Поставил отметку. Школьник пойдет под суд за избиение одноклассника

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В Нижегородской области предстанет перед судом школьник, избивший своего одноклассника. Поводом для нанесения тяжкого вреда здоровью стал отказ на просьбу нерадивого ученика дать ему списать работу по русскому языку.

Школьник не дал товарищу списать задание по русскому языку. Банальная житейская ситуация, которая происходит ежедневно во всех российских школах, стала началом большой драмы в городе Навашино Нижегородской области. Горе-ученик затаил обиду на несговорчивого отличника и выместил свою злость во время перемены. Подойдя к товарищу, стоявшему на крыльце школы, старшеклассник нанес ему удар в живот. Этого удара хватило, чтобы круто изменить жизнь обоих подростков.

Выксунский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Нижегородской области завершил расследование уголовного дела в отношении 15-летнего школьника, подозреваемого в совершении преступления, классифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.

Удар в живот имел тяжелые последствия для здоровья школьника. На скорой помощи его доставили в Центральную районную больницу Навашинского района, где он был экстренно прооперирован. Операция прошла успешно, жизнь юноши вне опасности, но ущерб, причиненный его здоровью, медики считают тяжким.

— Несмотря на то что последствия этого инцидента такие тяжелые и нетипичные для нас, сама история довольна типична. Насилие в школе, к сожалению, очень распространено. И зачастую о нем не подозревают не только родители учеников, но и учителя. Детей обижают, не привлекая внимания взрослых, а жертвы либо стыдятся признаться в своей слабости, либо боятся, что, пожаловавшись взрослым, они навлекут еще больший гнев. Уверена, что в данном случае виновник не желал причинить вред своему однокласснику. Наверняка он сожалеет, что так вышло, и глубоко раскаивается. Все, что ему было нужно, — это утвердиться в глазах окружающих, доказать, что он сильный и ему нельзя перечить. Чтобы таких ситуаций не возникало, родители должны выстраивать со своими детьми максимально доверительные отношения. Чтобы знать о любом, даже самом незначительном насилии, которое может произойти в школе. Пресекая малое насилие, вы избежите большого.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

В Следственном комитете SmartNews подтвердили, что 15-летний подозреваемый целиком и полностью признал свою вину и в ходе следственных мероприятий давал признательные показания, тем самым облегчая свою участь. 1 часть статьи 111 УК РФ, по которой будут судить школьника, предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Какое наказание будет вынесено в данном случае, сейчас никто не может предсказать.

У нас по этой статье по несовершеннолетним ни разу подобной практики не было, но даже если бы и была, вряд ли можно было бы ориентироваться на другие дела. Все определится в ходе судебного разбирательства. На решение судьи влияет множество факторов — мотив, обстоятельства происшедшего, наличие раскаяния, отношение потерпевшего к случившемуся. Никаких прогнозов тут быть не может.

Отчасти, как считают следователи, ответственность за происшедшее лежит на педагогах, допустивших совершение преступления в стенах школы. Следователем Следственного комитета направлено представление в управление образования Навашинского района об устранении условий и причин, способствовавших инциденту.

Для нас этот случай — нечто вопиющее. Школа, в которой случилось это происшествие, довольно благополучная. Парень, совершивший это деяние, никогда не был замечен ни в каких правонарушениях и тоже, можно сказать, на хорошем счету. Произошел конфликт, и сиюминутная вспышка гнева вылилась в такие вот последствия. Нами проведена разъяснительная работа. Классный руководитель этих ребят был привлечен к дисциплинарной ответственности — получил выговор. Проводим профилактическую работу и в других школах, чтобы школьники знали, к чему могут привести такие вот происшествия.

Видео

Снятый школьниками фильм о поведении в конфликтных ситуациях в стенах школы.

Видео — TheSmileGod

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Иногда жестокость детей по отношению друг к другу переходит все границы. Как поступить в таком случае? Наказывать? Наказывать их родителей? Очень сложный вопрос, нужно найти какую-то золотую середину…

Прислал
анатолий кульбацкий

Событие не такое уж редкое в наших школах, только это с тяжелыми последствиями.Отсутствие должной воспитательной работы,запущенная физическая подготовка,приводит к подобным случаям.

Прислал
Константин Олешкевич

Несчастный случай.

Разумеется списиывальщик не хотел таких последствий, с другой стороны — жизнь сурова и жестока и мальчик-отличник (или его родители) мог озаботится своим авторитетом раньше и не позволять себя пинать. Детей не спасешь от насилия и конфликтов в школе — они будут всегда. Единственное, что здесь на мой взгляд нужно делать обязательно — это не допускать критичности таких конфликтов.

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Константин Олешкевич, Дарья Полковая, анатолий кульбацкий, Евгения Иванова

Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Андрей Бурилов 10 сентября 2013, 23:28

Спортом надо заниматься таким молодым людям, чтобы после "удара в живот" в больницу не увозили. А то развелось убогих - в метро сидят такие щеглы - старушек в упор не видят - больные все наверное. Физкультура-то в школах ещё осталась? Или только формально?

Людмила Попова 11 сентября 2013, 03:36, Изменено: 11 сентября 2013, 03:40

Не оправдание насилию. Представляю,каково будет инвалидам которых сейчас в обычные школы пристраивают...

Андрей Бурилов 11 сентября 2013, 21:09, Изменено: 11 сентября 2013, 21:10

Да какое это "насилие"?? Одногодки повздорили, один другого "под дых" ударил. Не инвалида - ровесника! Это же мальчишки! Так можно далеко зайти, каждую драку мальчишек называть насилием . Кто из него вырастет? Мужчина? Я сомневаюсь...

Людмила Попова 11 сентября 2013, 21:40, Изменено: 11 сентября 2013, 21:45

Тоже верно,драки всегда были...только давным давно уже детки не по детски убивают... Мирзоев тоже "не убивал",раз ударил и труп...

Андрей Бурилов 11 сентября 2013, 21:45, Изменено: 11 сентября 2013, 21:50

"Давным давно" мы дрались так, как сейчас и не снится. И убийства случались. Это к слову. А сейчас чуть что - в суд идут. Это как-то не по джентльменски всё-таки. Меня лично это коробит.

Людмила Попова 11 сентября 2013, 23:17, Изменено: 11 сентября 2013, 23:20

Дрались ......А тут из подтишка и ногой в живот -подло и гадостно и что из этого говнюка вырастет....

Людмила Попова 11 сентября 2013, 23:19, Изменено: 11 сентября 2013, 23:20

Пусть лучше в суд с иском к малолетнем подлецу чем на кладбище к могиле своего ребенка....

Андрей Бурилов 12 сентября 2013, 00:57, Изменено: 12 сентября 2013, 01:00

Насчёт "ногой" и "из подтишка" - я этого не видел в тексте. А подлец почему? Не дать списать - тоже подлость в какой-то степени, не надо быть жадным.

Людмила Попова 12 сентября 2013, 18:15, Изменено: 12 сентября 2013, 18:20

Я просто подробности не поленилась прочесть на сайтах того города . Я тоже списывала,но и в мыслях не было за отказ лягаться как конь... Ну а если тебе мешают полноценно учиться лентяи и хулиганы из года до 15 лет не малый срок издевательств... Я помню,как на неделю исключили школьника из школы за то что сказал учительнице "дура" и родителям не сладко пришлось да и ребенку влетело ...а теперь в школах беспредел и поведение детишечек с повадками рецидивистов и бавндюганов, глядя на школьные съемки с телефонов и читая ,видя криминальные сводки..Жуть какая то.

Андрей Бурилов 12 сентября 2013, 19:13, Изменено: 12 сентября 2013, 19:15

По честному - Вы меня убедили. В спорах рождается истина. Но насчёт щеглов в метро - от этих слов я не отказываюсь!

Людмила Попова 13 сентября 2013, 19:06, Изменено: 13 сентября 2013, 19:10

Я за то что бы дети занимались спортом и знали приемы самообороны,Хотя бы простой бросок через бедро с захватом))) мне с детства и на всю жизнь этого всегда хватало что бы отбиться...и удивить)))

Отмечено
редакцией

анатолий кульбацкий 11 сентября 2013, 01:39, Изменено: 11 сентября 2013, 13:16

Событие не такое уж редкое в наших школах, только это с тяжелыми последствиями.Отсутствие должной воспитательной работы,запущенная физическая подготовка,приводит к подобным случаям.

Людмила Попова 12 сентября 2013, 18:18, Изменено: 12 сентября 2013, 18:20

ну если и качку не ожидающего удара въехать ногой в живот...запросто внутренности отлетят или "хвостик" отсохнет...а тут мальчишку..ногами...

Виктор Загвоздин 11 сентября 2013, 07:48

Это обычное дело в наших школах. Раньше хоть какой-то порядок и контроль был, а сейчас коммерция. Тоже в школе приходилось решать задачи за пол класса, а попробуй не реши или пожалуйся кому-нибудь. Так тебе так испортят жизнь, что вообще учится не захочешь. Не люблю школу и не хожу никогда на вечера встреч в эту школу. Хотя и приглашают всегда. Просто противно смотреть на ее стены.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 11 сентября 2013, 09:17, Изменено: 11 сентября 2013, 11:26

Иногда жестокость детей по отношению друг к другу переходит все границы. Как поступить в таком случае? Наказывать? Наказывать их родителей? Очень сложный вопрос, нужно найти какую-то золотую середину...

Людмила Попова 12 сентября 2013, 18:19, Изменено: 12 сентября 2013, 18:20

детская колония

Отмечено
редакцией

Константин Олешкевич 11 сентября 2013, 13:15, Изменено: 11 сентября 2013, 13:17

Несчастный случай.
Разумеется списиывальщик не хотел таких последствий, с другой стороны - жизнь сурова и жестока и мальчик-отличник (или его родители) мог озаботится своим авторитетом раньше и не позволять себя пинать. Детей не спасешь от насилия и конфликтов в школе - они будут всегда. Единственное, что здесь на мой взгляд нужно делать обязательно - это не допускать критичности таких конфликтов.

Людмила Попова 11 сентября 2013, 21:43, Изменено: 11 сентября 2013, 21:45

как поняла,ребенок из подтишка,подло получил удар....

Добавить комментарий

Новое на сайте