Заморозили заживо. Мужчину по ошибке отправили в морг

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Возмутительная история произошла в Псковской области: местный фельдшер не смог понять, что пациент жив, и отправил его в морг. Там мужчина и скончался от переохлаждения спустя сутки.

Это произошло вечером 4 февраля в деревне Ульяновщине, которая расположена всего в двух километрах от районного центра. Как сообщил нашему корреспонденту Антон Доброхотов, старший помощник руководителя регионального Следственного управления, к своему приятелю, который весь день не показывался на улице, зашел его сосед. Увидев, что тот лежит без движения, он немедленно вызвал скорую помощь. Фельдшер, прибывший на место, видимо, не разобравшись в случившемся, признал человека мертвым, и уже после его заключения участковый полицейский дал распоряжение на помещение тела в морг. На следующий день стало понятно, что человек просто замерз в морозильной камере.

У себежанина, который двое суток провел в морозильной камере морга, зрачки реагировали на свет… Когда патологоанатом достал тело из камеры, то заметил незамутненные зрачки и отсутствие трупных пятен, а тело всё еще было теплым. Медэксперт вызвал врачей больницы, которые убедились, что зрачки реагируют на свет.

   

В областной прокуратуре никак не комментируют этот случай, считая, что пока следственные органы не закончили проверку, делать какие-либо выводы рано. Родные погибшего еще не определились, намерены ли они идти в суд, чтобы наказать горе-медиков. Между тем, по словам тех, кто хорошо знал погибшего, тот хоть и был безработным, но не злоупотреблял спиртными напитками.

Случай прискорбный, но, к сожалению, не единственный в практике этого лечебного заведения. Говорю это, имея виду тот факт, что в настоящее время у нас в производстве находятся сразу два уголовных дела, которые возбуждены в отношении медицинского персонала себежской районной больницы. Причем один из них тоже весьма многозначительно говорит о том, как там относятся к пациентам. Летом прошлого года рано утром в приемное отделение местной больницы с места дорожно-транспортного происшествия был доставлен тяжелораненый — рядом находится федеральная трасса, и местная больница включена в региональную дорожную программу, направленную на оказание скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Как выяснилось в ходе проверки, этому человеку была показана срочная операция, но он скончался, так и не дождавшись врача. Насколько мне известно, в подобных случаях должно действовать правило так называемого золотого часа, чтобы произвести все необходимые медицинские манипуляции, но больной так и пролежал в приемном покое. Скажу больше, к нему так никто и не подошел. Последний случай только подтверждает, что не всё порядке в районной медицине.

Произошедшим уже заинтересовались псковские власти. Главного врача злополучной больницы Валерия Ходжаева отстранили от работы. Вопрос взял под личный контроль губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Вот такие у нас в Себеже медики — «хвалёные» белорусские доктора! Это ж надо — человека живым в морг!!!

Видео

Прислал
Светлана Богданова

САмое страшное, что все виновные не делают никаких выводов из случившегося для того, чтобы не было больше таких ужасных ошибок!!!

И никто не считает себя виновным…Виновата опять будет маленькая зарплата…

Я была свидетелем,как фельдшер «скорой»,не вынимая руки из карманов халата, навскидку определила смерть пострадавшего, даже не удосужившись элементарно проверить пульс…и уехала,заявив,что трупы они не возят…А человек был жив, и уже медик — эксперт его отреанимал…

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Доктор сказал в морг, значит, в морг…

К сожалению, анекдоты не на пустом месте рождаются. Иногда страшно становится, на каком

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

По теме.

Май 2012 г. 28-летний официант Хамди Хафеза аль-Нуби умер на работе, как констатировали врачи, от инфаркта. Родственники, забрав молодого человека домой, начали готовить его к похоронам, омыв его тело и собираясь одеть в чистые одежды.

Когда же перед началом церемонии похорон приехал доктор, который должен был оформить свидетельство о смерти, он с удивлением

обнаружил, что тело аль-Нуби жив…

Июнь 2011 г. В ЮАР 50-летний мужчина очнулся в морге и сильно перепугал медперсонал своими криками — люди подумали, что это привидение.

Родные мужчины сочли его мёртвым после того, как не смогли разбудить. Они доставили его в частный морг, где мужчина провел почти сутки. Дежурившие в учреждении сотрудники услышали его крики и вызвали скорую помощь…

Январь 2010 г. 30-летнего индийца Сусанту Део доставили без сознания в больницу после ДТП, у него была сломана нога и повреждён череп. Врач решил, что человек мёртв и отправил тело в морг. Когда патологоанатом готовился к вскрытию, «труп» вдруг подал признаки жизни. Больного отправили в лечебное учреждение и сделали ему операцию на голове…

Случаи, когда человек, находящийся без сознания, принимался за умершего и отправлялся в морг, случались в разных странах. В той же Индиибыл случай, когда «воскрешение» произошло после многочасового пребывания в холодильнике учреждения для вскрытия и хранения трупов.

Бывало, что работники морга, увидев шевелящегося или встающего покойника, сами умирали от сердечного приступа. А каково покойнику?

Автор

Сергей Некрасов

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Нелли Шестопалова, Светлана Богданова, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 8 февраля 2013, 21:04, Изменено: 10 февраля 2013, 04:18

Доктор сказал в морг, значит, в морг...
К сожалению, анекдоты не на пустом месте рождаются. Иногда страшно становится, на каком

Вячеслав Кашин 9 февраля 2013, 16:26

Доктора и фельдшера иногда шутят... как не прискорьно это знать. Поэтому и такие дела. Обращайтесь в суд. Там их образумят.

Александр Розинков 10 февраля 2013, 01:28

Друзья, не удивляйтесь, это наша сельская медицина. Это нормально. Это не кремлёвская больница. Это медицина в новой Россиянии.

Светлана Богданова 10 февраля 2013, 01:51, Изменено: 10 февраля 2013, 01:55

Это ХАЛАТНОСТЬ !!! И на неё есть статья в УК...!

Александр Розинков 10 февраля 2013, 01:57, Изменено: 10 февраля 2013, 02:00

Да, статья есть. А вы много можете назвать фамилий врачей в нашей россиянии, которые получили реальные сроки за свою халатность. Что-что, а смертей по вине врачей, в нашей стране очень много было. Мы ребёнка потеряли по вине врачей, но не докажешь, потому как вскрытие проводили в той же ЦРБ.

Анатолий Губарев 10 февраля 2013, 05:36, Изменено: 10 февраля 2013, 05:40

Думаю, пальцев наших с Вами рук вполне будет достаточно, чтобы пересчитать

Александр Розинков 11 февраля 2013, 00:14, Изменено: 11 февраля 2013, 00:15

Извините, но не совсем понял. Что пересчитать, трупы или посаженных за решетку

Анатолий Губарев 10 февраля 2013, 05:36, Изменено: 10 февраля 2013, 05:40

Александр, простите, Бога ради, но Вы серьёзно считаете, что "кремлёвская" медицина сильно отличается от сельской?
Не в смысле обеспеченности, а ошибками? Примеры приводить не хочется.
Кстати, ещё в советские времена многие знающие руководители, заболев, старались попасть в ведомственные клиники - вероятность ошибок там была на порядок ниже, чем в "кремлёвке".

Отмечено
редакцией

Светлана Богданова 10 февраля 2013, 01:48, Изменено: 10 февраля 2013, 04:17

САмое страшное, что все виновные не делают никаких выводов из случившегося для того, чтобы не было больше таких ужасных ошибок!!!
И никто не считает себя виновным...Виновата опять будет маленькая зарплата...
Я была свидетелем,как фельдшер "скорой",не вынимая руки из карманов халата, навскидку определила смерть пострадавшего, даже не удосужившись элементарно проверить пульс...и уехала,заявив,что трупы они не возят ...А человек был жив, и уже медик - эксперт его отреанимал...

Евгений Знарко 10 февраля 2013, 18:30

Страшно подумать, что у нас в стране до сих пор встречаются врачи-неучи...

Наталия Аникеева 10 февраля 2013, 22:51

Я могу сказать, что дело плохо и в областных городах.
Например, в Смоленске на вызов приезжает бриагада из фельдшеров, то есть специалистов без высшего образования. Почти все врачи скорой ездиют в Москву по сменно.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 11 февраля 2013, 04:09, Изменено: 11 февраля 2013, 08:35

По теме.
Май 2012 г. 28-летний официант Хамди Хафеза аль-Нуби умер на работе, как констатировали врачи, от инфаркта. Родственники, забрав молодого человека домой, начали готовить его к похоронам, омыв его тело и собираясь одеть в чистые одежды.
Когда же перед началом церемонии похорон приехал доктор, который должен был оформить свидетельство о смерти, он с удивлением
обнаружил, что тело аль-Нуби жив...
Июнь 2011 г. В ЮАР 50-летний мужчина очнулся в морге и сильно перепугал медперсонал своими криками - люди подумали, что это привидение.
Родные мужчины сочли его мёртвым после того, как не смогли разбудить. Они доставили его в частный морг, где мужчина провел почти сутки. Дежурившие в учреждении сотрудники услышали его крики и вызвали скорую помощь...
Январь 2010 г. 30-летнего индийца Сусанту Део доставили без сознания в больницу после ДТП, у него была сломана нога и повреждён череп. Врач решил, что человек мёртв и отправил тело в морг. Когда патологоанатом готовился к вскрытию, "труп" вдруг подал признаки жизни. Больного отправили в лечебное учреждение и сделали ему операцию на голове...
Случаи, когда человек, находящийся без сознания, принимался за умершего и отправлялся в морг, случались в разных странах. В той же Индиибыл случай, когда "воскрешение" произошло после многочасового пребывания в холодильнике учреждения для вскрытия и хранения трупов.
Бывало, что работники морга, увидев шевелящегося или встающего покойника, сами умирали от сердечного приступа. А каково покойнику?

Добавить комментарий

Новое на сайте