Борьба за бренд. Нижегородских предпринимателей судят за использование образов «Смешариков»

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Нижегородский предприниматель поплатился за незаконное использование торговой марки «Смешарики». Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск немецкой компании Smeshariki GmbH о взыскании ущерба за использование принадлежащего ей бренда. Только в Нижегородской области это судебное решение в пользу «Смешариков» стало десятым с начала 2014 года.

Немецкая компания Smeshariki GmbH, которой принадлежат права на использование торговой марки «Смешарики», всерьез взялась за российских предпринимателей, незаконно использующих изображения популярных героев мультсериала на своей продукции.

С сентября 2013 года в одной только Нижегородской области арбитражный суд удовлетворил 25 исков компании. Причем десять из них были рассмотрены менее чем за месяц работы арбитражного суда в 2014 году. Последнее решение было вынесено уже в феврале в отношении индивидуального предпринимателя из города Ардатова Надежды Дорониной.

Суд решил: взыскать с индивидуального предпринимателя Дорониной Надежды Николаевны в пользу компании Smeshariki GmbH 10 000 рублей 00 копеек компенсации за незаконное использование товарного знака «Бараш», а также 80 рублей 00 копеек расходов на приобретение контрафактного товара, 100 рублей 00 копеек расходов на оплату выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на ответчика и 1000 рублей 00 копеек расходов по оплате государственной пошлины.

Из решения Арбитражного суда Нижегородской области

Согласно материалам, опубликованным на сайте арбитражного суда, представитель правообладателя приобрел в магазине, принадлежащем Надежде Дорониной, детскую игрушку-копилку, выполненную в виде персонажа «Смешариков» поросенка Нюши. Ее изображение является объектом авторского права. Покупка поросенка была снята на видео, которое предъявили суду вместе с товарным и кассовым чеком для подтверждения покупки. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Photoagency Interpress/Global Look Press

Я считаю, что предприниматели страдают безвинно. Пусть бы наказывали поставщиков. Мы ведь покупаем товар не на каких-то подпольных рынках. Откуда я могу знать всех персонажей, защищенных авторскими правами? У меня что ни игрушка, то это либо тачки, либо Человек-паук, смурфик или фиксик. Я даже не знаю многих, а дети, которые с родителями подходят, сразу узнают. А если я от всех этих персонажей отказываться стану, чем торговать? Про «Смешариков»-то у нас давно слухи ходят, что их брать нельзя, но где гарантия, что завтра не придут и не оштрафуют за «Машу и Медведя»? Малый бизнес у нас — как прогулка по минному полю.

Судя по искам, поданным компанией Smeshariki GmbH, их права чаще всего нарушают предприниматели из глубинки. Хотя не исключено, что на провинциальных рынках представители компании чаще проводят проверки. В пресс-службе Арбитражного суда Нижегородской области нам рассказали, что «Смешарики» не единственный бренд, владельцы которого активно следят за соблюдением своих прав.

Похожие дела у нас рассматриваются довольно часто. Многие известные бренды обращаются к нам с исками, но «Смешарики», пожалуй, самый активный в этом плане. Такого количества исков ни от одного правообладателя не поступает.

В одном из юридических агентств Нижнего Новгорода нам рассказали, что судебные споры считаются самостоятельным направлением бизнеса у многих правообладателей. Для этого создается мощная сеть региональных представителей компании, которые на местах занимаются выявлением нарушений авторских прав компании и урегулированием всех юридических вопросов.

— Цель этой судебной деятельности — не денег заработать. Компенсации по искам лишь оправдывают содержание на местах юристов, занимающихся работой по выявлению и сопровождению в суде всех этих дел. Основная цель — это борьба за репутацию бренда. Например, купил человек на рынке кроссовки «Адидас», а они у него развалились через три дня. И он всем будет рассказывать об этом. Таким образом, доверие к бренду подрывается, компания, которая выпускает настоящие качественные кроссовки под этой маркой, несет репутационные убытки.

— Видимо, очень глубоко в нас сидит тезис, что всё вокруг общее или ничье. В детский сад, в который ходит мой сын, постоянно приходят какие-то фотографы, которые фотографируют детей в различных декорациях. Причем очень часто в этих декорациях я узнаю популярные бренды — «Тачки», «Фиксики». Спрашиваю про авторские права, и в ответ всё какие-то снисходительные улыбки, мол, какие могут быть права, мы же не для себя, мы для ваших детей стараемся. Причем мне нет дела до интересов тех корпораций, которые обладают этими правами. Я искренне переживаю за людей, которые в погоне за лишней копеечкой могут нарваться рано или поздно на очень крупные неприятности.

Видео

«Смешарики» в судах

Видео: Елена Пензина/YouTube

Прислал
Никита Березин

Немецкую компанию понять можно, они защищают свой бренд. Просто все эти мелкие предприниматели по сути не виноваты, они же только закупают игрушки, которые пользуются спросом.

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Дарья Полковая, Никита Березин, Нелли Шестопалова

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 7 февраля 2014, 11:21

Нарушение авторских прав пока - обычное для нашей страны явление. Это обусловлено тем, что в СССР вопросами авторских прав даже не "заморачивались". Что касается "Смешариков", то даже в Москве можно найти примеры использования героев "Смешариков" без соблюдения АП.

Валентина Клеменко 7 февраля 2014, 12:14

Тогда всех штрафовать надо. У нас большинство игрушек - это герои мультиков, защищены или нет они авторскими правами неизвестно.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 7 февраля 2014, 12:24, Изменено: 7 февраля 2014, 14:39

Немецкую компанию понять можно, они защищают свой бренд. Просто все эти мелкие предприниматели по сути не виноваты, они же только закупают игрушки, которые пользуются спросом.

Борис Тихонов 7 февраля 2014, 12:57

А я не вижу ничего плохого в этих игрушках без авторских прав. "настоящий" смешарик будет стоить в разы дороже. Многие родители не смогут купить эти игрушки. А детям ведь абсолютно всё равно, соблюдены там права или нет. Главное, что герой любимый и долгожданный.

ИРИНА МАМЕДОВА 14 февраля 2014, 13:15

ДВА ДНЯ НАЗАД СУД И МНЕ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ "СМЕШАРИКАМ" 40 ТЫС. РУБЛЕЙ . ЭТО ПРОСТО КАКОЙ-ТО УЖАС . И САМОЕ СТРАШНОЕ , ЧТО ЭТО УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ПОСТАВЛЕНО НА КОНВЕЙЕР . ОНИ И НЕ СОБИРАЮТСЯ БОРОТЬСЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ . ИМ ВЫГОДНЕЕ ПОЛУЧИТЬ С МЕЛКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ , КОТОРЫЕ ЗАКУПАЮТ ТОВАР НА ОПТОВЫХ РЫНКАХ МОСКВЫ . ПРИ ЭТОМ , ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ , РЫНКИ ЭТИ ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ВЛАСТЯМИ . МЫ ЕДЕМ ТУДА И ДОБРОСОВЕСТНО ПРИОБРЕТАЕМ ТАМ ТОВАР НА СВОИ КРОВНЫЕ , НИЧУТЬ НЕ ДУМАЯ О ТОМ , ЧТО ТАМ , НА ОФИЦИАЛЬНЫХ РЫНКАХ , НАМ ПРОДАДУТ КОНТРАФАКТ . ОБ ЭТОМ ДОЛЖНЫ , ПО МОЕМУ , ПОБЕСПОКОИТЬСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ . И ЕСЛИ УЖ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО ОПТОВЫЕ РЫНКИ КИШАТ КОНТРАФАКТОМ , ТО ЭТО КАК РАЗ ТАКИ И ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАКИХ ВОТ ЗАЩИТНИКОВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ . НО ВИДАТЬ , С НАС , МЕЛКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ , ЛЕГЧЕ ВЗЯТЬ .

ИРИНА МАМЕДОВА 14 февраля 2014, 13:17

НА ТОВАРЕ , КУПЛЕННОМ У МЕНЯ , БЫЛА И БИРОЧКА , УКАЗЫВАЮЩАЯ НА ФИРМУ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ . ВСЕ ЭТО Я УКАЗАЛА В СВОЕМ ВОЗРАЖЕНИИ НА ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Я УКАЗАЛА ТАКЖЕ , ЧТО ПОМИМО ВСЕГО У КОМПАНИИ , ЗАЩИЩАЮЩЕЙ ПРАВА "СМЕШАРИКОВ" , НА МОМЕНТ ПОКУПКИ У МЕНЯ ТОВАРА , НЕ БЫЛО ДАЖЕ ДОВЕРЕННОСТИ НА ЭТИ ДЕЙСТВИЯ . ПОДЧЕРКИВАЮ , НА МОМЕНТ ПОКУПКИ . ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ "СМЕШАРИКОВ" У НИХ ПОЯВИЛАСЬ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОЗЖЕ . НО СУДЬЯ ДАЖЕ РАЗБИРАТЬСЯ НЕ ПОЖЕЛАЛ ВО ВСЕМ ЭТОМ . СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ , ЧТО НИКТО И НЕ ПЫТАЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ БОЛЕЕ ГЛУБОКО В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ , В РЕШЕНИЯХ СУДА ПО ИСКАМ "СМЕШАРИКОВ" ЛИШЬ ИЗМЕНЯЮТСЯ ФАМИЛИИ ОТВЕТЧИКОВ , ЭТО ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО . Я НЕ ГОВОРЮ О ТОМ , ЧТО БРЕНДЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬСЯ , НО ЭТО ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ НЕ ТАК . НАЧНЕМ С ТОГО , ЧТО РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА К НАМ ПРИШЛА НЕДАВНО . ДА , МЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕМ , ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ИЗВЕСТНЫЕ БРЕНДЫ , КАК "ADIDAS" , "NIKE" И ПРОЧИЕ . НО ПРО СМЕШАРИКОВ , ЛОШАРИКОВ И Т.П. , ИЗВИНИТЕ , СЛЫШАТЬ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ . ПРО МУЛЬТИКИ Д А , НО НЕ БОЛЕЕ . И ХОТЯ БЫ , ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ СООБРАЖЕНИЙ , НУЖНО СНАЧАЛА КАК-ТО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ , А НЕ КАКИМ-ТО ТАМ ШПИОНСКИМ ОБРАЗОМ ПРОИЗВОДИТЬ ЗАКУПКИ , ТАЙНО СНИМАЯ ВСЕ ЭТО НА КАМЕРУ , А ПОТОМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЭТО В СУД , ССЫЛАЯСЬ НА ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ . КАКАЯ ЖЕ ЭТО ЗАЩИТА , ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ СПРОСИТЬ , КОТОРАЯ ВЫРАЖАЕТСЯ ПУТЕМ НАПАДЕНИЯ НА ТЕБЯ В СУДЕ С ПОМОЩЬЮ ТАЙНО ДОБЫТЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ?

ИРИНА МАМЕДОВА 14 февраля 2014, 13:18

САМОЕ СТРАШНОЕ , ЧТО НИКТО НЕ ОСТАНОВИТ ВСЕ ЭТО . ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ , ЗАКУПАЯ ТОВАР , ПРОСТО УЖЕ СТАЛИ БОЯТЬСЯ , ЧТО КАКОЙ ТО ЗАЙЧИК ИЛИ МИШКА , ПТИЧКА ИЛИ ШАРИК , МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ЧЬИМ - ТО БРЕНДОМ . А СУДАМ НУЖНО , НАВЕРНОЕ , БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНО ПОДХОДИТЬ К ТАКИМ ДЕЛАМ . А ТО , НЕРОВЕН ЧАС , МНОГИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ , ИХ СЕМЬИ , А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЕТИ , НАЧНУТ СМОТРЕТЬ НА ГЕРОЕВ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО МУЛЬТФИЛЬМА "СМЕШАРИКИ" СОВСЕМ ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ , ВИДЯ В НИХ ПРИЧИНУ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ И ОПУСТОШЕНИЯ ИХ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА . . С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАМ , ИРИНА .

ИРИНА МАМЕДОВА 14 февраля 2014, 16:55

ДА , ЗАБЫЛА ОТМЕТИТЬ , ВЫПЛАТУ ЭТИХ 40 ТЫСЯЧ МНЕ ПРИСУДИЛИ ЗА ПРОДАННУЮ МНОЮ ФУТБОЛКУ СТОИМОСТЬЮ 120 РУБЛЕЙ . ЭТО , КАК ОНИ ГОВОРЯТ , ПО МИНИМУМУ . КАК ВИДИТЕ , ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХОЙ У ЗАЩИТНИЧКОВ АППЕТИТ . ВЫШЕ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЕМ АРБИТРАЖНОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛО СКАЗАНО , ЧТО СТОЛЬКО ИСКОВ , КАК ПО "СМЕШАРИКАМ " , БОЛЬШЕ НИ ОТ КОГО НЕ ПОСТУПАЕТ . ТЕПЕРЬ ВОТ РАССУДИТЕ , ВЫГОДНО ЛИ ИМ БОРОТЬСЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ .... ???

Добавить комментарий

Новое на сайте