Призраки коммунизма. В центре Нижнего Новгорода отреставрируют «проклятый» дом

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Денис Чернов/SmartNews

В Нижнем Новгороде начнут восстанавливать памятник архитектуры, известный горожанам как Дом чекиста. Более 20 лет здание в самом центре мегаполиса простояло пустым. У нижегородцев оно с давних лет пользуется дурной славой.

В Нижнем Новгороде восстановят пятиэтажное здание, именуемое в народе Домом чекиста. В то время как в центре города идет борьба за каждый клочок земли, оно, вопреки логике, вот уже 20 лет пустует, постепенно превращаясь в руины.

Представитель компании — собственника здания Андрей Пчелкин рассказал журналистам о том, что подготовка к реставрации памятника начнется уже в ближайшее время. До конца текущего года будет подготовлен проект реконструкции здания, а в начале 2014 года начнутся восстановительные работы, которые продлятся более года. Как будет использоваться здание после того, как его восстановят, пока неизвестно. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Денис Чернов/SmartNews

Справка SmartNews

Дом № 16 на Малой Покровской улице считается памятником архитектуры эпохи советского конструктивизма. Построен он в 1932 году по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова для сотрудников НКВД. В нем располагалась первая в СССР коммуна. Бойцам вооруженного отряда партии (так официально называли обитателей этого дома) не полагалось иметь ни собственных семей, ни имущества. У них все было общее: кухня, столовая, библиотека, тир, танцевальный зал. Они проводили свой досуг вместе с товарищами и уединялись только для сна. Для этого в доме существовали спальни. Работа обитателей коммуны располагалась буквально через дорогу, по адресу Малая Покровская, 1. В этом здании и сейчас расположено УФСБ по Нижегородской области, в отличие от Дома чекиста это строение находится в прекрасном состоянии.

Коммуна «Дом чекиста» просуществовала до середины 1950-х годов. Потом здание перешло в ведение МВД. В нем располагались кружки, спортивные секции, танцевальные, музыкальные и художественные студии. В середине 1990-х годов здание совсем обветшало. Кружки один за другим закрылись и строение вот уже в течение двух десятков лет пребывает в запустении. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Денис Чернов/SmartNews

Здание это не эксплуатировалось очень много лет. Раньше оно было в федеральной собственности. У государства не было возможности его реставрации. Наше ведомство способствовало передаче этого памятника в собственность ООО «Комплекс-Строй». Этой организации сейчас принадлежит 85% здания, другие 15% в собственности у МВД. Здание прошло техническое обследование, с собственником заключены охранные договоры. Техническое состояние объекта очень сложное, но о его сносе речь не идет.

Валерий Каравашкин, руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, на выездном совещании

Для одних Дом чекиста — уникальный памятник и бесценный образец редкого направления в архитектуре. У других это здание ассоциируется исключительно с Домом культуры имени Дзержинского, который долгое время был одним из любимых мест для многих жителей Нижегородского района. Но есть и те, у кого заброшенное здание вызывает самые неприятные ассоциации.

30-е годы XX века были отмечены в истории страны массовыми репрессиями, унесшими жизни многих безвинных людей, изломавшими множество человеческих судеб. В этом доме жили сотрудники НКВД, многие из которых, считают в городе, были непосредственными участниками тех событий, а подчас и палачами. Говорят, что стены этого дома до сих пор хранят тайны своих первых обитателей.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Денис Чернов/SmartNews

Когда я только еще начинал службу, старики всякие истории рассказывали про это здание. Якобы многие люди там жизни лишились. Говорили, что была какая-то очень скверная история, когда безвинно был убит священник. Но, думаю, это не более чем сплетни. Никакого документального подтверждения такая информация не имеет, а реальных историй, в достоверности которых я был бы уверен, об этом здании я не знаю. Знаю только, что было это что-то вроде общежития для сотрудников.

Дом чекиста расположен в историческом центре Нижнего Новгорода, в 10 минутах ходьбы от кремля. Горожане недоумевают, почему пятиэтажное капитальное строение в течение 20 лет стоит заброшенным, в то время как в центре города каждый клочок земли ценится буквально на вес золота. Поговаривают, что место это проклято.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Денис Чернов/SmartNews

Неудивительно, что это место пребывает в запустении. Только представьте, что там жили несколько сотен людей, повседневная работа которых заключалась в том, чтобы морально и физически уничтожать невинных граждан, женщин и детей. Человек не может убрать из себя результаты своей деятельности. Если он на работе издевался над людьми, то это переходит в его дом. А потом как обычно — дочка-проститутка, сын-наркоман. Именно поэтому опричников Иван Грозный селил отдельно и они молились в отдельной своей церкви с особым батюшкой.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Денис Чернов/SmartNews

— Дом чекиста имеет огромную ценность для истории архитектуры. Этот тип зданий очень редко встречается. Его проектировал выдающийся архитектор Александр Тюпиков, получивший очень хорошее академическое образование. Несмотря на то что здание долгие годы разрушалось, его можно восстановить. У него очень хорошие капитальные стены. Оно может прослужить еще многим поколениям. Здание это многофункциональное и может иметь самое разное применение — это может быть гостиница или какое-то образовательное учреждение.

Видео

Видео: Денис Чернов/SmartNews

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Дарья Полковая

7 комментариев к материалу.

Анатолий Губарев 21 марта 2013, 15:52

В Москве тоже есть свой дом-коммунна (дом Наркомфина на Новинском бульваре). Главное отличие - всё-таки там и семьями жили, но по сути это такая же реализация идей коммунн и конструктивизма. Он был одним из первых таких домов, в конце 1920-х - начале 1930-х гг было построено шесть экспериментальных "коммунальных" домов переходного типа, причем три из них разработаны при непосредственном участии Моисея Гинзбурга как автора проекта.
http://www.openmoscow.ru/dostd...
Поразительно, но этот дом тоже долгое время был на птичьих правах и разрушался. В 2006 году дом Наркомфина был включён в Список памятников мировой культуры, находящихся под угрозой исчезновения. С 2010 г. часть пустых квартир сдана в аренду под мастерские, либо жилые помещения, которые в основном заняла «творческая молодежь», не безразличная к архитектурному шедевру. Несмотря на все старания активистов Архнадзора, зима 2011-2012 практически разрушила "коммунальный блок", а в некоторых частях дома просто опасно находиться.

Анатолий Кульбацкий 22 марта 2013, 08:16

Прежде всего это здание, является памятником архитектуры, и после реконструкции, позволит горожанам, увидеть образец строительной моды того времени.Все легенды и мрачные разговоры возникают тогда,когда здание длительное время пустует и разрушается, обрастает небылицами, а там то и было, всего лишь семейное общежитие принадлежавшее ОГПУ.

Сочнев Владимир 24 марта 2013, 11:58

Дам был неплохой дом Культуры С кружками и спортивными секциями., кинозалом и танцевальными вечерами.
И строение действительно является памятником архитектуры. А что касается убиенных, то это обычное и сейчас рядовое осквернение Советской действительности. Для этого вполне других мест хватало у чекистов, при такой необходимости. Обычный трёп.
Здание конечно нужно реставрировать и открыть для доступа горожан. Возможно Государством в качестве, опять же тома Культуры, которой нам сейчас ой как не хватает. Только чтоб финансирование для его обслуживания было постоянным и достаточным, гарантирующего от разрушения в будущем.

Михаил Хохин 24 марта 2013, 12:15

Проклятое место? Ну, легенды имеют место быть, как без них! Вопрос: кто запускает в оборот, или случайно? Причина столь долгого запустения, как всегда, банальна, то есть бабки. Слишком большой кусок территории, престижное место, большое сооружение, вот и не могли поделить. Забавно было бы посмотреть на другую историю, современную, историю смены собственников. Но, как говорится, это военная (или чекистская, все же?) тайна, за семью печатями.
Народу же останется обсуждать прежнюю, ушедшую, да гадать - а что там теперь сделают? Ну, точно не дом культуры, который прибыли не приносит. Судя по аналогичным ситуациям будет торгово-офисный центр (не оригинально), а вот название можно придумать как оригинальным "Дом чекиста". Повлияет на стоимость аренды?

Сочнев Владимир 24 марта 2013, 15:50, Изменено: 24 марта 2013, 15:55

Этого никто отрицать не может о чём Вы говорите. Но тогда для города, а тем более горожан, он никакой ценности представлять не будет как памятник архитектуры и истории города.

Михаил Хохин 24 марта 2013, 15:55, Изменено: 24 марта 2013, 16:00

А никто и не говорил, что это памятник. Если бы снесли, то никто и не вспомнил бы. Теперь же может стать брендом, но может и не стать. Или сломают, ведь никто не знает планов новых хозяев? то, что они, наконец, появились, и дало почву для дискуссий. Кстати, в любом городе такого добра навалом, даже в Москве. Пример? Кинотеатр Тбилиси, рядом с моим домом, лет 10, как разваливается, пустой. Смешно? И мне тоже...

Сочнев Владимир 24 марта 2013, 19:59

Но в принципе с точки зрения новаторской архитектуры времени его строительства вполне может быть и архитектурным памятником.
Это кто и как будет смотреть . Должен специалист.

Добавить комментарий

Новое на сайте