Французский шик. Парижские дизайнеры сделали для Сочи эксклюзивные остановки

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Администрация Сочи обновляет остановки к Олимпиаде. Уже поставили шесть, а к апрелю поставят еще 300. Творения французских и китайских дизайнеров обойдутся в 100 млн рублей.

Новые остановки городская администрация Сочи пообещала еще в прошлом году. Наконец шесть павильонов с подсветкой и электронным табло уже на улицах города. Но на этих остановках нет скамеек, и к тому же жаркий субтропический климат в Сочи не очень совместим с прозрачным навесом над головой.

Остановки, конечно, симпатичные, а как летом прятаться от изнуряющей жары в таких остановках, когда мечтаешь о тени буквально каждую минуту пребывания на улице?

Власти пообещали, что скамейки поставят в ближайшие дни. Как выяснилось, их просто не успели установить. На остановках повесят специальные табло с маршрутами автобусов, установят подсветку и голосовое оповещение для слабослышащих людей.

Специально для слабослышащих пассажиров установят систему голосового оповещения, а для слабовидящих — тактильные табло. Также остановки приспособлены и для инвалидов-колясочников. 

Прислала
Наталья Гребнева

До конца года таких павильонов будет почти 90, а к апрелю следующего года — уже 300. Кстати, прежние остановки экономные горожане не сдадут в утиль, а передадут в сельские округа Сочи. Кроме того, к марту следующего года обновят всю уличную мебель: от скамеек до урн. Таким образом, в городе поставят еще 555 скамеек и столько же урн. Причем на урнах нарисуют сломанную сигарету, потому что «Сочи — город без табака».

Проектировали остановки к Олимпиаде дизайнеры из Франции и Китая. Из городского бюджета выделили на них почти 100 млн рублей. Но, например, в Новосибирске или Рязани тоже выпускают подобные павильоны, стоимость каждого колеблется от 300 до 500 тыс. рублей. Впрочем, наши производители не предлагают к ним такую сложную техническую начинку, как в Сочи.

 Как обычно ни от дождя, ни от солнца никакого укрытия.

Видео

Еще бы приучили водителей останавливать транспорт возле остановок, а не посередине дороги.

Прислала
Алина Астафьева

Молодцы. Правильно. Подумали об удобствах простых жителей. Ведь уедет Олимпиада, а остановки останутся. И это здорово. Даже очень. Еще бы во всех городах провели олимпиаду)))

Прислал
Рустам Ахмеджанов

Неужели французский дизайн!? В Троицке Челябинской обл. установлены точно такие, только со скамейками. А вот Олимпиаду проводить у нас почему-то не собираются.

Автор

Маргарита Епатко

Над статьей работали

Наталья Бурова, Алина Астафьева, Рустам Ахмеджанов, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Денис Дедов 30 ноября 2012, 18:41

Это вот это стеклянное нечто - творение великих и ужасных французских дизигнеров? Да вы шутите. Что, у наших бы ума не хватило сляпать такую будку? Или просто не получилось бы столько денег отмыть на заказе?

Александр Истратов 30 ноября 2012, 19:30

Дороговато для остановки. 100 миллионов. Это, простите, перебор. Итак в Сочи стекаются огромные суммы, так теперь еще и остановки будут золотыми. Неужели в этом есть такая необходимость?

Лев Бабин 30 ноября 2012, 20:12

А для чего эти новы остановки? Что бы показать что мы - часть Европы? Так за город стоит отъехать, и часть Европы превращается в обычный колхоз. А денег уходит не мало. Пыль в глаза.

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 30 ноября 2012, 20:35, Изменено: 1 декабря 2012, 16:33

Молодцы. Правильно. Подумали об удобствах простых жителей. Ведь уедет Олимпиада, а остановки останутся. И это здорово. Даже очень. Еще бы во всех городах провели олимпиаду)))

Анна Екимова 30 ноября 2012, 20:59

Местные жители то в курсе? Это ведь деньги не из чьего то кармана, а бюджетные. Думаю что они были бы не в восторге, узнав о том, какая цена у этих остановок.

Александр Наумов 30 ноября 2012, 21:23

Как то все пытаются сделать навороченнее что ли. А для чего? Давайте еще в сельском клубе, где ни у кого и компьютеров нет, поставим точку вай фай?

Евгения Иванова 30 ноября 2012, 23:43

Дизайнеры как будто немного промахнулись. Особенности климата не учли, что-ли? Как летом в жаркий солнечный день на такой остановке транспорт ждать? Хотя, если все подгонять к европейским стандартам и к предстоящим Олимпийским играм, нашим соседям, живущим в Краснодарском крае, предстоят множество неожиданных и не всегда уместных и понятных диковинок.

Отмечено
редакцией

Рустам Ахмеджанов 1 декабря 2012, 15:45, Изменено: 1 декабря 2012, 16:33

Неужели французский дизайн!? В Троицке Челябинской обл. установлены точно такие , только со скамейками. А вот Олимпиаду проводить у нас почему-то не собираются.

Леонид Парфенов 1 декабря 2012, 16:44

И что что дорого? Зато теперь Сочи - часть Европы, и можно даже приезжим нормально ориентироваться. За хорошее качество всегда надо платить.

раиса нилова(андрейчук) 1 декабря 2012, 18:18

Чисто внешне эти остановки - самая что ни на есть ничего из себя не представляющая часть Европы.

Добавить комментарий

Новое на сайте