?

Антон Слепицин 6 ноября 2012, 20:31

боюсь, в том-то и дело, что не хватает. где они, свои-то? неужели кто-то выбрал бы иностранного инвестора, если бы у него был выбор - свой или чужой?

Анатолий Губарев 7 ноября 2012, 00:09

Не хватает - не то слово. Наши в подавляющем большинстве готовы вкладывать только в то, что быстро окупится и принесёт большую прибыль. Продать - да! Так как в расследуемом деле в Минобороны (вложить 300 млн. бюджетных, а продать меньше чем за 100) - да! Получить хороший откат за ту же землю - да. Но вкладываться надолго - увольте!

Александр Наумов 6 ноября 2012, 21:06

Бедные жители. На своих территориях по пропускам теперь ходить( Это переходит границы. Вроде 21 век, а напоминает 19.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 7 ноября 2012, 00:12, Изменено: 7 ноября 2012, 09:07

Будете смеяться - мы примерно так же ходили в 80-е на свои дачи. Либо кругаля по лесу и буеракам 10 км, либо по пропускам через КПП по дороге, которая номинально принадлежала в.ч. и охранялась.
Всё это было бы смешо, когда бы не было так грустно!

Диман Корженевский 7 ноября 2012, 15:11

Так то на дачи, а то к себе домой.

Алексей Громыкин 7 ноября 2012, 11:33

Какая-то берлинская стена в отдельно взятой деревне, особенно поражает то, что нужно предупреждать о приезде гостей и договариваться о том, чтобы поставить машину. А как же закон о частной собственности и все такое?

Марина Карпова 7 ноября 2012, 12:33

На людей всем просто наплевать, если приехал серьезный иностранный инвестор, местные власти будут ходить перед ним на цыпочках и разговаривать тихим шепотом.

Диман Корженевский 7 ноября 2012, 14:52

Инвестор это конечно замечательно. Да только вот в инвестиционном паспорте приволжского района, размещенном на соответствующем сайте, информации о таком проекте нет. И на областном сайте - нет. И привычных табличек с информацией "заказчик-подрядчик" на заборе стройки тоже нет. И в местной прессе информация о таком крупном строительстве тоже не было (а о более мелких - каждый день трубят, как о небывалых прорывах). И становится интересно: кто же это там такой строится? Подумаем. Не секрет, что у Дмитрия Анатольевича Медведева имеется дача рядом с Плесом - усадьба Миловка. Оно? Нет. Миловка находится выше Плеса по течению Волги, Шаляпино - ниже. Впрочем, также не секрет, что Владимир Владимирович Путин тоже строит себе дачу неподалеку от Плеса. Где? Жители области знают и так, остальные могут воспользоваться поисковиками. Дача строится в некоем Порошино, на территории заброшенной базы отдыха. Теперь посмотрим на карту: http://www.marshruty.ru/Maps/M...
Заштрихованная область под надписью "прист. Порошино" и есть база отдыха.
Не странно ли, что никому не известный безымянный инвестор ведет секретное строительство не просто в непосредственной близости от дачи Президента, а практически на ее территории?

Максим Ращупкин 7 ноября 2012, 18:40

Что-то я не вижу повода возмущаться. Ну да, сейчас ситуация именно такая, но, в конце концов, кто-то инвестирует деньги в развитие региона, рабочие места создает, радоваться бы, но наши люди всегда найдут повод возмутиться.

Добавить комментарий

Новое на сайте