Место силы. В Ростовской области строят грандиозный храмовый комплекс

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Пустырь в городе Азове Ростовской области превратят в экологичный храмовый комплекс. На 25 га расположатся скит с храмом, экоцентр с собственным парком, казачий институт, этнокультурный молодежный лагерь и рекреационно-спортивная зона. Теплом и светом «Предтеченский посад» обеспечат с помощью солнечных батарей, ветряных электростанций и теплонасосов. 

Проект «Предтеченского посада» принадлежит настоятелю Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Азова игумену Диодору. Его он представил во время Рождественских чтений в январе. Ранее задумывалось построить скит с храмом в честь Ватопедской иконы Пресвятой Богородицы. Затем родилась идея обустроить там же культурно-рекреационную территорию — парк для жителей города. Пока же на пустыре стоит только вагончик-приход. Инициаторы уверены, что проект достоин статуса федерального значения.

Храм должен быть построен уже в следующем году. Фундамент под него залит еще в прошлом году. Весной начнем выстраивать стены. Храм — в первую очередь. Как только здесь начнется полноценная литургическая жизнь, все остальное наладится. Предположительно, строительство всего комплекса займет 3–4 года.

Планируется, что в экоцентре будут постоянно поддерживать определенный климат, а специалисты по флоре и фауне будут выращивать там редкие виды растений. В планах также создать питомник, где поселятся разнообразные птицы и животные.

Мы сами осознаем, что территория большая и полностью занимать её храмовым комплексом нет смысла. Не секрет, что владыка очень бережно относится к природе, поэтому он попросил, чтобы деревья не выкорчёвывались и водоём с рыбой тоже остался нетронутым.

Сейчас всё на стадии проекта. «Предтеченский посад» будет значимым экоцентром не только для жителей Дона, но и для страны в целом. Там будут расположены серьезные объекты для молодежи, социального развития, туризма, он будет поистине федерального значения. Идея с солнечными батареями возникла, потому что к этому месту сложно и дорогостояще подводить газ, электросети. Экоцентр будет располагаться в черте города, но по карте разделен речушкой Колонтайской.

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

Справка SmartNews

Азов — один из немногих городов страны, в котором переплелись несколько древнейших цивилизаций и культурных традиций. Это скифы, сарматы, генуэзцы, греки, турки, казаки.

— Вариаций этих солнечных батарей очень много. Есть как безопасные солнечные батареи, так и опасные. Нужно будет обязательно провести экспертизу. Есть батареи, которые перерабатывают солнечную энергию в тепло и свет, — это хорошо. Но есть и химические батареи, которые, не дай бог, растекутся. Но в целом комплекс будет за счет них экономичным. Вначале, конечно, потребуются затраты, но в течение нескольких лет (от трех) всё окупится — это зависит от того, какие батареи будут закуплены. Но проблем они за собой, конечно, тянут, не без этого.

На территории «Предтеченского сада» разместят первое в стране элитное высшее учебное заведение, выпускающее специалистов для казачьих войск. Его снабдят конюшней и настоящим ипподромом. По словам инициаторов проекта, экопарк построят исключительно на средства пожертвований и спонсоров. Кроме того, в ближайшее время начнется сбор пожертвований через интернет. 

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

В Азове уже функционирует духовно-патриотический лагерь православной молодежи «Предтеченский городок». Он расположен вблизи Иоанно-Предтеченского подворья. Согласно сообществу «ВКонтакте», лагерь организован Ростовской епархией, ВКО «Всевеликое войско Донское» и Донским обществом «Православной миссии» при участии офицеров донской контрразведки, пограничников, военнослужащих внутренних войск МВД, Минобороны и сотрудников МЧС. 

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

В лагере не занимаются религиозным воспитанием. Нам важно, чтобы на этой площадке проводились молодежные смены ребят из епархий, которые могли бы проводить здесь форумы на разные темы: экология, научные разработки, исторические исследования, литература, новаторские идеи, катехизическая работа с молодежью и т. д.

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

Видео

Я так понимаю на базе церкви будут готовится будующие воины (храмовники — казаки). Рпц — желает обзавестись собственным войском?

Автор

Валерия Мыльникова

Над статьей работали

Елена Горбачева, Ксения Гагай, Анастасия Савельева

7 комментариев к материалу.

Анатолий Кульбацкий 10 марта 2013, 05:27

Коль церковь у нас отделена от государства, то видимо под ее эгидой создается нечто военизированное, не подконтрольное государству, под флагом донского казачества?Да и Донское общество "Православной миссии" при участии офицеров внутренних войск МВД, МЧС, Минобороны, пограничников, такая палитра участников...

Геннадий Николаев 10 марта 2013, 13:45

Сегодня церкви растут в каждом городе как грибы после дождя. Вот только забывают об источниках финансирования таких затрат. Такие бешеные деньги дают и могут дать только государственно-монополистические компании, как например, Газпром. Так что говорить сегодня, что церковь отделена от государства не стоит, это по Конституции отделена. Сегодняшняя власть учла ошибки коммунистической партии СССР, когда отделила от себя церковь не только на бумаге, но и практически. В результате- потеряла власть. Сегодня власть поумнела и осыпает церковь золотым дождем. Таким образом олигархи откупаются от своих грехов, давая церкви наворованные ими деньги. А церковь от имени Христа отпускает все их сатанинские грехи как в прошлом, так и на будущее. Вот только вопрос: Не нарушает ли при этом церковь заповедь Христа "не думайте, что Я пришел принести мир на землю, Я пришел принести не мир, а меч"? В этих словах Христос прямо указывает церкви бороться с сатанинскими грехами, а не принимать от олигархов наворованные ими деньги на строительство церквей.

Валентина Клеменко 5 апреля 2013, 15:51

Экологический храм??? На мой взгляд, более чем странная затея. Нет, мне однозначно не кажется чем-то приемлемым.

Борис Тихонов 5 апреля 2013, 16:04

Если это будет построено, то во-первых, на чьи деньги??
Во-вторых, для кого или для чего? Это отмывание через пожертвования или в чем прикол?

Инна Новикова 5 апреля 2013, 16:13

А по-моему, хорошая работа. Почему бы и не построить храм, ведь что попало то строят в огромных масштабах. Мне как-то не очень понятно что не устраивает.

Максим Аверин 5 апреля 2013, 16:17

Хорошо, а что в итоге? Так и останется распилом/отмыванием денег, как и все подобные инициативы? Или все-же решатся на выступление против существующего строя чтобы создать православную донскую республику?

Антон Медведь 3 июля 2013, 12:38

А можно имена? Кого конкретно Вы обвиняете в распиле?

Добавить комментарий

Новое на сайте