Депутат может. Суд разрешил народным избранникам уходить с места аварии

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Пострадавшая Ирина Савина. Фото: pesochnya.com

В Калужской области суд оправдал депутата, который покинул место ДТП, не оказав помощи пострадавшей девушке. По мнению судьи, народный избранник вынужден был так поступить, потому что сам нуждался в медицинской помощи. У девушки другое мнение она уверяет, что депутат был пьян.

Само ДТП произошло еще в октябре возле деревни Большие Савки Кировского района Калужской области. Участниками аварии стали депутат Кировской районной думы Иван Родин и местная жительница Ирина Савина. По версии автоинспекции, депутат «не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и постоянный контроль над дорожной ситуацией», и его машина задней частью врезалась в «Жигули», за рулем которых и была Ирина Савина.

Девушка вызвала ГИБДД, а депутат бросил свою машину и ушел пешком, никого не дожидаясь. Пострадавшая провела десять дней в больнице и обратилась за помощью к журналистам. Она считает, что виновен в аварии депутат. Более того, по ее мнению, народный избранник находился за рулем в нетрезвом состоянии — от него пахло алкоголем. Однако доказательств этого нет, ведь с места аварии Родин попросту ушел. 

Не оказав мне медицинской помощи, Родин развернулся и пошел домой. Меня забрала скорая помощь. Сейчас лежу в больнице с сотрясением. Приходил его сын, хамски со мной разговаривал. Сам Родин не приходил, и ни о каких извинениях речи не было. Мало того, идут разговоры о том, что якобы он стоял на обочине, а это я выехала в него. Неужели они сделают меня виноватой? Начальник ГИБДД сам следит за ходом моего дела. Звоню ему, хочу поинтересоваться ходом моего дела, конкретных ответов не получаю… Не знаю, что мне делать и как быть. У него много связей и влияния, а я работаю на заводе по 16 часов. Еще четыре года платить кредит за машину, которая пойдет только в металлолом. Неужели власть таких людей так безгранична, что они могут делать все, что захотят? 

По сообщениям местных СМИ, Иван Родин, который раньше работал начальником уголовного розыска города Кирова, уже был замешан в ДТП — жертвой стал кировский судья. К уголовной ответственности его тогда не привлекли.

В Госавтоинспекции того факта, что депутат скрылся с места ДТП, не отрицают. Однако информацию о том, что он в момент аварии был нетрезв, не комментируют. 

Ну как процесс? Продажные кировская Полиция и Суд еще не оправдали Родина? Или надо время, чтоб все забылось? 

На мой взгляд, и в этой ситуации депутат не пострадает! А вот женщину мне жаль! Как бы на нее дело не возбудили, что она виновата во всем! В Кирове так иногда бывает! 

Прислала
Наталья Гребнева

Районный суд Кирова прекратил административное преследование депутата. В постановлении, вынесенном судьей, указывается, что виновник покинул место ДТП, поскольку сам нуждался в медицинской помощи. Об этом свидетельствуют, как сказано в постановлении, сведения об обращении депутата в Кировскую центральную районную больницу и в Брянский клинико-диагностический центр. 

Но из постановления не ясно, какие именно сведения были предоставлены и можно ли их считать точным подтверждением того, что народному избраннику нужна была срочная медицинская помощь. Многие задаются вопросом — а мог ли депутат, будучи сильно травмированным, просто уйти с места ДТП?

К тому же после аварии его видели вполне здоровым в здании Кировского ГИБДД, где он якобы пытался урегулировать ситуацию. 

Да феодальный строй, да и только, закон действует у нас избирательно, в сложившейся ситуации нужно попробовать еще раз вынести эту историю за пределы нашего города, что местным князькам очень не нравится. Завтра на месте этой девушки может оказаться любой. 

Что касается самого дорожно-транспортного происшествия, то суд назначил дополнительную экспертизу, результаты которой пока неизвестны. Пострадавшая девушка боится, что на экспертов могут оказать давление и в итоге виновником ДТП окажется она сама.

Девушка уже обратилась к уполномоченному по правам человека в Калужской области, а также собирается добиваться встречи с губернатором региона. Еще осенью к главе города Кирова обратился депутат регионального Заксобрания Вячеслав Горбатин. Он просил разобраться в резонансном ДТП. 

Ко мне обратилась Ирина Савина, проживающая в Кировском районе, Большие Савки, улица Кондратюка, с жалобой на Родина И.Н., депутата районного Собрания от партии «Единая Россия». 5 октября Родин, находясь в нетрезвом состоянии, совершил столкновение с автомобилем Савиной. Ира Савина потеряла сознание в момент аварии и около 10 дней провела в больнице. С ее слов, она не участвовала в составлении акта. Со слов начальника ГАИ Кировского района, И.Н. Родин скрылся с места происшествия и освидетельствование не проходил. Как может человек, облеченный депутатскими полномочиями, выезжать на дорогу в пьяном виде? А затем оставлять в опасности человека, получившего тяжелые травмы? Со слов Ирины, за время нахождения в больнице виновник ничем не помог и не извинился за совершенную аварию, хотя его сын навестил Ирину и, со слов Ирины, разговаривал с ней очень дерзко, говоря о том, что ты ничего не получишь от нас, сама во всем разбирайся и выпутывайся. 

Видео

В Брянске в ноябре инспекторы ДПС остановили пьяного депутата Брянской областной думы. Он тогда тоже попытался уйти от машины подальше. 

Прислал
Геннадий Логинов

Ну, что тут скажешь: перед законом все равны, но некоторые — равнее.

Прислала
Оля Волкова

Сколько было таких споров и судебных дел. Я считаю, нужно просто взять и запретить депутатам, губернаторам и прочим избранникам народа садиться за руль. Есть водитель. Водитель — не чиновник, его можно судить. А депутата судить за то, если он сядет за руль. И тогда сократиться количество таких случаев!

Автор

Евгения Бутко

Над статьей работали

Оля Волкова, Геннадий Логинов, Александр Мелешенко, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 17:33, Изменено: 28 декабря 2012, 12:26

Ну, что тут скажешь: перед законом все равны, но некоторые - равнее.

Виталий Хвостов 27 декабря 2012, 17:48

Так-то! Депутатушки совсем обнаглели.. вот чо девушке делать,когда на нее давит и суд продажный,и сами обстоятельства этого дела? прибил бы этого «народного избранника».

Леонид Парфенов 27 декабря 2012, 18:03

А кто его знает, может, девушка сама виновата?.. То, что депутат ушел с места происшествия, это как минимум не по-мужски, но все же... Если депутат не виноват, а его винят только из-за его должности, то это уж точно не есть справедливо, ИМХО.

Антон Слепицин 27 декабря 2012, 19:44

сволочи - по-другому таких "слуг народа" язык не поворачивается назвать. кто как, а я за то, чтобы для всех госслужащих наказание за любое нарушение закона было СТРОЖЕ, чем для простых "смертных". полицейский, чиновник, депутат - для всех. и чем выше стоишь - тем сильнее с тебя спрос. тем больше "коэффициент" строгости наказания. может, хоть это заставит их задуматься над тем, где и, главное как они работают.

Отмечено
редакцией

Оля Волкова 27 декабря 2012, 20:27, Изменено: 28 декабря 2012, 12:26

Сколько было таких споров и судебных дел. Я считаю, нужно просто взять и запретить депутатам, губернаторам и прочим избранникам народа садиться за руль. Есть водитель. Водитель - не чиновник, его можно судить. А депутата судить за то, если он сядет за руль. И тогда сократиться количество таких случаев!

Ярослава Ковалева 27 декабря 2012, 20:35

Конечно депутат прав! Он же депутат. Вы не замечали, как часто представители народной воли спорят с самой народной волей и они правы? А почти всегда. И разве это справедливо?

Рита Бутова 27 декабря 2012, 20:58

Вообще, он по закону должен был остаться на месте ДТП. И то, что он его покинул, не может быть оправдано ни чем. Почему его оправдали - скорее всего взятка.

Дмитрий Коробов 27 декабря 2012, 21:27

везде всё куплено!!! и простой человек(бедный) виноват везде и всегда, а уж если с депутатами связался то считай что тебе повезло что ты ещё не в тюрьме....,депутат всегда прав!!!!

Дмитрий Коробов 27 декабря 2012, 21:30

...........ворон никогда не выклюет глаз другому ворону.......

Артем Карпенко 27 декабря 2012, 21:30

И что? Теперь всем депутатам спускать это с рук? Это как же идиотизм! Депутат, он такой же гражданин, как и все мы. Потому пусть отвечает по всей строгости закона!

Алексей Никитин 28 декабря 2012, 00:53

Понятие полный беспредел = депутат,чиновник, становиться нормой. По сути совершено два преступления одно на дороге неадекватным депутатом,а второе в суде продажным судьёй. Вероятность адекватного или вообще какого-либо наказания очень мала, в какой-то мере может помочь только реакция общественности!

Igor Pavlov 28 декабря 2012, 10:22

Что-то не совсем понятно как это депутат «не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и постоянный контроль над дорожной ситуацией», и его машина задней частью врезалась в «Жигули»

На фото смят копот причем со стороны пассажира. Больше похоже, что машина на обгоне врезалась или еще что-то подобное.
Я не понимаю как депутат задном мог так протаранить Ладу, он что, задним ходом сдавал?
Больше похоже, судя по цитате в кавычках, что эта фраза как раз отнсится к водителю Лады, которая не выбрала скорость, и врезалась в депутата.
Что, однако, не оправдывает уход с места ДТП, хотя и ничего не доказывает

Михаил Обухов 28 декабря 2012, 12:31, Изменено: 28 декабря 2012, 12:35

Для Igor Pavlov. Депутат нёсся так, что его машину развернуло на асфальте на 180 градусов, задей частью его Ниссан ударил "десятку" а потом вылетел на обочину. Следы его протекторов на дороге помогли младшим чинам ГИБДД составить нормальную схему ДТП, где всё это отражено. Молодые гаишники просто не знали с кем связались (депутата на месте ДТП не было) и сделали всё по-честному. А потом началась свистопляска: суд не принял эту схему, зато принял устные показания депутата, что он невиновен. Я сам житель этого городка, все подробности знаю, сам помогал Ирине в её борьбе...

Igor Pavlov 28 декабря 2012, 12:42, Изменено: 28 декабря 2012, 12:45

А "дестку" он на встречке чтоли ударил?

Анатолий Губарев 29 декабря 2012, 01:01

Депутат Иван Родин только во-2-х, а во-1-х - бывший начальник уголовного розыска города Кирова.
Отсюда все разговоры, что он был так травмирован, что покинул место ДТП, бросив на произвол судьбы пострадавшую, - откровенная лапша на уши. Он не вызвал скорую, он не вызвал сотрудников ГИБДД - как ОБЯЗАН БЫЛ СДЕЛАТЬ, он просто сбежал. И сбежал с единственной целью: повернуть дело в свою пользу.
Ещё раз напомню - он достаточно высокопоставленный сотрудник полиции, руководитель отдела, бывший, не бывший - уже не имеет значения.

Анатолий Губарев 29 декабря 2012, 01:03

По большому счёту, надо рассмотреть и вопрос о служебном соответствии судьи, оправдавшего депутата-полицая

Юрий Антонов 1 января 2013, 20:57

Смотреть надо в корень!Депутат -это ни простой СМЕРД ,он слуга,а хозяина т.е.(народ) посадили бы без суда и следствия(у него денег мало чтоб купить фемиду)и он всегда ВИНОВЕН!!!!!!

Александр Розинков 2 января 2013, 02:31

У нас один мужик, слегка задел своим зеркалом, зеркало другой машины. Чужое зеркало треснуло. А задел своим, со стороны пассажира зеркалом, да так легко, что и не заметил( на классике сами знаете какой шум), и поехал дальше. А водитель другой машины заметил, ведь это было его зеркало.Он остановился и вызвал сотрудников ГИБДД. На следующий день мужика вызвали в ГИБДД, а он ни сном ни духом. И впаяли ему лишение прав на 2 года и арест на 5 суток, за оставление места аварии. Как вы думаете, кто был пострадавший. А депутатов трогать нельзя, им еще народу служить.

Александр Розинков 2 января 2013, 02:36

И ещё, если депутат обратился в больницу, почему его там не проверили на алкаголь, почему он не дождался скорой помощи , если нуждался во враче. Много ещё почему , но......молчи девка в тряпочку, пока тебя виноватой не сделали по полной.

Добавить комментарий

Новое на сайте