Именем конституции. Пенсионерку оштрафовали за желание руководить страной

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Марина Лысцева / ИТАР-ТАСС

Необычное заявление поступило в прокуратуру Костромы. Исходя из того, что власть в России принадлежит народу, жительница города решила взять на себя необходимые полномочия по управлению государством и обратилась в прокуратуру за содействием в реализации своего плана.

Назвать имя и точный возраст заявительницы служители Фемиды отказываются, так как, пока идет следствие по этому делу, разглашать личные данные они права не имеют. Пояснили лишь, что костромичка заявила, что, раз власть в России принадлежит народу, она может взять на себя непосредственное руководство страной.

Она написала свою жалобу на бланке. Вверху бланка был герб Российской Федерации. А также ею была изготовлена круглая гербовая печать. На печати было написано: «Непосредственная власть народа Российской Федерации».

Екатерина Круглова, помощник прокурора г. Костромы, SmartNews

Ссылаясь на статьи в Конституции РФ, активная пенсионерка пояснила, что хочет участвовать в реализации социальных программ и разрабатывать собственные законы. Кроме этого, женщина изъявила желание контролировать органы власти.

Экспертизу психологического состояния данной женщины мы, конечно же, не проводили. Но она вполне адекватно всё объясняла, ссылалась на законы. И даже просила нас оказать ей помощь в осуществлении всех своих замыслов.

Елена Долгобородова, помощник прокурора г. Костромы, SmartNews

Прокурорские работники помочь в исполнении властных функций женщине не смогли. Напротив, использование государственных символов на изготовленных активной горожанкой бланках посчитали незаконным. На нее был составлен протокол об административном правонарушении.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Она была вызвана в суд. Его решение — оштрафовать женщину на 2 тыс. рублей за использование государственных символов власти на собственных бланках. В суд она не пришла.

Елена Долгобородова, помощник прокурора г. Костромы, SmartNews

Более того, женщина, так и не получив по закону власть в России в свои руки, с решением суда не согласилась. И вновь обратилась в прокуратуру с новым скандальным заявлением, текст которого был написан всё на том же фирменном бланке с использованием символики России. Кроме этого, пенсионерка направила уведомление о начале «исполнения власти непосредственно» в правительство и президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Справка SmartNews

С 2009 года в российский Минфин стали поступать обращения граждан, в которых они настаивают на том, чтобы из федерального бюджета им выделили средства «для осуществления власти непосредственно». Люди требовали 40% суммы, якобы заложенной на каждого гражданина в бюджете страны, в том числе за счет консолидированного бюджета субъекта РФ. Как удалось выяснить, руководила всем группа мошенников.

Как поясняют юристы, действующее в России законодательство не дает никаких оснований для получения указанных средств отдельными гражданами. В данном случае люди обманываются стараниями жуликов, которым выгодно втянуть человека в разборки с властью, а самим наживаться на его простоте. Кроме того, использование не по назначению бланков и печати с гербовой символикой — нарушение российского законодательства, что грозит штрафом.

Прислал
Александр Зайцев

Редактор

Видео

Прислала
Анна Кисличенко

блогер, художник, мама

А я бы ее направила на «испытательный срок» на какую-нибудь общественную работу с теми же самыми инвалидами или детьми в детдоме. И чтобы результатом ее работы стала законодательная инициатива, направленная на коренное улучшение ситуации.

Инициативных людей надо поддерживать, надо помочь им найти дело по душе и использовать их энергию на благо. Пенсионеры способны еще на многое.

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Активная пенсионерка активно тролит прокуратуру. На месте наших властей я бы медаль ей выдал, а не штрафовал.

Автор

Елена Олейник

Над статьей работали

Дарья Полковая, Станислав Захаркин, Александр Зайцев, Анна Кисличенко, Елена Горбачева

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 27 декабря 2012, 10:43, Изменено: 27 декабря 2012, 16:19

Активная пенсионерка активно тролит прокуратуру. На месте наших властей я бы медаль ей выдал, а не штрафовал.

Настя Изотова 27 декабря 2012, 10:57

Штрафовать бабулю за то, что она впала в старческий маразм? Ну не знаю, по-моему, это немного слишком.

Марина Казакова 27 декабря 2012, 12:13, Изменено: 27 декабря 2012, 12:15

Ну почему же? Даже если она это сделала из-за старческого маразма, оставить такое без наказания нельзя! Это будет сигналом для таких же неуравновешенных: такое делать можно. И ладно если только для неуравновешенных - еще и негодяи начнут такое делать.
Главная задача прокуратуры в этом случае - реакция, имеющая превентивное действие.

Ирина Синюкова 27 декабря 2012, 13:27, Изменено: 27 декабря 2012, 13:30

Ей нельзя, а Госдуме, значит, можно? Негодяи делаю все что захотят уже сейчас. А пенсионерка - мирный гражданин, на котором прокуратура сделает очередную палку.

Анатолий Губарев 28 декабря 2012, 02:43, Изменено: 28 декабря 2012, 02:45

Ирина, а Вы разницу улавливаете: пенсионерка сама на себя "возложила" мифические полномочия, хотя их ей никто не давал и не делегировал, а депутаты, какими бы они ни были, избраны в соответствии с действующими законами.
Этих "мирных граждан" на самом деле - пруд пруди. По сути - безграмотных прожектёров, которые ничего не умеют, но каждой бочке затычка. Поскольку не раз уже сам сталкивался с подобным, подозреваю, что у пенсионерки крыша в пути.
Знали б Вы, как они мешают своим качанием прав, о которых ни ухом, ни духом! Именно за них цепляются чиновники, чтобы тормозить всё более-менее здравое, что предлагают остальные жители

Ирина Синюкова 28 декабря 2012, 09:37, Изменено: 28 декабря 2012, 09:40

И после действий Госдумы таких людей будет все больше! Один захочет полномочия взять и напишет в прокуратуру, второй пойдет и пальнет в депутата, третий детей голодом заморит... ну и далее по нарастающей. И в этом ряду пенсионерка будет самой безобидной. Она ничего страшного не сделала, у нее вполне вменяемый поступок. Да, цели своей ей не достичь. Но вы при этом крутите у виска, показывая пальцем именно на нее, а не на Госдуму.

Анатолий Губарев 28 декабря 2012, 13:50, Изменено: 28 декабря 2012, 13:55

Ирина, простите, Вы опять не улавливаете.
"Такие" - есть всегда. Это просто тихая форма шизофрении, кстати, известный феномен.
Думаете одна Дурдума виновата? А истеричные призывы и действия некоторых "оппозиционеров" и вакханалия (обоюдная, кстати) по ТВ и в инете не сказываются? Ещё как!

Валентина Клеменко 27 декабря 2012, 12:26

Можно подумать, что в нашей стране нет ничего страшнее оголтелых пенсионеров, которые "от хорошей жизни" начинают бузить и выступать. Стыдно, ей богу, устраивать такие образцово-показательные порки.

Отмечено
редакцией

Анна Кисличенко 27 декабря 2012, 12:57, Изменено: 27 декабря 2012, 16:19

А я бы ее направила на "испытательный срок" на какую-нибудь общественную работу с теми же самыми инвалидами или детьми в детдоме. И чтобы результатом ее работы стала законодательная инициатива, направленная на коренное улучшение ситуации.

Инициативных людей надо поддерживать, надо помочь им найти дело по душе и использовать их энергию на благо. Пенсионеры способны еще на многое.

Нина Камордина 27 декабря 2012, 13:38, Изменено: 27 декабря 2012, 13:40

Согласна с Аней! На испытательные работы к детям, в детский дом или в приют! Живет небось одна, некого нет, вот и привлекает таким образом к себе внимание. Пусть с детьми в обществе проведет, если конечно здоровье позволяет. Гляди таи и останется с ребятишками, и другим поможет и сама обретет счастье!

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 19:14

Собственно, как говорят юристы, "разрешено всё, что не запрещено" и если к закону подходить с предвзятой, полностью отличной от изначально заложенного смысла, но всё-таки допустимой трактовкой неудачно составленной формулировки, можно иной раз одержать верх в самом идиотском, на первый взгляд, иске. Но только не в данном случае)

Антон Макаров 27 декабря 2012, 20:05

А бабка жгет! Это же надо такое придумать! Причем очень необычно))) Подделать печать и просто напрасто взять и отправить Путину письмо, как этакую "черную метку"=)))

Карина Галамова 27 декабря 2012, 20:50

А у нее все с психикой в порядке? Как то сразу возникает такой вопрос. Что бы отправить такое письмо президенту и написать в прокуратуру - это как минимум глупо. Хотя может ей просто нечем заняться...

Анатолий Губарев 28 декабря 2012, 02:57, Изменено: 28 декабря 2012, 03:00

Если судить по тем уникумам, с которыми пришлось сталкиваться, очень похоже, что крыша съехала основательно. И то, что она пишет прежде всего в местную прокуратуру, только подтверждает "подозрение в диагнозе"
На самом деле таких полным полно. А последние два года весенние и осенние обострения плавно растекаются на летние и зимние периоды.
Бреда немало рассылают и в правительство, и президенту. И в приёмную правительства обращаются. Хуже, что после них сотрудники приёмной недобрым глазом смотрят на всех остальных.
Если хотите, загляните на сайт "Демократор", там наряду с очень дельными и своевременными инициативами нередко выплывают сосершенно одиозные. Видимо, такие же вот деятели и деятельницы пишут

Валентина Клеменко 27 декабря 2012, 21:09

Точно нечем заняться. Видимо сериалы уже не вставляют, потому и появилось свободное время. Ведь не было же такого в расцвет "Санта-Барбары", "Богатых тоже плачущих" и прочего. Тогда пенсионеры просто смотрели эти сериалы, делились новостями с соседками и жили-не тужили)))

Никита Березин 27 декабря 2012, 21:33

Очень смешно. Вот ей богу. Потому как в моем представлении пенсионерки сидят по вечерам на лавочке у подъезда(летом), и сплетничают) Так ведь это можно считать новый парламент)

Ярослава Ковалева 27 декабря 2012, 21:46

В принципе она права. Потому как демократия власть народа. только даже древние греки избирали представителя народа. А самопровозглашение - это уже захват власти и диктатура) Только вот диктатор-пенсионерка, которая оповещает прокуратуру и власть вызывает только улыбку)

Carlos Santera 28 декабря 2012, 00:26

Если провести рейд на Садовом кольце, то можно за полчаса насобирать дюжину различных "липовых корочек" с гербовой российской символикой. Почему-то Прокуратура не озабочена этой проблемой. Видимо, эта пенсионерка замахнулась на "священную корову" - ВЛАСТЬ.
"Что дозволено Юпитеру - не дозволено быку".

хаха Хахаха 28 декабря 2012, 03:06

Каждая статья Конституции – основного закона Государства - это только оболочка, которая наполняется федеральными и региональными законами, указами, постановлениями. распоряжениями и т.д., включая решения местных советов на эту тему. И нарушать эти акты непозволительно никому. И если гражданин страны считает, что каким-то конкретным подзаконным местным актом ущемлены его конституционные права, он имеет право именно только от своего имени, на обычной бумаге (другой априори у него быть не должно), обратиться в местный суд с иском о нарушении местными советами конкретным решением его конституционных прав. Если решение суда этого гражданина не устраивает, Он имеет право обжаловать его в вышестоящих судах по восходящей, включая Конституционный Суд и Суд по правам человека.
Что касается пенсионерки. Ей крупно повезло, что её сразу не определили в психушку, или не назначили ей более сурового наказания. Участвуя в выборах как в местные советы, так и в Государственную думу она уже реализует своё право, данное ей Конституцией, участвовать в реализации социальных программ, разрабатывать законы и даже контролировать органы власти, через доверенных ею лиц. Если она желает это делать сама, она имеет право не только избирать, но и быть самой избранной в местные, региональные, федеральные законодательные органы и проводить в жизнь чаяния народа.
Вывод. Эта пенсионерка не жертва режима. Это больная женщина. И место ей в лечебнице. В ином случае она преступница, посягающая на свержение законно избранной власти и изменение конституционного строя.
В любом случае допускать её к детям в детские дома нельзя.

Антон Слепицин 28 декабря 2012, 06:00

я даже не знаю, кто впал в больший маразм - сама бедная женщина или власти. ну ладно прокуратура - им положено за духом и буквой закона следить, оттого-то к ним пенсионерка за помощью и обратилась (донесла сама на себя, получается, да еще и доказательства предъявила). но,блин, судьи-то чем думали? или, может, в Костроме 2 тыс рублей для пенсионеров это не деньги?

Carlos Santera 28 декабря 2012, 06:14

Депутат челябинской городской Думы Наталья Баскова предложила в законодательном порядке обязать всех россиянок рожать до 20 лет, сообщает «УралПрессИнформ»
Предложение было озвучено на пресс-конференции, посвященной вопросам усыновления сирот.
«Будь моя воля, я бы издала такой закон, по которому каждая женщина до 20-ти лет должна выйти замуж и родить хотя бы одного ребенка», — сказала Баскова. По мнению депутата, Россия переживает падение нравственных устоев общества и деформацию семейных ценностей.
Виновником такого положения вещей она называет СМИ, которые якобы пропагандируют в общественном сознании образ женщины — гламурной красотки, не обремененной материнством и заботами о детях, и у девушек якобы нет положительного образа матери, к которому они могли бы стремиться. В частности, она привела в пример своих студенток, которые на первое место в приоритетах ставят построение карьеры, и только потом семью, отмечает агентство.
Баскова уверена, что лишь до 20 лет женщина может реализовать свою биологическую репродуктивную функцию, а затем вступают в силу социальные факторы, из-за которых это сделать намного сложнее. Она убеждена, что «только этот период в жизни (беременность — Ridus.ru) может быть самым счастливым», а семья и воспитание детей — «работа потруднее всякой разной». «Мы можем создавать машины, самолеты, ракеты, и, кажется, что создать ребенка — плевое дело. Не давая положительного образа материнства, мы обрекаем семью на то, что она начинает испытывать трудности, и только потом начинаем ей помогать», — опасается депутат...
------------------------------------------------------------------------------------------------
Для кого наиболее подходит место в лечебнице - вот в чем вопрос?

хаха Хахаха 28 декабря 2012, 14:00, Изменено: 28 декабря 2012, 14:05

Вот вы опять, уважаемым Карл С. 54 года, Россия-США ,сделали свой коммент совсем не по теме. Здесь не обсуждают репродуктивную функцию девушек в 20 лет. Это совсем на другой странице. Может это у вас старческое? И я с удовольствием задам вам ваш же вопрос "Для кого наиболее подходит место в лечебнице - вот в чем вопрос?"

Read more: http://smartnews.ru/regions/ko...#comment-11652#ixzz2GL5pQaB0

Антон Слепицин 28 декабря 2012, 16:32, Изменено: 28 декабря 2012, 16:35

да они что, сговорились? это уже тенденция какая-то! вот только что писали, что в белгороде предлагают вернуть налог на бездетность
http://smartnews.ru/regions/be...

хаха Хахаха 28 декабря 2012, 14:06

Кто касается якобы больной Пенсионерки. Она не так безобидна. Следственным органам ещё предстоит выяснить, кто ей изготавливал незаконные печати и бланки с государственной символикой, на чьи деньги и, главное, чей ЗАКАЗ она выполняет?.

Carlos Santera 28 декабря 2012, 16:48, Изменено: 28 декабря 2012, 16:50

Бесспорно. О том я и упоминал, что многие "крутые" прикрываются липовыми корочками, которые тоже где-то и кто-то сделал, по чьему-то заказу. Где "посадки"? За эту бабушку, похоже, некому заступиться и нечем откупиться.
Ваша ссылка некорректна, может, у вас старческое, и вы не умеете пользоваться компьютером?
"Здесь не обсуждают репродуктивную функцию девушек" - А вы больше ничего не поняли? Тогда я поясню. Такие вот "советники, черт знает чего" и "депутатки утомленные климаксом", явные конкуренты той блаженной бабушки на место в лечебнице.
Холопское племя, отродясь, ничего, кроме кнута не видело, и ни о каком прянике не ведало. Убогое ваше мышление. Как те скорпионы, кусаете друг-друга, в надежде построить рай в отдельно взятой банке.

Александр Розинков 31 декабря 2012, 00:25

Вы только представьте, как бабушку достала наша ВЛАСТЬ, что она решила взять бразды правления в свои руки.Не верит народ уже ни какой власти, только себе. Молодец бабка( сколько комментариев собрала).

Добавить комментарий

Новое на сайте