Без пластырей и леденцов. Сахалинцы бросают курить необычными способами

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Rene Fluger/CTK

В преддверии полного запрета на курение в общественных местах сахалинские специалисты начали бороться с курением авторскими способами. Вместо привычных сигарет жителям острова предлагают самые разные виды организации досуга — от шопинга до стрельбы. По словам медиков, результативность необычных методов в среднем достигает 50%.

После того как в России вступил в действие антитабачный закон, появилось все больше желающих бросить курить, а вместе с ними стали множиться и способы борьбы с вредной привычкой. В передовых оказался Сахалин, где частные психологи и врачи практикуют самые неожиданные подходы к курильщикам.

Я считаю самым действенным метод, напоминающий известных «анонимных алкоголиков». Я тоже собираю людей в группы, и каждый рассказывает о себе все — тайное, сокровенное. Мы не раскручиваем этот метод в соцсетях потому, что люди очень боятся, что о них узнают — все очень стесняются своей зависимости. Неофициально эту методику я именую «анонимные курильщики». По опыту вижу, что из 100 человек, которые прошли через меня за последний год, 48 бросили курить примерно спустя три месяца занятий по три раза в неделю.

Несмотря на полную анонимность, корреспонденту SmartNews удалось поговорить с одним из бывших курильщиков.

Было трудно. Особенно спустя неделю. Но потом стали открываться такие пласты подсознания, которые не только помогли бросить курить, но и дали возможность многое переоценить в жизни. Думаю, что на самом деле психолог для такого дела не очень нужен. Главное, самому сесть и понять, откуда берется эта тяга к нервозному дышанию дымом. И поверьте, без врача или наставника вы бросите курить недели за две.

А врач-терапевт Елена Иванова помогает бросать курить только женщинам, и только шопинготерапией. Конечно, отмечает специалист, для этого требуется некоторая сумма денег, но усилия того стоят.

Женщины курят не так, как мужчины. У них разные механизмы зависимости, и поэтому лечить их надо по-разному. Вкратце это выглядит так. Я даю задание пациентке. Завтра вы должны выкурить на столько-то затяжек меньше. Но! Как только вам захочется курить (а резерв затяжек иссякнет), вы должны пойти в магазин и заняться шопингом. Лучше всего покупать приятные мелочи — косметику, бижутерию, сувениры, чай, заколки, канцтовары. Организм так устроен, что внимание переключается, нарастающее напряжение снимается приятными эмоциями. И постепенно человек бросает курить. В принципе, такой метод можно применять и без наблюдения врача — но отчего-то многим людям нравится, когда их «ведут», дают наставления.

Фото: Arne Dedert/dpa

Эффективность такой методики никто не оценивал — слишком разные приходят дамы, с непохожими запросами и нервной системой. Тем не менее некоторые отмечают высокую степень эффективности.

Чтобы бросить курить, я потратила довольно много денег на всякую ерунду. Потом дарила подругам губные помады, тени, лаки. Но не жалею. Курила полпачки в день. Но уже через месяц бросила. И одновременно поняла, что в мире и без курения много радостей, которые, кстати, не вредят здоровью.

А мужчины — основные пациенты Николая Сидорова, тренера по фитнесу. Специалист уверен, что любого мужчину можно заставить бросить курить, если заменить вредную привычку каким-либо занятием, требующим концентрации. Чаще всего Николай водит своих пациентов в тир, уверяя, что стрельба — именно то дело, которое отучает от вредной привычки.

Военные люди, которые курят, возможно, посмеются надо мной. Но штатские, да еще те, кто не служил в армии, подтвердят, что это лучший способ бросить курить.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look

Я раньше боялся взять в руки оружие. А тут пересилил себя. И когда это совместилось с отказом от курения, появился какой-то азарт. Уже спустя две недели бросил. Но зато теперь на охоту хожу.

А для молодежи подходит метод, который использует в работе Алексей Смирнов. Он заставляет юношей и девушек раскрепощаться и заводить знакомства на улицах, в магазинах, ночных клубах. По его мнению, желание закурить надо купировать с помощью небольшого стресса, который как раз и дает организму знакомство.

Это работает так. Человек хочет курить. Сразу отправляется в место, где много народу. И начинает искать симпатичный ему объект противоположного пола. Потом старается завоевать его внимание. Далее, если повезет, начинается диалог. И приступ желания курить купируется. Так от раза к разу. И примерно через три месяца все проходит. Побочное действие этого метода в том, что некоторые таким образом встречают судьбу. Но это прекрасно.

Эксперты утверждают, что эффективность подобных нетрадиционных способов лечения табачной зависимости оценивается в 50%, что довольно много. 

— В большинстве случаев табачная зависимость — это не зависимость от никотина в чистом виде. Это сложный клубок проблем в нервной системе. И лечить это зачастую получается именно не химическим воздействием (типа пластырей и никотиновых леденцов), а различными практиками. В среднем такие подходы дают результативность в 50%. Думаю, хорошо, что сахалинцы столь изобретательны. Тем более что уже сейчас вступили в силу некоторые положения антитабачного закона, а скоро он заработает в полной мере.

Видео

Видео: 7russia24 на YouTube

Вступил в силу антитабачный закон

Автор

Татьяна Гришина

Над статьей работала

Елена Хотулева

9 комментариев к материалу.

Виталий Яровой 15 сентября 2013, 12:04

оригинальный метод - лечим один порок созданием другого

Ольга Серкова 15 сентября 2013, 12:51

Ещё один способ зарабатывания денег!
Невозможно заставить или уговорить человека бросить курить пока он САМ этого не захочет, правда, часто бывает поздновато.

Людмила Попова 17 сентября 2013, 23:41, Изменено: 17 сентября 2013, 23:45

Мало самому хотеть,нужны силы воплотить хотелку) Верно,для всех нет единого варианта избавления от дурной привычки и хорошо что есть способ отвлечения от тяги курить. Я хотя и не курю,но когда дурное настроение и тяжесть,то иду по магазинам покупать безделушки .Одно время это были чехольчики для телефона,потом ключницы,то очки солнце защитные,то шарфы всех мастей и косынки...и если что то из "богатства " нравиться близким-дарю делая приятное другим и себе в двойне удовольствие от позитива)))

Наташа Смирнова 15 сентября 2013, 13:23

я бы тоже отказалась от курения, если вместо него можно было почаще по магазинам ходить))

Владимир Мамаев 15 сентября 2013, 17:02

Я сам 2 года назад бросил курить и знаю что пока человек сам не придет к тому, что курение ему мешает- он не бросит эту заразу даже с помощью супер методики.

Евгения Иванова 15 сентября 2013, 19:20

Все методы хорошо, особенно когда так актуален вопрос здоровья нации. Но пока читала текст, почему-то вспомнилась книга Стивена Кинга "Корпорация "Бросаем курить". Кто читал, то понимает о чем речь...

Антон Макаров 15 сентября 2013, 20:30

Не верю я в эффективность таких методик. По-моему если человек сам не захочет бросить курить - никто ему помочь не сможет, а вот если решится на такой шаг, то ничья помощь ему и не нужна.

Людмила Попова 17 сентября 2013, 23:44, Изменено: 17 сентября 2013, 23:45

Есть люди которым при всём желании тяжело избавиться от зависимости-сигареты тот же наркотик,хотя и слабый.

Виктор Загвоздин 16 сентября 2013, 07:55

Сами продаем сигареты везде где можно, а потом же сами начинаем лечить от курения. Так же как от водки. В свое время завалили страну дешевым спиртом, который бодяжили в красивые бутылки, а потом удивляемся - откуда столько алкоголиков. А кто стоит у истоков вино-водочной мафии. Так их теперь постоянно по телевизору показывают.

Добавить комментарий

Новое на сайте