Выгодный бизнес. Калининградский министр заработает на ЧМ-2018 по футболу

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Отель-ресторан «Усадьба» Фото: hotelusadba.ru

В Калининграде разгорается околофутбольный скандал. Под одну из тренировочных баз предстоящего в 2018 году чемпионата мира отвели отель, принадлежащий министру по туризму. Блогеры усмотрели в этом коррупцию, а эксперты, в свою очередь, уверены, что чиновницу ждет нешуточное разбирательство.

В Калининграде почти определились с местами под тренировочные базы для спортсменов на чемпионат мира по футболу 2018 года. Их оборудуют в уже существующих или строящихся гостиницах.

Справка SmartNews

Комиссия FIFA требует от каждого города, где будут проводиться матчи ЧМ-2018, четыре тренировочных базы для спортсменов. Указывается, что на базе должна быть гостиница не ниже четырех звезд, современное поле с натуральным покрытием, а ее местоположение должно быть не далее чем в часе езды от аэропорта.

На сегодняшний день точно известно, где будут располагаться три из четырех запланированных баз. Это отель «Фальке» в Светлогорске (курортный город в 30 км от Калининграда), гостиничный комплекс OlivaResort, который построят недалеко от города в поселке Родники, и отель-ресторан «Усадьба» в поселке Орловка, в 7 км от Калининграда. Последний, как выяснилось, принадлежит семье и.о. министра туризма Марине Агеевой.

Видео

Справка SmartNews

Марина Агеева — известный в Калининграде ресторатор. Помимо «Усадьбы» она владеет рестораном Dolce Vita. Также она является управляющей ресторана «Заря» и ночного клуба «Универсал». Она стала и.о. министра туризма совсем недавно: 1 октября 2012 года. 

С одной стороны, у «Усадьбы» есть шансы попасть в список тренировочных баз — 58 номеров, начиная от четырех звезд, близость к аэропорту и возможность оборудовать футбольное поле. Помимо всего этого, комплекс имеет конюшню и крытый бассейн. С другой — общественность сразу же заподозрила здесь коррупционную составляющую.

В калининградской блогерской среде уверены, что в политику бизнесмены идут только для того, чтобы продвигать свой бизнес, а никак не из любви к Отечеству. 

Очередное доказательство — зачем бизнесмены идут в чиновники.
Неплохо за бюджетный счет: от 75 до 494 млн улучшить собственный бизнес.
Да только свистните, из таких желающих очередь будет от Калининграда до Москвы.

Явный конфликт интересов, но губернатор как всегда это не замечает…

А на «Балтике» не имеет смысла сделать тренировочную базу (гостиниц в центре города хватает)?
Если этот стадион в дальнейшем передать футбольной школе, то у детей, за счет ЧМ, потом будет весьма неплохая инфраструктура.

Прислала
Наталья Гребнева

Номер в отеле Фото: hotelusadba.ru

Между тем калининградский отельер и депутат Валерий Прыжков уверен: никакого лобби Агеевой здесь нет — так уж вышло, что в регионе политикой и бизнесом занимаются одни и те же лица.

Знаете, у нас в регионе не такой большой выбор мест, чтобы можно было выбирать, принадлежат они какому-то политику или нет. Так уж получилось, что те люди, которые у нас занимаются бизнесом, занимаются еще и политикой. Поэтому в тех или иных достаточно успешных проектах задействованы или сотрудники правительства, или депутаты. Я думаю, эта ситуация — не результат лоббизма.

Валерий Прыжков, председатель комиссии по международным отношениям и туризму Совета депутатов Светлогорского района, директор Ассоциации рестораторов и отельеров Калининградской области, SmartNews

Прыжков считает, что ситуация под названием «выбрать не из чего» указывает только на одно — в области не хватает новых гостиниц, соответствующих европейским требованиям.

Многие бывали в «Усадьбе» и понимают качество и уровень этого места. Не так много у нас мест, которые соответствует высоким стандартам. Необходимо еще что-то строить и открывать. Но отсюда вытекает вопрос о том, кто это будет делать. Скорее всего, это будут бизнесмены, которые, так или иначе, имеют отношение к каким-то органам власти. И не потому, что другие не могут. Мне кажется, что если найдутся сторонние инвесторы, в том числе и иностранные, которые захотят вкладываться в строительство в Калининградской области, это пойдет только на пользу.

Валерий Прыжков, председатель комиссии по международным отношениям и туризму Совета депутатов Светлогорского района, директор Ассоциации рестораторов и отельеров Калининградской области, SmartNews

В свою очередь эксперты прочат ситуации с отелем министра нешуточное разбирательство. Они отмечают, что на данный момент история с тренировочной базой на основе «Усадьбы» выглядит как конфликт интересов.

— Если официально будет подтверждено, что тренировочный центр создадут на базе «Усадьбы», то, учитывая аффилированность и.о. министра к развлекательному комплексу, можно говорить о том, что здесь присутствует конфликт интересов. А конфликт интересов является одной из форм проявления коррупции. Когда ситуация идет под патронатом высших должностных лиц, можно говорить о том, что присутствует фаворитизм, скрытое (или явное) покровительство тем или иным бизнесменам. Если проект будет закреплен на нормативном уровне, можно будет принимать меры, а именно: придавать ситуацию огласке и работать с контрольно-надзорными органами.

Дальше уже дело за судом. А пока остается надежда, что министр Агеева — вместо того, чтобы искать выгодные способы раскрутки личного бизнеса, — больше будет заниматься тем, чем обычно занимаются на соответствующем посту, — развитием туристической отрасли в области. 

Видео

Прислал
Никита Березин

Не совсем понимаю, а что такого в том, что министр предоставляет свою собственность? Ведь никто же не против того, что кто-то другой предоставляет. Это вот то же самое, если бы на улице, состоятельный человек подал бы нищему денег, а нищий взяв их пошел бы в суд. Вот какие то такие ассоциации у меня со всей этой историей. Мы же не подаем в суд на нашего президента, доход которого оценен Forbes как один из лидирующих в мире. А почему? Давайте всех уравнивать!

Автор

Екатерина Николаева

Над статьей работали

Никита Березин, Анастасия Жданова, Наталья Гребнева

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Игорь Остапов 15 января 2013, 11:15

Думаю что ничего такого тут быть не может. Ну принадлежит этот отель ее семье, так что с того? Другие отели тоже кому то принадлежат. По факту просто высосанная из пальца идея.

Алина Астафьева 15 января 2013, 11:23

Как то даже странно, что до этого момента никто не стал разбираться в этом. Как так министр туризма владеет отелем. Это же как ни странно очень подозрительно. Как минимум она могла везде рекламировать только свой отель.

Отмечено
редакцией

Инна Новикова 15 января 2013, 12:24, Изменено: 15 января 2013, 13:52

Если этот отель полностью подходит под требования ФИФА, в чем может быть проблема то? Ведь другие владельцы тоже заработают на этом. В таком случае, нужно просто строить отели за гос. средства и что бы они были государственными. Тогда и никаких проблем не будет.

Иван Мотыкин 15 января 2013, 12:55

Она стала и.о. министра. Замечу, что и.о. назначается, а значит тот, кто назначил Агееву на эту должность - должен был подумать о последствиях. Ведь бизнес принадлежал ей еще до того, как она стала и.о. министра.

Тарас Алюшников 15 января 2013, 13:38

Что же у нас так не дает покоя чужой заработок правительству и блогерам. Ведь никто никому не мешает, возьмите ссуду в банке, начните свой бизнес и зарабатывайте. В чем проблема? Если она смогла, сможете и вы. А сидеть и говорить что вот, она такая не хорошая и захватила все в свои руки - глупо.

Владимир Селиванов 15 января 2013, 14:15

А зачем вообще ее назначали на должность министра туризма? Напоминает историю с Сердюковым, который был директором мебельной фабрики, и его сделали министром обороны. Вот где логика в этом поступке? Бизнесмен он и в Африке бизнесмен.

Павел Юдкин 15 января 2013, 14:41

А что сделает суд? Просто запретит Агеевой использовать вой комплекс как базу? Ну это глупо. Может еще и простым людям запретит посещать ее ресторан или ночной клуб? Она ведь министр.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 15 января 2013, 15:20, Изменено: 15 января 2013, 15:26

Не совсем понимаю, а что такого в том, что министр предоставляет свою собственность? Ведь никто же не против того, что кто-то другой предоставляет. Это вот то же самое, если бы на улице, состоятельный человек подал бы нищему денег, а нищий взяв их пошел бы в суд. Вот какие то такие ассоциации у меня со всей этой историей. Мы же не подаем в суд на нашего президента, доход которого оценен Forbes как один из лидирующих в мире. А почему? Давайте всех уравнивать!

Добавить комментарий

Новое на сайте