Взяли на испуг. Школьников водят на экскурсии в колонию и СИЗО

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Юрий Смитюк/ИТАР-ТАСС

В Нижегородской области местную молодежь водят на экскурсии в СИЗО и колонию общего режима. В Федеральной службе исполнения наказаний уверены, что знакомство с бытом заключенных отобьет у студентов и школьников охоту в будущем нарушать закон.

Школьникам и студентам Нижнего Новгорода пытаются привить нежелание нарушать закон. Молодых людей знакомят с бытом обитателей следственного изолятора и колонии общего режима № 9. Руководство ГУФСИН России по Нижегородской области надеется, что, увидев своими глазами, что такое тюрьма и как живется людям в неволе, учащиеся впоследствии не захотят вступать в конфликт с законом. 

Подобные экскурсии проводятся при содействии отдела по воспитательной работе Главного управления ФСИН, но инициатива каждый раз исходит от руководства образовательных учреждений. Это педагоги изъявляют желание показать своим ученикам наши учреждения, а мы идем им в этом навстречу.

Сотрудники спецучреждений ничего не скрывают от юных гостей. Им показывают камеры, в которых содержатся заключенные, карцеры, прогулочные дворы и другие места пребывания осужденных и тех, кто содержится под стражей в ожидании суда. Единственное, чего не показывают гостям, — это настоящих арестантов. Режим содержания заключенных не позволяет контактировать с посторонними.

— Я сомневаюсь, что посещение колоний может хоть как-то способствовать профилактике правонарушений. Дети из благополучных семей и так не склонны, а тех, у кого жизнь не сахар, современной колонией не испугаешь. Я бывал в колонии для несовершеннолетних и могу заметить, что условия там — как в пионерлагере. Не в каждой благополучной семье детей кормят так, как там. Так что экскурсия вместо профилактики может послужить рекламой.

Фото: Юрий Смитюк/ИТАР-ТАСС

На этой неделе в СИЗО побывали старшеклассники школы № 139 Нижнего Новгорода. Школа расположена в рабочем поселке на одной из заводских окраин города. К профилактике преступности в школе отношение особое. По словам директора учебного заведения, подобные экскурсии для учеников школы проводят уже несколько лет подряд.

У нас, слава богу, с уровнем правонарушений никаких проблем нет, но мы себе не позволяем расслабляться. Дети у нас, сами понимаете, из простых рабочих семей. Их если в нужное русло не направить, можно беду нажить. Вот мы и работаем по всем направлениям. Тюрьму им показываем, чтобы понимали, что там ждет тех, кто этот путь выберет. А еще наши ребята постоянно ездят в военный патриотический лагерь в Мулино, готовятся к службе в армии.

По словам Любови Свиридовой, учащихся никто не принуждает посещать места заключения. Напротив, ребята с нетерпением ждут этой поездки и долго обсуждают увиденное.

Мне очень понравилась экскурсия. Хотя, казалось бы, всё это видели в кино и по телевизору тысячу раз, но в телевизоре — это одно, а вживую — очень интересно. Хотя, конечно, попадать туда неохота.

Аналогичные экскурсии практикуют и в Кировской области. Их регулярно проводят для студентов юридической академии. Ребят также знакомят с бытом заключенных. Цель этих экскурсий несколько иная, чем у нижегородских педагогов. Студентов не столько пугают ужасами тюремной жизни, сколько готовят к работе, ведь для многих юристов следственный изолятор — частое место встреч с клиентами.

Некоторые студенты даже удивились: раньше они считали, что в местах заключения должны быть почти невозможные условия существования, однако увиденное произвело на них положительное впечатление. Оказалось, что в СИЗО принимают посильные меры для улучшения условий содержания заключенных.

Видео

Студенты на экскурсии в СИЗО

Видео: ГТРК Вятка/YouTube

Прислала
Карина Галамова

Профилактика стрессом так сказать. В принципе, в отдельных случаях это может стать довольно действенной мерой. Школьники увидят, что ожидает граждан, нарушающих закон.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Жестокая экскурсия. Непонятно, зачем она детям. К примеру, в Волгограде полицейские разработали для трудных подростков специальную программу и привлекают их для занятий в конноспортивную школу, которую создали на базе кавалерийского полка. Честно слово, от этого пользы намного больше, нежели от экскурсий по зонам…

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Дарья Полковая, Евгения Иванова, Карина Галамова

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 17:38

В средневековой Европе публичные казни воров не приводили к уменьшению краж. Поэтому я в подобных "воспитательных" экскурсиях не вижу никакого смысла.

Саша Сашина 4 апреля 2014, 18:28, Изменено: 4 апреля 2014, 18:30

В средневековой Европе не было культа насилия по телевизору и не было пропаганды насилия в интернете, где подростки хваляться своим видео, как избивают впятером одного. Да и воров в то время было не больше 10 человек в год. И население 100% было верующее, а церковь воровство не поощряла. Сегодня воровство, мелкое хулиганство, издевательство поощряется вседозволенностью и равнодушием окружающих, покровительством родителей и коррупцией. Поэтому сравнение со средневековьем совсем не корректное. А сама акция , как профилактика правонарушений имеет место быть и если хоть один из ста подростков, вспомнив про колючую проволоку, откажется от кражи или от драки, то это уже будет польза и этому подростку и обществу.

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 18:36, Изменено: 4 апреля 2014, 18:40

Зато сейчас никого не жгут на кострах и не пытают публично. Так что в каждой эпохе хватало своей мерзости.

Саша Сашина 4 апреля 2014, 18:49, Изменено: 4 апреля 2014, 18:50

А еще сейчас летают в космос и смотрят 3-D фильмы, у всех есть в ванной горячая вода :)) и сосиски можно погреть в микроволновке.

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 19:04, Изменено: 4 апреля 2014, 19:05

Не соблазняйте - у меня Великий Пост.

Леонид Парфенов 4 апреля 2014, 18:04

Всё закладывается в семье. Если родители не побеспокоились о нормальном воспитании ребёнка, то никакие демонстрации уже не помогут. "Поздно пить Боржоми",- как говорится...

Саша Сашина 4 апреля 2014, 18:19

Цитата из статьи:
"Так что экскурсия вместо профилактики может послужить рекламой."
По моему у адвоката расстройство психики или у него диплом куплен в подземном переходе. И что можно ожидать от такого адвоката , как от профессионала - ничего, кроме выклянчивая у подзащитных гонорара.

А саму идею экскурсий считаю очень воспитательной. Одно дело смотреть романтику зековской жизни в кино, а другое дело понюхать как пахнет в камере у "параши". Многих заставит задуматься стоит ли красть мобильник или затевать драку, чтобы променять свободу на энное количество лет за колючей проволокой.

Отмечено
редакцией

Карина Галамова 4 апреля 2014, 18:22, Изменено: 5 апреля 2014, 08:40

Профилактика стрессом так сказать. В принципе, в отдельных случаях это может стать довольно действенной мерой. Школьники увидят, что ожидает граждан, нарушающих закон.

Анатолий Дубинский 4 апреля 2014, 18:22

Всё-таки надо отличать СИЗО или колонию. Ролик - об экскурсии не СИЗО, а в колонию общего режима. В СИЗО осуждённых не содержат, если только дело не передано на повторное расследование. Да и одежда у подследственных цивильная, а не тюремные робы.

А экскурсии в подобные учреждения полезны. Мало кто представляет, что это такое, мало кто представляет запах, который въедается в одежду и кожу, тюремная иерархия, которую всё равно никому не покажут. Гнилую душу не исправить, но тем, у кого лихой ветерок в голове, помочь может.
Одновременно это общественный контроль за деятельностью пеницитарной системы. Так что одним выстрелом убивают двух зайцев

Ярослава Ковалева 4 апреля 2014, 18:29

Как бы эффект обратный не получился. А то школьники привыкнут к таким экскурсиям и перестанут воспринимать их серьёзно.

Игнат Южаков 4 апреля 2014, 18:30

Мне кажется, что с преступностью нужно бороться немного иными методами. А вот такие рассказы и демонстрация не будут иметь должного эффекта. Важно, чтоб у детей формировалось стойкое отвращение к преступному миру.

Саша Сашина 4 апреля 2014, 18:51

А разве такие экскурсии не формируют отвращение к преступному миру?

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 5 апреля 2014, 00:12, Изменено: 5 апреля 2014, 08:40

Жестокая экскурсия. Непонятно, зачем она детям. К примеру, в Волгограде полицейские разработали для трудных подростков специальную программу и привлекают их для занятий в конноспортивную школу, которую создали на базе кавалерийского полка. Честно слово, от этого пользы намного больше, нежели от экскурсий по зонам...

Саша Сашина 5 апреля 2014, 08:30, Изменено: 5 апреля 2014, 08:35

Занятия в кружках и спортивных секциях никто не отменял. Но для подростков ( а не детей) полезно знать и посмотреть, что во взрослой жизни бывают не только веселые и радостные минуты.

Добавить комментарий

Новое на сайте