Свой шесток. Красноярцев возмутило шествие стриптизерш на Дне города

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Юлия Лобанова/SmartNews

Традиционное карнавальное шествие во время дня города в Красноярске стало причиной скандала. Блюстителей нравственности возмутило, что с 3-тысячной танцующей толпой по улицам прошли сотрудницы местного стриптиз-клуба. Несмотря на то что девушки были одеты и вели себя куда скромнее других, наблюдательные горожане их вычислили и пожаловались депутатам на их «деструктивное участие» в карнавале.

В этом году Красноярск отметил юбилей — 385-летие. По традиции в День города в краевой столице всегда проходит карнавал: колонны, представляющие местные компании, шествуют по центральной улице в костюмах, которым и бразильцы позавидуют. Но в этом году — впервые за историю мероприятия — разгорелся скандал.

Нынешнее мероприятие прошло под девизом «Красноярск многогранный». Однако не все грани жизни родного города оказались красноярцам близки и понятны. В 3-тысячном шествии наблюдательные горожане разглядели колонну, представляющую одно из местных заведений для взрослых — стрип-клуб «Zaноzа». И несмотря на то что девушки были одеты и вели себя куда скромнее других участников, обратились с жалобой в краевое Заксобрание с просьбой разобраться в их «деструктивном участии» в карнавале. 

Демонстрация стриптиз-клуба в общем ряду с молодежными центрами, семейно-досуговыми парками отдыха и другими социально ориентированными общественными организациями позиционирует стриптиз-клуб как допустимую форму семейного досуга, а в глазах детей — как допустимую и привлекательную сферу будущего трудоустройства.

Из письма жителей города депутатам Заксобрания Красноярска

К обсуждению подключились чиновники городской администрации, представители местного духовенства и, конечно, обычные горожане. Первые утверждают: клуб — лишь одно из бизнес-сообществ города, и то, как он был представлен на карнавале, никаким образом не могло нарушить нравственные каноны. А по мнению служителей церкви, дело вовсе не в оформлении колонны, а в самом по себе факте. 

Девушки из стриптиз-клуба прошли вместе со всеми, и никто не говорит, что они плохо прошли или кого-то оскорбили. Речь всё же о другом. А именно о том, что День города — это праздник семей, которые в выходной день собрались провести досуг вместе. Те, кто хочет провести свой досуг в злачных местах, могут это сделать свободно. Я считаю лицемерием с их стороны одеться нормативно и пройти, рекламируя свой клуб. И не нужно говорить, что организаторы не знали реакции. Всё предельно ясно и понятно. Я уверен, что этот инцидент и другие инциденты с рекламой стриптиза в городе провоцируют раннее половое развитие детей. И если кого-то пугают новости о психах-насильниках, маньяках и прочих неуравновешенных, спешу сказать, что мы сами плодим их. И если пока у вас нет детей и вас это не волнует, это не значит, что данная тема не должна волновать других. Лично меня как мужа, отца двоих детей и священника эта тема очень даже волнует.

Большинство горожан уверены: происходящее — это много шума из ничего. Если всё было в рамках приличий — что здесь обсуждать? Может, эту колонну никто и не заметил бы, если б не «борцы за нравственность». 

Прислала
Елена Горбачева

Это у Чехова, кажется, было? «Ну и что, что они одетые. Под одеждой-то они всё равно голые!». Прямо как про эту ситуацию написано! Конечно, кто ищет, тот всегда найдет — разглядит «безнравственность» там, где захочет. Думаю, борцы за праведный образ жизни только еще больше это заведение прорекламировали — без них на стрип-клуб никто бы и внимания не обратил. А когда банки, магазины или сотовые операторы в полуголом виде по Красноярску прошлись — никто из блюстителей нравственности и слова не сказал. Ну не абсурд ли?

Между тем депутат Законодательного собрания Денис Побилат, к которому как раз и обратились возмущенные горожане, рассказал корреспонденту SmartNews, что на обращение избирателей уже отреагировал.  

— Я уже направил мэру города запрос с требованием разобраться, кто допустил к участию в карнавале — семейном празднике — девушек из стриптиз-клуба. И, считаю, тех, кто в этом виноват, нужно наказать. Заведения для взрослых вообще не должны афишировать свою деятельность. А тут стоят на трибуне первые лица города и аплодируют им, а дети на это смотрят. Дело не в том, в скромных нарядах они прошли или не очень, а в том, что вообще это произошло. Ну, давайте завтра мальчики из клуба «Олег» выйдут на карнавал в длинных юбках — вы же понимаете, о чем я говорю? Мы вот боремся с алкоголизмом, курением, и сейчас на региональных массовых мероприятиях уже не увидишь людей, непрерывно поглощающих пиво, как это было несколько лет назад. А такие вещи отчего-то пропагандируем. Я считаю, что это недопустимо. И не надо ссылаться на Бразилию — там это искусство, традиции, а у нас всё это какие-то странные формы обретает.

Как отмечают в городской администрации, шествие на День города — мероприятия не для детей: детский карнавал проходил в свое время, 1 июня. Что касается клуба «Zaноzа», то он «прошел все требования отбора для участия в карнавале. Выбранный стиль оформления машины, подготовленных костюмов, причесок, грима и всей колонны не нарушают нравственных канонов своей визуальной подачей», говорится в официальном заявлении мэрии. 

При подготовке карнавала его дирекция предупредила руководство клуба «Заноза» о недопустимости рекламирования услуг заведения во время шествия. Требование было выполнено. Так что никаких претензий, а также оснований для применения каких бы то ни было санкций и к самому клубу, и к организаторам карнавала у администрации нет.

Видео

Стриптиз — это часто бывает очень красиво. В определенном заведении и обстановке. Но это не та профессия, которую надо рекламировать на городском, семейном празднике. И очень плохо, что ответственные чиновники не в состоянии предвидеть возможные спекуляции.

Может, я чего-то просмотрел, но не припомню ничего вызывающего… Прошли ряженые красивые девушки, никто на шесте не висел, все чинно и благородно… Почему в прошлый год никто не выступал против бразильянок, которые были в более вызывающих нарядах… По-моему, тут даже и обсуждать нечего… Высосано из пальца — очередная шумиха…

Интересно, кто больше вреда в данной истории нанес? Кто-нибудь вообще заметил эту выдающуюся колонну? Я лично — нет. А дети щас в интернете почитают, в клуб их, конечно, не пустят, зато в том же самом интернете они «пищу» для размышления и созерцания найдут.

Ханжество прикрывают защитой детей. Давайте еще шариат введем в Красноярске. Дети уже больше бабушек и дедушек знают про все. А им, видите ли, стриптизерши помешали. Ну зато интервью взяли. Идиотизм по полной программе.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: Юлия Лобанова/SmartNews

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Думал, что борьбой за чистоту и нравственностью озабочены одни мусульмане. А оказываются наши фанатики и идейные борцы за нравственность еще хлеще. Что эти девушки не жительницы Красноярска и не могут теперь выходить на общественные мероприятия связи с работой в стриптиз клубе? Что за арийские чистки. Тем более они не занимались на карнавале рекламой своей работы.

Прислал
Андрей Бурилов

Просто не надо реагировать на эти «всплески эмоций». Это бред отдельных личностей, не более того, по моему мнению.

Автор

Юлия Лобанова

Над статьей работали

Андрей Бурилов, Надежда Сокирская, Владимир Доценко, Елена Горбачева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 24 июня 2013, 15:07, Изменено: 25 июня 2013, 16:25

Думал, что борьбой за чистоту и нравственностью озабочены одни мусульмане. А оказываются наши фанатики и идейные борцы за нравственность еще хлеще. Что эти девушки не жительницы Красноярска и не могут теперь выходить на общественные мероприятия связи с работой в стриптиз клубе? Что за арийские чистки. Тем более они не занимались на карнавале рекламой своей работы.

Висасуарий Тартышов 24 июня 2013, 17:51

"Я считаю лицемерием с их стороны одеться нормативно и пройти, рекламируя свой клуб."
- В чем реклама, простите? В надписи на машине? А я считаю лицемерием такие вот пассажи о нравственности.
"Я уверен, что этот инцидент и другие инциденты с рекламой стриптиза в городе провоцируют раннее половое развитие детей."
- Я не знаю, не медик, но не уверен, что разговоры о сексе, например, способны ускорить "созревание". Гормоны быстрее вырабатываются? Хорошо, допустим... но я тогда требую запретить вообще все программы на тв/етц, касающиеся этой темы. В противном случае - это все разговоры "ниачом"
"И если кого-то пугают новости о психах-насильниках, маньяках и прочих неуравновешенных, спешу сказать, что мы сами плодим их."
- Полностью согласен, вот такие запреты и табу как раз и плодят. Я вырос в нормальной семье и никто особо не запрещал мне "познавать мир". До сих пор психических отклонений не замечал за собой, мое окружение - такое же.
"Лично меня как мужа, отца двоих детей и священника эта тема очень даже волнует."
- Лучше детей своих воспитывайте, прививайте им здравую точку зрения на мир и критическое суждение, а не рассказывайте о своих волнениях.

Глянул ролики с ютуба, десяток, примерно. Ничего ужасного я там не увидел. Особо "зашоренным" я бы посоветовал съездить на карнавал в Рио-де-Жанейро, если хватит денег и смелости - сразу бы поняли разницу и пропасть в сфере "пропаганды и провоцирования" между этими карнавалами. Промолчали бы - никто бы и не задумался о том, что это за клуб и что это за девушки. Парадокс, правда?

Отмечено
редакцией

Андрей Бурилов 24 июня 2013, 22:40, Изменено: 25 июня 2013, 16:26

Просто не надо реагировать на эти "всплески эмоций". Это бред отдельных личностей, не более того, по моему мнению.

Галина Якунина 25 июня 2013, 14:04

Больше городу и "парадить" нечем?

Анатолий Полуяхтов 25 июня 2013, 19:12

Красота и Молодость всегда выглядят Вызывающе перед строгостью и чопорностью представителей Власти.

Валерий Шилов 25 июня 2013, 22:47

"Радетели благочестия", сами того не сознавая, создали грандиозную рекламу красноярскому стритиз-клубу. А с другой стороны, иначе как глупостью эти призывы к "чистоте нравов" не назовёшь. Совсем недавно, такие же "радетели", протестовали против представлений с участием Анастасии Волочковой. Завтра - найдётся иной повод. И тут же дамочки (из-за комплексов), или депутаты (для пиара) вновь "поднимут свой голос" в защиту нравственности... По этим причинам такие тупые "акции" нужно просто игнорировать.

Владимир Доценко 26 июня 2013, 13:05

Ну, если бы администрация и думцы города посадила своих сотрудниц на карнавальную машину? Недовольных и нравственно озабоченных, точно на порядок было больше.

Добавить комментарий

Новое на сайте