Сердцу не прикажешь. Ребенка из Мурманска похитил его отец-финн

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Семилетнего мальчика из Мурманска незаконно удерживает в Финляндии его отец. Мать ребенка просит российского детского омбудсмена вмешаться в ситуацию. Теперь, ссылаясь на Гаагскую конвенцию о похищении детей, представители матери попытаются через финский суд вернуть ребенка в Мурманск.

После развода Ольги Хиукки с мужем Хенри их сын Ян Кристиан остался жить с матерью в Мурманске. Однако отец не оставлял попыток вернуть ребенка себе. Тем более что у мальчика был финский паспорт.

Ольга была у меня на приеме в марте этого года. Она высказывала озабоченность настойчивостью отца ребенка. По ее словам, по телефону он оказывает на него психологическое давление, старается настроить против мамы. Лишить же бывшего мужа родительских прав через суд в Мурманске было нельзя, так как он иностранный гражданин. Поэтому я предложил ей закрепить права родителей в суде.

В конце апреля в Первомайском суде Мурманска было заключено мировое соглашение между родителями мальчика. Согласно этому документу, Ян Кристиан остается жить с матерью, а на каникулы будет ездить к отцу, который проживает в губернии Лапландия, что на севере Финляндии.

На тот момент решение суда, казалось, устраивало всех. Ведь соглашением до мелочей были оговорены как частота, так и продолжительность встреч отца с сыном. Например, даже то, что в один год мальчик встречает Новый год с мамой и бабушкой, а в другой — с отцом.

Именно по мировому соглашению в мае–июне ребенок мог находиться с отцом, который и забрал его на этот срок домой в Финляндию, после чего должен был привезти на машине в Мурманск. Однако этого не произошло. Более того, он позвонил бывшей жене и посоветовал забыть про сына, так как намерен забрать его себе через финский суд.

Мы не знаем истинные причины такого поведения отца, а поэтому никого обвинять пока не можем. В ближайшие дни я намерен встретиться с финском консулом в Мурманске и выяснить причины, почему же ребенка не возвратили матери.

Сама же Ольга Хиукка сейчас не может выехать на родину экс-мужа, поскольку находится в больнице в Норвегии, где она проживает после того, как второй раз вышла замуж и недавно родила ребенка. В российском консульстве в Финляндии ей посоведовали подождать, пока дипломаты проведут необходимые консультации.

Кроме того, она обратилась к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову. И он намерен подготовить запрос в Министерство иностранных дел России по поводу незаконного удержания русского мальчика его отцом в Финляндии.

К сожалению, между Россией и Финляндией нет специального соглашения, которое признавало бы решения судов этих стран. Поэтому вердикт суда в Мурманске в Финляндии не имеет юридической силы. Однако существует Гаагская конвенция о похищении детей, ссылаясь на которую можно попробовать через финский суд вернуть ребенка на постоянное место жительства, то есть в Мурманск.

При этом, как считает пресс-секретарь российского омбудсмена, быстро эта проблема вряд ли разрешится, поскольку финские власти очень медлительны при разрешении аналогичных ситуаций.

Если же мальчика удастся-таки вернуть на родину в Мурманск, то, скорей всего, проживать он будет с бабушкой, которая уже оформила над ним опекунство.

Несколько лет назад в Санкт-Петербурге уже был скандал по поводу похищения ребенка из смешанной русско-финской семьи.

Видео

Финн Пааво Салонен без согласия матери вывез из России 6-летнего сына Антона.

Видео пользователя Chizhenok

Прислала
Ярослава Ковалева

Ну понятное дело что на самом деле всегда браки с людьми из другого государства будут наталкиваться на юридические вопросы. Есть не только разница менталитетов, которая на корню может погубить отношения двух людей, но и разница в законах. И с ней еще больше проблем.

Автор

Юрий Завьялов

Над статьей работали

Дарья Полковая, Ярослава Ковалева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 5 августа 2013, 18:23, Изменено: 5 августа 2013, 19:45

Ну понятное дело что на самом деле всегда браки с людьми из другого государства будут наталкиваться на юридические вопросы. Есть не только разница менталитетов, которая на корню может погубить отношения двух людей, но и разница в законах. И с ней еще больше проблем.

Кирилл Каганцев 5 августа 2013, 18:56

Вот так и выходите замуж за иностранцев, девушки. Проблемы очень часто возникают и в браках с гражданами стран ЕС.

Андрей Сазонов 5 августа 2013, 19:25

Как бы там ни было, все зависит еще и от самих людей.. неадекватный какой то ей попался финн. Хотя в чужие семейные разборки лезть не стоит.

Висасуарий Тартышов 5 августа 2013, 20:04

Всё потому, что нет реальной силы за словами политиков/етц. Потому с Россией никто не считается и плевать все хотели на решение её судов. Ну что они могут сделать? Гневно на камеру тираду выдать, показывая какие они грозные борцы за права ребенка?
Отправить бы десяток спецназовцев и банально выкрасть ребенка, раз уж "по закону" они только и могут, что разглагольствовать.

Андрей Бурилов 5 августа 2013, 21:53

Когда родители вот так "делят" ребёнка, то они думают только о себе, а не о нём. Это в первую очередь к отцу относится, который, как мужчина, должен уступить, а не быть упрямым бараном. Мальчик вырастет и всё поймёт - тогда уже этот папа ничего не изменит...

Aleksandra Shilovskaya 10 августа 2013, 05:14

Правильно сдлал Хенрик Хиукка, что отобрал Яна у матери, она его не воспитывала, и чтобы сделать правильную оценку поведения отца нужно знать отношение русской мамы Ольги к своим детям , Яна практически воспитывал отец и бабушка . И отец семилетнего Яна не упрямый баран, а отец,который очень переживает за своего сына.

Александр Розинков 11 августа 2013, 20:54

Да достали уже с этими неразделёнными детьми. Надо попросить ДУМУ издать закон, что если один из родителей россиянин, то ребёнок не может быть вывезен из России без его согласия. Все браки с иностранцами подкреплять контрактом в котором это указывается.. И родитель иностранец обязан подписать такой документ. Создать при ГРУ подразделение для возвращения похищеных детей. Предупредить об этом все страны, с которыми у нас конфликт на этой почве. Думаю иностранцы зарекуться и жениться и выходить замуж за россиян.

Добавить комментарий

Новое на сайте