Чужого не надо. Губернатор попросил работодателей отказывать приезжим

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виктор Аньков/РИА Новости

Глава Карелии Александр Худилайнен потребовал от чиновников регионального министерства труда в первую очередь заниматься трудоустройством местных жителей. Чтобы сократить число безработных в республике, предприятиям рекомендуют при наборе сотрудников обращать особенное внимание на претендентов, проживающих в Карелии.

Тему затронули на совещании по обеспечению правопорядка в Карелии. Заместитель министра труда и занятости республики рассказал, что в прошлом году предприятия региона могли нанять на работу почти 2700 мигрантов — такова была квота на привлечение иностранной рабочей силы. Однако выбрали ее тогда менее чем наполовину. В этом году ситуация коренным образом изменилась: при квоте в 2409 человек работодатели попросили привлечь в республику дополнительно около 1,5 тыс. иностранных работников.

Возросшую потребность в рабочей силе эксперты объясняют началом реализации в республике крупных инвестиционных проектов: на строительство нужны руки, и компании видят выход в приеме на работу мигрантов.

Главу Карелии при этом удивляет то, что безработных хватает и среди местных жителей. В качестве примера он привел Лахденпохский район республики.

В Лахденпохье количество безработных, стоящих на учете в службе занятости, в два раза превышает имеющиеся в районе вакансии, а мы привлекаем иностранную рабочую силу. Может, проще работодателям активнее работать с этой очередью, чем привозить людей из Молдовы, Украины и Средней Азии?

Александр Худилайнен, глава Карелии
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Алпаткин/РИА Новости

Главе республики ответили, что работники из числа местных жителей не всегда владеют необходимой специальностью, а иногда попросту не хотят работать. 

На учете стоят не те специалисты, которые нужны. А бывает, что гражданину удобнее получать пособие по безработице и, может быть, за ягодами ходить, чем работать. К сожалению, это имеет место. 

Гивий Карапетов, первый заместитель министра труда и занятости Карелии

В то же время в республике действует программа по профессиональному переобучению, и в этом году новую специальность должны получить около тысячи жителей Карелии. Реакции со стороны бизнеса на слова Александра Худилайнена о необходимости в первую очередь трудоустраивать местных жителей пока не последовало.

Я чумею, дорогая редакция. Конечно, предприятиям удобнее нанимать на работу мигрантов, которые согласны работать за копейки и жить в нечеловеческих условиях, чем брать на работу местных жителей, которые и права свои знают, и работать сверхурочно просто так не станут, и зарплату попросят нормальную. Никогда не поверю, что нормальный строитель не пойдет работать, а будет ягоды собирать. Работы ему просто не дадут, скажут, вы нам не подходите и наймут на работу безмолвного мигранта. Позиция верная — вот когда у нас своих безработных не останется, тогда и будем мигрантов звать. 

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Мало того, что у гастарбайтера зарплата ниже, работодатель за него в бюджет почти ничего не платит — копейки. А за каждого из нас вынь да положь 35 % сверху. Что выгоднее?

Прислал
Лариса Грищенко

ой лукавит Гивий, откуда у таджика строительное ремесло, я в строительстве работаю, прораб наш считает, что из 10-ти мигрантов работают двое. про зарплату гастера, тоже враньё, они нагло требуют высокой зарплаты, да и работают в пять раз хуже, поэтому выгоднее взять двух дорогих специалистов, чем десять приезжих из Азии. А вот белорусы-хорошие строители, дисциплинированные и спецы классные (из моей практики). Кто за завоз азиатов- это заинтересованные в наркотрафике, это и оправдывает их рвение, другого толку от таджиков нет, только повышение криминогенной обстановки

Прислал
Илья Куринной

Не нужно, конечно, из гастарбайтеров святых делать, и зарплата у них не ниже, и работать они не хотят — но ведь и наши не здорово работать рвутся, многим выгоднее получать пособие и видеть на шее у государства, чем пойти работать.

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Да ладно, покажите мне тех мигрантов, которые готовы жить в нечеловеческих условиях, они сейчас такие продуманные стали: и денег им дай, и накорми за свой счет, и поработай еще за них сам, потому что они то природой, то мамой с папой, то государством обижены, хорошо умеют только жалобными глазами смотреть и требовать.

Автор

Александр Мелешенко

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Виталий Яровой, Илья Куринной, Лариса Грищенко, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 1 марта 2013, 08:27, Изменено: 1 марта 2013, 09:09

Мало того, что у гастарбайтера зарплата ниже, работодатель за него в бюджет почти ничего не платит - копейки. А за каждого из нас вынь да положь 35 % сверху. Что выгоднее?

Александр Шалышкин 1 марта 2013, 12:06, Изменено: 1 марта 2013, 12:10

выгодно как сказал в своё время Д.Рагозин не давать жрать Россиянам
выгодин геноцид а против государства не попрёшь

Отмечено
редакцией

Лариса Грищенко 1 марта 2013, 08:49, Изменено: 1 марта 2013, 12:13

ой лукавит Гивий, откуда у таджика строительное ремесло, я в строительстве работаю, прораб наш считает, что из 10-ти мигрантов работают двое

Отмечено
редакцией

Лариса Грищенко 1 марта 2013, 08:54, Изменено: 1 марта 2013, 12:13

про зарплату гастера, тоже враньё, они нагло требуют высокой зарплаты, да и работают в пять раз хуже, поэтому выгоднее взять двух дорогих специалистов, чем десять приезжих из Азии. А вот белорусы-хорошие строители, дисциплинированные и спецы классные ( из моей практики). Кто за завоз азиатов- это заинтересованные в наркотрафике, это и оправдывает их рвение, другого толку от таджиков нет, только повышение криминогенной обстановки

Марина Синькова 1 марта 2013, 09:43

Согласна с Ларисой. О каких квалифицированных специалистах из Средней Азии может идти речь, если практически все специалисты в их республиках были русскими? У нас в управляющих компаниях работают уборщицами и дворниками таджики - только грязь разводят да создают видимость уборки. О стройках уже и не говорю - достаточно посмотреть "Наша Раша".
При этом я - за мирное сосуществование народов, НО не в ущерб интересам коренных жителей.
Получается как в страшной сказке - жили мы себе жили как в "краю непуганых птиц", и вдруг прилетели стаи тех, кто по своей природе корыстнее, хитрее, скрытнее. И мы просто теряемся в этой ситуации - поскольку надо бороться за существование, а мы мирный и неагрессивный народ.
Очень хорошо это видно в школах. В Екатеринбурге в районе Таганского ряда в классе на 25 азиатских детей приходится 3-5 русских. Догадайтесь с 3х раз - кого там гоняют и притесняют?

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 1 марта 2013, 12:30, Изменено: 1 марта 2013, 14:35

Не нужно, конечно, из гастарбайтеров святых делать, и зарплата у них не ниже, и работать они не хотят - но ведь и наши не здорово работать рвутся, многим выгоднее получать пособие и видеть на шее у государства, чем пойти работать.

Владимир Доценко 1 марта 2013, 12:33

Господин Гиви! Где ВЫ видели классных специалистов среди узбеков и таджиков? У большинства, даже среднего образования нет. ВАМ не стыдно За СВОИ слова? Пора, ВАМ . свое место отдать другому эмигранту, а Вам собирать ягоду и получать пособие. ( за базар отвечать нужно)

Валентина Клеменко 1 марта 2013, 13:35

Смотря откуда брать работника, белорусы и украинцы и правда работают хорошо, качественно, а вот таджики умеют только хамить, зарплату высокую требовать и травкой торговать. И вот их-то точно нужно гнать поганой метлой.

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 1 марта 2013, 13:50, Изменено: 1 марта 2013, 16:22

Да ладно, покажите мне тех мигрантов, которые готовы жить в нечеловеческих условиях, они сейчас такие продуманные стали: и денег им дай, и накорми за свой счет, и поработай еще за них сам, потому что они то природой, то мамой с папой, то государством обижены, хорошо умеют только жалобными глазами смотреть и требовать.

Лена Зимина 1 марта 2013, 16:23

Сказали бы проще - не выгодно нанимать местных, они денег хотят. А гастарбайтеры хоть и выбивают себе зарплаты повыше, а все равно, если нанять одного человечка из той же Белоруссии, это выгоднее будет, чем нанимать местного. О толпах таджиков говорить нарочно не буду - это не работники, это нахлебники.

игорь сергеев 2 марта 2013, 10:37

Меня всегда удивляло, что на первых должностях всегда вот такие "ГИВИ КАРАПЕТОВЫ". Где русские руководители на местах? Половина начальников неруси, Поэтому и мигров тянут за собой.

Анатолий Кульбацкий 3 марта 2013, 03:11

В стране нет нормальной политики использования рабочей силы.Во-первых, нужно устроить на работу коренное население, для этого нужно определить(при наличии рабочих мест), как долго платить пособие и сколько?Во-вторых, иностранную рабочую силу привлекать только квалифицированную, причем оплата их труда не ниже , чем минимальная по России. В-третьих определить перечень специальностей по которым могут работать иностранцы.Что то в торговле и в общепите их развелось очень много, да и клиентов понять не могу как можно есть шаурму обсиженную мухами , и поданную грязными руками?А .что касается безработных россиян, то 5% населения любой страны никогда не работали и работать не будут, это так называемые врожденные нищие, побирушки,люмпены.

Анатолий Губарев 3 марта 2013, 05:26, Изменено: 3 марта 2013, 05:30

Не нужно изобретать велосипед. Американцы не только изобрели, но и пользуются вовсю.
Да, они привлекают иностранную рабочую силу, да у них тоже есть нелегалы.
Но!
На уровне штатов есть свои законы, которые определяют, сколько кого нанимать: американцев вообще, жителей штата, инвалидов, студентов, мигрантов, граждан других государств, работающих по найму и даже сколько должно быть бывших зеков. Взять на работу мигранта можно только при условии, что на эту вакансию не нашлось ни одного местного.
Причём одновременно определяется соцпакет, разный в в зависимости от штата, все страховки и необходимые отчисления. Правда, платятся они, в основной части, не работодателем (как у нас), а самим работником. За исключением соцпакета и обязательных страховок. Например, разница в медицинском страховании научных и научно-производственных организаций между Алабамой и штатом Нью-Йорк составляет от 5 до 8 %: в Нью-Йорке организация доплачивает за работника, а в подразделениях НАСА, расположенных в Алабаме, работник платит сам. Поэтому при переезде из штата в штат нужно чётко понимать, где выиграешь, а где потеряешь.
А главное, за соблюдением законодательства следят и профсоюзы и юристы и куча госчиновников

Анатолий Кульбацкий 3 марта 2013, 06:36, Изменено: 3 марта 2013, 06:40

Видимо у нашей ГД есть более важные вопросы, чем отрегулировать вопрос наемной рабочей силы, к примеру уже лет двадцать все не могут определиться с выборами, это у них как игра в преферанс, поиграли ,отложили на следующий вечер, продолжение и видимо до бесконечности.Простите за отступление от темы.

Виктор Игнатов 22 марта 2013, 15:31

В Московскую область бы такого губернатора....пора уже армяно-узбекотаджикское иго изгнать

Никита Березин 5 апреля 2013, 18:55

Вообще то это не правильно. Люди берутся за работу, за которую другие не хотят браться. А она должна быть выполнена. Так в чем проблема? Выгоднее брать того, кто будет работать.

Добавить комментарий

Новое на сайте