Постояли за своих. Около сотни мусульман перекрыли движение в центре Пензы

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Прихожане соборной мечети в центре Пензы блокировали движение по одной из городских улиц. Таким образом верующие выразили протест против эвакуации автомобиля одного из мусульман.

Около ста человек перекрыли движение на пересечении улиц Бакунина и Урицкого в центре Пензы. Как выяснилось, все они были прихожанами соборной мечети, расположенной неподалеку, и вышли на дорогу в знак протеста против эвакуации автомобиля одного из верующих.

Как сообщает областное управление МВД, причиной для эвакуации автомобиля стало нарушение правил парковки.

Автомобиль Mercedes одного из прихожан, жителя Кузнецка 1988 года рождения, был припаркован на тротуаре с нарушением правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД зафиксировали данное нарушение правил и начали оформлять эвакуацию транспортного средства на штрафстоянку.

В то время как сотрудники ГИБДД оформляли эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, в соборной мечети, расположенной на перекрестке, проходил намаз. В этот момент в мечети находилось около 900 прихожан. Когда после намаза люди вышли на улицу, часть из них попыталась помешать инспекторам ГИБДД.

Они увидели эвакуацию автомобиля и начали выступать в защиту владельца иномарки, указывая на отсутствие парковок возле мечети. Произошел непроизвольный выход примерно ста человек на проезжую часть, что вызвало остановку движения в районе мечети. 

После того как о происшествии сообщили в полицию, на место инцидента выехали дополнительные экипажи ГИБДД, ОВО и ППС, а также лично и.о. начальника УМВД — начальника полиции и начальник УГИБДД. Всего в урегулировании конфликта были задействованы более 20 сотрудников правоохранительных органов. Спустя около 20 минут движение по улицам Бакунина и Урицкого было полностью восстановлено.

В результате несанкционированной акции протеста удалось обойтись без пострадавших, никто из ее участников задержан не был. Автомобиль, послуживший причиной инцидента, успешно эвакуирован.

Как уточнили в областном УМВД, по факту инцидента проводится проверка. Водитель эвакуированного автомобиля будет привлечен к административной ответственности.

Видео

Мусульмане Пензы празднуют день Ашуры. Видео пользователя SuperRacab / YouTube.com.

Прислал
Валерий Шилов

Итак, из-за справедливых действий представителей закона, мусульмане Пензы совершили демонстративную, абсолютно неправомерную акцию. Чего ждать от них завтра? На какое уважение они могут рассчитывать? И какую «медвежью услугу» они оказывают другим законопослушным верующим? И, в частности, тем, которые приходят в мечеть, а не приезжают на «Мерседесах»? В многоконфессиональной России, не может быть преимуществ ни у одной из религий. В том числе и перед законом. И пензенским мусульманам это нужно зарубить себе на носу.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Интересно узнать позицию местного муфтия, по отношению к данному происшествию, почему священнослужитель не вмешался и не попытался урезонить верующих, ведь налицо нарушение правил.Ответственность за нарушения правил и законов, должны нести все граждане независимо от вероисповедания. Вероятнее всего, это была спланированная кем то акция.

Прислал
Эдуард Бибишев

Такой 25 летний не приучен уважать ни кого, кроме себя! А все вышедшие из мечети должны были «вставить мозгов» этому молодому «недорослю», а не бросаться на его защиту. Вообще такое положение создалось во многих городах России. Почему мусульмане считают, что если у них праздник, то все остальные должны подождать! Кто их этому учит? Вера? Муфтий? Где это хвалёное уважение к старшим, и к людям другой веры. То же самое и в Оренбурге. Как только праздник, всё мимо мечети приходится «красться» и их абсолютно не волнует что Вы опаздываете на работу, что тротуар только для пешеходов, что троллейбус — это общественный транспорт! Мы скоро получим Парижскую весну. Когда в кварталах с компактным проживанием мусульман начнут устраивать «революции».

Автор

Елена Федотова

Над статьей работали

Валерий Шилов, Эдуард Бибишев, Анатолий Кульбацкий

Добавить комментарий

25 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Валерий Шилов 31 мая 2013, 19:56, Изменено: 1 июня 2013, 10:15

Итак, из-за справедливых действий представителей закона, мусульмане Пензы совершили демонстративную, абсолютно неправомерную акцию. Чего ждать от них завтра? На какое уважение они могут рассчитывать? И какую "медвежью услугу" они оказывают другим законопослушным верующим? И, в частности, тем, которые приходят в мечеть, а не приезжают на "Мерседесах"? В многоконфессиональной России, не может быть преимуществ ни у одной из религий. В том числе и перед законом. И пензенским мусульманам это нужно зарубить себе на носу.

Lydmila Popova 4 июня 2013, 05:45, Изменено: 4 июня 2013, 05:50

Надо снести вокруг дома ,что бы верующим оборудовать парковки!

Виктор Симонов 31 мая 2013, 20:10

В 25 лет ездить на мерседесе, оно и понятно, что положение позволяет не соблюдать ПДД.

Анатолий Губарев 31 мая 2013, 23:01

Что и следовало ожидать. Либо уважение к закону, либо вот так - право толпы

Висасуарий Тартышов 1 июня 2013, 00:29

"В результате несанкционированной акции протеста удалось обойтись без пострадавших, никто из ее участников задержан не был."
Были бы русские - задержали бы человек 30-40, ибо "разжигатели, провокаторы и агенты госдепа". Ах да, еще бы срок впаяли нескольким. Двойные стандарты так прекрасны и удобны...

aleksandr aleksandrov 1 июня 2013, 02:30, Изменено: 1 июня 2013, 02:35

Верное замечание: не задержали , не привлекли. "...на место инцидента выехали.... а так же лично и.о. начальника УМВД — начальника полиции и начальник УГИБДД." Да, русских бы дубинками и в кутузку, а с мусульманами извиняются. В Европе с мусульманами тоже сюсюкались , в результате получили погромы и зверские убийства.

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 1 июня 2013, 01:01, Изменено: 1 июня 2013, 10:16

Интересно узнать позицию местного муфтия, по отношению к данному происшествию, почему священнослужитель не вмешался и не попытался урезонить верующих, ведь налицо нарушение правил.Ответственность за нарушения правил и законов, должны нести все граждане независимо от вероисповедания. Вероятнее всего, это была спланированная кем то акция.

Анатолий Губарев 1 июня 2013, 01:39, Изменено: 1 июня 2013, 01:40

Сомневаюсь.
Насмотрелся такого в Москве. У нас полицейские в этот момент стараются не вмешиваться.
Но когда во время мусульманских праздников идёшь или едешь мимо мечетей на Олимпийском или на Поклонной горе... Точнее, ни пройти, ни проехать. На Минской улице у Поклонной горы образуется многочасовая пробка, потому что машины бросают как попало, из-за чего, естественно, проезжая часть значительно сужается, а ещё несутся, выпучив глаза (пусть обижаются сколько угодно, но это факт), через дорогу поперёк потока. Люди просто тормозят, чтобы не наехать. Потом начинается движение в обратную сторону.
Тут и планировать ничего не надо, кликуш и истероидных типов в любой толпе предостаточно

Салават Басиров 1 июня 2013, 07:39

название статьи мутное. не постояли,а сотворили беспорядок,беспредел на дороге, а ГИБДД потворствует. закон только для послушных.

Отмечено
редакцией

Эдуард Бибишев 1 июня 2013, 08:23, Изменено: 1 июня 2013, 10:16

Такой 25 летний не приучен уважать ни кого, кроме себя! А все вышедшие из мечети должны были "вставить мозгов" этому молодому "недорослю", а не бросаться на его защиту. Вообще такое положение создалось во многих городах России. Почему мусульмане считают, что если у них праздник, то все остальные должны подождать! Кто их этому учит? Вера? Муфтий? Где это хвалёное уважение к старшим, и к людям другой веры. То же самое и в Оренбурге. Как только праздник, всё мимо мечети приходится "красться" и их абсолютно не волнует что Вы опаздываете на работу, что тротуар только для пешеходов, что троллейбус - это общественный транспорт! Мы скоро получим Парижскую весну. Когда в кварталах с компактным проживанием мусульман начнут устраивать "революции" .

Андрей Самойлов 1 июня 2013, 10:04

А мы, Русские,с нашими дебильными законами у себя же самые бесправные.Поэтому они приезжают к нам как хозяева .И никакой любви и уважения к нам и нашим традициям у них нет.У нас же эта линия внутри государственной политики так и продолжается и изменений похоже не предвидется.И наплыв мусульман правдами и неправдами будет увеличиваться.Так что скоро,они да китайцы будут у нас хозяевами.Попробовал бы русский устроить такое,правильно уже до меня написали,сидели бы уже в кутузке.Европы для примера мало,хотят на нас опыт провести.Зачем воевать,окупация и так идет успешно.И геноцид против русского народа идет планомерно.Ой,что же я говорю,об этом же нельзя даже и думать,да еще и припишут разжигание ненависти и национализма.Почему приходя в порт другого государства,мы стараемся не нарушать их обычаи,законы,традиции.Да потому что мы гости,а они хозяева.Поэтому и к нам всегда было хорошее отношение.Вот и весь ответ.

Равиль Газизов 1 июня 2013, 20:07, Изменено: 1 июня 2013, 20:10

Историю остановить никому не удавалось. Империи( а равно с ними и имперское мышление) появляются и исчезают, историю делают сильные личности по воле Божьей, Россия "тонет" в грехах, наказание - неизбежно, пострадают все.

Валерий Шилов 1 июня 2013, 21:16, Изменено: 1 июня 2013, 21:20

Кара Божия ждёт всех тех, кто сталкивает лбами народы и религии, а те, кто слепо верит этим новоявленным пророкам, последуют в ад вслед за ними.

андрей кон 8 июня 2013, 16:32, Изменено: 8 июня 2013, 16:35

ну-ка расскажи про историю .

Катерина Соколова 1 июня 2013, 10:39

Не могу не согласится с теми словами, которые были уже высказаны по этому поводу.
От себя я хочу добавить, что было бы не плохо урегулировать данные конфликт на высшем уровне. Есть же с кем обсудить.
Никто не обращал внимание на то как проходят службы в православных храмах на Пасху? Там собирается толпа людей не меньше, чем в мечети. Вот только они принимают меры к тому, чтобы не мешать окружающим. У меня рядом два больших храма и каждый раз перед крестным ходом на Пасху (а это проход огромной толпы вокруг храма, зачастую и по проезжей части) да и потом всю ночь рядом дежурят наряды полиции. Они же могут и движение для машин приостановить на время. И проблемы с парковкой решить помогают.
Почему нельзя сделать так же у мечетей? Почему наши власти закрывают глаза на столь грубые нарушения общественного порядка? Между прочим действия предпринятые в знак протеста можно рассматривать как хулиганство и сажать всех участников на пятнадцать суток.
А работников ГИБДД понять можно - их было двадцать против толпы. Затаптали бы и не заметили.

Валерий Шилов 1 июня 2013, 21:23, Изменено: 1 июня 2013, 21:25

А Вы обратили внимание, что все призывы представителей власти разных уровней к духовным руководителям (имамам и муфтиям) остаются без ответа? В лучшем случае следует пространное заявление на тему об исламе, как религии мира. В данном, конкретном случае, духовный руководитель мечети ДОЛЖЕН был НЕМЕДЛЕННО отреагировать и вмешаться. Судя по всему, этого не произошло.

Lydmila Popova 4 июня 2013, 05:54, Изменено: 4 июня 2013, 05:55

А все что скажут- выделить места для строительства мечетей)

Lydmila Popova 4 июня 2013, 05:50, Изменено: 4 июня 2013, 05:55

А для работников ГАИ вызвать ОМОН слабо или бравые парни вызываются для разгона пробежек за трезвость и голодовок многодетных бездомных?

Bert Katkoff 4 июня 2013, 11:18, Изменено: 4 июня 2013, 11:20

Согласен с Вами. Вы посмотрите на тех, кто в ОМОНе служит! Они только с теми, кто физически слабее их могут воевать! Бравый вид, отсутствие интеллекта и желание показать свою силу. Не больше. Вот и весь ответ про ОМОН.

Дамира Иванова 1 июня 2013, 21:12

И все таки - Закон должен быть един для всех, независимо от национальности, религии, должности и богатства. Един для всех граждан России! И Закон должен РАБОТАТЬ!

Tabv Ahevby 1 июня 2013, 22:40

"Дорггим рАссиянам, понимаш ли" (помните чьё это?) всё выше и выше поднимают головы и разворачивают (читать, отворачивают) шеи: смотри сколько богачей, ах, каколе ужасное прнеступление, в 2030 г. мы станем самые - самые... и т.д. и в том же духе. Главное, - НЕ СМОТРЕТЬ В КОРЕНЬ! Вот и этот случай в Пензе всего лишь рядовой, поскольку ОБЫЧНЫЙ факт ТОРЖЕСТВА ИДЕОЛОГИИ ЧИСТОЛГАНА - КАПИТАЛИЗМА. Кого будем судить? И вообще, ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЧЕРПНУТЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ в реке, БЕРЕГА которой ОТРАВЛЕНЫ?!?!! А про Законы и их торжество или отсутствие такового, мождно сказать мудрыми поговорками: русская - "Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло"; желаете мудрость из цивилизованного мира (для либерастов), извольте (перевёл ва точности!) " Чем брльше говорят о новом, тем всё крепче по-старому". Так - то, "дАрАгие рАссияне, понимаш ли". Игорь - Ленинград.

Али Кумехов 2 июня 2013, 21:14

Я на этом сайте человек новый, не знаю как здесь заголовки формируются. Но из текста я так понял, что "постояли" не за "своих", а за "своего", а также, что "блокировали движение" не выражая протест, а вследствие "непроизвольного выхода" на проезжую часть большого количества людей, не поместившихся на тротуаре, по крайней мере, если верить пресс-службе УМВД. Также я бы хотел отметить, что под нижним видео не совсем корректное описание - это явно шиитский обряд, у суннитов так не празднуют, и собственно праздника Ашуры у суннитов нет, насколько мне известно. Наверно, на видео могут быть живущие в Пензе азербайджанцы.

Николай Бурков 4 июня 2013, 22:52

Одно ясно слабая власть ведёт к распаду, империи когда власть и деньги выше закона. когда политика двойных стандартов налицо, далее только крах и развал...

рашит усманов 9 июня 2013, 22:16

у нас в многоконфессиальной России преимущество только для православных. Патриарх всея Руси почти гос. служащий, летает на правительственных самолетах. Кому такие привилегии.Если он патриарх всея Руси, а Русь это Московская обл.

Антон Слепицин 9 июля 2013, 20:54

вот-вот. прав он, не прав, главное - он свой, и никому не дадим его в обиду! вот этим и сильны все южные народы (и не говорите мне, что в пензе в мечеть ходят одни русские). но если бы власти дали слабину - поднялся бы народ, мне кажется. потому что случай из ряда вон. хорошо, что все хорошо закончилось