Мелочь, а приятно. Мурманский блогер добился запрета на продажу бахил

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

«»

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Мурманский фотограф и блогер Александр Берган не смог попасть на прием к врачу в городской поликлинике. Не пустили без бахил. А покупать их — пусть и за «копеечную» цену в 5 рублей за пару — Берган отказался. Чтобы пресечь это «вымогательство», блогер дошел до главврача, а затем и до областного минздрава.

Александр Берган попытался отстоять свое право на бесплатные бахилы в поликлинике № 3 Мурманска. Блогер написал в «Твиттере» в региональный минздрав — чиновники твит увидели и сообщили, что бахилы в поликлинике должны выдавать бесплатно. Торговать ими медучреждения не имеют права.

Однако бесплатных бахил не оказалось нигде: ни в регистратуре, ни в гардеробе. Блогер не растерялся и отправился прямиком к главврачу Александру Корсакову. Тот пообещал разобраться, о чем также написал в «Твиттере», в котором зарегистрировался по просьбе блогера. 

Александр Берган: я поговорил с главврачом, и он обещал пойти навстречу и выставить бахилы на торги, глядишь, в 2013 году они будут.

  

Александр Корсаков: решили провести острый опыт — есть возможность купить тысяч 5 бахил — попробуем через гардероб со следующей недели. Как привезут. 

Александр Берган подумал, что справедливость восторжествовала. Однако бахильный бизнес оказался делом не шуточным — через день бахилы снова продавали. Пришлось снова идти к главврачу. 

Я опять пошел и сказал, что их продают. Мы спустились к уборщице, которая их продавала, и сказал, что они должны их бесплатно выдавать. И через два часа их начали выдавать бесплатно. Повесили объявление, что бахилы выдают бесплатно. 

Александр Берган: Так что эксперимент с бесплатными бахилами провален.

  

Александр Корсаков: гардеробщица уволена. Бахилы выдаются бесплатно по одной паре. 

Александр Берган: Я хочу добиться бахил, но пока сею хаос и разрушения. Автоматы убирают, уборщиц увольняют. А цель благая.:(

  

Александр Корсаков: это свинство торговать имуществом поликлиники. но почему все молчали, пока я не подошел?!!! 

Успешный опыт фотографа подвигнул людей жаловаться в «Твиттер» региональному минздраву на платные бахилы в других поликлиниках города. Можно считать это маленьким мурманским мейнстримом. К чести минздрава, они стараются оперативно реагировать на все подобные обращения.

Когда я увидел радующихся бабушек — «вот стали бахилы выдавать, стали лучше жить», это было очень круто, у меня возникло ощущение, что я сделал что-то полезное:) Конечно, я не скрываю, что бахилы не такая уж и необходимая вещь. Но для меня это было маленькой целью, чтобы доказать себе, что я могу что-то изменить. 

Александр Берган, фотограф, SmartNews

Мурманская прокуратура теперь собирается проверить соблюдениея СанПин во всех медучреждениях региона. По обращению того же Александра Бергана — фотографа и блогера. 

Kubig 18+: бахилы уже бесплатные, или борьба еще продолжается?

  

Александр Берган: поликлиника 3 побеждена, борьба с другими продолжается с прокуратурой. 

Интересно одно, почему весь Мурманск и область молчат, что им всем не выдают, а продают бахилы? 

SmartNews выяснил, что бахилы в больницах и поликлиниках должны выдаваться бесплатно — это прописано в требованиях СанПин. Жители города Тейково в Ивановской области, когда им начали в поликлинике предлагать бахилы по 5 рублей за пару, тоже обратились в прокуратуру. Там подтвердили — бахилы обязаны предоставить бесплатно. Прокуратуры в других регионах также разбирались в аналогичных ситуациях и выносили одинаковое решение — врачи, требующие от пациентов купить бахилы, не правы. 

— Мы начали изучать опыт других регионов и обнаружили, что повсеместно принимаются меры в отношении этих незаконных требований медицинских учреждений. В соответствии с пунктом 13.6 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, от 2010 года при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья (простыня, пеленка, салфетки, бахилы), в том числе разовым. К слову, Роспотребнадзор также согласен, что больницы незаконно требуют от пациентов наличия собственных бахил при посещении врачей. 

Не, блин, ну поликлиники дерут бабосы как могут — за бахилы плати, за многие услуги плати, хочешь, чтобы к тебе внимательно отнеслись, — плати. Я понимаю, что больницам тупо могут денег на бахилы не выделить, но выход из положения должен быть — пусть из заработанных на платных услугах денег покупают бахилы. 

Видео

Прислал
Павел Юдкин

И грустно, и смешно, с одной стороны, человек, конечно, прав, бахилы в медучреждениях должны выдаться бесплатно, но с другой — отбирать у бабушки-гардеробщицы эти жалкие пять рублей… надеюсь, они будут кому-то впрок.

Прислала
Лена Зимина

Нашим людям давно пора научиться отстаивать свои права, хотя бы в мелочах. Точнее, начинать нужно именно с мелочей, с бесплатных бахил, например, а то как был бардак в стране, так он никогда и не закончится.

Автор

Александр Ллойд

Над статьей работали

Павел Юдкин, Александр Мелешенко, Лена Зимина

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Мила Бухарева 12 ноября 2012, 08:11

Я тоже недоумеваю.Приходишь в поликлинику или в больницу, тебя заставляют покупать бахилы одевать,а потом можно так сказать попасть куда тебе нужно.А почему сами врачи выходя из кабинетов проходят всю территорию где люди ходят без бахил и идут по той же территории где люди приходят с улицы так же не имея бахил на своих ногах и так же заходят в свои кабинеты лаборатории без бахил.Почему у них нет на ногах бахил? Смешно до боли. И это между прочим подметили бабушки, которые приходят в поликлинику или в больницу к своим родственникам, и стоят слезно просят чтоб охрана пропустила в палаты или в поликлиниках к врачу где они не могут лишний раз купить даже эти бахилы. Пора бы задуматься министру здравоохранения как и где лучше применять бахилы.При входе в здания с улицы или перед раздевалкой которая находится далеко например от входа в здание и люди успевают затащить кучу мусора на своей обуви.Разве я не права?

Александр Наумов 12 ноября 2012, 11:28

Это насколько же нужно быть принципиальной сволочью, чтобы из-за пары бахил, которые стоят пятерку, вот так без мыла... да и вообще такую бучу поднять на ровном месте.

Владимир Викторович 12 ноября 2012, 12:24

правильно поступил - должен быть порядок во всём. Сверху его не навести с помощью или без. ни "оппозиция" ни "позиция" не помогут пока сами действовать не начнём правильно. Не на митинги ходить и тем более перевороты устраивать - а вот так - через прокуратуру, через блоги... это правильно и кажется единственный действенный выход из ж..пы в которой мы дружно посиживаем.

Светлана Попова 12 ноября 2012, 22:00

Это точно, многие из нас просто связываться не хотят, сталкиваясь с каким- то нарушением. А этот ни времени, ни сил не пожалел, ...зато неповадно стало...

Маргарита Епатко 12 ноября 2012, 14:02

Очень интересный опыт. Надо посмотреть, что у нас творится. Кстати, для пенсионеров, которые и являются основными посетителями таких учреждений, пять рублей это деньги. Так что болгер молодец.

Отмечено
редакцией

Павел Юдкин 12 ноября 2012, 15:07, Изменено: 13 ноября 2012, 12:21

И грустно, и смешно, с одной стороны, человек, конечно, прав, бахилы в медучреждениях должны выдаться бесплатно, но с другой - отбирать у бабушки-гардеробщицы эти жалкие пять рублей... надеюсь, они будут кому-то впрок.

Анжела Попельницкая 13 ноября 2012, 21:58

А вы наивно полагаете,что именно гардеробщице эти 5 рублей и перепадают?Сдается мне,что торговала она ими по указанию вышестоящего начальства.

Отмечено
редакцией

Лена Зимина 12 ноября 2012, 19:34, Изменено: 13 ноября 2012, 12:22

Нашим людям давно пора научиться отстаивать свои права, хотя бы в мелочах. Точнее, начинать нужно именно с мелочей, с бесплатных бахил, например, а то как был бардак в стране, так он никогда и не закончится.

Светлана Попова 12 ноября 2012, 21:56, Изменено: 13 ноября 2012, 12:21

Большое начинается с малого. Блогер просто образец принципиальности, если таких людей будет больше, то и уведомленных о законных правах граждан в обществе тоже будет больше.

Сергей Миков 13 ноября 2012, 12:48

Медицинские работники жалуются, что зарплата маленькая, что работы много. Может быть, может быть... НО. Как то сыну понадобилось прививку сделать. Вечер, в поликлинике народа почти нет. Специальный кабинет для прививок. Свободно. Нас посылают в другой кабинет, карточка по прививкам там, потом ещё в другой кабинет , где стоит комп. для проверки, вобщем ушло на один укол времени 1 час 40 минут. Посетили за это время 8 кабинетов. Сына нигде не осматривали. Просто ходили за бумажками и носили их из кабинета в кабинет. Зато полным цветом расцвела платная медицина. Вот так иживем
г. Северодвинск.Центр атомного судостроения.

Игорь Жданов 4 декабря 2012, 23:12

Непонятно, чего добивается истец? Обеспечения бесплатными бахилами или запрета
продажи оных в принципе?

Добавить комментарий

Новое на сайте