Свет клином. Жители деревни устроили бунт против электрификации

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

В маленькой, но гордой деревушке Слабнево Сергиево-Посадского района Подмосковья разразился скандал. Трое суток люди митинговали и перекрывали дорогу рабочим, которые собрались провести новую электрификацию поселения. 

По словам местных жителей, началось все с приезда богатого «дяди», который выстроил в Слабнево огромную усадьбу. А потом новосел обратился в Московскую областную энергосетевую компанию (МОЭСК) с просьбой подключиться к сетям. Заявку удовлетворили сразу же, и даже в рамках «Государственной инвестиционной программы электрификации малых населенных пунктов». И это при том, что большинство оторванных от цивилизации деревень вынуждены годами ждать подобного одобрения.

Вскоре выяснилось: высоковольтные линии электропередачи проведут по центру деревни — это и взволновало жителей. Люди опасаются за здоровье. К тому же дома явно упадут в цене.

— Продолжительное пребывание (месяцы, годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП может привести к неблагоприятным изменениям здоровья, вызывать сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, гематологической, половой, иммунной систем, а также увеличивает риск развития онкопатологии. 

Энергетики признаются: прокладывать ЛЭП по-другому нет возможности. По их словам, все участки на окраине деревни в собственности, а проводить подземным способом — дорого. Поэтому и решили построить линию по центральной улице. Местные жители трое суток перекрывали дорогу. Их пугали ОМОНом, но в деревню приехала полиция. Правоохранители смогли убедить людей пропустить рабочих и посоветовали написать заявление в прокуратуру, что и было сделано.

Очень надеемся, что прокуратура отнесётся к нашему заявлению с повышенным вниманием, ведь больше нам не у кого просить помощи. Власти от нас отмахиваются, и вообще здесь явно пахнет коррупцией. 

Местная жительница, SmartNews

Сейчас линию всё же проложили, правда, только по одной стороне улицы. А местные жители еще надеются, что им удастся добиться справедливости.

Мы именно этого и боялись. Мало того, что ЛЭП наносит нам вред, так ещё и по уму не сделали: одна половина деревни с новыми линиями, другая осталась со старыми. 

Местная жительница, SmartNews
Тем временем в местной администрации недоумевают. По их словам, они даже не знали об электрификации в Слабневе до того момента, пока к ним не заявился представитель МОЭСК.

Признаюсь честно: не знал, что запланирована модернизация линии электропередачи в Слабневе до того момента, пока не повстречался с представителем МОЭСК, у которого уже был готовый проект по заявке собственника земельного участка. В данном случае я вынужден подписать разрешение на проведение работ, так как это обязывает меня сделать Градостроительный кодекс РФ.

Владимир Жульев, глава Березняковского поселения, SmartNews

В администрации района тоже считают, что Жульев поступил правильно: это закон, к тому же в Слабневе новые ЛЭП давно необходимы, так что всё на пользу людям. Однако из-за письма, которое отправили местные жители, власти будут проводить проверку.

Видео

Прислала
Валентина Клеменко

А я понять не могу, в чем проблема, людям строят новые ЛЭП, а они возмущены так, будто у них над головой атомную бомбу взорвали, как минимум. Да и не стали бы электрики стоить линии там, где этого по закону делать нельзя, они же не враги себе.

Автор

Александр Меньшиков

Над статьей работали

Валентина Клеменко, Надежда Сокирская

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Леонид Парфенов 24 октября 2012, 18:21

Какая-то ерунда, должны же энергетики понимать, что прокладывать линию по центральной улице просто нельзя, это не соответствует никаким нормам, у них есть предписания очень четкие, сколько сот метров должно быть от ЛЭП до ближайшего жилища, так в чем же дело?

Виталий Хвостов 25 октября 2012, 12:43

Видимо, денежки богатого буратины так сильно повлияли на чей-то мозг, что нормы и правила были в срочном порядке добросовестно забыты.

Никита Березин 24 октября 2012, 19:55

Уж очень меня радует тамошняя администрация, они, видишь ли, даже не знали, что творится на подведомственной им территории.

Дмитрий Игнатьев 24 октября 2012, 20:28

Не думаю, что все эти проверки, которые якобы будут проводиться, что-то дадут, приедет дядька в пиджаке, который нифига не понимает в вопросах энергетики, покивает головой, потом ему поляну накроют, нальют, и нарушений он не обнаружит.

Светлана Орлова 25 октября 2012, 02:09

Эти мракобесы-электрики вааще оборзели,писака тёмен и дремуч как сибирский лес,а
отцы поселений просто идиоты(хорошо бы)...Всю эту композицию легко разрушает
простой вопросс,,-"А где генплан проекта и с кем он согласован?!"По-хорошему
всех согласовавших такой шедевр надо немедля гнать с работы и передавать материалы на них в прокуратуру,однако,я склонен думать,что проект не проходил
согласований в полном объёме,а просто почти все они были подделаны не долго
думая,при помощи современной полиграфической техники....А вот это всего лишь
год условно ,да ещё и надо найти героя,на кого навесить наказание-чувствую я
у энергетиков на крайняк есть-давно заготовлен-подходящий покойничек из
числа бывших работничков...Впрочем,он мог быть принят на работу тоже фиктивно и задним числом...Это тоже не крайняк-год условно....Кароче-в этом безобразии всё
условно,кроме денег и безнадёжного идиотизма всех скопом чиновников плужиного
масштаба....

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 25 октября 2012, 13:37, Изменено: 2 ноября 2012, 16:49

А я понять не могу, в чем проблема, людям строят новые ЛЭП, а они возмущены так, будто у них над головой атомную бомбу взорвали, как минимум. Да и не стали бы электрики стоить линии там, где этого по закону делать нельзя, они же не враги себе.

Добавить комментарий

Новое на сайте