Каждому по комнате. Мусульмане жалуются на ущемление прав в российских тюрьмах

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В псковских тюрьмах катастрофически не хватает молельных комнат для мусульман. Нет в регионе и своего имама, который мог бы вести с заключенными духовные беседы. Местные общественники, которым отбывающие срок мусульмане пожаловались на ущемление прав, выступили в их защиту. 

Количество заключенных-мусульман достигло в некоторых псковских учреждениях принудительного содержания граждан 40%. Об этом на пресс-конференции по защите прав осужденных рассказал председатель общественно-наблюдательного совета псковского УФСИН Юрий Крупинин. 

По его словам, исповедующие ислам заключенные в колониях Псковской области нередко жалуются ему и другим членам общественно-наблюдательного совета, что находятся в ущемленных по сравнению с православными условиях. Псковские общественники решили побороться за их права. 

О православных заключенных псковских исправительных учреждений заботится Псковская епархия. К каждой колонии или тюрьме обязательно прикреплен православный священник, который регулярно навещает своих подопечных. Усилиями епархии почти во всех колониях организованы церкви. В идеале у заключенных-мусульман тоже должны быть свои молельные комнаты, хотя и понятно, что в большинстве псковских учреждений УФСИН нет возможности выделить для этого специальные помещения. На самом деле мусульмане в таких обособленных молельных комнатах не очень-то нуждаются. У них всегда имеются платки или коврики, которые они могут расстелить в любом подходящем для этого месте, чтобы помолиться. Они так и делают. Но, конечно, им, как и православным заключенным, очень нужно, чтобы их хоть изредка навещали священники.

С просьбой помочь исповедующим ислам заключенным псковские общественники намерены обратиться к главному имаму России. 

Когда я 6 июня поеду в Москву на конференцию, то буду просить Общественную палату РФ обратиться к главному имаму России, чтобы он позаботился о своих единоверцах в Псковской области. Ведь у нас в регионе нет своего имама и, соответственно, некому вести с заключенными-мусульманами духовные беседы и наставлять их на путь истинный.

— Я был против строительства в Пскове мечети, потому что считаю, что у нас в Псковской области преобладает православное население и нет такого уж большого количества мусульман, чтобы строить для них специальный храм. Но если говорить о местах не столь отдаленных, то, по-моему, было бы разумно организовать во всех колониях молельные комнаты для мусульман и прикрепить к каждому из таких учреждений мусульманских священников, которые вели бы с этими заключенными душеспасительные беседы. Это было бы на пользу и заключенным, которые исповедуют ислам, и обществу в целом. 

Напомним, когда в Пскове был поднят вопрос о строительстве мечети, мусульмане Псковской области выступили против. Строительство псковской мечети бралась финансировать Саудовская Аравия. Председатель совета «Азербайджанской национально-культурной автономии Псковской области» Рауф Мехтиев утверждал, что это неправильно. Он говорил, что в Псковской области проживает несколько тысяч мусульман, которые и сами в состоянии построить себе мечеть, если им это будет нужно. Он также заявлял, что не хотел бы, чтобы мечеть в Пскове стала плацдармом для ваххабизма.

Видео

Православные священники уже давно окормляют тюрьмы. Видео взято у пользователя helpprison

Прислала
Саня Чернышов

В пскове и так молодёжь агресивно относится к выходцам из кавказа,а вы мечеть хотите построить,в городе где 99% русских строить мечеть нельзя или будет повторение кондопоги,только кондопога мальнькая,а Псков большой и последствия могут быть серьёзние.

Прислал
Анюта Матвиенко

А мне кажется лучше пусть построят, меньше поводов будет для ненависти, чем больше запрещать, тем больше ненависти. А вообще я не понимаю людей: какая вам разница, вам что жалко что ли? Куча земли стоит нетронутой, брошенные поля, ну пусть мечеть там будет. Какая вам разница, вы и в церковь никто не ходите, максимум 2 раза в год на Пасху и Рождество. Уж точно вас не заставишь как мусульман намаз 5 раз в день сделать. Можно бесконечно спорить о религиях, но это позиция собаки на сене. У меня кстати, за окном через реку начинается мусульманская республика и часто слышу как поет мула. Очень между прочим красиво! Не будьте ханжами!

Прислал
Виктор Симонов

Представил на миг последствия жалобы христианина в тюрьме мусульманского государства.

Прислал
Валерий Шилов

Кто и сколько раз в году бывает в храмах — личное дело каждого. И если конкретно Вы бываете в церкви дважды в год, то не следует отвечать за всех. И по теме: речь идёт не о ненависти, ханжестве, запретах или ограничениях. Дело в другом. Как следует из статьи, количество заключённых-мусульман в псковских УФСИН приближается к 40%. То есть, едва ли не половина преступников исповедуют ислам! Уже один этот факт наводит на определённые мысли. Если на свободе религия никоим образом не удерживала этих людей от преступлений, то почему в местах заключения им должны создаваться какие-то особые условия? Поэтому, уж если кто-то берётся защищать свободу вероисповедания заключёнными, то это нужно делать везде, разумно и взвешенно. Тогда и нашим «профессиональным» правозащитниками нужно интересоваться тем, как живётся нашим согражданам, попавшим, например, в какой-нибудь зиндан в ближнем или дальнем зарубежье.

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Вообще, по логике вещей как раз это и недопустимо. Россия многонациональная страна и у нас просто не может быть такого, что чью-то религию мы признаем, а чью-то нет. Для каждого должны быть такие требования, что бы они удовлетворяли каждого. Иначе это просто не правильно.

Автор

Арина Прохорова

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Виктор Симонов, Елена Горбачева, Анюта Матвиенко, Саня Чернышов, Алексей Громыкин, Валерий Шилов

Добавить комментарий

30 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Симонов 20 мая 2013, 09:13, Изменено: 20 мая 2013, 14:59

Представил на миг последствия жалобы христианина в тюрьме мусульманского государства.

Александр Розинков 20 мая 2013, 23:44, Изменено: 20 мая 2013, 23:45

Без комментариев, сказал в точку.

Анатолий Губарев 20 мая 2013, 11:26

Цитата:
- Тебя посодют, а ты не воруй!
К/ф "Берегись автомобиля" ©
А уж раз совершил преступление в чужой земле, сиди и не рыпайся, воспринимай отсутствие молельной комнаты как наказание, ниспосланное Аллахом!

Umm Adilya 20 мая 2013, 13:16, Изменено: 20 мая 2013, 13:20

Чужой земле?Вас послушать, так все мусульмане арабы.

Анатолий Губарев 20 мая 2013, 13:35, Изменено: 20 мая 2013, 13:40

Именно - на чужой земле. И не стоит передёргивать.

Umm Adilya 20 мая 2013, 13:37, Изменено: 20 мая 2013, 13:40

И куда теперь податься русским мусульманам?

Комментарий удален

Umm Adilya 20 мая 2013, 13:56, Изменено: 20 мая 2013, 14:00

Вы так уверены, что просьба исходит от выходцев из других государств?Процент русских мусульман не мал, и растет изо дня в день.

Александр Розинков 20 мая 2013, 23:50, Изменено: 20 мая 2013, 23:55

Без обид. В нашем посёлке строят православную церковь. Кресты ещё не поставили, и проходя мимо, я всегда советую строителям не торопиться ставить крест. Судя по распространению Мусульманства в России, как бы не пришлось полумесяц крепить. Строители смеются, но задумываються.

НАТАЛИЯ Блинова 20 мая 2013, 18:57, Изменено: 20 мая 2013, 19:00

Браво!!!
С языка сняли. Сама то же самое написать хотела.

НАТАЛИЯ Блинова 20 мая 2013, 18:59, Изменено: 20 мая 2013, 19:00

Это был ответ для Анатолия Губарева.
Не там появился, где должен был.

Отмечено
редакцией

Саня Чернышов 20 мая 2013, 13:39, Изменено: 20 мая 2013, 15:01

В пскове и так молодёжь агресивно относится к выходцам из кавказа,а вы мечеть хотите построить,в городе где 99% русских строить мечеть нельзя или будет повторение кондопоги,только кондопога маленькая,а Псков большой и последствия могут быть серьёзние.

константин ежов 20 мая 2013, 13:48

А ещё в тюрьмах нужны "священники" для Адвентистов,свидетелей иеговы,кришнаитов,буддистов,и т.д.т.п.

Тамара Медведева 20 мая 2013, 14:41

Персоны, совершившие преступления, нарушившие закон - не могут иметь даже морального права на какие-то требования. Не совершай преступлений и молись себе на свободе как душе заблагорассудится.

НАТАЛИЯ Блинова 20 мая 2013, 19:06, Изменено: 20 мая 2013, 19:10

Тамара, поддерживаю каждое слово!
Сначала творят, что хотят, а потом права качают. Какая наглость!!!

Отмечено
редакцией

Анюта Матвиенко 20 мая 2013, 14:50, Изменено: 20 мая 2013, 14:52

А мне кажется лучше пусть построят, меньше поводов будет для ненависти, чем больше запрещать, тем больше ненависти. А вообще я не понимаю людей: какая вам разница, вам что жалко что ли? Куча земли стоит нетронутой, брошенные поля, ну пусть мечеть там будет. Какая вам разница, вы и в церковь никто не ходите, максимум 2 раза в год на Пасху и Рождество. Уж точно вас не заставишь как мусульман намаз 5 раз в день сделать. Можно бесконечно спорить о религиях, но это позиция собаки на сене. У меня кстати, за окном через реку начинается мусульманская республика и часто слышу как поет мула. Очень между прочим красиво! Не будьте ханжами!

Отмечено
редакцией

Валерий Шилов 20 мая 2013, 16:43, Изменено: 20 мая 2013, 17:21

Кто и сколько раз в году бывает в храмах - личное дело каждого. И если конкретно Вы бываете в церкви дважды в год , то не следует отвечать за всех. И по теме: речь идёт не о ненависти, ханжестве, запретах или ограничениях. Дело в другом. Как следует из статьи, количество заключённых-мусульман в псковских УФСИН приближается к 40%. То есть, едва ли не половина преступников исповедуют ислам! Уже один этот факт наводит на определённые мысли. Если на свободе религия никоим образом не удерживала этих людей от преступлений, то почему в местах заключения им должны создаваться какие-то особые условия? Поэтому, уж если кто-то берётся защищать свободу вероисповедания заключёнными, то это нужно делать везде, разумно и взвешенно. Тогда и нашим "профессиональным" правозащитниками нужно интересоваться тем, как живётся нашим согражданам, попавшим, например, в какой-нибудь зиндан в ближнем или дальнем зарубежье.

Анюта Матвиенко 20 мая 2013, 21:11, Изменено: 20 мая 2013, 21:15

В храмах я не бываю ни один раз в год, ни два. Я вообще этой ерундой не занимаюсь. По поводу почему почти половина заключенных исповедуют ислам-потому что съездийте в тот же Дагестан или Чечню ( все что за пределами Грозного). Посмотрте в какой нищите они живут своими глазами! Я понимаю основную массу россиян рассуждающих на эти темы со своей позиции, но пока вы не пожили на Кавказе хотя бы пару лет, вы ничего не поймете! И это бессмысленно дальше обсуждать. Я никого не выгораживаю, я просто вижу ЛЮДЕЙ, обычных людей, бедных, без образования, без перспектив. И они не виноваты что родились там в таких условиях, с этим сознанием и религией. Они люди.

Валерий Шилов 20 мая 2013, 21:51, Изменено: 20 мая 2013, 21:55

Если для Вас посещение храма - "ерунда", то и говорить не о чем. Тогда все Ваши рассуждения гроша ломаного не стоят. Любой храм (вне зависимости от того, к какой конфессии он принадлежит) пропитан энергетикой тысяч и тысяч людей, которые приходили сюда с особыми чувствами. Это то, что у православных называется "намоленным местом". Уже только по этой причине церковь, мечеть, дацан, синагога - святые места. И ещё: я живу на Кавказе. Более того, на кладбище у Лазаревского храма, в 100 метрах от места первоначального погребения М.Ю.Лермонтова, похоронен мой прадед. Так что, как говорится, "кореннее не бывает". По этой причине всё, что касается Северного Кавказа, мне и близко, и понятно. И, возвращаясь к теме: тот навязчивый уклон в сторону ислама, который наметился у нас в последнее время, не может не беспокоить. Все религии, все конфессии, имеют право на жизнь, но - в равной степени.

Анатолий Губарев 20 мая 2013, 19:33, Изменено: 20 мая 2013, 19:35

Угу, а многодетным семьям землю выделяют на кошачьем погосте, на болоте, на скалах, на месте полигона или разрушенного военного городка.
Я не против мечетей вообще и не против мусульман. Веками жили бок о бок, веками помогали друг другу, но это мы с татарами, башкирами и другими народами. Но нас-то призывают строить мечети под будущих переселенцев. Вы никогда не видели, что творится около Олимпийского или около Поклонной горы во время мусульманских праздников? Это хуже президентских кортежей.
Кстати, намаз совершают дома, это такая же молитва, как и у христиан, только в отличие от нас, выполняемая строго по расписанию несколько раз в день

Анюта Матвиенко 20 мая 2013, 21:02, Изменено: 20 мая 2013, 21:05

Возможно в чем то Вы правы, я не знаю почему на Поклонной они бесятся, я живу на Кавказе и про мусульман знаю не хуже вашего, у нас они такого на центральных площадях не устраивают! Да, иногда громко гуляют, да ездят по доргам как хотят, но все это можно сказать в равной степени и про русских! Меня русские пьяные раздражают не меньше. Я просто видела много примеров, когда нормальная мусульманская молодежь, начиная соблюдать коран вела себя гораздо достойнее наших, по крайней мере не бухают. И это говорит скорее в пользу мечетей. Мне такие мусульмане нравятся больше. Возможно и на заключенных это повлияет положительно.

Анатолий Губарев 20 мая 2013, 22:04, Изменено: 20 мая 2013, 22:05

То-то и оно, что это две большие разницы! Одно дело верить и соблюдать заповеди, как бы они ни были сформулированы, и совсем другое - примкнуть к преступному миру, где вера не главное. Главное - своя среда.
Вы не видели толп, спешащих в мечеть и молящихся прямо на дороге? Везёт! Что ж, попробую сфотографировать, если позволят. Но Вы правы, представить себе толпы, перебегающие через дорогу (может, помните, пьяный подонок на машине убил несколько детей-инвалидов с воспитателями, стоявшими на остановке, - это как раз на той же Минской улице, что и мечеть, до неё метров 200-250), довольно трудно. Как трудно представить и молящихся прямо на проезжей части.
Однако я не говорил, что "бесятся". Простите, но Вы слишком некорректное слово подобрали. То, что люди идут на молитву и молятся, мешая другим, это просто отвратительная организация. Причём иногда кажется, что это делается неспроста, чтобы столкнуть нас лбами и привести к взрыву. Попробовали бы так устроить крестный ход в этих местах - раскритиковали бы в пух и прах, не стесняясь в выражениях.
А теперь по поводу "нормальной молодёжи". Несомненно, нормальных людей всегда больше. Но вот была у меня очень показательная ситуация в супермаркете, сами понимаете, там толпы в некоторых отделах несусветные. Пытаюсь выехать из толпы задним ходом, по другому не получится, да ещё смотрю, чтобы тележкой никого не задет. Нормальное поведение, не правда ли. И вдруг сзади на меня налетает кто-то и чуть ли не матом "Куда прёшься..." Оборачиваюсь - пацанчик, лет десяти, восточного типа. И смотрит злыми глазами. Пузо вперёд, только пальцы не веером, эдакий бай кишлакского розлива. Отец его одёрнул. Но это отец. А этот уже считает себя хозяином, хотя папаша в лучшем случае торгует стройматериалами на соседнем рынке. Среди русских я такое поведение видел только у опустившейся шпаны. Да и те в общественном месте старшим не хамят.

Анюта Матвиенко 20 мая 2013, 22:37, Изменено: 20 мая 2013, 22:40

Ох, хорошо, что не видели таких русских. А я наоборот только и встречаю таких русских, а мусульмане при старших такое себе не позволяют. Тут наверно дело в том, что так ведут себя именно эмигранты, а не наши мусульмане, уж не знаю как это объяснить, наверно необразованностью и дикостью приезжих. В любом случае дело не в том, что мы все в обиде на увеличение темпа быдловатых эмигрантов. Тут дело в том, что повлиять на них положительно как раз может то, что для них свято. И если мы не способны силами чиновников и закона повлиять на их поведение, то возможно религия сможет как-то их заставить везти себя достойно. Я видела положительные результаты на реальных людях. Они очень боятся гнева Аллаха. Именно поэтому Кадыров насаждает сейчас религию по всей Чечне и он понимает что это великолепный способ управлять людьми. Если это управляет ими в хороших целях, пусть так. (Хотя именно так и было в средневековье). Но что делать если мы не способны управлять ими цивилизованно юридически... И еще, давайте не забывать, что в эти мечети будут ходить не только заключенные, но и обычные мусульмане, граждане РФ. Они тоже имеют на это право.

Василий Вас 21 мая 2013, 19:01, Изменено: 21 мая 2013, 19:05

анюта Вы рисуете какую то идеалистическую картину ...кто вам сказал что в средневековье всё было хорошо ? Мусульмане вырезали целые города и народы не мусульман . Кавказская молодёжь не пьёт ? Вы лжоте и пьют и наркотой -травой увлекаются.В Сирии имам разрешил насиловать не мусульманских женщин , в Дагестане мужчина убил священика -мусульманского (муллу) за то что он домогался его сына и можно продолжать и продолжать и про отрубание рук и про побивании камнями неверных жон .Я не против ислама но то что вы так всё идеально пишете за свою религию меня не устраивает , ваши правоверные головы режут людям и печень убитых врагов сьедают .При том что в Саудовской Аравии нет не одной церкви и все религии запрещены кроме ислама.Не надо навязывать ваш ислам всем и идеализировать правоверных.

Анюта Матвиенко 21 мая 2013, 22:01, Изменено: 21 мая 2013, 22:05

Это не мой ислам, меня крестили в младенчестве в православной церкви. Я не придерживаюсь вообще ни одной религии, но уважительно отношусь к чувствам любого искренне верующего человека. Я не говорю о сволочах любой нации, я говорю пусть будет мечеть для тех мусульман, которым она нужна: обысным нашим гражданам и если она нужна заключенным чтоб стать людьми! Лично в моей жизни ничего не изменится если все храмы, мечети, синагоги и хурулы посносят. Мы здесь поднимаем вопрос о справедливости. Меня уже тошнит от очередного храма который возводят в нашем городе на каждом свободном метре. Поэтому я за справедливость! Наше государство не состоит из одних православных, давайте просто не будем это забывать и уважать друг друга.

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 20 мая 2013, 19:40, Изменено: 21 мая 2013, 09:47

Вообще, по логике вещей как раз это и недопустимо. Россия многонациональная страна и у нас просто не может быть такого, что чью-то религию мы признаем, а чью-то нет. Для каждого должны быть такие требования, что бы они удовлетворяли каждого. Иначе это просто не правильно.

Настя Изотова 20 мая 2013, 20:19

Ишь, чего захотели? может им еще и срок скостить, раз они мусульмане?

Лев Бабин 20 мая 2013, 21:01

Ну это уже кощунство - отказывать бедным людям в исповеди, согласно их религиозным убеждениям.

Александр Розинков 20 мая 2013, 23:56, Изменено: 21 мая 2013, 00:00

Чтож они бедные, заповеди божьи не соблюдали когда на преступление шли?

Галина Якунина 21 мая 2013, 10:05

Валерий Шилов- вы правы