Хотела как лучше. Женщина подала в суд на сына-подростка

45
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Лишить сладкого, поставить в угол, ограничить прогулки и запретить компьютерные игры. Это стандартные границы родительского наказания за непослушание детей. Но в Нижнем Новгороде мать 14-летнего подростка решила пойти на крайние меры и подала на него в суд — сын избил ее, когда женщина пыталась разбудить его в школу.

В Нижнем Новгороде мать обратилась в суд с заявлением на своего 14-летнего сына, который ударил ее ногой в грудь. По словам женщины, она давно уже не видела от любимого чада никаких проявлений душевного тепла. Ее выросший сын воспринимал мать исключительно как успешно функционирующую вещь: приготовить еду, убраться в комнате, разбудить в школу.

Именно со школой и возникла проблема. Мальчик давно уже решил, что учеба ему неинтересна, и под любым предлогом старался избежать визита в «храм знаний». Мать все же надеялась, что сын сможет хотя бы окончить девять классов. Каждое утро она будила сына в школу с боем. И в один из дней «бой» стал реальностью: подросток встал с кровати и сильно ударил мать сначала рукой, а затем и ногой в грудь, в результате чего женщина отлетела к двери, ударилась спиной об дверную ручку и была вынуждена обратиться за медицинской помощью.

По словам матери, поступок подростка стал для нее последней каплей. Ребенок полностью отбился от рук, и она решила, что обращение в суд позволит приструнить парня.

Но суд Канавинского района отказал женщине в иске, мотивируя это тем, что по подобным правонарушениям возраст ответственности наступает позднее 14 лет. Правда, мальчик был поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних Канавинского района, а это значит, что отныне он каждую неделю должен будет приходить в КДН, рассказывать о том, как он учится, как ведет себя дома, показывать дневник с оценками. Словом, комиссия должна взять на себя функцию построения тех рамок воспитания, которых подростку не хватало в семье. 

Постановка на учет — это ж не судимость… Меня в бурную юность на какой только учет не ставили за хулиганство, панк-рок-анархизм… И нигде не всплыло. Пока еще.

В возбуждении уголовного дела в отношении данного подростка было отказано из-за его возраста. Но меры пресечения все-таки приняты были. Мальчик отправлен в исправительное учреждение Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Там он пробудет 30 дней, после чего мать сможет его оттуда забрать. Мы будем держать эту семью на контроле до тех пор, пока мальчик не достигнет совершеннолетия.

Я с 14 на учете в милиции состоял (1-й курс технаря)… Под домашним арестом отсидел почти год, никаких последствий по месту учебы не было.

— К уголовной ответственности действительно можно привлекать человека уже в 14-летнем возрасте, но лишь по ряду статей. Сложно сказать, почему суд отказал женщине в иске, — возможно, в ходе разбирательств она сама отозвала свое заявление, решив, что ее ребенок уже достаточно наказан.

Но в любом случае мальчику нужно понести наказание за свой поступок, причем наказание это должно быть осознанным. Да, такой случай, хоть и редкий, не является единичным. Я могу привести еще несколько примеров, когда мы ставили на учет в КДН подростков, избивавших своих родителей. Причем агрессию проявляют и мальчики, и девочки. Одна из наших подопечных буквально терроризировала мать и свою младшую сестру, набрасываясь на них с кулаками каждый раз, когда мама делала ей замечание.

— Заявление в суд на 14-летнего сына — решение проблемы, на которую закрывались глаза годами. «Болезнь лучше предупредить, чем лечить» — эта классическая максима действует и здесь. Ребенок не начал избивать мать сразу, в один момент. Этому предшествовал долгий путь отчуждения двух родных людей.

Судя по всему, мальчик не воспринимает свою мать как живого человека, не может понять ее чувств. Для него она всего лишь внешний раздражитель. Такое поведение характерно для детей, которых в семьях обеспечивают внешним комфортом, но не дарят ощущение принятия. С ними не советуются по семейным делам, их мнения спрашивают только в контексте «какую игрушку тебе купить?» Зачастую это сопровождается весьма лояльным отношением к поведению ребенка. Родители дают много свободы ребенку не потому, что его любят, а потому что им так проще.

Никто из родителей не застрахован от ошибок в воспитании детей. Практика показывает, что трудный подросток может вырасти не только в проблемных семьях, но и в благополучных.

Видео

Прислал
Владимир Музыченко

Журналист, блогер.

Думаю, что если суд когда-нибудь примет к исполнению такое дело, то этот прецедент вызовет миллионы исков от мамаши папаш, которые довели воспитание своих «мальчиков» и «девочек» до полнейшего абсурда! Какой суд может решить проблему, в которой виноваты, прежде всего, родители? Вы мне еще скажите, что этот пацан является… жертвой неправильно проводимой школьной реформы. Как это уже было с подростками-хулиганами, багающими по улицам мнолгших городов в телогрейках и с арматурой…

Прислала
Ольга Винькова

как сказал великий РАЙКИН если бы мать работала чуть меньше а платили ей чуть-чуть больше то у нее нашлось бы время на своего сына а сейчас чтобы не умереть с голоду приходится работать на износ ведь в деревнях еще есть зарплата 3,5 тысячи вот и проживите на них и ни в чем себе и ребенку не отказывайте..

Прислал
Семен Оношкин

Это просто ужас. Представьте себе, как такое могло случится? Что послужило главной причиной? Это может быть и воспитание, а может быть и общество. Нынешняя молодежь, не имеющая никаких моральных рамок, принципов и примеров готова творить все что угодно. Огромная «заслуга» в подобном положении вещей — это 90ые. Именно в 90ые двор стал чуть ли не второй семьей. И законы во дворе не меняются. Становятся только жестче. И что в этом хорошего? Нельзя запретить ребенку общение со сверстниками. Но что делать, если вот к такому толкают сверстники? Да, проблема в воспитании. Но не только в нем одном.

Автор

Светлана Агапова

Над статьей работали

Владимир Музыченко, Наталья Гребнева, Ольга Винькова, Дарья Полковая, Семен Оношкин

10 000 просмотров

19 февраля 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

46 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 11 февраля 2013, 11:16

Сколько раз приходилось утихомиривать такое вот "чудо" из соседнего подъезда. На глазах у соседей он как-то даже послал мать в нокдаун, отбросив её от двери вглубь коридора. И - ничего. Мамаша подлечилась известным средством и отказалась писать заявление на сынка.
Участковый "самоустранился", а соседи выслушивали регулярные угрозы в свой адрес.
Кончилось всё тем, что пацанчик с приятелем, попив пивка, угнали в соседнем дворе старенькую "шестёрку" покататься, но далеко уехать не смогли и бросили её... прямо в своём дворе, около своего подъезда...
Результат, в общем-то, естественный.

Отмечено
редакцией

Владимир Музыченко 11 февраля 2013, 12:18, Изменено: 11 февраля 2013, 16:11

Думаю, что если суд когда-нибудь примет к исполнению такое дело, то этот прецедент вызовет миллионы исков от мамаши папаш, которые довели воспитание своих "мальчиков" и "девочек" до полнейшего абсурда! Какой суд может решить проблему, в которой виноваты, прежде всего, родители? Вы мне еще скажите, что этот пацан является... жертвой неправильно проводимой школьной реформы. Как это уже было с подростками-хулиганами, багающими по улицам мнолгших городов в телогрейках и с арматурой...

Максим Волчёнков 11 февраля 2013, 15:20, Изменено: 11 февраля 2013, 15:25

Заметьте, что про отца не говорят вовсе. Это означает, что его нет и мать одна тянет, да ещё по нашему времени, содержание двух человек (т.е. реально зашивается на работе так, чтобы вернуться и упасть). А школа от воспитания устранилась вовсе.

Владимир Музыченко 11 февраля 2013, 15:54, Изменено: 11 февраля 2013, 15:55

Наличие или отсутствие отца в данном случае, конечно играет определенную роль. Но не будем обольщаться: и в домашней педагогике вот уже несколько десятилетий главенствующую роль играет женщина. Та эмансипавция. начавшаяся еще в расцете Советской власти, сделала свое черное дело: из девчонок стали вырастать... пацанки, а из пацанов - черт знает что!

Максим Волчёнков 11 февраля 2013, 16:00, Изменено: 11 февраля 2013, 16:05

Чушь, извините. Отсутствие отца в данном случае означает только одно - у матери в потугах прокормить и одеть двух человек нет времени на воспитание ребёнка. Это капитализм - виноватых нет и, одновременно, виноваты все.

Владимир Музыченко 11 февраля 2013, 16:14, Изменено: 11 февраля 2013, 16:15

Максим, отрицать гендерный аспект в педагогике так же глупо, как говорить, что земля... плоская. А вот то, что Вы здесь утверждаете на полном серьезе, это действительно, извините, чушь. Политика тут не при чем. Да и наш главный враг, как уже всем давно ясно, отнюдь не капитализм, а мы - сами...

Максим Волчёнков 11 февраля 2013, 16:18, Изменено: 11 февраля 2013, 16:20

Капитализм, сударь, это никакая не политика. Это чистой воды экономика. Это когда матери не хватает времени на воспитание собственного ребёнка, потому что стоит выбор - воспитание или голод и хождение в обносках.

Владимир Музыченко 11 февраля 2013, 18:29, Изменено: 11 февраля 2013, 18:30

Ольга и Максим! Ну что же вы все на бедность саливаете, на экономику и т.п. ОН что - от беднеости, что ли, ее в живот своей детской ножкой пнул? Ну, давайте, оправдывайте "нашу смену". Однажды уже делали это, когда в итоге получили разгул преступных группировок. Хотите повторить?

Анатолий Губарев 11 февраля 2013, 20:47, Изменено: 11 февраля 2013, 20:50

Капитализм, Максим, это и политика, т.к. политика - это другая сторона экономики. Это основы.
При "социализме" у нас бывало то же самое, не в таких масштабах и в разное время по-разному, но было. "Лихие 90-е", между прочим, из социализма и выросли

Тамара Дагмара 11 марта 2013, 08:18, Изменено: 11 марта 2013, 08:20

Карл Маркс: "Бытие определяет сознание". Капиталистическое бытие - одно сознание, социалистическое - другое.

Владимир Музыченко 11 марта 2013, 13:37, Изменено: 11 марта 2013, 13:40

... Я бы сюда добавил еще одно сознание - общечеловеческое... НО в целом Вы абсолютно правы: каково сознание, таковы и дела...

Александр Розинков 11 февраля 2013, 22:27, Изменено: 11 февраля 2013, 22:30

Опять Советская власть виновата. Вы хоть читали, что пацану 14 лет, а это значит, что он родился и воспитывался уже при дерьмократии. А при этой власти улица учит, интернет и телевизор. А чему учит - вы и сами знаете.

ПОЮЩАЯ В ТЕРНОВНИКЕ 1 марта 2013, 18:26, Изменено: 1 марта 2013, 18:30

Еще и школу сюда приплели... А какие права имеет школа, чтоб воспитывать? Тем более, что пацан и не доходит порой туда. Что воспитала-то и получила!

Анатолий Губарев 12 февраля 2013, 08:24, Изменено: 12 февраля 2013, 08:25

Вряд ли, Владимир. Вряд ли.
Прецедент есть, но мы не англосаксы. Это у них по любому поводу бегут в суд с исками, а у нас даже товарищеские суды в советские времена по большей части были формализмом и филиалами агитпропа. Они ни к уголовному, ни к гражданскому законодательству никакого отношения не имели - чистые разборки по понятиям при парткомах и месткомах. Слишком хорошо знаю подноготную - пытались меня засунуть туда. Ужас!
А что теперь?
Во-1-х, тотальное неверие судам - что граждане не воспитаны, что суды. Нам показывают постановки с Астаховым или что-то типа "Час суда" и иже с ним. Мало того, что это постановки, у нормального человека они должны вызывать отторжение - и по той лабуде, которую показывают, и по примеру судейства и следствия.
И само собой, народная мудрость: закон - что дышло...
Во-2-х, любое разбирательство - это непонятные и неподъёмные траты: на юриста, на адвоката, на судебные издержки...
Мать на сына в суд подаёт? А кто, если что, платить будет, из чьего кармана? Сама мать и заплатит? Она и так уже платит!
И, само собой, поиски виноватых... Это уже песня: и медведпуты виноваты, и социалистическое прошлое, и капиталистическое настоящее, и улица, и школа, и даже госдеп с жидомасонами.
Детишки - плоды лихих 90-х, а бригады и пацаны из лихих 90-х - это засланные из будущего казачки. Ну не могли они родиться при таком благостном и чудном советском строе...
А трезво взглянуть почему-то никто не хочет

Владимир Музыченко 12 февраля 2013, 12:06, Изменено: 12 февраля 2013, 12:10

Анатолий и все остальные участники обсуждения! Я, конечно, понимаю, что нас всех одинаково "зацепилла" эта тема. Но дискуссия наша принимает абсолютно бесплодный характер, мы начинаем говорить прописные истины и т.п и т.д. Думаю, надо "завязывать" с этой темой - и точка. Ради какихто мифических "баллов" или рейтингов этого делать не стоит, по-моему... Надо свои темы выдавать, а не чужие активно обсуждать... Кстати, кто знает, как сюда можно отправить нормальные читаемые материалы?

Маргарита Полунина 12 февраля 2013, 12:09, Изменено: 12 февраля 2013, 12:10

Владимир, свои темы для обсуждения вы можете отправлять в раздел "Создаем новости вместе". С уважением, Smartnews.

Отмечено
редакцией

Ольга Винькова 11 февраля 2013, 16:00, Изменено: 11 февраля 2013, 16:11

как сказал великий РАЙКИН если бы мать работала чуть меньше а платили ей чуть-чуть больше то у нее нашлось бы время на своего сына а сейчас чтобы не умереть с голоду приходится работать на износ ведь в деревнях еще есть зарплата 3,5 тысячи вот и проживите на них и ни в чем себе и ребенку не отказывайте..

Максим Аверин 11 февраля 2013, 17:12

Мальчику руки и ноги бы вырвать. Какое бы ни было воспитание, но поднимать руку на мать или отца - это последнее дело. Тем более, если родитель слабее.

Отмечено
редакцией

Семен Оношкин 11 февраля 2013, 17:47, Изменено: 11 февраля 2013, 17:51

Это просто ужас. Представьте себе, как такое могло случится? Что послужило главной причиной? Это может быть и воспитание, а может быть и общество. Нынешняя молодежь, не имеющая никаких моральных рамок, принципов и примеров готова творить все что угодно. Огромная "заслуга" в подобном положении вещей - это 90ые. Именно в 90ые двор стал чуть ли не второй семьей. И законы во дворе не меняются. Становятся только жестче. И что в этом хорошего? Нельзя запретить ребенку общение со сверстниками. Но что делать, если вот к такому толкают сверстники? Да, проблема в воспитании. Но не только в нем одном.

Сергей Трошин 13 февраля 2013, 21:36, Изменено: 13 февраля 2013, 21:40

А почему не вспомнить 17-й? Именно с него началось массовое истребление мужиков в России. И теперь мы имеем то, что имеем - поголовную безотцовщину.....

Кирилл Каганцев 11 февраля 2013, 18:53

Ужасная новость. Какой же мразью надо быть, что бы ударить мать. У меня с родителями тоже были ссоры, да и сейчас бывают. Но никогда, даже в мыслях, я не позволял себе ударить кого-нибудь из них.

Игорь Слободчуков 11 февраля 2013, 19:23

Согласен со всеми, ни одна мать не достойна, чтоб на нее подняли руку. Вот вспоминаю себя мне 15 мама била за дела и за то что я играл на нервах(ведь нервы это самый лучший инструмент) и я рад, что никогда не давал сдачи. Сейчас мне 18 выведу ее, она ударит, а я улыбаюсь))) ведь блин люблю)) подарила жизнь) значит я обязан и от пули перекрыть) эх хотел бы я, что бы мои ровесники думали так же как я.

Игорь Слободчуков 11 февраля 2013, 19:26

Ребята о чем вы говорите, это не новость дня, это так самое легкое из того что я читал. Есть дети которые всю свою семью убили. И это не басни.

Ярослава Ковалева 11 февраля 2013, 19:26

И это вот будущее России. Да. А президент еще хочет, что бы у нас демографический рост был. А нужны ли такие отпрыски?

Игнат Южаков 11 февраля 2013, 19:53

Думаю, что правоохранительным органам надо было его все же суток на 15 задержать, а не просто на учет поставить. До какого же состояния надо было довести мать, что бы она пошла в полицию...

Максим Белоусов 12 февраля 2013, 05:42

С пацанчиком все понятно, его спасет только взросление. В этом возрасте, боюсь, он даже порку воспримет как "наказание, которое нужно стерпеть и продолжить свою политику". Мне вот интересно мнение нескольких людей. В частности, мамаши - чем она объяснит поведения своего сынка. Также хотелось бы узнать, есть ли к отец в семье, братья - родные, двоюродные, дяди, которые могли бы немного вправить мозги малолетке. Интересно, что о нем в школе говорят. Ничего этого, к сожалению, в заметке нет.

Igor Pavlov 12 февраля 2013, 11:17

Думаю, не в последнюю очередь на такие проявления оказывает влияние то, что льют в глаза и уши по ТВ.

Анна Тимофеева 13 февраля 2013, 11:30

Мне кажется, что тут не обошлось без наркотиков. Поведение этого подростка очень типичное для того, кто что-то употребляет.

Сергей Трошин 13 февраля 2013, 21:25

А папы, по всей видимости, нет.... Может в этом вся причина?

Марина Дружкова 28 февраля 2013, 18:33, Изменено: 28 февраля 2013, 18:35

у нас есть папа, который внушает ребенку - что мама ничего не купила, не заработала, не добилась, и ничего хорошего не сделала, живет как гриб (хотя мама работает с 17 лет, больших денег конечно не получает, т.к. работа всегда была подстроена под дет.садик, потом школу, больничные бесконечные). и ребенок как следствие не ценит то, что делает мама - ни заботу, ни помощь в учебе...

Sergey O 13 февраля 2013, 23:28

Да уж проще предохраняться.

Натали Аникеева 15 февраля 2013, 15:22, Изменено: 30 марта 2013, 22:55

У многих и на это ума нет :(.

Азамат Нуриев 14 февраля 2013, 14:15

Это результат одобокого воспитания. С малых лет, с 1,5 - 2-х лет особенно мальчиков надо приручать к работе - неважно какому, полы мыть, посуду, стиркой там гвозди забивать и т.д. Ну это не работа, как бы игра. Когда вы стираетес, пуст ребенок водой играет и тряпки как бы моет, когда посуду моете, пусть и они моют свою - игручешную и т.д. У каждого человека с рождения есть тяга к творчеству, к работе. Вот эту тягу надо всячески поддерживать и развивать. У меня четверо детей. Конечно не все идеально, но как бы несглазить, немножко результат есть. Это тяга к работе как бы генетическое от наших предков. Иначе бы они- наши деды, точнее мы недошли бы в наши дни. А к 5-6 лет когда мы хотим чтоб дети начали нам помогать иногда бывает поздновато.

Азамат Нуриев 14 февраля 2013, 14:16

У моих знакомых единственный сын, тоже сейчас 13 лет растет оболтусом-нехочет никапли работать, нехочет учится дай ему только компигры, телефон, аську, контакты там и гуляние на улице с кампанией. И все. на остальное плевать. Даже когда больная мать попросила его сходит в аптеку/отец был на работе/, то он отказался. Лишь когда отец пригрозил, что у него комп отберет, только тогда со скрипом послушался его. Так его мать помню с детства не подпускал ни каким работам. Всегда кричала на него - Не трогай, испачкаешся, не лезь, упайдешь!, это когда она работала, а когда мой друг чинил машину и когда он хотел помогать - она тоже кричала сыну - не трогай, испачкаешся, это грязно, не мой с папой машину, одежду испачкаеш и т.д. Ведь когда ребенок приучается работе, то и к учебе легко идет, становится прилежным. У него вырабатывается и закладывается такая важная функция как самодициплина, появляется и крепнет воля. А выросший с отвращением к работе, с мыслью что это грязное дело, и без внутренной дициплины или мыслью что нельзя работать, то это восприятие бытия автоматически проецируется и к учебе. А потом мы хотим чтоб наш ребенок хорошо учился, был прилежным, с хорошим поведением. Увы,так не получается.

Натали Аникеева 15 февраля 2013, 15:23, Изменено: 30 марта 2013, 22:55

Да уж, сынок.
Не купить лекарства матери...ну и воспитание ....

Азамат Нуриев 14 февраля 2013, 14:17

Еще мы требуем и думаем что школа и учителя занимаются воспитанием наших детей. Увы и ах! Сейчас по новым учебным стандартам это не входит в обязанности учителей и школы. Ну конечно некоторые педагоги делают замечания. Но сейчас никто особо не тратить свою энергию для чужого ребенка. Учитель дает ориентир и часть знании о тех или иных предметах. Увы, мы должны признать Советская школа и советская педагогика, которая была нацелена в первую очередь на воспитание советского гражданина кануло в лету. В этих условиях вся тяжесть, точнее воспитательная функция лежит на родителях. Многие считают так: сначала ребенок должен родиться, затем немного повзрослеть, и потом можно уже начинать его воспитание. Есть такая античная притча - У одного философа спросили:
- Когда начинается воспитание детей?
- А сколько лет Вашему ребенку? – в ответ спросил он у матери.
- 6 недель от зачатия.
- Так вот, Вы уже на 6 недель опоздали.

Натали Аникеева 15 февраля 2013, 15:20

Полностью согласна с Азаматом. Начинать воспитывать ребёнка надо с рождения, а готовиться к воспитанию с зачатия. Многие родители ссылаются на то, что много работают. А что, раньше мало работали? У меня родители очень много работали, из-за этого я не ходила на кружки, не ездила на море и упустила ещё много чего полезного и интересного. Но бабушки и дедушки заложили во мне нравственные основы и способность к саморазвитию. В современных подростках мало у кого это есть, к сожалению.
Я считаю, что чаще всего виноваты родители, которые потом “пожинают” плоды своего воспитания. Сейчас никто кроме семьи не будет воспитывать детей, не то время. Да, в СССР было воспитание в школе, мне рассказывала бабушка, какие были Учителя, какие факультативы. Это было перед войной. Многое потеряно, к сожалению, с перестройкой.
И ещё - сейчас дети избалованы и инфантильны, а уж в этом точно виновата семья. С детства ребёнка нужно приучать к труду, спорту, к тому, что его жизнь в его руках. Как? Собственным примером. Я убеждена, что поведение в семье взрослых показывает манеру поведения детей. И если родители материться, скандалят, пью и дерутся, то для ребёнка это будет нормой. Родителям стоит начать с себя.

Натали Аникеева 15 февраля 2013, 15:25

Кстати, недавно одна семья сдала такого же оболтуса в детский дом. Там он начал резко умнеть на глазах!!! Сравнил жизнь свою и несчастных детей!

лариса малыгина 16 февраля 2013, 05:22

Все женщины хотят иметь хороших мужей и не понимают, что эти мужья сваливаются нам не сверху. Они являются к нам такими как воспитала их мама. При воспитании ребенка нужно добиваться того, чтобы он был таким каким Вы хотели бы видеть своего мужа, сноху, зятя: чтоб не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил, и т.д. как в песне.

Наталья Блинова 16 февраля 2013, 12:58

Многие здесь написали, что причина такого поведения пацана в том, что он рос без отца. Бред сумасшедшего! Я одна вырастила двоих детей. Еле с копейки на копейку перебивались. Работала на двух работах. Уставала так, что имени своего сразу вспомнить не могла. Но, на детей ВСЕГДА время находила. Разговаривала с ними, читала, объясняла что можно делать, а чего нельзя, и почему. После совместного с детьми просмотра фильма обсуждали поведение героев. Я объясняла детям почему тот или иной герой поступил не правильно. И последствия его поступков. Ну, и т.д. и т.п. Я надеюсь, что вы поняли, что я хочу этим всем сказать.

Наталья Блинова 16 февраля 2013, 12:59

Я считаю, что вся вина за произошедшее полностью лежит на матери. Воспитывать надо было, а не жопу сыночке целовать, как очень любят делать многие мамы мальчиков. И не допускать, чтобы ребёнок принадлежал самому себе, пока мама, сначала на работе, а потом от неё отдыхает. И мои дети смотрели то же телевидение, что и этот пацан, но выросли совершенно другими. Даже не смотря на то, что моими детьми тоже не занималась школа. Повторюсь, всё зависит только от матери, а отец, школа, телевидение и всё остальное - отговорки.

Виталий Панёвин 19 февраля 2013, 18:02

Наталье Блиновой. Тут наша общая вина, Наталья, и причин, такого поведения мальчика, не одна. Но позвольте с Вами не согласиться в ряде аспектов. "Рос без отца" это причина, да еще какая! Однобокое (женское) воспитание, опять же единственный в семье доход - матери, отсутствие свободного от работы времени на воспитание. Несогласен с Вами и по поводу целования матерями сыновей. Это делать просто необходимо - целовать и обнимать своих детей, так же как и родителей. Ну и конечно вина правительства в неудовлетворительной политике в отношении семьи.

Не если бы отбилась бы от рук мне бы мама взбучки хорошей вставила и всё!!!!!

а как же закон все для дитей .наказать нельзя сразу на родителей заявление на пишут ....как теперь все это понемать и пинемать

Евгения Спирина 2 марта 2013, 13:19

Еще + три закона в Россию: о ювинальной полиции, о гендерах и однополых браках, с их правом усыновления и можно сказать, что бурная старость нам всем обеспечена, если наступит...

Игорь Полишко 9 марта 2013, 18:47

Мавродивора на Страшный суд к Богу, немедленно !