Задали урок. Омская школа заплатит за драку на перемене

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Суд обязал омскую общеобразовательную школу выплатить компенсацию 12-летней ученице, ввязавшейся в конфликт между одноклассниками на перемене. За неуместную шутку она получила пару оплеух от одного из маленьких «бойцов». Родители школьницы оценили нанесенный девочке вред и ее моральные страдания в 100 тыс. рублей, однако суд посчитал сумму слишком большой и сократил ее в 10 раз.

Двенадцатилетняя ученица одной из омских школ стала свидетельницей словесного конфликта, произошедшего на перемене между двумя ее одноклассниками. Увидев на глазах одного из подростков слезы, девочка сказала колкость в его адрес. Обиженный школьник два раза ударил ученицу по лицу и один раз по спине. Рядовой для большинства российских школ случай очень быстро перерос в судебный конфликт.

Несовершеннолетней был причинен вред здоровью в виде ушиба мягких тканей головы и астено-депрессивного синдрома. Решением врачебной комиссии она была переведена на домашнее обучение до конца учебного года.

Мать девочки обратилась в суд, потребовав взыскать с опекуна обидчика расходы на санаторно-курортное лечение ребенка, приобретение лекарственных средств и компенсацию морального вреда. Общая сумма исковых требований составила 98 тыс. рублей. Однако подросток и его опекун наказания избежали. Суд принял во внимание тот факт, что драка произошла на территории школы, и переложил всю ответственность на образовательное учреждение.

Если малолетний гражданин причинил вред, находясь под надзором образовательной организации, то, согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Пресс-служба омской прокуратуры, SmartNews

В результате разбирательства суд удовлетворил иск частично. За моральный ущерб девочка получит 10 тыс. рублей, а компенсация на лечение ребенка составит… 46 рублей 10 копеек. Эта странная сумма объясняется стоимостью лекарства, прописанного врачами. Что же касается санаторного лечения, то факт пребывания ребенка в реабилитационном учреждении мать школьницы доказать не смогла.

История в омской школе — очень интересная и необычная для России ситуация, считает член Общественной палаты РФ, президент общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

— Когда я учился в школе, драки, особенно между мальчиками, были постоянно. Это было нормальное выяснение отношений. Иногда в таких случаях стоит просто побеседовать с детьми или их родителями, но у нас люди вообще с трудом решают проблемы таким образом. Если есть взаимопонимание — можно обойтись и без суда, но, возможно, разговоры в данном случае ни к чему не привели. Насколько обоснованно решение суда, сказать не могу. Если это был одиночный случай — это одно. Преподаватель не уследила — но как она могла уследить, если это произошло на перемене? Если же в школе вообще такая обстановка — это другое. Но в целом в школах должна быть поставлена хорошая воспитательная, досуговая работа с детьми. Понятно, что за каждой девочкой или мальчиком не уследишь… Но если штраф подвигнет принимать какие-то меры, чтобы школа стала еще более благоприятной в этом плане, — это хорошо.

Также Альтшулер отметил, что в России родители довольно редко обращаются в суды по поводу школьных драк, в отличие, например, от американцев, потому что в США очень развита независимая судебная система и граждане умеют этим пользоваться: «В данном случае мама оказалась продвинутой по-американски, проявила бойцовские качества и получила деньги».

Видео

Драки в школах действительно происходят едва ли не каждый день. Нередко дети получают в них куда более тяжелые травмы, чем омская школьница, но далеко не всякий такой конфликт родители учеников решаются довести до суда. Зачастую школьники лезут в драку из-за пустяковых обид, которые забываются раньше, чем суд рассмотрит иск родителей.

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Я от всей души поддерживаю маму девочки, давно пора кому-то создать прецедент, а на учебные заведения просто нужно, необходимо подавать в суд. Легко сказать, что дети всегда дерутся и будут драться — учителя для того и нужны, чтобы пресекать конфликты между учениками. Для чего вообще они там работают, как не для того, чтобы прививать детям моральные и этические нормы, учить разрешать конфликты словами, а не кулаками? Грош цена таким педагогам, которые не уследили.

Прислал
Тимур Князев

Юрист крупной компании

В соответствии со ст. 32 Закона «Об образовании», образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Поэтому ответчик был выбран верно. Хотя на пущей верности можно было бы и родителей провинившегося ребенка в соответчики привлечь.

А вот что касается копеечной компенсации, так каждая сторона в процессе должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается

И если не смогли доказать, увы, никто на слово верить не будет.

Это по поводу юридической стороны вопроса.

А так, нездорова ситуация, конечно. Дети всегда дрались и будут драться, что теперь, по каждому случаю в суд бежать? Суды и так делами завалены, вот им ещё не хватало родительские склоки разбирать.

Прислал
Лев Байков

В школе учителя воспитательной работой не занимаются — они пишут отчеты о том, как они проводят мероприятия. Живая работа давно заменена бумажной отчетностью. А с другой стороны ведь ответственность родителей за воспитание своих детей никто не отменял! Поэтому иск может быть справедлив и к школе, и к родителям (или лицам, их заменяющим)

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

А что вы все, защитники школы и её методов, скажете на такое.

Со слов одного из родителей, видевшего ситуацию и в конце концов вмешавшегося в это.

«Два мальчика 12 лет и одна девочка притащили в класс воду в бутылках, набрав её в туалете из-под крана. Эту воду они дружно вылили в портфель ещё одного мальчика-одноклассника, тем самым замочив и испортив ему все учебники и тетради.. Когда парнишка начал возмущаться — они втроём повалили его на пол и избили ногами, причём девочка принимала самое активное участие. Я стоял в коридоре, ожидая своего ребёнка из другого класса и всё это видел — но сначала подумал, что дети шутят. Когда же уже всё перешло в групповое избиение — вмешался, растащил драчунов. Спросил — что он вам сделал? За что всё это? Отвечает бойкая девочка: он нам не нравится! И всё.

Пришла учительница, пожилая дама — видимо, классный руководитель. И что думаете она сделала? Она потащила того ребёнка, которого избивали, к директору! Не тех волчат, которые были зачинщиками всего, а парня, сидевшего тихо и что-то рисовавшего в своей тетради! На мой вопрос — в чём дело и почему никак не реагирует она на этот беспредел в классе дама холодно ответила, что она школьный психолог и классный учитель к тому же, и ей лучше знать, кого наказывать.

После того, как она утащила этого мальчика к директору, эта троица облила также водой ещё и вещи, висевшие на вешалке в классе — надо полагать, вещи того мальчика.»

Всё это происходило в обычной средней школе № 6 города Холмска на Сахалине.

Автор

Евгений Зайцев

Над статьей работали

Тимур Князев, Лев Байков, Надежда Сокирская, Наташа Смирнова, Тамара Медведева

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Александр Наумов 26 ноября 2012, 10:48

Давайте смотреть правде в глаза, дети - это жестокие маленькие зверьки, которые всегда будут драться и выяснять друг с другом отношения. делить территорию, учителя, будь они даже церберами с плеткой, за всеми уследить не могут. И если после каждой драки родители будут подавать в суд, учебные заведения разорятся на выплатах исков.

Михаил Шир 26 ноября 2012, 11:25

"Если малолетний гражданин причинил вред, находясь под надзором образовательной организации, то, согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине."

Не понятно, по какой причине, школа не сумела доказать, что вред возник не по ее вине? Изначально ответчик был избран совершенно правильно, это опекун мальчика. Вместо того, чтобы руководствоваться здравым смыслом и законом, российский суд, как обычно, выдал необоснованное решение. Не понятно, где были эти самые хваленые "американизированные" родители, когда господин Альтшулер и прочие, навязывали школе сексуальное просвещение в рамках программы "Планирование семье", когда 10-11 детей учили, не уведомляя родителей, как нужно правильно надевать презерватив?

Женя Силкина 26 ноября 2012, 20:14, Изменено: 26 ноября 2012, 20:15

Правильно учили...Они ведь сексом заниматься начинают раньше 10-11 класса. А родители не верят. Отказываются, а потом девочки приносят "внуков".

Михаил Шир 26 ноября 2012, 11:27

поправка: "10 и 11 летних детей в школах и детских летних лагерях".

Тамара Медведева 26 ноября 2012, 11:35

Молодец мама! Так и надо. Не для того дети ходят в школу, чтобы их там избивали и унижали. Во всём лично я вижу большие недоработки, а точнее - полное отсутствие работы школьных психологов. Вот уж абсолютно непонятно, за что эти люди деньги получают??? Так что данный прецедент - очень хорошее начинание, чем чаще такие дела будут возникать - и выигрываться в суде! - тем безопаснее станут наши школы.

Эви Курылева 26 ноября 2012, 19:03, Изменено: 26 ноября 2012, 19:59

Получается, и здесь и опять всё сбросили на школу! Родители, АУУУУУУУУУУ!

*** Петрович *** 27 ноября 2012, 11:01, Изменено: 27 ноября 2012, 11:05

И в чём она МОЛОДЕЦ? В том, что за счёт таких же, как она родителей "поправила" свой семейный бюджет? Де-юре - образование БЕСПЛАТНОЕ, а де-факто - практически за всё платят родители школьников. И если завтра все побегут в суд с заявлениями на школу, то школы безопаснее не станут, поскольку воспитание детям в большей степени дают родители (и нечего пенять на школу и педагогов) - каковы родители таковы и дети!!!

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 26 ноября 2012, 12:56, Изменено: 26 ноября 2012, 13:03

Я от всей души поддерживаю маму девочки, давно пора кому-то создать прецедент, а на учебные заведения просто нужно, необходимо подавать в суд. Легко сказать, что дети всегда дерутся и будут драться - учителя для того и нужны, чтобы пресекать конфликты между учениками. Для чего вообще они там работают, как не для того, чтобы прививать детям моральные и этические нормы, учить разрешать конфликты словами, а не кулаками? Грош цена таким педагогам, которые не уследили.

Тамара Медведева 26 ноября 2012, 15:10, Изменено: 26 ноября 2012, 15:15

Это точно.. У нас на острове вообще непонятно что творится в сфере школьного образования..форум местный почитаешь - волосы дыбом.. Вот к примеру: http://forum.sakh.com/?sub=105...
Ужас, если это правда...

Анатолий Губарев 27 ноября 2012, 04:40, Изменено: 27 ноября 2012, 04:45

К сожалению, это не только в Холмске. И к ещё большему сожалению, далеко не вся правда...

Julia Shewzowa 2 декабря 2012, 18:26, Изменено: 2 декабря 2012, 18:30

для всего вышеперечисленного существует прежде всего семья, а уж потом школа. когда в школу приходят сотаны, а не дети, педагогу крайне сложно перевоспитать их и привить им "моральные и этические нормы, умение разрешать конфликты словами, а не кулаками", если этим не занимаются родители.

Михаил Шир 26 ноября 2012, 14:17

Наташа Смирнова, вовсе этот случай никаким "прецедентом" не является. Прецедент был бы, если бы мама подала в суд на Министерство Образования РФ, в иске заявив, "в результате неудовлетворительной работы Минобразования РФ, моя школа (номер, город такой-то) систематически недофинансируется из госбюджета и не имеет нужных сумм для уплаты моих судебных претензий. Прошу: взыскать с Минобразования РФ 10 миллионов рублей на 2012-2013 учебный год, для обеспечения моих текущих, а также будущих судебных претензий, в том числе и других родителей моей школы." А лучше, сразу потребовать предоставить 20 миллионов школе на 2013-2014 учебный год:)) Тогда можно будет из судов не вылезать и все собственные ошибки в воспитании ребенка на школу повесить.
Вот собирается родительское собрание, и все вместе думают, какой бы еще новый иск к школе предъявить.

Эви Курылева 26 ноября 2012, 19:07, Изменено: 26 ноября 2012, 19:10

Поддерживаю вашу позицию!

Михаил Шир 26 ноября 2012, 15:26

В 2000-х годах родители любой школы, какого-то класса, чем обсуждать всякую ерунду на своем собрании, могли бы просто собраться на такое вот родительское собрание и накатать коллективный иск к тому же "Молотку" и "Кулгелу", которые, по их же мнению, систематически растлевали их детей. Представьте, как это было бы круто. Это вам не на школы банальные иски сочинять.
Вопросик, и долго бы они продержались после вот такого? Ага, наверное, организовали бы детский пикет на Манежной площади: "Свободу детям! Даешь секс-просвещение подросткам! Предки нас снова зажимают!" Или так: "Вы знаете, мы тут подумали, что-то продажи упали со вчерашнего дня, наверно нам закрыться что-ли, ну прямо завтра? О, кстати, хорошая идея. Пожалуй, завтра же пойдем все офисное имущество продадим."
Кстати, данные издания были втихую закрыты с приходом к власти президента Медведева.

Женя Силкина 26 ноября 2012, 20:22

Сейчас все очень жестоко дерутся и дети и взрослые на улицах. Дерутся так что бы максимально покалечить, наступают и прыгают на голову, бьют в голову, бьют по голове и это норма современной драки. По этому не надо сравнивать потасовки 10-20 летней давности в школах, в виде кто-кого перегорит, тот и самый сильный мальчик в классе. Сейчас так не дерутся, дерутся что бы наказать, проучить, унизить, показать кто главный и максимально покалечить. Потом эти детишки вырастают и продолжают делать тоже самое на улицах со смертельными или калечащими исходами получая 2 года максимум за "непреднамеренное убийство" . Поэтому подавать в суд надо, на школы, на родителей, на учителей. Что бы это предотвращалось как можно раньше, что бы дети устраивавшие такие драки с детства понимали, что закончится все это плачевно и для них тоже. Что избиение, насилие и драки это незаконно и за это будут сурово наказывать. Они должны усвоить это в раннем возрасте, что бы не превратиться во взрослых для которых драка с прыганием на голову это нормально!

Владимир Симонов 26 ноября 2012, 22:04, Изменено: 26 ноября 2012, 22:05

У нас тут, давеча, Васька-алкаш спьяну жену порезал. Она убежать пыталась, так он ее на улице догнал и порезал. Теперь в СИЗО, горемышный мается. А я так думаю отпущать надо. Ведь что-ж получается то? Когда он в школе одноклассникам челюсти крушил, по искам школа платила - и поделом, он ведь малолетний, права ребенка, демократия и всё такое... А школа, так сказать, призвана и обязана... Это коммуняки, звери, чуть второй раз на второй год - и в ла... то есть в спецшколу. А нонче демократия, пока балбесу 18 не стукнет, военком за ним не придет, из школы гнать не смей. Пусть в пятом и сидит до армии. Глядишь, неразумных салаг и пить и курить по мущщински научит... А когда он в армии сослуживцам челюсти ломал, опять же с минобороны спрос был... ведь с него беспортошного окромя шинелки и взять то нечего было. Так чего ж теперь к нему то пристали? Ведь резал где? На улице! За порядком на улице кто смотрит? Правильно, участковый! Не доглядел? Не доглядел! Вот его и сажать, и ущерб с его же! Ведь он лицо официальное, так сказать, ответственное! А Васька что, Васька сызмальства за себя не отвечал, так чего ж теперь то к ему привязались..?

Отмечено
редакцией

Тимур Князев 26 ноября 2012, 21:02, Изменено: 27 ноября 2012, 12:04

В соответствии со ст. 32 Закона "Об образовании", образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Поэтому ответчик был выбран верно. Хотя на пущей верности можно было бы и родителей провинившегося ребенка в соответчики привлечь.

А вот что касается копеечной компенсации, так каждая сторона в процессе должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается
И если не смогли доказать, увы, никто на слово верить не будет.

Это по поводу юридической стороны вопроса.
А так, нездорова ситуация, конечно. Дети всегда дрались и будут драться, что теперь, по каждому случаю в суд бежать? Суды и так делами завалены, вот им ещё не хватало родительские склоки разбирать.

Отмечено
редакцией

Лев Байков 26 ноября 2012, 21:22, Изменено: 27 ноября 2012, 12:04

В школе учителя воспитательной работой не занимаются - они пишут отчеты о том, как они проводят мероприятия. Живая работа давно заменена бумажной отчетностью. А с другой стороны ведь ответственность родителей за воспитание своих детей никто не отменял! Поэтому иск может быть справедлив и к школе, и к родителям (или лицам, их заменяющим)

Михаил Шир 27 ноября 2012, 01:09, Изменено: 27 ноября 2012, 01:10

Конкретно данный иск к школе не справедлив. Были бы там адекватные люди, договорились бы между собой за чашкой чая с бутербродами. Девочка обзывалась - некрасиво. Мальчик избил девочку - вдвойне не красиво. Учителя научили девочку обзываться, а мальчика девочек бить или родители неправильно воспитали? Кто же вашего ребенка за 8-10 тысяч рублей будет учить? Хотите спихнуть весь воспитательный процесс на школу, доплачивайте уж тогда, им, что ли, раз сами не справляетесь.

Анатолий Губарев 27 ноября 2012, 04:37

Опекун одноклассника, видать, сплоховал. Надо было встречный иск выдвинуть. Причём не только против девицы с её матерью, но и супротив другого одноклассника:
"Увидев на глазах одного из подростков слезы, девочка сказала колкость в его адрес"
Зато в следующий раз тинэйджерка с "астено-депрессивным синдромом" будет держать язык за зубами и не встревать в чужой спор

Отмечено
редакцией

Тамара Медведева 30 ноября 2012, 14:03, Изменено: 30 ноября 2012, 14:14

А что вы все, защитники школы и её методов, скажете на такое.
Со слов одного из родителей, видевшего ситуацию и в конце концов вмешавшегося в это.
"Два мальчика 12 лет и одна девочка притащили в класс воду в бутылках, набрав её в туалете из-под крана. Эту воду они дружно вылили в портфель ещё одного мальчика-одноклассника, тем самым замочив и испортив ему все учебники и тетради.. Когда парнишка начал возмущаться - они втроём повалили его на пол и избили ногами, причём девочка принимала самое активное участие. Я стоял в коридоре, ожидая своего ребёнка из другого класса и всё это видел - но сначала подумал, что дети шутят. Когда же уже всё перешло в групповое избиение - вмешался, растащил драчунов. Спросил - что он вам сделал? За что всё это? Отвечает бойкая девочка: он нам не нравится! И всё.
Пришла учительница, пожилая дама - видимо, классный руководитель. И что думаете она сделала? Она потащила того ребёнка, которого избивали, к директору! Не тех волчат, которые были зачинщиками всего, а парня, сидевшего тихо и что-то рисовавшего в своей тетради! На мой вопрос - в чём дело и почему никак не реагирует она на этот беспредел в классе дама холодно ответила, что она школьный психолог и классный учитель к тому же, и ей лучше знать, кого наказывать.
После того, как она утащила этого мальчика к директору, эта троица облила также водой ещё и вещи, висевшие на вешалке в классе - надо полагать, вещи того мальчика."
Всё это происходило в обычной средней школе № 6 города Холмска на Сахалине.

Михаил Шир 3 декабря 2012, 23:58, Изменено: 4 декабря 2012, 00:00

Тамара, вы не знаете реальной предыстории этой ситуации и пытаетесь составить мнение "со слов" некого родителя. Вы видите только часть истории и по ней судите обо всей ситуации. Если классный учитель потащила мальчика к директору, то думаете, она будет говорить директору "у этого мальчика облили вещи одноклассники, он виноват"? Очевидно, что данная ситуация была бы нелепа. Так что, возможно, что вы преждевременно обозначили роли виноватых и пострадавших. Вполне возможно, вам передали уже слегка искаженную информацию, как в игре про испорченный телефон.

Тамара Медведева 4 декабря 2012, 12:31, Изменено: 4 декабря 2012, 12:35

К сожалению - именно в данном случае вы ошибаетесь... Зная лично ЭТУ классную руководительницу (а я её очень хорошо знаю), могу сказать - там присутствует именно элемент предвзятого отношения к ребёнку, и ничем хорошим для него это не может закончиться... Его просто методично и систематически выживают из школы - методом давления со стороны так называемых "одноклассников" - как правильно сказали выше - "маленьких зверьков".

Михаил Шир 4 декабря 2012, 15:18, Изменено: 4 декабря 2012, 15:20

Возникает вопрос, почему именно к нему у классной руководительницы предвзятое отношение? Или это взрослый конфликт, отражающийся на ребенке? Какова реакция родителей? Если проблему не решить, естественно, придется переходить в другой класс или школу, и это может быть даже лучше.

Тамара Медведева 4 декабря 2012, 15:22, Изменено: 4 декабря 2012, 15:25

Насколько я знаю, родители будут переводить ребёнка.. То есть - предвзятое отношение одного выживающего из здравого ума препода победило, как всегда.. А куда деваться - там круговая порука, а до пенсии досидеть на тёплом месте хочется.

Ардней Воланду 24 декабря 2012, 09:19

Прогресс