Креативный павильон. Разрушенная автобусная остановка стала арт-объектом

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: автора

Недавний приезд в Калугу Дмитрия Медведева стал причиной интересных изменений, которые произошли в местных архитектурных пейзажах. Объектом творчества художников и дизайнеров выступила полуразрушенная автобусная остановка, которой придали весьма необычный облик.

Автобусная остановка в районе Азарово Калужской области представляла собой типовой синий павильон. Со временем он пришел в полную негодность, и от остановки осталась только лишь лавочка непритязательного вида.

Я чуть в аварию не попал из-за этой остановки, еду себе такой спокойно, а тут ЭТО… ужас, конечно, хотя остановки после 90-х все жуткие стали. Помню, в советские времена остановки красивые были, из кирпича, а в стенах круги металлические, а еще ругают все совок, тогда хоть остановки норм. были…

В принципе такое положение дел всех устраивало — жители не жаловались на неудобства, а городская управа не торопилась восстанавливать разрушенное.

Однако в канун приезда в Калугу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева власти решили облагородить муниципальный объект.

Буквально за пару дней вокруг лавки был сооружен необычный павильон в форме скворечника, с изображениями птичек на боковых стенах и с пейзажем закатной Флоренции на заднем плане.

Кстати, вместительность остановки небольшая — многим желающим приходится ждать транспорт все-таки на улице.

Калужане были очень удивлены таким проявлением творчества. Многие из горожан специально ездили посмотреть на креативную остановку, несмотря на установившиеся в регионе морозы.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: автора

Напомнило детство… когда на даче себе домик делал из всяких остатков от строительства дачного дома.

Пока калужане шутили над творческим порывом городских властей, Дмитрий Медведев уехал, так и не увидев остановки. В ходе встречи городского головы Николая Полежаева с местными СМИ, на которой он рассказывал о визите премьера в Калугу, выяснилось, что он не в курсе проведенного на остановке в Азарово творческого эксперимента. Однако ситуацию прояснил зам. городского головы Павел Суслов: по его словам, районом заинтересовались инвесторы, и именно они решили привнести новый колорит. Но никто не ожидал, что колорит будет именно таким.

Помню, давно-давно в моем детстве по Московской улице было несколько замечательных остановок… Деревянные такие… И вокруг аккуратные деревья, и чистые улицы были… Бывала я в Калуге, чаще летом, и выглядела она симпатичней Москвы…

Видео

В Израиле автобусные остановки совместили с библиотеками.

Автор

Евгения Бутко

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Елена Горбачева

5 комментариев к материалу.

Борис Тихонов 11 января 2013, 20:34

Ну правильно, если бы не Медведев, фиг бы у кого руки дошли до полуразрушенных остановок, а тут внезапно арт-объекты из них сделали.

Евгения Тришина 11 января 2013, 20:59

креативное творчество около 18ПТУ почему-то не освещается

Анастасия Мичурина 11 января 2013, 21:26

Вот это убожество на фото - это оно и есть, новый креатив отечественных дизайнеров? Ну что сказать-то, как было убого, так убого и осталось, не разваленная остановка, конечно, но сляпано на скорую руку на коленке.

Антон Макаров 11 января 2013, 21:47

Не ахти как, конечно, но уж точно лучше, чем древняя остановка-развалюха времен совка. Медведеву чаще нужно наведываться с визитами, так, глядишь, весь город подлатают и причешут.

Татьяна Жидкова 13 января 2013, 00:12

Это новый этап в направлении "Подальше от здравого смысла!" За последнее время шизофрения авторов архитектурных сооружений очевидно прогрессирует. Лечение подобного нездоровья возможно только одним способом - всех кто причастен к созданию обсуждаемых сооружений лишить личного транспорта и обязать пользоваться исключительно общественным, заодно и остановки "обкатают" на собственном печальном опыте. Но самое плохое не в том, что группа кретинов что-то неудачное придумала, а в том что кто-то наверное весьма неглупый, на это всё денег дал и отчитался о выполнении. А может всё намного проще, затрат на три копейки, а остальное "рассосалось в процессе освоения?

Добавить комментарий

Новое на сайте