С глаз долой. Жители Калуги просят вернуть в город вытрезвители

20
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

В Калужской области неумолимо растет число выездов скорой помощи к людям, которые слишком много выпили. Учитывая, что вытрезвителей в городе нет, алкоголиков приходится отвозить в обычные больницы — этому не рады ни врачи, ни пациенты. Однако против открытия в регионе вытрезвителей выступают региональные власти.

В Минздраве Калужской области озвучили статистику: за шесть месяцев этого года врачи скорой помощи 5603 раза выезжали на вызовы к людям, которые находились в средней и тяжелой стадиях алкогольного опьянения. За весь прошлый год таких вызовов было чуть больше 2 тысяч.

Врачам зачастую приходится оказывать помощь прямо на улице — перебравшие граждане просто лежат на тротуарах. Из-за этой проблемы даже собралась региональная комиссия по профилактике правонарушений, на ней прозвучало предложение снова открыть в регионе медицинские вытрезвители. 

Справка SmartNews

Все медвытрезвители, находящиеся в ведении МВД, были ликвидированы после принятия закона «О полиции». В 2011 году были закрыты последние вытрезвители, и обязанность заботиться о пьяных окончательно передали от полиции к медикам. Пьяниц с городских улиц начали возить в обычные больницы, что не понравилось ни врачам, ни пациентам. 

А вот интересно, если это буйный алкоголик, то больница сможет его утихомирить? или он же гражданин, так что нельзя его затыкать, пусть остальные больные (их то гражданами считать не будем) слушают мат и вопли? 

Однако власти региона решили отказаться от идеи открытия вытрезвителей. Одной из причин называют экономию — содержание одного такого заведения стоило бы бюджету около 10 млн рублей ежегодно. 

Специализированные отделения в таких конкретных случаях нам не нужны. Они неэффективны. И пациенты в них, как правило, не нуждаются. 

В региональном Минздраве отмечают, что более 4 тыс. раз в этом году выпившие горожане вызывали скорую помощь на дом, при этом почти половина из них не нуждались в госпитализации или сами от нее отказывались. Именно поэтому в ведомстве выступают против идеи возрождения медвытрезвителей.

Статистика вещь такая — можно повернуть любым боком. Человек выпил с другом по банке пива, пошёл домой, поскользнулся и сломал руку. А ему говорят — э, не, да ты пьяный, давай ка в вытрезвитель! Алкогольное отравление может быть разным и порой реально нужна мед помощь. 

А я думаю, медвытрезвители нужны, почему скорой помощи приходиться тратить свое время на пьяных людей, когда итак у них завал вызовов.

Скорая помощь стала бесплатным такси для алкоголиков! В больницах 50% алкоголиков и бомжей, в терапевтические и приемные отделения зайти страшно: вонь жуткая!!! А потом граждане недоумевают, почему скорая помощь так долго едет на Вызов!!! Машин в автопарке скорой помощи-смешное количество для такого города! 

Тем не менее определенное решение власти приняли. Во-первых, для пьяных пациентов в обычных больницах выделят отдельные палаты. Во-вторых, региональный Минздрав попросил помощи у полиции — госпитализировать людей в состоянии алкогольного психоза врачам будут помогать полицейские. Сейчас полиция сопровождает таких пациентов лишь до приемных отделений больниц, а потом медики оказываются с ними один на один. Теперь же сотрудники полиции смогут оставаться в больницах, пока не удостоверятся в безопасности врачей и пациентов. 

А больные, значит, в коридорах лежать будут? А вытрезвители чем не эффективны? Попал туда — заплати штраф и компенсацию медицинских расходов. По крайней мере глаза никому не мозолят, а теперь мало того, что больных из палат повыгоняют, так еще на это быдло им смотреть и нюхать придется. 

Это какой-то идиотизм творят в больницах. То попам отдельную палату, то алканам отдельную палату. Может лучше всех этих не профильных свести в одно помещение? 

Видео

В Татарстане, в городе Альметьевске, медицинский вытрезвитель возродили еще летом. Называется он центром детоксикации и ощутимо отличается от тех вытрезвителей, которые были раньше. 

Прислал
Руслан Горевой

Как показала советская практика, вытрезвители проблему пьянства не решают — они лишь усугубляют проблемы пьющих людей и обнадёживают их родственников, давая им ложную надежду.

А побороть пьянство легче лёгкого. Надо дать пьющему что-то такое, что заинтересовало бы его больше, чем ежедневная выпивка. Дать возможность прилично зарабатывать — как минимум. Вернуть какое-то детское увлечение — знаете, сколько людей бросило пить, когда несколько лет назад одна итальянская фирма стала продавать в киосках Роспечати модели автомобилей?.. Десятки тысяч. Это обсуждается на всех форумах моделистов —я не шучу. Нужна альтернатива бутылке. Только-то.

Прислал
Лев Бабин

Вытрезвители, кто бы о них, что не говорил, делали одно из наиболее благих дел в этом мире — защищали трезвых от пьяных и пьяных от трезвых.

Автор

Евгения Бутко

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Руслан Горевой, Лев Бабин, Александр Мелешенко

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Оля Волкова 11 декабря 2012, 11:33

Надо не перекидывать ответственность с одной структуры на другую, а решать проблему в ее зачатке. Мало возить пьяных в больницу и промывать им организм мед.растворами. Нужно привлечь психологов и наркологов. Тогда и возить не надо будет никого.

Сергей Ягунов 11 декабря 2012, 11:57

Да кому они нужны, алкоголики. Никто не станет нанимать наркологов и психологов, им же тоже зарплату платить надо. Доведение себя до такого состояние - это личное дело каждого. Каждый сам выбирает - пить или не пить.

Анна Екимова 11 декабря 2012, 12:46

На сколько я знаю, в клятве Гиппократа, которую дают все медики, есть такое упоминание: "воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости". Где же тут справедливость, покидать больных душою. Или алкоголики - это уже не больные?

игорь жуканин 15 декабря 2012, 20:07, Изменено: 15 декабря 2012, 20:10

алкоголики, не больные!!!

Галина Маленкова 18 декабря 2012, 06:38, Изменено: 18 декабря 2012, 06:40

клятву Гиппократа на дают с 90-х годов (по крайней мере в мед.училищах)

Алексей Викторов 11 декабря 2012, 13:13

Наши больницы переполнены. Получится, что какая-нибудь бабушка будет лежать на койке в больничном коридоре, а алкаш преспокойно высыпаться в отдельной палате.

Вадим Саранов 11 декабря 2012, 16:16

Не понял, какая связь между вытрезвителями и "овердозниками"? Вытрезвители не оказывают медицинскую помощь. А речь идет как раз о тех, кто в ней нуждается.

Станислав Родин 11 декабря 2012, 20:29

Властям всегда денег жалко. Единственная причина, которая может быть. Потому как с вытрезвителей доход меньше чем расход.

Галина Маленкова 18 декабря 2012, 06:41, Изменено: 18 декабря 2012, 06:45

а у скорой помощи вообще дохода нет, это принципиально убыточная организация, а теперь ещё и алкашей возить

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 11 декабря 2012, 21:08, Изменено: 12 декабря 2012, 13:50

Вытрезвители, кто бы о них, что не говорил, делали одно из наиболее благих дел в этом мире - защищали трезвых от пьяных и пьяных от трезвых.

Владимир Дюков 12 декабря 2012, 07:10

Чем больше вытрезвителей, тем меньше чиноши хапнут денежек народных,неужели трудно понять,или недай бог сами туда влипнут.

Александр Дубровин 16 декабря 2012, 19:13

Денег нет на вытрезвители.А сумасшедшие налоги на алкоголь,а акцизы? Вот оттуда и надо брать деньги. Сделали заложниками врачей скорой помощи по подбиранию с улиц замерзающих алкашей.И в больницах коек не хватает для нормальных людей. Закон приняли, а механизм его реализации не разработали.

Людмила Зайцева 18 декабря 2012, 00:18

Вытрезвители просто необходимы! Это признают и правоохранители, и медики, и родственники.
Нельзя забывать, что алкоголики оч часто бывают агрессивными. Медиков вызывать в случае таких припадков агрессии бессмысленно - они забирают только с согласия самих "больных", либо в состоянии белой горячки, когда у чел-ка уже начинаются галлюцинации. Полицейские, приехавшие по вызову уставших и напуганных родственников, зачастую просто проводят "профилактическую беседу о вреде алкоголя". Они объясняют: "А куда мы заберем? Вытрезвителей нет, все "обезьянники" итак переполнены, и потом, он же ЕЩЕ не совершил никакого преступления". Если в 1-й раз человека все же отвозят на сутки проспаться в отделение, в следующий раз на вызов уже не приедут.
Нередко у мамы (медика) на работе видела, как в коридорах возле палат лежат пьяные - прямо на полу, грязные, вонючие, часто они храпят на весь коридор или матерятся во сне. Почему пациенты вынуждены смотреть на это, и почему медики обязаны работать в таких условиях??
Этим людям нужна специальная помощь и специальный уход, в специально отведенных местах!

Отмечено
редакцией

Валерий Тюхтин 19 декабря 2012, 01:11, Изменено: 19 декабря 2012, 08:35

Живу в Литве. Раньше, в советские времена, приходилось видеть на улицах сильно пьяных, просто валяющихся без сознания. Но вот теперь пытаюсь вспомнить, когда последний раз видел такого, и не могу. Изменились условия жизни, людям стыдно показываться в общественных местах в таком безобразном виде. Не скажу, что пить стали меньше, но пьют дома, в барах (которых в советские времена было очень мало), в ресторанах. Потом вызывают такси и культурно едут по домам. Правда, в Вильнюсе снова открыли вытрезвитель, но только один на 30 мест. Планируют сделать то же в Клайпеде и Паневежисе.

Татьяна Жидкова 21 декабря 2012, 01:25

Вытрезвители как вынужденная мера необходимы! Благое дело выгодным быть не может. Не надо ждать конкретной финансовой прибыли от вытрезвителей, а следует продумать возможности морального воздействия на людей туда попавших. Было бы хорошо вернуть "15 суток" исключительно с целью воспитательной, а для особо бессовестных - наказательной. Если гражданин нашей страны имеет легальную возможность оказаться в состоянии "хлам" " дрова" и т. п., этот же гражданин должен иметь гарантию что власть о нём позаботится пусть и с помощью вытрезвителя. Там тоже есть врач, который в состоянии определить, нужна ли клиенту помощь в условиях стационара. И ещё один важный момент - как ругать медиков так с удовольствием, а как спросить их мнения по-поводу алкашни в подарок - так забыли. Очень это несправедливо по-отношению к медикам и очень сильно огорчает пациентов реальных и потенциальных.

viktor 08da 4 января 2013, 02:01

Медвытрезвители убрали, а магазин и кафе (продажей спиртного) в спальном районе вопреки желанию жителей строит комерсант под патронажем властей . Жалобы неоднократные и многолетние начиная от районной,областной прокуратуры,губернатору, в областной комитет ЕД, РОССИИ, директору ФСБ, дважды президенту Р.Ф, и опять в обл. прокуратуру. Итог все пересылают жалобу по дистанции, т. е. назад в районную прокуратуру (им известна эта схема) поэтому отписка. Вот такова борьба с алкоголизмом. Продажа спиртного на каждом углу "шаговой доступности".

Добавить комментарий

Новое на сайте