Особый пациент. Пермских врачей научат правильно обращаться с мусульманами

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Виталий Белоусов/ИТАР-ТАСС

Пермский муфтий Мухамедгали Хузин объяснит врачам, в чем разница между лечением мусульман и всех остальных пациентов. Вот уже несколько месяцев краевой муфтият продвигает проект «Мусульманская клиника». Если ранее идеологи проекта говорили о «мусульманском» отделении в общей больнице, то сейчас речь идет о комплексе образовательных мер. Предполагается, что врачей научат обращению с правоверными мусульманами на приеме. Мнения самих врачей по этому вопросу разделились.

О том, что в Перми может появиться лечебное учреждение, предназначенное только для мусульман, впервые заговорили еще несколько месяцев назад. Представители конфессии общались на этот счет с зампредседателем Пермской гордумы Юрием Уткиным. Его позиция выглядела следующим образом: «Город готов предоставить поликлинику для любых конфессий, если они заявят, что им это нужно».

Инициаторы проекта «Мусульманская клиника» пояснили, что собственно лечебное учреждение — это лишь второй этап проекта. Первый заключается в выработке комплекса образовательных мер, направленных на медперсонал, работающий с мусульманами. На этой неделе муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин написал у себя в блоге, что методические рекомендации для врачей подготовлены.

Видео

Сделан еще один большой шаг, приближающий нас к выходу на финишную прямую проекта «Мусульманская клиника». Сегодня же я своим решением утвердил и передал в горздрав Методические рекомендации «Оказание амбулаторной медицинской помощи мусульманам в условиях городской поликлиники».

Советник муфтия, врач по образованию, Халим Шарафеев, пояснил SmartNews, о каких именно рекомендациях идет речь. Мусульманам запрещен спирт в любом виде, а значит, врач при назначении спиртосодержащего лекарства может учесть пожелания пациента и назначить преперат, который спирта не содержит. Есть и иные противопоказания «по религиозному признаку».

…Мусульманам настоятельно не рекомендуется использовать препараты, содержащие вытяжку из органов животных, ферментные препараты. И если есть возможность заменить, то грамотный, культурный, добропорядочный врач назначит мусульманину другое лекарство.

Халим Шарафеев, советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике, для SmartNews

Помимо прочего, в рекомендациях отмечен организационный момент, говорит Халим Шарафеев: на прием женщин-мусульманок, если есть возможность, лучше сажать женщину-врача, а на прием мужчин — мужчину. Никто при этом не обязывает медиков поступать именно так, уверены мусульмане. Речь идет скорее о профессиональной этике.

Мы обсудили эту идею с чиновниками. Следующий этап — встреча с главными врачами. Никто их заставлять не будет, но если у них будет возможность и желание, то они могут выделить врача, направить его к нам на коротенький семинар. И врач уже будет в случае чего знать, как вести себя с пациентами, исповедующими ислам. Это культура врача просто.

Халим Шарафеев, советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике, для SmartNews

В профессиональном сообществе на сей счет, как водится, мнения разделились. Большинство опрошенных нами врачей с религиозными противоречиями не сталкивались, отмечая, что вера верой, а лечиться лучше все же по научным методикам.

Вообще мы не задумывались об этом. Составом препаратов пациенты вообще не интересуются. Не сталкивалась я с такой проблемой. Если возникнет она, то я постараюсь объяснить, что это лекарство, это не значит, что человек поедает кабанчика или еще что-то.

Ирина Ощепкова, главный врач клиники «Формула жизни», для SmartNews

Нашлись среди опрошенных и те медики, которые о подобных методичках слышали и даже готовы их применять на практике.

…Мы очень уважительно к этому относимся. Если пациент нас предупреждает о таких религиозных моментах, то мы все заменяем. Например, заменители костных тканей есть на основе животных, а есть и искусственные. Что касается спирта, то это естественно. Ведь не только мусульманам это нельзя, но и детям, и беременным. Поэтому есть заменители спиртосодержащих препаратов. Все эти моменты мы выясняем еще на консультации. У нас врачи повышают квалификацию в западных странах, а там это настолько естественно… на этих курсах рассказывают, как себя вести в подобных ситуациях.

Ирина Кузнецова, директор стоматологической клиники «Астрамед», для SmartNews

При обсуждении этой темы в интернете комментаторов, хорошо знакомых с ситуацией, практически не оказалось. Блогеры увидели в проекте «Мусульманская клиника» возможное нарушение Конституции РФ, признаки мракобесия и театр абсурда.

Сначала РПЦ начала себя вести как четвертая ветвь госвласти, теперь и мусульмане подтянулись. А ведь совершенно одинаковые, равные права и обязанности обусловлены и гарантированы Конституцией именно вне зависимости от пола, возраста, религиозной принадлежности и т. п. Что, кому-то не терпится разделить всё и вся окончательно?

…А как лечить кришнаитов, поклонников Заратустры, какой-то бред, что за рекомендации, что за требования какого-то особого отношения по принципу вероисповедания, завтра всем дадут рекомендации бороды отпустить?

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Все бы ничего, если бы не крайности. Соблюдать какие-то особенные правила приличия, следить, чтобы женщин осматривала женщина-врач, а мужчин, соответственно, мужчина — это все правильно и хорошо. Но вот отменять лекарства на основе ферментов животных — это уже перегиб. Гораздо лучше принять такую таблетку, чем полностью синтетическую химию.

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Как все сложно. Придумают же такое, чтоб жизнь малиной не казалась. А дезинфицировать приборы спиртом тоже нельзя, если на операционном столе лежит мусульманин?

Автор

Роман Попов

Над статьей работали

Елена Горбачева, Станислав Захаркин, ponomarev.roman@gmail.com, Алексей Громыкин, Данил Постаногов

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 24 декабря 2012, 10:29, Изменено: 24 декабря 2012, 18:33

Как все сложно. Придумают же такое, чтоб жизнь малиной не казалась. А дезинфицировать приборы спиртом тоже нельзя, если на операционном столе лежит мусульманин?

ЮРИЙ Ерёмичев 24 декабря 2012, 10:29

я в России живу или где ? испокон веков это в 1 очередь православие .а затем всё остальное .почему РПЦ не требует отдельных больниц и т д .А дальше магазины дет сады туалеты и что в итоге.вы сами картину представляете . это бред полный .почему вообще идёт постоянное освещение мусульмаского вопроса(РЕКЛАМА В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ ) в стране где основная религия православие.Я не противник или не навистник какой либо веры если не наносит мне и моим близким какой либо вред .но почему это нам навязывают .давайте становимся на равных правах и не будем выделять кого то .а так и до крупных религиозных проблем не далеко.почему раньше не было с этим проблем а сейчас как из рога изобилия вдруг начались

Анатолий Губарев 24 декабря 2012, 11:23

Вообще-то это уже перебор. И не просто перебор, а прямое нарушение Конституции Российской Федерации, бездумно и безумно поддержанное заместителем председателя Пермской гордумы Юрием Уткиным.
Более того, эти мирные на первый взгляд и якобы очень человечные уступки отдельным группам на самом деле - что гепатит С для человеческого организма. А его называют "ласковым убийцей".
Чем будут по сути отличаться особые больницы для некоторых конфессий от присной памяти цековских поликлиник, больниц и санаториев. То есть - для особого контингента.
Это - фугас, который разнесёт в клочья страну.
И пока не поздно, надо подобным поползновениям положить конец.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 24 декабря 2012, 11:25, Изменено: 24 декабря 2012, 18:33

Все бы ничего, если бы не крайности. Соблюдать какие-то особенные правила приличия, следить, чтобы женщин осматривала женщина-врач, а мужчин, соответственно, мужчина - это все правильно и хорошо. Но вот отменять лекарства на основе ферментов животных - это уже перегиб. Гораздо лучше принять такую таблетку, чем полностью синтетическую химию.

Максим Аверин 24 декабря 2012, 14:46

А действительно, с какой радости мы должны идти на подобные уступки в собственной стране. В чужой монастырь, как говорится, со своим уставом не ходят. Интересно, как бы в ОАЭ отреагировали, если бы русские захотели открыть свою клинику.

Раис Валеев 24 декабря 2012, 16:16

А вы вкурсе , мусульманам грех выполнять любые законы противоречащие законам АЛЛАХА

Andrey Solovyev 25 декабря 2012, 14:04, Изменено: 25 декабря 2012, 14:05

Как довелось мне услышать от одного правоверного - это грех днем. Ночью, когда Аллах спит и ничего не видит, это не грех.

Кстати, если вы считаете, что наши светские законы противоречат законам, данным Аллахом, и потому их выполнять не надо, то вам следует переместить свое правоверное тело туда, где таких законов греховных нет - в Саудовскую Аравию, например. Или в Египет - там вообще шариатская Конституция. А нарушать законы РФ, прикрываясь законами Аллаха - не комильфо !

Eldar Badyrkhanov 24 декабря 2012, 16:34

Я слышал, что многие современные мусульмане, в частности в арабских странах отказываются от парфюмерии, содержащей спирт, и т.д. Но ведь в исламе, насколько я понимаю, запрещен не спирт, как химическое вещество, а опьянять себя спиртными напитками. Несмотря на это, потребляются традиционно продукты, содержащие спирт, такие как кислое молоко, кумыс и прочее. К тому же слово "алкоголь" арабское, и в средневековье именно они научились получать спирт и использовать в лекарствах и технических целях, например для производства косметики. Так что не надо перебарщивать, считаю.

Игорь Федорченко 24 декабря 2012, 18:28

Ну и дурак же этот советник муфтия--в Коране нет запрета потреблять лекарства пусть и на спиртовой основе, есть лишь слова о том, что вино приносит некоторую пользу, но вреда-больше. Я согласен с этим, так как речь идет об употреблении алкогольных напитков, а вовсе не лекарств--из многих лекарственных трав вытяжку можно сделать только с помощью спирта.

Сергей Милованов 24 декабря 2012, 20:28

Наш народ напоминает телят, которые без мамки станут посреди поля и будут мычать от горя. Кто нам мешает просить особенных клиник для православных? Никто. Но, мы все безропотные, смиренные и инфантильные.

Антон Слепицин 24 декабря 2012, 22:13, Изменено: 24 декабря 2012, 22:15

а зачем нам это? "чтобы было"? только затем, что кто-то заговорил о собственных "чужих" клиниках?

Тарас Алюшников 25 декабря 2012, 13:02

Юрий Уткин, сам не знает, что творит. Либо, знает, но получил серьезный откат. Незамеченной такая ситуация не останется.

Асель Манапова 25 декабря 2012, 14:07

Конечно! Как дело коснулось мусульман - сразу все героями стали! Если вы все такие герои не только на словах, то попробуйте добиться того, чтобы не открыли проект этот. По сути всем вам все равно, просто нужно кичиться и кричать - "Это наша страна и наши законы!" Если вам все равно перед кем ваши жены и сестры раздеваются и кто их обследует - это ваши проблемы. И мне жаль таких. А что касается спирта и ваших пристрастий к нему - об этом ходят легенды далеко за пределами страны! Так что ваше мнение по этому поводу вполне предсказуемо! ))) (Это я адресую не всем православным, а лишь тем, кто пишет ересь о мусульманах и их ценностях).

Оксана Богдан 27 декабря 2012, 16:00, Изменено: 27 декабря 2012, 16:05

Знаете, Асель, вопрос ведь не в том, кто из нас мусульманин, а кто - православный... Вопрос в том, что если бы мне пришла в голову мысль жить в мусульманском государстве - я бы придерживалась их традиций и выполняла бы их законы. Носила бы соответствующую одежду, не появлялась бы на улице без полагающегося сопровождения и прочее. Если бы эти традиции и эти законы каким-либо образом не устраивали меня - я бы там не жила... Вот и все. А жить в мусульманской стране и настаивать на том, что мои православные законы - единственно правильные и мне должны ТАМ обеспечить возможность их соблюдать - извините, наглость... В чужой монастырь со своим УСТАВОМ НЕ ЛЕЗУТ. Если уж необходима такая клиника - пожалуйста. Самостоятельно, своей общиной... Или среди мусульман недостаточно врачей? Неправда. Сама у врача-мусульманина лечилась и я всю жизнь буду благодарна Батаю Сапетовичу.

Асель Манапова 27 декабря 2012, 16:05, Изменено: 27 декабря 2012, 16:10

Оксана, никто ведь не просит ничего незаконного? Или кто то угрожает убить за несоблюдение этих простых истин?

Оксана Богдан 27 декабря 2012, 16:14, Изменено: 27 декабря 2012, 16:15

Асель, еще раз акцентирую Ваше внимание - это ВАШИ истины. Понимаете? В любом мусульманском государстве я не пошла бы на улицу с открытым лицом. Не потому, что это истинно для меня, а потому как я, закрывая лицо, проявила бы уважение к местным порядкам, традициям... Понимаете? Вопрос не в законности вовсе. Вопрос в том, что в мусульманском государстве, на мой взгляд, нужно вести себя так, чтобы своим поведением не оскорблять мусульман. Понятно, что в таком огромном государстве, как Россия, есть и христиане, и мусульмане. Но так уж исторически сложилось, что Россия - христианская страна. Так сложилось - и ничьей вины в том нет. Есть просто факт.

Асель Манапова 27 декабря 2012, 16:21, Изменено: 27 декабря 2012, 16:25

Оксана, так уж сложилось, что Россия страна светская на данный момент. А в светской стране, каждый имеет право на свои просьбы, права, свободы и требования. Понимаете? Если бы страна была христианская, возможно все было бы по другому. Извините еще раз, но Вы апеллируете не теми доводами.

Оксана Богдан 27 декабря 2012, 16:24, Изменено: 27 декабря 2012, 16:25

Похоже, к общему мнению мы не сможем прийти. Посему не стану Вас убеждать хотя бы в общих чертах ознакомиться с историей государства, в котором Вы живете. Засим прощаюсь с пожеланиями всех благ.

Асель Манапова 27 декабря 2012, 16:27, Изменено: 27 декабря 2012, 16:30

Взаимно)) В принципе, проблем то и нет. По просьбе больного можно ведь врача поменять)

Олег Симонов 28 декабря 2012, 01:01

что ваще охренели что-ли???!!! что, священные животные у нас, блин, появились? под названием мусульмане? не нравиттся им чего-то-нахуй в свои дикие места-и пусть аллахуют-акбаруют там сколько душе угодно. Россия православная-не забывайте об этом правоверные.
А мусульманам нужно повсеместно их место указывать иначе они НАМ ЕГО УКАЖУТ!