Под чужим именем. Жительницу Омска отдадут под суд за взлом аккаунта

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Михаил Фомичев/ИТАР-ТАСС

Взломав аккаунт 12-летней школьницы в социальных сетях, омичка на протяжении двух лет отправляла одноклассникам девочки оскорбительные сообщения от ее имени. За виртуальное преступление женщине грозит вполне реальный срок — в отношении «хакерши» уже возбудили уголовное дело.

28-летняя безработная омичка Татьяна Филипченко за свое, казалось бы, виртуальное преступление рискует получить вполне реальный срок. В отношении женщины прокуратурой возбуждены сразу два уголовных дела. Одно — по статье «Нарушение тайны переписки», второе — за «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

В 2010 году Татьяна Филипченко подобрала пароль к электронному почтовому ящику одной из школьниц, получив доступ к ее корреспонденции и личным страницам в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Мой мир». Женщина сменила пароль электронной почты и от лица девочки принялась распространять в адрес ее друзей оскорбительные сообщения.

Со слов Татьяны Филипченко, отец ребенка был ее первой любовью, и ее месть связана именно с этим фактом. Но это неподтвержденный факт.

Мать школьницы терпела проделки неизвестного хакера два года, после чего решила обратиться за помощью в правоохранительные органы. Полиции удалось выйти на след злоумышленницы. Из квартиры Татьяны Филипченко изъяли компьютер и другие электронные устройства, которые, как рассчитывают следователи, помогут доказать причастность женщины к преступлению.

Из-за размещаемых оскорблений девочке пришлось сменить несколько школ. 

Сейчас Татьяне Филипченко грозит до двух лет тюрьмы. Впрочем, омичи сомневаются, что женщина понесет наказание.

Не уверен, что по этим статьям можно осудить. 1. Она не читала чужие письма, а писала от имени девочки. 2. Она может сказать, что девочка сама дала ей пароль для чего-то. 3. Интернет не гарантирует тайну переписки!!! 4. Содержимое социальных сетей не является охраняемой законом компьютерной информацией.

Напомним, это уже не первый в Омске случай вмешательства силовых структур в отношения участников соцсетей. В 2009 году Центральный суд Омска взыскал с местного жителя 1,5 тыс. рублей в пользу бывшей преподавательницы Омского государственного университета, которую он оскорбил в «Одноклассниках». Суд признал, что размещенные в сети фразы «развратная идиотка», «шантаж» и «домогательство» порочат честь и достоинство истицы. В этом году механизатор из деревни Еремеевка Полтавского района Омской области выстрелил из воздушного ружья в голову своей односельчанке. Мужчине не понравился комментарий девушки к его фотографии, размещенный в аккаунте соцсети.

Не злите мужиков в соц. сетях, они сейчас очень нервные пошли, а особенно когда пьяные.

К слову, за границей привлечение к ответственности за действия в интернете — не редкость. Там пользователи наказаниям подвергаются даже за интернет-троллинг. Например, в Великобритании по решению Верховного суда соцсеть Facebook обязали выдать IP-адреса и другую личную информацию пользователей Facebook, терроризировавших 45-летнююю мать-одиночку Николу Брукс. А студент Лиам Стейси был приговорен к двум месяцам тюрьмы за насмешки над футболистом «Болтона» Фабрисом Муамбой в «Твиттере». Юноше показалось забавным, что у футболиста во время матча случился сердечный приступ, после которого он впал в кому.

Два года этим занималась. Какая упорная барышня.

Какая-то странная история. Эта два года печатала, те два года читали. Можно удалять, не читая, можно блокировать, а еще можно в черный список добавить. Видимо, там все ненормальные.

Ничего себе, как у взрослой девушки крышак-то снести может! Вроде не ребенок уже и даже не подросток, чтоб так с ума сходить!

Ужас, до чего могут опуститься взрослые люди. Ее в дурку надо закрывать за такое.

У моих детей нет аккаунтов в соцсетях… именно по причине того, что дети (и, как выясняется, взрослые тети) любят писать гадости знакомым от имени других… а взрослые дяди, рассматривая фотки 12-летних мальчиков и девочек, приглашают на свидания, прикидываясь школьниками.

Видео

Амекиранец убил за Facebook

Прислал
Вячеслав Петров

девочке можно только удивляться, неужели, когда какие то действия были со стороны неизвестного ей лица ей было проще менять школы, чем обратиться за помощью к администрации ресурсов или полиции. Даже просто зарегить новый аккаунт можно и обьсяниться друзьям, что так мол и так получилось.

Автор

Евгений Зайцев

Над статьей работали

Вячеслав Петров, Наталья Соловьева

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Оксана Коложвари 23 ноября 2012, 10:40

а что - за два года никому не пришло в голову обратиться к администрации соцсети и заблокировать страницу?!

АНКЕТА УДАЛЕНА 23 ноября 2012, 10:53

Даже не представляю как взрослому человеку вообще такое в голову могло прийти, ладно школьники прикалываются взламывая страницы друг друга или создавая страницы на своих учителей , ради прикола, и то это больше 2-ух дней не длится. А тут занимается такой ерундой женщина ( 28 лет!!!!) и на протяжении 2-ух лет. Она или страдает психическими расстройствами или одинокая с очень сильно заниженной самооценкой... Другой причины я просто не вижу.

АНКЕТА УДАЛЕНА 23 ноября 2012, 10:56

А нас раздражают бабули на лавочке летом, которые обсуждают и оскорбляют как и детей, так и подростков , соседей , Катек с пятого подъезда =)
Они то раз в неделю, а то и месяц выходят , да и возраст уже такой...свое берет.
А тут женщина два года и в свои 28 лет страдала таким бредом =)))
Да и ещё в соц . сетях.
В себя поверила, писав от лица маленькой девочки..
В голове даже не укладывается....

Отмечено
редакцией

Вячеслав Петров 23 ноября 2012, 11:09, Изменено: 23 ноября 2012, 12:04

девочке можно только удивляться, неужели, когда какие то действия были со стороны неизвестного ей лица ей было проще менять школы, чем обратиться за помощью к администрации ресурсов или полиции. Даже просто зарегить новый аккаунт можно и обьсяниться друзьям, что так мол и так получилось.

Роман Кравчук 23 ноября 2012, 13:56

Честно говоря, поведение девочки удивляет. За два года сменить несколько школ, но не догадаться заблокировать акаунт. Ну хорошо, она сама еще ребенок, может мозгов не хватило, но родители у нее есть? Они куда все это время смотрели? Или родителям было легче из школы в школу дочь таскать?

Анастасия Мичурина 23 ноября 2012, 14:59

По-моему, эту женщину нужно не сажать, а лечить, потому что это же насколько должно быть с головой не все в порядке, чтобы два года страдать такой фигней, обкладывать кого-то там матом и портить жизнь ребенку. Одинокая больная на голову тетка, лечить и только лечить.

Олег Седых 13 декабря 2012, 11:54, Изменено: 13 декабря 2012, 11:55

Полностью согласна.

Алексей Громыкин 23 ноября 2012, 18:11

Интернет дает людям ложное ощущение безопасности и вседозволенности, девушка заигралась и решила, что ей за это ничего не будет. Но все тайное рано или поздно становится явным.

Александр Величко 23 ноября 2012, 18:50

Давно пора ввести порку за подобные дела и за курение в общественных местах.Александр

Олег Седых 13 декабря 2012, 08:54

Вы просто не представляете масштаб ее деятельности. Эта Филипченко издевалась не только над этой семьей . Она доставала всех , кто как то связан с бывшим ее возлюбленым. Угрожала моим детям еще буквально за неделю до того ,как ее поймали .

Юрий Не важно 21 декабря 2012, 08:59, Изменено: 21 декабря 2012, 09:00

Олег. свяжитесь пожалуйста со мной. Я муж (второй) мамы этой девочки. есть о чём поговорить. моя аська 127402394. Спасибо.

Ардней Воланду 24 декабря 2012, 09:13

Давно пора карать и всем юзерам донести, что ответственность есть.
Только статью в АК и УК надо. За первый случай официальная страшилка из полиции, потом штраф и так далее. А не терпеть 2 года , а потом сразу расстреливать через повешение, это же намного большее извращение.

Добавить комментарий

Новое на сайте