Голодные избранники. Калининградские депутаты не наедаются в обеденный перерыв

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

Калининградские депутаты озаботились хлебом насущным. Они жалуются, что получасового перерыва на обед им не хватает. Дорога в кафе и ожидание еды занимают так много времени, что народные избранники не успевают поесть и остаются голодными. Общественность негодует: неужели вопрос питания для парламентариев самый актуальный?

Небольшой буфет в здании областной думы располагается в подвальном помещении под вывеской «Кафе». Чтобы туда добраться, народным избранникам приходится проделать извилистый и довольно тернистый путь. И хотя к лабиринтам из коридоров все уже давно привыкли, новичку здесь легко заблудиться. Между тем перерыв между заседаниями составляет всего полчаса, поэтому на поход в другие заведения общепита у депутатов времени не остается.

Впрочем, никто менять излюбленное место питания и не собирается. Ассортимент простой, но, по словам депутатов, все очень вкусно. На первое по традиции суп, на второе — котлеты. Чашка кофе стоит 45 рублей, комплексный обед с первым и вторым — 190 рублей. Среди сотрудников облдумы ходят слухи, что сюда заглядывает даже губернатор области Николай Цуканов.

Одна беда — штат работников кафе весьма скуден: только одна Ирина, которая и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Готовят вкусно, добросовестно. Ира у нас проворная буфетчица. Делает домашние пельмени, вареники. Мы иногда и после работы домой берем кое-что из буфета, потому что после такой еды магазинной уже не хочется.

Валерий Лопатин, заместитель управляющего делами Калининградской областной думы, SmartNews

Рабочий день Ирины совпадает с депутатским: женщина трудится не покладая рук. Однако некоторые народные избранники все равно недовольны.

В буфете работает официантка, повар и кассир в одном лице, в итоге люди делают заказы, потом 40 минут ждут и остаются голодными.

Ситуацию усугубляет то, что в буфете, помимо депутатов, едят еще и работники МИДа, которые работают в том же здании. В результате одна женщина физически не успевает обслужить такой поток желающих подкрепиться. В думе считают, что второй работник ускорил бы процесс выдачи блюд, но для бюджета это, оказывается, накладно.

Вообще у нас одна буфетчица, но на какие-то особые мероприятия мы нанимаем еще одну. Я думаю, проблема в том, что у нас недорого, так что брать еще одну буфетчицу будет невыгодно.

Валерий Лопатин, заместитель управляющего делами Калининградской областной думы, SmartNews

В ответ на жалобу Зайцева спикер облдумы Марина Оргеева предложила изменить организацию бронирования комплексных обедов — заказывать еду заранее перед заседаниями.


 

Давайте вы будете отмечать, кому какой обед, чтобы к перерыву все уже было готово.

Подобная система заказа обедов существует в офисах, которые пользуются услугами кейтеринговых компаний (предприятия, оказывающие услуги по организации питания на удаленных точках). Работники уже с утра выбирают меню, а к обеду им привозят готовую еду.

Что касается облдумы, то теперь обед будут заказывать буфетчице Ирине. Однако, как сообщили SmartNews в управлении делами облдумы, это распоряжение еще не вступило в силу. Поэтому пока народные избранники в основном набирают в кафе еды и расходятся по кабинетам.

Мне перерыва обычно хватает, я спускаюсь в буфет, беру еду с собой и ем в кабинете. Все очень вкусно.

Эрика Никитина, помощник депутата Юрия Зайцева, SmartNews

Впрочем, некоторые утверждают, что проблема не столь актуальна, как ее хочет представить депутат Зайцев. А его жалоба спровоцирована длительным заседанием, за время которого народные избранники успели проголодаться несколько раз.

Необходимо разработать программу по усовершенствованию питания наших депутатов. Выделить на это дело 1 —15 лямов. Потом разработать концепцию идеи. В общем по ранее отработанной схеме. А то не по людски как то получится.

Это самый важный вопрос в нашей Думе… Рукопожимаю!
 

Можно из дома брать обед в контейнере. Западло???

Видео

Кстати, рационом недовольны не только калининградские парламентарии, но и депутаты Госдумы РФ. 

Автор

Екатерина Николаева

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Анастасия Жданова

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу.

Антон Слепицин 29 декабря 2012, 09:25

"у нас недорого". это недорого? цены бизнес-ланча в нормальном ресторане.
в свердловской облдуме цены вообще копеечные. приличный пирожок можно за несколько рублей купить. закуток коммунизма...
а вообще где вы сегодня видели нормальный часовой перерыв на обед? те, кто действительно работает, а не штаны просиживает, такого себе позволить не могут. как и написал falsificator в комментариях, берут с собой еду из дома в контейнерах. дешево и сердито!

Анна Екимова 29 декабря 2012, 10:35

Как это не странно, депутаты тоже люди, им тоже хочется кушать, но таких возмущений по поводу отсутствия перерыва на обед я не понимаю. Вы или работаете, господа, или ходите на работу вкусно покушать, тут одно из двух. Хотя, и в самом деле, один буфет с одной буфетчицей на такую организацию - это не просто мало, а слишком мало.

Павел Юдкин 29 декабря 2012, 12:19

Не удивлюсь, если сейчас сюда набегут хомячки с криками "работать нужно" - а ведь у каждого такого хомячка, просто наверняка, обеденный перерыв не меньше часа, микроволновка в офисе, чайник, возможность принести тормозок, бизнес-ланчи в кафе рядом с офисом и прочие радости - а не пол часа и один тесный буфет на сотни человек.

Иван Мотыкин 29 декабря 2012, 12:25

Вот уж никогда бы не подумал, что у депутатов может возникнуть пробная проблема - просто банально пообедать, думал, у них питание как-то на поток поставлено, что ли, а тут такое...

Илья Куринной 29 декабря 2012, 13:46

По-моему, проблема высосана из пальца, при желании ее можно было бы решить в течении нескольких дней, а тут - раздули глобальное что-то, даже в СМИ написали, как депутаты не доели.

Геннадий Логинов 29 декабря 2012, 16:33

Сразу вспоминается Филатов: "Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот! ".

Олег Алиев 29 декабря 2012, 19:00

Одна буфетчица, которая и готовит и заказы принимает - такого даже в детсадовской столовой не бывает. Что-то они темнят) Наверное, хотят провернуть очередную махинацию или, действительно, для них заседания слишком длинными кажутся.

Настя Изотова 29 декабря 2012, 19:31

Хочу посмотреть своими глазами на недоевших депутатов. Им бы аттакцион открывать и людям таких героев дня показывать, глядишь, собрали бы денег на новый буфет и еще одну буфетчицу.

Сергей Антонов 29 декабря 2012, 19:59

Читаю и не верю ни единому слову. Бог с ним, с получасовым перерывом, но чтобы в подобной организации был один единственный буфет - это просто нонсенс, так не бывает.

Максим Аверин 29 декабря 2012, 20:19

Как тут уже писали выше, даже в детсадовских и школьных столовых такого не бывает, что-то в этой истории нечисто, ну вот не верится мне, что в нашей стране депутатов могли оставить без обеда.

Добавить комментарий

Новое на сайте