Оградить детей. Кострому сделают самым нравственным регионом в стране

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Frank May/Global look Press

В Костромской области предложили повысить «индекс счастья». В областную администрацию представили проект по повышению нравственной культуры и духовного благополучия костромичей. Авторы идеи объяснили, что для максимального счастья людям необходимо духовное спокойствие и отсутствие жестокости, а вовсе не деньги и материальные блага. Доказать это они берутся на примере Костромской области.

Благотворители Фонда Святителя Василия Великого представили в администрацию Костромской области проект по социальному развитию области и повышению «индекса счастья». Для этого, по мнению координаторов проекта, нужно решить ряд социальных проблем. Московские предприниматели выбрали Костромскую область для реализации широкомасштабной социальной благотворительной программы «Область добра».

Сейчас модно определять успехи или неуспехи государства исключительно его экономическими достижениями, а это неверно. Если внимательно присмотреться к данным социологических опросов или просто поговорить с окружающими людьми, вы увидите, что вовсе не низкая зарплата или какие-то экономические недостатки их волнуют. Их интересует то, что на улицу выйти нельзя, то, что хамят, что современное поколение не так уважает родителей, как того хотелось бы. Вот эти вещи гораздо больше значат для многих людей, чем деньги. Поэтому нам хотелось на примере Костромы продемонстрировать (и мы надеемся в будущем получить тому доказательства), что инвестиции в нравственность, даже переориентация муниципального бюджета на проекты в области нравственности, в чем нас поддержал губернатор Костромской области Сергей Ситников, смогут принести большой эффект.

На начальном этапе программы «Область добра» организаторы оснастили современными компьютерами музеи в малых городах и селах, а также детские школы искусств и библиотеки Костромской области. Благотворители передали 30 компьютеров для обеспечения городских и сельских библиотек. Но более важными шагами члены благотворительного Фонда считают заключение договора между администрацией Костромской области и Лигой безопасного интернета. Отныне костромские пользователи интернета смогут подключить дополнительную опцию «родительский контроль» для работы с интернет-ресурсами. Специальная программа будет анализировать и фильтровать электронные ресурсы и предоставлять пользователям только безопасные для детей сайты, которые не содержат порнографических и экстремистских материалов, пропагандирующих насилие и жестокость.

Лига безопасного интернета предлагает своего рода библиотеку сайтов, где вручную составлен проверенный определенный набор интернет-ресурсов. Главная идея этого проекта — защита духовно-нравственного развития детей. Поэтому администрация Костромской области поддерживает этот проект. И здесь не идет речь о цензуре в интернете или навязывании услуг потребителям, это мы никогда не поддержим. Проект направлен на добровольную защиту детей.

У меня двое внуков, и они уже пытаются осваивать интернет, смотреть мультфильмы, играть в компьютерные игры. Я понимаю, что современным детям нужны компьютеры и интернет нужен. Но всё время боюсь, что внуки случайно откроют какой-то «плохой» сайт, мне даже на сайтах с мультфильмами попадались картинки непристойного содержания. Это ужасно. Прекрасно, если можно будет поставить специальную программу, которая будет просто блокировать сайты с подобным содержанием. Это очень важно!

Самое главное, по словам организаторов, на данный момент направление «Области добра» — решение проблемы сиротства в регионе. Губернатор поддержал идею перепрофилирования детских домов в детские сады, в которых так нуждается регион. На мартовском совещании в областной администрации Алексей Комов, координатор проекта «Область добра» в Костромской области, представил губернатору план мероприятий по сокращению численности детей-сирот. На развитие этой социальной программы выделят порядка 40 млн рублей. И в первую очередь эти средства пойдут на строительство жилых комплексов для приемных семей.

Нами ставится задача полностью решить проблему сирот до конца этого года. В частности, есть 119 сирот в Костромской области. Мы надеемся, что сможем до конца года построить им хорошие деревянные дома и разместить их в семьях, которые там будут жить, воспитывать этих детей, поскольку именно семья является наилучшим местом гармоничного воспитания детей и нового поколения. Естественно, это потребует координации усилий и местного бизнеса, и Церкви, и администрации, и Фонда Василия Великого, естественно.

Сегодня много говорят об инвестициях в экономику. Уходят на задний план инвестиции в человека, в добро и поступки. А на взгляд организаторов проекта — именно эти инвестиции помогут поднять регион, страну, укрепить семью.

На данный момент губернатором поручено разработать нормативно-правовую базу для реализации программы и подыскать земли для строительства социальных жилых комплексов. Строительство планируется начать уже в 2013 году и, возможно, к концу года уже заселить первые семьи.

Видео

Прислал
Сергей Антонов

О том, что не в деньгах счастье, хорошо говорит тем, у кого они есть — вот чиновники и рассуждают о чужом счастье, им можно.)))

Автор

Светлана Яруллина

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай, Сергей Антонов

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 10 апреля 2013, 11:13

Лучше бы, и правда, зарплату людям повысили, чем выдумывать какие-то индексы с потолка.

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 10 апреля 2013, 13:18, Изменено: 10 апреля 2013, 15:25

О том, что не в деньгах счастье, хорошо говорит тем, у кого они есть - вот чиновники и рассуждают о чужом счастье, им можно.)))

Анатолий Губарев 10 апреля 2013, 14:40

Осталось издать Указ Президента РФ "О придании оптимизма населению Российской Федерации". Настоящий Указ вступает в силу с момента прочтения комментария...
"Отныне костромские пользователи интернета смогут подключить дополнительную опцию «родительский контроль» для работы с интернет-ресурсами"
А что, до сих пор антивирусы не работали? Кстати, убойная опция - включил как-то на свою беду, потом остаётся только смешариков смотреть и фото птичек и цветочков. О современных вооружениях и новостных лентах можно забыть, если не отключишь.... Утрирую, конечно, но недалеко от истины.
"Если внимательно присмотреться к данным социологических опросов или просто поговорить с окружающими людьми, вы увидите, что вовсе не низкая зарплата или какие-то экономические недостатки их волнуют. Их интересует то, что на улицу выйти нельзя, то, что хамят, что современное поколение не так уважает родителей, как того хотелось бы. Вот эти вещи гораздо больше значат для многих людей, чем деньги..."
А это уж смотря кто смотрит и как. Статистика - она такая, к ней с арихметикой не подходят, тут ещё и анализировать надо уметь. Да, людей волнует то, что их окружает, ещё как волнует. А почему так происходит, в чём причина озлобленности, депрессий. Что опять гундеть по-стариковски, что экономика разрушена, что вокруг всё купи-продай, что властям наплевать на рядового человека?
Да, я согласен на все сто, не в деньгах счастье... Так дайте мне столько, чтобы я мог это проверить! Не просто так, нет, а чтобы заработать на достойном месте! Не можете? Тогда не надувайте щёки и не рассказывайте сказки про оптимизм!

Тамара Медведева 10 апреля 2013, 15:58

Какая красивая сказка - просто ода оптимизму человеческому. Как хорошо пишутся оптимистические прогнозы для всего человечества, когда есть у тех, кто их пишет, на что жить - и жить хорошо, а не думать, чем ребёнка сегодня накормить и как попытаться с нищенской зарплаты всю коммуналку оплатить и не остаться без крыши над головой. Очень гуманные прогнозы, красота просто! Забывают только некоторые, что не все (более того - подавляющее меньшинство!) живут в нормальных человеческих условиях и могут не просто выдавить сквозь слёзы улыбку для ребёнка, а действительно с радостью и оптимизмом жить сегодняшним днём...

Максим Ращупкин 10 апреля 2013, 17:25

Опять эта лига безопасного интернета и ее популяризация, пропаганда чистой воды и попытка закрыть доступ к информации - вот такое оно, "счастье".

Добавить комментарий

Новое на сайте