Вкалывают роботы. В Нижегородской области появятся технофермы

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

Доить буренок по самым современным технологиям теперь станут в Нижегородской области — губернатор региона Валерий Шанцев обещал, что в регионе в будущем году построят девять роботизированных ферм.

В Евросоюзе и США роботизированными фермами никого не удивить, а теперь они будут и в России. Население Нижегородской области, как, впрочем, и других областей, неуклонно стареет, новым рабочим рукам просто неоткуда взяться, поэтому роботы — выход из сложившейся ситуации.

Оснастить ферму таким оборудованием в среднем обойдется в 22 млн рублей, а время окупаемости составляет примерно три года. Объемы производства молока в условиях роботизированной фермы возрастают в два раза, а производственные затраты при этом снижаются втрое.

С нашей помощью сельхозпроизводители закупили около 400 современных тракторов, почти 500 грузовых машин, большое количество зерноуборочной техники. Что касается животноводческой отрасли, здесь мы уже модернизировали около 70% объектов. Мы полностью обеспечиваем себя зерном, картофелем и овощами. Больше 60% продовольствия на прилавках — местного производства. Осталось выйти на самообеспечение по мясу и молоку. Но это дело двух-трех лет. 

Робот не только способен заменить доярку, но может даже в случае необходимости сделать коровам инъекции. Вся информация стекается на компьютер или на смартфон, позволяя хозяину оставаться в курсе происходящего на ферме. Самое главное, робот способен производить так называемое бесстрессовое молоко, которое не нужно пастеризовать и кипятить.

Интересно, откуда возьмут деньги на строительство таких ферм? Ведь дело это не дешевое, а областной бюджет, насколько я понимаю, не резиновый. Без привлечения инвестиций и кредитов не обойтись. Однако источники кредитования тоже не называются. Странно. Радует, что такие фермы потенциально смогут привлечь на работу молодежь, которая совсем уже обленилась и не хочет работать на селе. Наверное, многие думают, что молоко сразу в супермаркет заливается. О том, какой это тяжелый, но и благородный труд — в сельском хозяйстве — мало кому из «офисного планктона» известно.

Должны появиться и люди, которые будут всем этим грамотно управлять!

Видео

Прислал
Олег Алиев

Население областей стареет. Это факт. Но ведь и роботами нужно управлять. Думаю что первостепенной задачей было бы не роботизировать фермы, а все же привлечь молодое поколение. Потому как это не менее важно для России сейчас.

Автор

Кирилл Волков

Над статьей работали

Наталья Бурова, Олег Алиев

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рита Бутова 17 ноября 2012, 12:20

Ну вот до чего дошли... То, что технологии так развиваются и это свидетельствует о том, что мы не стоим на месте. Но! Что же мы теперь вообще ничего делать своими руками не будем? все для нас обеспечат роботы? Может, они скоро жить за нас будут?

Анастасия Мичурина 17 ноября 2012, 13:17

Да, работа на фермах очень тяжелая, я была бы рада, если бы именно там не стояло развитие и была бы такая техническая помощь. А управлять такой техникой сможет любой человек, может, та же молодежь все-таки убегать в города не будет.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 17 ноября 2012, 14:45, Изменено: 19 ноября 2012, 16:14

Население областей стареет. Это факт. Но ведь и роботами нужно управлять. Думаю что первостепенной задачей было бы не роботизировать фермы, а все же привлечь молодое поколение. Потому как это не менее важно для России сейчас.

Сергей Милованов 17 ноября 2012, 15:59

Интересно, сколько же такие роботы стоят? Далеко не каждая ферма сможет себе их позволить.

Настя Изотова 17 ноября 2012, 17:20

Роботы заполоняют планету! А что случится, если робота замкнет в процессе доения?! Он же убьет корову. В то время, как человек будет чувствовать и знать - можно еще или нет. Да и хозяйки всегда лучше понимали своих коров!

Яков Папков 17 ноября 2012, 23:02

Этот опыт нужно внедрять по всей РОССИИ, одновременно создавать проф.аграрные училища.

Алекс Ка 18 ноября 2012, 11:48

А зачем нам молоко - МЫ ВСТУПИЛИ в ВТО !!!!!!!!!!

Евгения Иванова 18 ноября 2012, 19:24

На Западе этот метод уже более чем 10 лет как неудивителен. Россия, как всегда - охает и восхищается...Как всегда -все делается вовремя.

Добавить комментарий

Новое на сайте