Из кабинетов в народ. Мэр Анапы обязал всех чиновников ходить пешком

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Global Look Press

Чиновники города-курорта Анапы к услугам служебных автомобилей теперь прибегают в крайних случаях. По городу они ходят пешком. Такое распоряжение на планерном совещании дал глава города Сергей Сергеев. По его мнению, только при внимательном пешем осмотре сотрудники мэрии лично столкнутся со всеми недочетами на улицах города.

Чиновники должны ходить пешком. Только так они смогут заметить весь беспорядок на улицах города, считает мэр курортной Анапы Сергей Сергеев. В Анапе действует распоряжение, которое обязывает местных госслужащих пользоваться служебным автомобилем только в крайних случаях. Теперь они будут ходить пешком, чтобы лучше замечать проблемы муниципалитета. Такую инициативу в ходе планерного совещания предложил глава города-курорта.

До открытия сезона осталось 90 дней. Анапа — город без окраин. Поэтому начинаем с них, благоустраиваем сельские округа. Приводим в порядок улицы и парки.

Анапа — один из наиболее известных курортов России. Средиземноморский теплый климат, 280 солнечных дней в году, бирюзовые воды Черного моря, песчаные дюны и роскошная зелень парков и улиц ежегодно притягивают сюда до 2 млн отдыхающих. Чтобы достойно встретить гостей, сотрудники администрации уже сегодня регулярно проводят санитарные рейды во всех уголках города. Причем сами дружно берутся за веники и лопаты, чтобы очистить зеленые зоны после зимней стихии.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Никифоров Дмитрий/ИТАР-ТАСС

Я живу в пригороде, поэтому на работу добираюсь личным транспортом. А дальше пешком. Отмечу, что практика того, что мы в курсе событий своего города, у нас существует не первый год. Скажу больше, за каждым управлением мэрии закреплена определенная улица. Например, нашей является одна из центральных — Краснодарская. Мы по очереди от первого до последнего дома проходим ее ежедневно. А в преддверии нового сезона теперь у нас вместо одного — два санитарных дня. Я вот только сегодня в обед на тротуаре встретила преграду из ниоткуда появившегося забора. Оказалось, что в частном доме хозяева начали строительство и так обозначили его территорию. Пришлось вместе с представителями управления муниципального контроля им объяснять, что для этого нужны согласование с ответственной службой и разрешительные документы. После чего забор вернулся на прежнее место. Один раз мы вот так подобный случай проморгали, а глава как раз проезжал мимо. Пришлось принимать к сведению его замечания. 

На совещании глава также сообщил, что санитарным днем для чиновников теперь будет не только уже ставшая традиционной пятница, но и среда.

Надо — значит, будем ходить пешком. Объем работ сегодня в городе действительно большой. И коммунальщикам быстро справиться со всем трудно. За отделом кадров администрации, который я представляю, закреплена улица Красноармейская. В народе ее называют гостевой, потому что по ней в город въезжают туристы и отдыхающие. Поэтому и сотрудники мэрии, и дисциплинированные жители все требования санитарных норм считают разумными. Например, гравий и песок, подвезенный к домам, ссыпают на листы пленки, принимают активное участие в общегородских субботниках. Санатории, магазины, местные предприятия также следят за порядком на своих территориях. Ведь Анапа — это город-праздник. Мы даже соревнуемся — чья улица лучше.

Еще мы четко отслеживаем несанкционированные земляные работы и расклейку частных объявлений. На днях это нарушение пресек наш специалист Сергей Левин. В общем, если телеграфно все перечислять, то времени не хватит. Ведь есть и нестандартные ситуации. Главное, что Анапа — родной дом, и это не просто слова. Жители-патриоты тоже стараются организовать его уют. Высаживают у домов цветники, самые сознательные каждое утро подметают тротуар. Незаменимыми помощниками для нас являются квартальные и работники ТОСОв. Если что заметят, мигом звонят нам. А мы так же оперативно устраняем назревший вопрос.

Видео

В одном из сел на Дальнем Востоке местные чиновники каждый день обходят село пешком

Видео: NevelskTV/youtube.com

Прислала
Алина Астафьева

Хорошо, что чиновники с энтузиазмом встречают это нововведение. Так они будут ближе к проблемам простых горожан, будут видеть всё, что происходит на улицах города не из новостей, а своими глазами.

Автор

Павлина Квасова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Нелли Шестопалова, Алина Астафьева

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Олег Алиев 5 марта 2014, 18:35, Изменено: 5 марта 2014, 19:25

Правильно, так они и недочёты на улицах заметят, и деньги на бензин и авто сэкономят, и здоровье подправят.

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 5 марта 2014, 19:19, Изменено: 5 марта 2014, 19:25

Хорошо, что чиновники с энтузиазмом встречают это нововведение. Так они будут ближе к проблемам простых горожан, будут видеть всё, что происходит на улицах города не из новостей, а своими глазами.

Женя Савкин 5 марта 2014, 19:35

По-моему, это просто громкое заявление, на самом деле толку от всего этого не будет. Если интересно, они бы и так знали все недочёты и проблемы улиц.

Рафаєль В. Макаров 5 марта 2014, 23:26

А я бы в Анапе вместо чинов ходил бы пешком совершенно без принуждения. Тихий город, прекрасная природа. Что ещё нужно для ежедневных прогулок на свежем воздухе до и после работы? А ходьба и для здоровья не помешает.

Елена Бардокина 7 марта 2014, 12:27

По Анапе вообще надо ходить пешком. А вот о тишине я бы помолчала... Крымская улица уже сейчас забита транспортом, а что будет летом? А Ленина? А чиновникам НАДО ходить пешком" Тем более сейчас много среди них НЕ анапчан. Лучше город узнают. Пусть заглянут на Горького за 12этажку. Никак не можем заставить неведомых вредителей вывезти мусор. А Сергеев МОЛОДЕЦ! Может , город похорошеет с его приходом. Требует много и по делу!

Добавить комментарий

Новое на сайте