Не прослезились. SmartNews узнал, зачем в сельском детском саду каждый день режут лук

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Денис Чернов/SmartNews

В детском саду № 34 поселка Селекция Нижегородской области нашли действенное средство профилактики гриппа. Каждый день воспитатели расставляют в помещениях блюда с мелко нарезанным луком и чесноком. Заболеваемость гриппом в учреждении близка к нулю.

Как только наступает зима и в СМИ появляются сообщения о заболеваемости гриппом и ОРВИ, воспитатели детского сада поселка Селекция просят родителей приносить в садик лук и чеснок. Каждый день няни мелко нарезают и выкладывают пахучие овощи на тарелочки, которые можно увидеть почти во всех помещениях детсада: в группах, в раздевалках, туалетах. Исключение — только спальни. В них ограничиваются кварцеванием. 

Я не знаю, когда и кто это придумал. Я работаю в этом детском саду уже пять лет, и всегда это было. Родители приносят лук и чеснок, а мы режем каждый день, чтобы всегда свежий был, чтобы не заветривался. Некоторые детишки ведь его едят — подбежит, схватит кусочек и в рот. Кто-то морщится, а кто-то с удовольствием ест.

На каждую группу в день режется луковица и головка чеснока. Это дешевле любых лекарств. Есть один побочный эффект — сильный и резкий запах. Но никто из родителей не жаловался. Напротив, они охотно снабжают детский сад всем необходимым. А некоторые жители Селекции стали делать «луковую вентиляцию» и у себя дома. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Денис Чернов/SmartNews

Я поначалу понять не могла, почему в детском саду пахнет луком. Понятно было бы, если бы на кухне пахло, но в группе? Сначала даже какой-то дискомфорт был, но потом привыкла и даже дома стала нарезать. Четырехлетний сын за обедом стал лук просить. Говорит, что привык в садике. Мне такая привычка очень нравится, ведь это не только профилактика, но и очень ценные витамины. Вместе с ним и мы стали чаще вспоминать про лук и чеснок.

В Нижегородской области в разгаре повальная эпидемия гриппа. На карантин закрывают школы и детские сады. В пяти районах Нижнего Новгорода закрыты вообще все школы. Эпидемический порог превышен в 1,8 раза. Из 10 тыс. детей болеет гриппом 130. Поселок Селекция расположен в непосредственной близости к городу, но в детском саду об эпидемии знают только из телевизионных новостей.

У нас в детском саду гриппа нет. Во всяком случае, мы не знаем ни одного случая. Есть детишки, которые по болезни отсутствуют, кто с кашлем, кто с чем, без этого ведь никак. Дети в любое время года болеют, но гриппа в этом году у нас еще не было. Да и раньше повальной заболеваемости не бывало.

Лук у воспитанников старшей группы «Теремка» настолько востребован и уважаем, что ребята вместе с воспитателем посадили на окне свой собственный огород. Луковицы растут в обычных цветочных горшках. Приходя в сад, дети первым делом бегут к окну узнать, не пробились ли стрелки. Скоро на столах в «Теремке» тарелки с резаным луком пополнятся свежей зеленью.

Видео

Видео Дениса Чернова, SmartNews

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Вот это умницы! Вот это реальная забота!

Меня лук дважды спасал, один раз реально — от смерти, только благодаря ему выжил. Кому-то, конечно, больше помогает чеснок — все люди разные, — но без натуральных средств профилактики не обойтись!

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Дарья Полковая, Анатолий Губарев

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 19 февраля 2013, 09:44, Изменено: 19 февраля 2013, 10:15

Вот это умницы! Вот это реальная забота!
Меня лук дважды спасал, один раз реально - от смерти, только благодаря ему выжил. Кому-то, конечно, больше помогает чеснок - все люди разные, - но без натуральных средств профилактики не обойтись!

Анатолий Кульбацкий 19 февраля 2013, 10:35

Отрадно, что в Отечестве нашем есть разумные люди.

Лена Зимина 19 февраля 2013, 12:18

Ох уж эти мне сельские бабушкины методы, провонять все луком. И никто даже не задумался о том, что у кого-то из детей может быть аллергия.

Денис Чернов 20 февраля 2013, 15:17, Изменено: 20 февраля 2013, 15:20

Аллергия на лук? это что-то новое :) я думаю, если бы такой прецедент возник, тогда и был бы смысл решать эту проблему. Но у нас никто не жаловался.

Карина Галамова 19 февраля 2013, 12:52

Лук как профилактика - способ, конечно, действенный и проверенный, но вот запах... я бы воспитателей просто убила всех до одного, если бы у моего ребенка одежда каждый день луком воняла.

Игорь Остапов 19 февраля 2013, 14:03, Изменено: 19 февраля 2013, 14:05

Ну видите, родители сами приносят в детсад лук и чеснок, значит, их самих специфическое амбре ничуть не смущает. С другой стороны, это и правильно, наверное, натурпродукт - все лучше химии и всяких препаратов странных.

Анатолий Губарев 19 февраля 2013, 14:13, Изменено: 19 февраля 2013, 14:15

Согласно статье 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. А тут ещё и заявление в СМИ... Там ещё куча всего, но уже достаточно...

Смех смехом, но Ваш ребёнок, как я понимаю, в этот садик не ходит. А я бы своего отвёл - и не поморщился бы. Пусть лучше луком пахнет.
А так у нас с ноября вся семья дважды умудрилась переболеть - дочка работала как раз маленькими детьми. Болели, пока чуть ли не в приказном порядке я заставил всех есть лук, а сопли лечил луковым соком - быстро и надёжно. И в отличие от патентованных препаратов - нет привыкания

Максим Аверин 19 февраля 2013, 15:44

Кажется мне, что если бы жителям поселка не перекрыли доступ к воде, никто даже не заинтересовался бы, на законных ли основаниях строится это предприятие и по какому праву оно захватило земли.

Валентина Клеменко 19 февраля 2013, 18:03

Как профилактика простудных заболеваний лук -метода самый действенный, и если хочется сохранить ребенку здоровье - тут не до запаха, лишь бы все было хорошо и дети не болели.

Добавить комментарий

Новое на сайте