Бабушка-дилер. Врача-терапевта судят за рецепт на обезболивающее

17
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

В Красноярске 70-летнего врача наркополицейские обвиняют в сбыте запрещенных веществ и подделке документов. Откликнувшись на просьбу своего знакомого, больного раком, терапевт выписала ему сильнодействующий обезболивающий препарат. Пожилой женщине грозит до девяти лет лишения свободы.

Алевтина Хориняк, 70-летняя врач-терапевт красноярской поликлиники № 4, сейчас находится под следствием. Местное управление Госнаркоконтроля возбудило в отношении ее сразу два дела — за сбыт наркотиков и за подделку документов. История вопроса такова. В 2009 году Алевтина Петровна Хориняк, врач-терапевт с 50-летним стажем, откликнулась на просьбу знакомого, страдающего онкозаболеванием, и выписала ему рецепт на приобретение самого распространенного в подобных случаях обезболивающего — трамадола.

Руководствовалась Алевтина Петровна, по ее словам, самыми благими намерениями: по федеральной льготной программе лекарства в город не успели поступить, а впереди были длинные майские праздники. Те, кому приходилось ухаживать за онкобольными, знают, что на определенных стадиях заболевания отсутствие анальгетиков буквально смерти подобно.

Маме 70 лет, у нее аденокарцинома желудка первой стадии. Онколог выписал как раз этот самый трамадол. Ставили сначала один укол в день, потом три — и ничего не помогало. Потом довели и до пяти раз — уже через полчаса боли снова возобновлялись. При этом альтернативы врач не предложил, сославшись на то, что онкобольным бесплатно можно давать только инъекции трамадола. Но даже названия платных лекарств не объявил и ушел в отпуск (один онколог на район, и то по совместительству)! А ведь при этом страшно смотреть на нее: когда у нее боли усиливаются, она сама себя человеком не чувствует. Так что понимаю и эту женщину-врача, и больного, который в обход онколога попросил лекарство.

Алевтина Петровна пошла знакомому навстречу и выписала рецепт. Чем это могло закончиться — и не подозревала. 

Мой знакомый, больной раком (сейчас его в живых уже нет), и раньше принимал это лекарство — оно было назначено онкологом, и долго бы без него не продержался: обезболивающие при онкологии и назначаются для того, чтобы человек не разрушился как личность, чтобы продлить хоть на какое-то время его активную жизнь.

Именно после этого против Алевтины Хориняк и было возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). Длится оно уже год, по нему было проведено 12 судебных заседаний, и это далеко не конец. Более того, врачу было предъявлено еще одно обвинение — в подделке документов: якобы она неправомерно выписала рецепт. Хотя и именная врачебная печать, и личная подпись Хориняк на документе присутствуют. Теперь по совокупности обвинений сразу по двум статьям Алевтине Петровне может грозить до девяти лет лишения свободы. Впрочем, юристы не то что ситуацию — саму 234-ю статью УК оценивают неоднозначно. 

— Название этой статьи и ее терминология юристами давно уже признаны неудачными. Если в родственной ей 228-й статье перечисляются конкретные действия: изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и т. д., то что такое «сбыт» из 234-й статьи, до конца не ясно. Сюда может быть включено, к примеру, и дарение такого вещества — оговорок по этому поводу статья не содержит. Стоит также отметить, что отнесение вещества к сильнодействующему требует обязательной экспертизы.

Дело Алевтины Хориняк в Госнаркоконтроле по Красноярскому краю до решения суда комментировать отказались. 

Лучше бы настоящих торговцев искали, а не устраивали тут показуху. Позор какой.

Петровне надо было вовремя на пенсию идтить, не было бы сейчас проблем Полицаи молодцы план выполнили.

Почему позор… Как еще торгуют наркотой медики, а уж в аптеках что творится… Сам видел… Лично видел… 71 год здесь ни при чем… медики в последнее время страшно обнаглели… Хотя терапевт это не врач, это медработник так и не ставший врачом.

Видео

Прислал
Виктор Симонов

Горько осознавать, что таких врачей, как Алевтина Хориняк, остались единицы. Клятва Гиппократа для них действительно клятва. А обвинения, выдвинутые в ее адрес, никак не связаны с ее виной. Потому «разбирательство» и продолжается уже год. Настоящий суд никогда не объявит выписку действующим врачом настоящего рецепта подделкой, а продажу лекарства аптекой — сбытом.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

70-летнюю женщину-врача поймать то легче, чем штурмовать наркопритон, и жизнью рисковать не надо, и план выполнен.А если, чисто по человечески она могла поступить иначе?, всякий нормальный человек скажет нет.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Неоднозначная история…Посмотрим на это с другой стороны: врач-пенсионер, в практике которой десятки случаев онкобольных. Насмотрелась всякого, знает, что исход неизбежен, вот и помогла так, как подсказало чутье профессионального медика.

Прислал
DmitryL Irinin

во-первых непонятно где сбыт?

врач выписывает рецепт, лекарство продается в аптеке!

кстати и узнали об этом из аптеки

бабушка помешала продавать леакрства наркоманам, а выписала такой дефицит обычному больному!

аптека потеряла деньги

в аптеке копать то надо!

Автор

Юлия Лобанова

Над статьей работали

Виктор Симонов, Анатолий Кульбацкий, Елена Горбачева, Надежда Сокирская, Евгения Иванова, DmitryL Irinin

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Симонов 22 апреля 2013, 11:12, Изменено: 22 апреля 2013, 13:43

Горько осознавать, что таких врачей, как Алевтина Хориняк, остались единицы. Клятва Гиппократа для них действительно клятва. А обвинения, выдвинутые в ее адрес, никак не связаны с ее виной. Потому "разбирательство" и продолжается уже год. Настоящий суд никогда не объявит выписку действующим врачом настоящего рецепта подделкой, а продажу лекарства аптекой - сбытом.

Анатолий Губарев 22 апреля 2013, 12:42

По поводу наркополицейских и их методов у меня, к сожалению, слишком мало приличных слов в лексиконе. Как говорили мои знакомые их разных правоохранительных структур, туда набирали с миру по нитке и по принципу "на тебе, боже..."
К сожалению, красноярский случай - очередное этому подтверждение.
Во-1-х, инкриминируемая статья - не пришей кобыле хвост. Притянута за уши, шито белыми нитками - трудно подобрать слова. Врач официально выписывает препарат, который жизненно необходим тяжелобольному, - это сбыт наркотиков? Кем надо быть, чтобы такое сочинить?
Во-2-х, формально, конечно, можно было бы упрекнуть Алевтину Петровну, что превысила свои полномочия. Формально! Но ведь человеку по закону эти препараты нужны были, да столь же формально льготные лекарства "не завезли". И что было делать врачу, который должен помочь больному, тем боле, хорошо его знает, знает, что не просто так эти лекарства нужны? Встать в позу и увещевать, терпи, мол, как делают некоторые?
Мне не нужно объяснять, какие боли испытывают больные раком, насмотрелся. А вот наркополицаев стоило бы заставить посидеть в хосписах да онкоцентрах, да у тех больных, от которых медицина отказалась. Послушали бы нескончаемый вой от боли, посмотрели бы больным и их родным в глаза. "Отсутствие анальгетиков буквально смерти подобно"? Да что вы говорите! Они в этот момент умереть готовы, чтобы не было этой нескончаемой боли, которая вытягивает из человека всё, и конца этой боли нет. Это жуткая пытка, которую испытывают не только больные, но и близкие. Настоящая пытка - вот на что, по мнению наркополицаев, должна была обречь своего знакомого Алевтина Петровна.
Не правозащитнички, блин, - гестаповцы.

Smoke Fumus 22 апреля 2013, 13:04

Показуха для чёрного пиара. Звено отсутствует.
-Выписала рецепт
-...
-Завели уголовное дело.

Как узнали, кто рассказал?

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 22 апреля 2013, 13:28, Изменено: 22 апреля 2013, 13:43

70-летнюю женщину-врача поймать то легче, чем штурмовать наркопритон, и жизнью рисковать не надо, и план выполнен.А если, чисто по человечески она могла поступить иначе?, всякий нормальный человек скажет нет.

Валентина Клеменко 22 апреля 2013, 19:41, Изменено: 22 апреля 2013, 19:45

В точку! Это, как в тех случаях, когда вешают все преступления за месяц на одного человека потому, что дела надо закрыть и сдать отчетность.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 22 апреля 2013, 15:13, Изменено: 22 апреля 2013, 17:35

Неоднозначная история...Посмотрим на это с другой стороны: врач-пенсионер, в практике которой десятки случаев онкобольных. Насмотрелась всякого, знает, что исход неизбежен, вот и помогла так, как подсказало чутье профессионального медика.

Ринат Мартынов 22 апреля 2013, 15:40

Наркополиция? А когда эти ребята действительно кого-нибудь поймали? Я имею ввиду реальных распространителей, которые в каждом городе, у всех на виду, спокойно продают...

Mari Marime 23 апреля 2013, 20:00, Изменено: 23 апреля 2013, 20:05

Да двести процентов на то что это наркополицаи сами и есть наркосбытчики, а что бы как то оправдать деньги налогоплательщиков, вот и фарсуют такие мелкие делишки, как тут правильно заметили: против врача пенсионера проще простого переть, чем против самих себя (наркопритонов). Вы посмотрите кто и как принимает на службу в любые подобные органы, по родству, знакомству, так уж в России заведено не известно с каких времён. постороннему туда дорога закрыта. Да и вообще в любую структуру если у тебя в роду или в знакомстве нет лапы (мохнатой) и не важно что ты с отличием окончил высшее учебное заведение и характеристика прекрасная, ты не из нашего стада, так что тебе сюда не светит. Сколько знаю ребят , на уровне своего города, ходят с дипломами в рабочих или в продавцах, и только потому что родители не того слоя. ПОЗОР ДЛЯ РОССИИ, ПОКА ТАКИЕ УСТОИ СУЩЕСТВУЮТ!!!

Отмечено
редакцией

DmitryL Irinin 22 апреля 2013, 17:24, Изменено: 22 апреля 2013, 17:36

во-первых непонятно где сбыт?
врач выписывает рецепт, лекарство продается в аптеке!
кстати и узнали об этом из аптеки
бабушка помешала продавать леакрства наркоманам, а выписала такой дефицит обычному больному!
аптека потеряла деньги
в аптеке копать то надо!

Виталий Яровой 22 апреля 2013, 20:08

Чушь какая-то. С какого перепуга помощь больному стала наркоторговлей? заняться людям нечем, бабушку на старости лет сажать в тюрьму. И легко им брать грех такой на душу.

Станислав Захаркин 22 апреля 2013, 20:29

Ох и страна у нас. Абсурд на абсурде, и абсурдом пометает. Думаю, бабушка предполагала, что такое может быть. Но, даже зная о последствиях, не стала идти в разрез со своей совестью и долгом. Таких врачей нам не хватает.

Посмотришь на такой бес предел и все больше убеждаешься " страна дураков и идиотов."А Алевтине хотела бы сказать:"Держись родная.Земля имеет форму чемодана. Как аукнется, так им сволочам и откликнется.Другого не дано.



.

Ринат Сагдиев 23 апреля 2013, 08:31

Сам врач. Дай то Бог этим наркополицаям или им близким родственникам заболеть такой болезнью, да и, что бы не врач на приеме им попался, а юрист-онколог, или юрист-терапевт.
Сволочи-показушники.

Любовь Бакланова(Бирюлина) 24 апреля 2013, 03:03, Изменено: 24 апреля 2013, 03:05

Абсолютно согласна с ВАМИ Ринат. Что творится ? Онкобольными забиты стационары, больные лежат дома: без помощи, без надежды, хотя бы на человеческий уход из этого мира. Только тем, кто с этим столкнулся, известно: сколько нужно побегать, по-унижаться, чтобы получить ЭТО или подобное обезболивающее. Да молиться нужно на эту 70-летнюю женщину-врача . Довели медицину "до ручки", разворовали всё что можно и нельзя-теперь отыгрываются!

Александр Садовников 24 апреля 2013, 21:52

Ерунда какая-то. Или журналист все перепутал, или в славном городе Красноярске не знают законов ни фскн, ни суд, ни прокуратура))) Трамадол не входит в утвержденный Правительством РФ перечень наркотиков! Он внесен в перечень жизненно необходимых лекарств! Сильнодействующим, да, является, но не наркотиком! (Лень искать полное и правильное название перечней). И поправка к экспертному мнению - экспертиза (в данном случае проводится судебно-химическая) не определяет никакого "сильнодействия" - она определяет химический состав и массу представленного вещества, потом в дело подшивается "перечень...", где этот состав назван. Так что делать какие-то выводы на основании этой заметки невозможно. А бабульку все равно жалко. Если бы я расследовал, сразу бы отказал в связи с тем, что действовала в состоянии крайней необходимости (39 УК РФ). Могу предположить, что просто не повезло - не было ни одного раскрытого дела в отделе или у какого-нибудь опера, вот и ухватились. Формально натянуть состав, в принципе, можно, но зачем?!

Николай Пуленков 28 апреля 2013, 13:13

Ее не судить надо а медаль дать! А тех кто затеял эту позорную показуху выгнать вон с насиженных властных мест!

Юрий Крицкий 28 апреля 2013, 13:16

У моей жены множественная миелома, не буду рассказывать про весь бардак в здравоохранении , год не давали группу так как она не могла сама придти на комиссию (она лежачая). Так вот, дикое желание расстрелять тех ссук которые называют себя врачами. Но сейчас нельзя, супруга без меня пропадет. Но составлять растрельные списки ни кто еще не запрещал, а там посмотрим. А таким врачам как Алевтина Петровна низкий поклон

Вера Иванова 28 апреля 2013, 14:20

позорный процесс идет в Красноярском крае ,судят старую женщину врача-терапевта за незаконный оборот наркотиков,которая выписала 1 пачку!!!!!! Трамодола (сильного обезболивающего) умирающему онкологическому больному,были выходные ,лекарства закончились и родственники не могли выписать его у онколога.Судят без проволочек ,женщине более 60 лет (видно по ТВ ),кто то получит звания и премии за то ,что быстро раскрыли и довели до суда .Понятно ,что если она была бы" женшиной Сердякова" нам бы рассказали про милосердие к больным (может бы даже привели в пример) и перегибы 37 года.А если бы она была "женщиной из пусек" Венедиктов и К осветили бы этот процесс,но спорим (на что угодно!!!)"Эхо " даже не обмолвится(((У меня отец умер от онкологии и ему этот Трамодол выписывал именно врач-терапевт !!!онколог от нас 100 км,т.е никакого преступления в ее действиях нет,по всей стране именно врачи-терапевты выписывают это лекарство как самое слабое обезболивающее больным онкологией.

Вячеслав Богданов 19 мая 2013, 18:18

Дело Алевтины Петровны получило огласку в СМИ, в связи с чем некоторые люди начинают судить о деянии Алевтины Петровны только на основании тех фактов, которые были изложены в печати или телевизионных сюжетах. Однако эта картина, безусловно, не может быть полной. Алевтину Петровну огорчает то, что некоторые красноярские юристы дают комментарии, основанные лишь на сведениях, почерпнутых из СМИ, а не на знании материалов уголовного дела Алевтины Петровны. В частности, юрист Иван Х. в одном из интервью (http://www.kp.ru/daily/260735/...) сделал вывод о виновности Алевтины Петровны, прокомментировал ее дело следующим образом: «В этом конкретном случае могут быть смягчающие обстоятельства, как спасение умирающего пациента, но это никак не исключает уголовной ответственности. <…> Смотрите, насколько безалаберное отношение к закону: „Я порядок знаю, но мне на него наплевать!“
По мнению Алевтины Петровны, такие безответственные заявления, сделанные без изучения материалов уголовного дела, фактов и доказательств, выглядят так же, как если бы врач ставил диагноз пациенту, не изучив результатов соответствующих анализов и медицинских документов, а руководствуясь только неполной информацией из СМИ.
Для того, чтобы все люди, неравнодушные к этому делу, к защите прав пациентов и врачей, могли узнать позицию самой Алевтины Петровны, а также, почему ее адвокат Богданов Вячеслав Петрович полностью уверен в ее невиновности, Алевтина Петровна настоятельно просила разместить речь адвоката Богданова Вячеслава Петровича (выступление в судебном заседании 17.05.2013). Материалы размещены по ссылке: http://advokatbogdanov.ru/kate...

Побольше бы таких врачей, которым не безразлична жизнь человека. А то у нас такие сейчас врачи... страшно к ним идти. Загубили жизнь человека и им все равно. На работу ходят как на каторгу. Что им мало платят? А кому в России сейчас платят хорошо? Шахтеры спускаются под землю и получают копейки. Хорошую зарплату в стране получают только Москвичи, интересно почему? Цены в магазинах у них те же, больше развлечений. А теперь еще хотелось бы спросить, а почему не судили того терапевта, который не захотел после праздников выписать рецепт? У него то наверное совесть чиста, если она у него есть.