Магический праздник. Саами приглашают туристов отметить день чистого снега

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Приобщиться к экзотике можно, если отправиться встречать Новый год в поселок Ловозеро на Кольском полуострове. Это российская столица саамов, древнего оленеводческого народа, известного горловым пением и колдунами-шаманами. Саамский народ живет в гармонии с природой, и считается, что ему доступны мистические знания легендарной Гипербореи.

Сейчас саами осталось всего около 3 тысяч, проживают они на территории Мурманской области, Норвегии, Финляндии и Эстонии. Их называют «народ-колдун». Считается, что именно саами — потомки древней цивилизации Гипербореи. «Редко кому они раскрывают свои секреты, но нам повезло» — гласят рекламные объявления, завлекающие туристов на празднование Нового года к саамам. Новый год с необычным народом — это сказочный мир снега и волшебства, живого огня, этнической музыки, древних традиций и ритуалов, шаманов, сказок и веселья.

Видео

И все это правда. Празднование проходит в традициях саамов — в чуме, около костра, со специально сваренными шаманскими чаями и прочими угощениями. С этническим концертом и танцами босиком под шаманский бубен, с катанием на санях с упряжкой лошадей, для желающих — катание верхом. С одним лишь уговором: все эти развлечения организуются в основном для туристов.

Надежда Ляшенко, шаман, SmartNews

Когда-то давно саамский народ жил по законам природы. И все праздники «оленного народа» (так они называли себя) были прочно связаны с сезонными изменениями. А 1 января ничем не отличалось от обычных зимних дней.

Кроме того, основа всех праздников саамов — языческие обряды. Именно поэтому подобрать подходящий к Новому году танец или песню очень непросто: не знали саамы, кто такой Санта-Клаус, по-русски — Дед Мороз.

Ловозеро все-таки вступило в XXI век, и новогодние атрибуты практически ничем не отличаются от общероссийских. Дети радуются Новому году так же, как и любые их ровесники из Мурманска или Москвы.

Надежда Ляшенко, шаман, SmartNews

Надежда — шаман (по саамски — нойд), художник и поэт, сказочница и певунья. В своем многогранном творчестве она раскрывает секреты долголетия народа саами. В первую очередь это чистота помыслов, единение с природой, открытость и искренность. Свое предназначение она видит в том, чтобы сохранить саамскую культуру.

Прислала
Наталья Гребнева

Почему бы не показать туристам, как выглядит традиционный саамский наряд? Во-первых, это красиво. Во-вторых, гости оставляют деньги, которые пойдут на ту же саамскую культуру. Разумеется, в таких платьях — самекакти — в повседневной жизни никто не ходит. Однако на семейные торжества, свадьбы или похороны большинство саамов и сейчас являются в национальных костюмах.

Надежда Ляшенко, шаман, SmartNews

Саами с большим вниманием относятся к праздникам и традициям предков. У них намного более значимым, чем Новый год, считается праздник чистого снега. Саами отмечают его 7 января.

В этот день к Надежде съезжаются представители ее общины, проводят традиционные игры, варят чаи из трав, а костер жгут на березе, срезанной в определенный день лета для ритуала.

Его еще называют праздником исполнения желаний. Когда-то саамы в этот день уходили в лес, общались с природой, думали о будущем. Мечтали и загадывали желания, и если правильно загадать желание, считали они, то оно обязательно сбудется.

Ездила на Кольский полуостров встречать Новый год по-шамански. Было очень интересно окунуться и в культуру саамов, местного народа)) за время программы мы покатались на оленях, попробовали струганину, испытали на себе суровый климат Заполярья с его полярной ночью, съездили в места силы на снегоходах, сделали поделки из рыбьей шкуры! заряжает!)))

Автор

Александр Ллойд

Над статьей работали

ponomarev.roman@gmail.com, Наталья Гребнева

8 комментариев к материалу.

Анна Екимова 29 декабря 2012, 10:27

Как же интересно на свете жить. Столько разных народов, разных обычаев. Меня всегда удивляли северные народы, живущие в гармонии с природой. И как им удается приспосабливаться к таким сложным условиям...

Тарас Алюшников 29 декабря 2012, 10:57

Предприимчивая дамочка. Меня удивляют не Саами, которым удается жить в гармонии с природой, а такие вот дамы, которым удается жить в гармонии с капитализмом.

Павел Юдкин 29 декабря 2012, 11:26

А мне кажется, что встретить Новый год с новым для себя народом - это очень необычно) Можно наполниться впечатлениями на целый год. А в следующий раз - поехать к Тувинцам. И так - лет на сорок точно хватит малых народов Севера)

Иван Мотыкин 29 декабря 2012, 12:23

Ага, а потом взяться за малые народности Юга)) И что, к ним можно только на празднование Нового года ездить?) Я вообще считаю, что это семейный праздник, и встречать его надо дома с родными и близкими, а не за тридевять земель.

Сергей Антонов 29 декабря 2012, 13:52

Хорошо, что сейчас много рассказывают про малые народности. Может это и маркетинговый ход, но он хотя бы носит просветительский характер. И на этом ей спасибо.

Марина Карпова 29 декабря 2012, 19:03

Надежда Ляшенко, шаман она, ведун, как не называй, занята очень нужным и важным делом, сохранением традиций малого народа. Подумать только, их осталось всего не более трех тысяч, это даже меньше, чем население небольшого городка, и при этом такие интересные традиции, корни..

Андрей Сазонов 29 декабря 2012, 19:37

Даже если все это шаманство - не больше, чем маркетинговый ход, было бы просто интересно побывать на таком празднике, хотя бы ради северной экзотики.

Александр Розинков 2 января 2013, 02:05

Приезжайте к нам на Север. Здесь очень красиво и хорошо, и зимой и летом.

Добавить комментарий

Новое на сайте