С метлой наперевес. Чиновники поведут граждан на весенние субботники

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Весеннюю уборку Рязани власти города решили провести с минимальными затратами из бюджета. Для этого с середины марта в городе будут проводиться еженедельные субботники. Чиновники заявляют о своей готовности выйти на бесплатные работы по благоустройству, а вот горожане уверены, что уже оплатили уборку своими налогами.

Заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь во время планового объезда города заявил, что с середины марта в городе начнут проводить субботники. Пример горожанам, которых призывают к еженедельному добровольному труду на благо города, должны показать чиновники. 

Начиная со второй половины марта еженедельно будут проходить городские субботники по уборке территории. В них примут участие сотрудники администрации Рязани.

Для того чтобы ситуация по уборке города изменилась в лучшую сторону, еженедельно будут проводиться субботники по очистке городских территорий от мусора и наледи. Первый такой субботник состоится уже 2 марта. На каждом субботнике будут работать руководители и сотрудники администрации города, работники муниципальных предприятий.

Справка SmartNews

Субботник — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные. В ранние годы советской власти субботники, в которых участвовали в основном коммунисты (комсомольцы), действительно были добровольными. Такие мероприятия рассматривались прежде всего как средство коммунистического воспитания масс. 

Весенние субботники для россиян — дело традиционное и привычное. В советское время, как правило, проводился один массовый субботник в апреле, приуроченный ко дню рождения Ленина. В постсоветские времена муниципальные власти с успехом сохранили коммунистическую традицию и даже удвоили количество весенних субботников, став организаторами массовой уборки вместо комсомольцев-активистов. 

Инициатива местных властей вызвала у многих горожан недовольство.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Гашеев/РИА Новости

За дворников зарплаты получают известные должностные лица, именно они не заинтересованы в их наеме, определение территории для уборки согласно нормам, контроле. Так что именно поэтому не пойду на субботник, чтобы они лишний рубль в свой карман не положили.

Как показывает практика, добровольный труд на субботнике зачастую является принудительным. Власти города, объявляя субботник, требуют, чтобы в нем участвовали все муниципальные предприятия. Кроме того, обязанность выйти на субботник возлагается и на коммерческие организации, например, арендующие помещения у муниципалитета. И если освободить одну субботу, променять работу на даче на уборку города — это привычно, то выходить на субботники каждую неделю вряд ли кто-нибудь готов.

Вообще перманентный весенний субботник для нас устраивают каждый год, объявляя в апреле месячник по благоустройству и санитарной очистке города. Но уборка и так входит в наши обязанности, а вот много ли добровольцев убирать еженедельно — не знаю.

Проведение субботников — один из видов нашей деятельности. Но убирать город, незаконные свалки понемногу — бессмысленно. Одни убирают, а другие мусорят. И свалок становится всё больше и больше. Поэтому незаконные свалки нужно убрать в один день, задействовать СМИ, спонсоров и власть и привлечь как можно больше людей.

Да легко. Но — после освобождения от уплаты местных налогов.

а мне интересно, работники администрации, не те которые там технички и секретари,сами каждую субботу будут выходить на субботники? во главе с мэром?

вообще-то согласно КЗоТ любые «субботники» должны быть с письменного согласия работника + с двойной оплатой труда.

Сотрудники администрации нередко берутся за метлы и лопаты и в других регионах страны. К примеру, в Златоусте к масштабному субботнику подключились все подразделения мэрии.

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Субботник — хорошее дело. Особенно, если сам хочешь жить в нормальных условиях.

Около дома, положим, уберусь с удовольствием. Напрягает только, что откуда-то с верхних этажей периодически что-нибудь, да выбрасывают. То цветы (с горшками и без), то мусор… В последний раз подушку выбросили.

Ладно, приберу. Но всё равно — неприятно.

Прошлым апрелем в роще рядом тоже управа района с ГУ ИС дважды субботники организовывала. Только вот незадача — который год не определят, кто должен присматривать за рощей, в которой гуляет вся округа, в которой выгуливают собак, в которой круглый год встретишь молодых мам с колясками и школьников на физкультуре. Да, мы с женой там гуляем и регулярно немного прибираем.

Но вот на субботнике собрали мусор, ветки и сухую траву, да так и оставили. Через две недели пришлось обзванивать и управу и мэрию — чтобы вывезли. Но всё-таки вывезли, хотя и со стонами и причитаниями.

Но проблема опять же не в этом. Как-то не шибко хочется собирать последствия выгула чужих собак. А бутылки, крышки от пива и кол, пакеты из-под чипсов и т.п., что оставляют после себя учащиеся колледжа и вуза? Ведь не я придумал, что чисто не там, где убирают, а прежде всего там, где не мусорят.

Прислал
Максим Аверин

А тогда зачем мы платим коммунальные услуги, или как это там в квитанции значится? Мало того, что приходится платить соседке со второго этажа, чтобы она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убирала в подъезде, так теперь еще и самим идти очищать территорию?

Автор

Мария Нечипорук

Над статьей работали

Михаил Кочергин, Наталья Гребнева, Максим Аверин, Анатолий Губарев

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 3 марта 2013, 13:16

Вид чиновника с метлой не может не вдохновлять) Но лично меня не очень-то прет просыпаться в выходные для того, чтобы опять работать. А дома кто у меня уберет? Чиновники?

Сергей Антонов 3 марта 2013, 13:28

Всегда радовала формулировка «добровольный бесплатный труд» - это возможно только в сказке, где метлой можно не только мести, но и летать на ней. Правда, боюсь, что все «добровольные работнички» тут же и улетели бы ))

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 3 марта 2013, 13:41, Изменено: 3 марта 2013, 18:36

А тогда зачем мы платим коммунальные услуги, или как это там в квитанции значится? Мало того, что приходится платить соседке со второго этажа, чтобы она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убирала в подъезде, так теперь еще и самим идти очищать территорию?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 3 марта 2013, 16:22, Изменено: 3 марта 2013, 18:36

Субботник - хорошее дело. Особенно, если сам хочешь жить в нормальных условиях.
Около дома, положим, уберусь с удовольствием. Напрягает только, что откуда-то с верхних этажей периодически что-нибудь, да выбрасывают. То цветы (с горшками и без), то мусор... В последний раз подушку выбросили.
Ладно, приберу. Но всё равно - неприятно.
Прошлым апрелем в роще рядом тоже управа района с ГУ ИС дважды субботники организовывала. Только вот незадача - который год не определят, кто должен присматривать за рощей, в которой гуляет вся округа, в которой выгуливают собак, в которой круглый год встретишь молодых мам с колясками и школьников на физкультуре. Да, мы с женой там гуляем и регулярно немного прибираем.
Но вот на субботнике собрали мусор, ветки и сухую траву, да так и оставили. Через две недели пришлось обзванивать и управу и мэрию - чтобы вывезли. Но всё-таки вывезли, хотя и со стонами и причитаниями.
Но проблема опять же не в этом. Как-то не шибко хочется собирать последствия выгула чужих собак. А бутылки, крышки от пива и кол, пакеты из-под чипсов и т.п., что оставляют после себя учащиеся колледжа и вуза? Ведь не я придумал, что чисто не там, где убирают, а прежде всего там, где не мусорят.

Анатолий Кульбацкий 4 марта 2013, 03:48

Субботник субботником, считаю, что прежде всего, его нужно провести в своих мозгах. Прежде всего не выбрасывать с балконов ненужные вещи,не плевать и не бросать окурки, бутылки, пакеты с мусором, в подьездах, на автобусных остановках, в парках, не вывозить машины мусора в лес и на поля.Почему бы, те кто выгуливает собак (которые наваливают кучи почище человеческих), следом за ними не подобрали в мешочек их экскременты. Вот и получается , что сами создаем помойку, где живем.Не надо восхищаться чиновниками, они также мусорят как и все остальные люди, просто нужно взять грабли , метлу, совок и убрать то ,что сами нагадили, даже если платим коммунальные услуги.

Алина Астафьева 5 апреля 2013, 19:19

Узнаю Россию. как будто по другому нельзя. Вот на всем надо сэкономить и схалявить. Откуда такое началось - не понятно. СССР развалили, а плодами их пользуются.

Добавить комментарий

Новое на сайте