Встретили по одежке. Школьницу в джинсах не пустили на уроки

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

В Мурманской области суд подвел итоги резонансного дела об одежде, в которой ученики должны приходить на уроки. Поводом для прокурорской проверки стал случай в Апатитах, где ученицу 11-го класса школы № 7 не пустили на уроки в джинсах.

В Апатитах прошло заседание суда, где подвели итоги громкому делу об ученице, которая пришла в школу в джинсах и не была допущена к занятиям. Выяснилось, что аналогичные запретительные нормы прописаны в уставах и других школ города. Поставить точку в этом вопросе должен был суд, куда прокуратура обратилась с иском о признании данных норм устава незаконными. Однако учебные заведения самостоятельно внесли изменения в свои уставы. На суде представители школ предоставили документы, подтверждающие, что из уставов исключены оспоренные прокуратурой нормы. Прямо в здании суда прокуратура отозвала свой иск.

Напомним, в одной из школ города Апатиты старшеклассницу не допустили к занятиям. Причина — одежда, в которой девочка пришла на уроки. Педагоги посчитали, что ученица нарушила устав этого образовательного учреждения. 

Она пришла в джинсах и водолазке. А по нашему внутришкольному положению требования к ученикам достаточно строгие. Опрятный внешний вид. Джинсы под запретом. Сменка обязательна. Поэтому ее и не допустили к урокам.

Весной в правительстве Мурманской области решили, что одинаковая форма сгладит социальное неравенство школьников. И предписали каждому учебному заведению разработать свое положение о школьной форме. Что летом и было сделано. Правда, чиновники уверяют, что школьной формы как таковой нет, просто выдержан определенный стиль.

Это может быть единый стиль. Предположим, у класса или параллели это единые требования к одежде. Причем, как будут выглядеть ученики на уроках, решает каждая школа в отдельности. Как ни странно, основные противники введения единой формы — это родители. Вопрос у них, как всегда, упирается в деньги. Ведь к затратам на тетради, ручки и учебники добавилась еще и обязательная одежда.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Денис Гуков/РИА Новости

Порой получается, что приходят ну не в очень приличной одежде. Иногда плечики оголяют, раньше было модно животик оголять. Спортивные штаны и футболки, а то и вовсе рваные джинсы или черные плащи — как только молодежь не наряжается в школу. А деловой стиль дисциплинирует детей, помогает сконцентрироваться, ничего не отвлекает. И не нужно думать, что надеть. Это очень удобно и уместно.

Раньше по синим пиджакам школьников можно было узнать издалека. Многие вспомнят, что даже старались куртку расстегнуть по весне, чтобы было видно красный галстук. И после уроков далеко не всегда стремились избавиться от формы: вратарь разве что снимал пиджак, а футбольные ворота сооружали из ранцев. 

Свои положения школы принимали летом. Видимо, поэтому и не посоветовались с родителями. А у них, как оказалось, свой взгляд на то, что такое деловой стиль. Мама ученицы просит не называть ее фамилию. Но говорит, что очень возмущена произошедшим и не согласна с тем, что ее дочь должна ходить в школу в одной и той же одежде.

Свое неудовольствие она тогда выразила в обращении в прокуратуру. И нашла там поддержку.

Согласно законодательству, в то время, когда школьники находятся на занятиях, администрация учебного заведения отвечает за них полностью. То есть, если бы с девушкой, которую не допустили до уроков, потом что-нибудь случилось, ответственность понесла бы директор школы. Поэтому в данной ситуации школа нарушила закон. Не допускать к урокам нельзя, ведь ущерба обучению детей в любом случае быть не должно.

Аналогичные нарушения прокуратура выявила и в положениях о школьной форме других образовательных учреждений города, после чего обратилась в суд с исками о признании данных норм незаконными. Однако, признав, видимо, свою неправоту, администрации школ сами изменили свои уставы. Теперь аналогичные проверки прокуратура проводит в других городах Мурманской области.

Видео

Сюжет о проблеме школьной формы в Мурманской области

Видео: alfaplusapatity на YouTube

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Согласно ФЗ «Об образовании» учащимся школ рекомендовано придерживаться формы. Проще говоря — каждый класс волен сам выбирать цвет, стиль, ткань, но это ФОРМА, а не прогулочные джинсы. Один такой показательный пример — и пора уже уяснить, что образовательное учреждение — это не тусовка, куда приходят «отбыть время», а получать знания.

Прислал
Сергей Милованов

Только когда будет четкая законодательная база в которой будет четко расписано кто чем занимается, кто за что в школе отвечает и в чем можно ходить в учебное заведение, а в чем нельзя – тогда можно будет дать объективную оценку этому эпизоду. Будь я учителем я бы пустил ребенка на урок.

Прислал
Антон Слепицин

мне кажется, джинсы, да еще и в 11 классе — это еще далеко не самое страшное. хотя до сих пор помню, как одноклассницу классе в 10 не пустили на урок в шортах

Автор

Юрий Завьялов

Над статьей работали

Антон Слепицин, Сергей Милованов, Дарья Полковая, Наталья Гребнева, Евгения Иванова

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 28 октября 2013, 18:29

Ну ввели бы уже давно единую форму по всей стране. Так понимают, что все это незаконно. Напоминает басню - лебедь рак и щука. Кто куда. Каждый придумывает свои законы и свою форму. И во всех случаях есть нарушения. А девочка пусть сидит дома в джинсах. Сами же потом будут дополнительные уроки с ней проводить..

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 28 октября 2013, 18:32, Изменено: 28 октября 2013, 20:00

Согласно ФЗ "Об образовании" учащимся школ рекомендовано придерживаться формы. Проще говоря - каждый класс волен сам выбирать цвет, стиль, ткань, но это ФОРМА, а не прогулочные джинсы. Один такой показательный пример - и пора уже уяснить, что образовательное учреждение - это не тусовка, куда приходят "отбыть время", а получать знания.

Отмечено
редакцией

Сергей Милованов 28 октября 2013, 19:59, Изменено: 28 октября 2013, 20:01

Только когда будет четкая законодательная база в которой будет четко расписано кто чем занимается, кто за что в школе отвечает и в чем можно ходить в учебное заведение, а в чем нельзя – тогда можно будет дать объективную оценку этому эпизоду. Будь я учителем я бы пустил ребенка на урок.

Ирина Семенова 28 октября 2013, 21:09

Вспоминаю свою школу. У нас была форма, как мы ее не любили. Я сама радовалась, когда ее отменили. Конечно, сразу стала видна разница в доходах семьи(но она и так всегда видна). Да и со вкусом не все в ладах. Но единообразная форма не решает проблему социального неравенства родителей. Что происходит в школе, где учится мой ребенок. В школе элемент формы-жилетка. Качество материала - синтетика, которая не держит форму, скатывается катышками и хрустит в руках. В общем-дрянь. Школа объясняет это желанием удешевления. Ну, да и это, в общем, не так страшно. Хуже то, что заставляют жилетку надевать поверх даже пиджака. А в жару нельзя снять. Крик стоит неимоверный. Вспоминаю сцену в мае. Стоит педагог в топе и отчитывает девочку в футболке, что она без жилетки. Да просто банально-жарко. Но не моги снять... Все хорошие решения забыты. Зато решаем одним махом и все религиозные проблемы не особо задумываясь. Тогда всех в форму и педагогов и учеников! Чтобы все были одинаковые и аккуратные. Тогда и о качестве материала и пошива думать будут. Все должно быть в меру. Но даже в наше строгое время школа обязана была пускать ребенка в школу в любом одеянии. Вызывайте родителей, пишите замечания, но ребенок должен быть в школе, а не шарахаться по улице.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 29 октября 2013, 07:48, Изменено: 29 октября 2013, 11:12

мне кажется, джинсы, да еще и в 11 классе - это еще далеко не самое страшное. хотя до сих пор помню, как одноклассницу классе в 10 не пустили на урок в шортах

Добавить комментарий

Новое на сайте