Чудо-юдо. На берег Сахалина выбросило неизвестное животное

76
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: предоставила Зоя Денисова

На юг Сахалина выбросило тушу неизвестного животного. Первой его увидела местная жительница Зоя Денисова и выложила фото в соцсети. Пока жители острова строят фантастические догадки, ученые пытаются дать находке реальное объяснение.

Фотографии, размещенные в Сети южносахалинкой Зоей Денисовой, просмотрели тысячи пользователей. Тело животного, которое сфотографировала девушка, вызвало интерес и у простых сахалинцев, и у специалистов. Они до сих пор не определили, что же такое лежит на берегу моря на юге острова в Корсаковском районе. 

Мы возвращались с отдыха. Обычно едем по грунтовой дороге, а в этот раз решили поехать берегом моря, благо машина позволяет — вездеход. Дорога ненаезженная, машин мало, и вот увидели этого зверя. Он был уже полуразложившийся, совсем несвежий, скажем так, его, видно, уже поели. Туша у него очень большая, метров семь в длину, плотная такая. Но вот я сравниваю его с другими фотографиями найденных на берегу животных, которые выложили в интернет, — там видно, что киты, а мой не совсем похож. Кости, торчащие из его головы, — это бивни, так мне ученые сказали. А еще говорят, если бы удалось глянуть на его нижнюю челюсть, то точно опознали бы, а самим им выехать туда не получается — транспорта нет. Челюсть у него была глубоко в песке, да мы и не стали бы его раскапывать.

Туши китовых, косаток, тюленей, вынесенные на берег, для Сахалина не редкость — воды Тихого океана и Охотского моря очень богаты самой разнообразной живностью. Но этот монстр выбивается из общего ряда, даже специалистов поставил в тупик его внешний вид. Например, длинный хвост, которым не может похвастаться ни одно морское животное. А еще чудовище покрыто шерстью. Не очень отчетливые снимки Зои вызвали бурное обсуждение в Сети.

Это дельфин, была тема на форуме, что в районе Горнозаводска выбросило похожего, тогда определили как ремнезуба.

Сивуч!(самец)

Один знакомый тоже такое чудо-юдо показывал, только это ещё было в мае, в Охотске, кажется. Мы всем офисом думали, так и не придумали. Склонялись к морскому слону.

Ясное дело, что дело тёмное. Это неопознанный труп. Казалось бы причём здесь Фукусима…

Проблема еще в том, что на Сахалине, как выяснилось, не так много специалистов в области морских животных. Их нет в Сахалинском научном институте рыбного хозяйства, не взялись идентифицировать зверя и в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН. В Сахалинском госуниверситете корреспонденту SmartNews сказали, что сейчас все сотрудники в отпусках, и посоветовали заморозить животное до осени. Но те биологи, которые взялись рассмотреть фото, говорят, что поклонникам версий о неведомых морских чудовищах можно разочарованно выдохнуть.

Понимаю, что всем хочется верить в историю про лох-несское чудовище, но обычно все загадки объясняются просто. Как правило, «шерсть» — это мелкие водоросли, а «хвост» — останки скелета. Я не могу точно сказать, кто на снимке, но уверен, это не какое-то доисторическое существо. 

Примерно так ученые говорили и о тангинском чудовище, снимки которого облетели интернет в 2006 году. Впрочем, хотя большинство исследователей сошлись во мнении, что на берег Сахалина вынесло обросшие водорослями останки косатки с поломанной челюстью, не все поверили в эту версию. Вот и в этот раз специалисты пытаются объяснить странный вид существа.

Это совершенно точно животное, отнесенное к подотряду зубатый кит. Эти торчащие вперед кости точно определить не удается, но это не бивни, такие есть только у нарвалов, а это другой вид. Это зубы, а вот часть рострума, морды животного, по которой можно понять, что это за вид, как раз на снимке и не видно. И ехать туда на место вряд ли уже имеет смысл, за это время уже, скорее всего, всю тушу съели и растащили. Меня из колеи выбил этот длинный хвост, он практически без кожи, а так животное по размеру похоже на северного плавуна.

Справка Smartnews

Северный плавун (другое название — берардиус Бэрда, дальневосточный бутылконос) — самый большой представитель клюворылых. Этот зубастый кит уступает своими размерами только кашалоту. Длина тела достигает 13 м, а вес — 11 тонн. Под водой способен находиться до часа, при выныривании виден «клюв». Образует небольшие стада.

Действительно, выброшенное на берег животное похоже по форме на клюворыла.

Видео

Видео: Malloryinlove на YouTube

Клюворыл

Тем не менее ни один биолог так и не смог точно сказать, что за животное выбросило море.

Фотографии очень плохого качества, я не смогла точно опознать животное, но точно знаю, что это китообразное. А вот какой вид — определить не смогла. Я эти снимки отправила своим друзьям-маммологам — так называются специалисты не только по женской груди, но и по морским млекопитающим. Может быть, они что-то смогут усмотреть там.

Возможно, чудовище, которое сфотографировала Зоя Денисова, так и останется еще одной загадкой из тех, которые подкидывает природа Сахалина.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Фото никакое. Снято против солнца, ничего не разобрать, два других фото, которые нашёл в сети, слишком мелкие — http://news.astv.ru/usernews/2… И страничка Зои в Одноклассниках открыта только для друзей, так что ничего не разберёшь

А здесь ещё фотки из обсуждения — http://news.astv.ru/usernews/2…, http://forum.sakh.com/?sub=114

Прислала
Анастасия Мичурина

Думаю, абсолютно реальное морское животное, просто полуразложившееся и неясно, кто это.

Автор

Любовь Барабашова

Над статьей работали

Елена Хотулева, Анастасия Мичурина, Анатолий Губарев

25 000 просмотров

15 августа 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валерий Шилов 9 августа 2013, 11:10

Сейчас только не ленивый фотографирует всё и вся на камеру, встроенную в большинство телефонов. Но вот правильно обрабатывать эти фото не может большинство "фотолюбителей". А жаль. "Вытянутые" тени на представленном снимке смогли бы прояснить многое. И ещё: в большинстве так называемых "камерафонов" есть функция определения места съёмки. Достоверность этого кадра возроста бы многократно, если бы в EXIF (файл с информацией о снимке) было бы прописано географическое место съёмки.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 9 августа 2013, 13:34, Изменено: 9 августа 2013, 16:20

Фото никакое. Снято против солнца, ничего не разобрать, два других фото, которые нашёл в сети, слишком мелкие - http://news.astv.ru/usernews/2... И страничка Зои в Одноклассниках открыта только для друзей, так что ничего не разберёшь
А здесь ещё фотки из обсуждения - http://news.astv.ru/usernews/2..., http://forum.sakh.com/?sub=114...

Максим Аверин 9 августа 2013, 14:25

На фото действительно ничего непонятно. Какая -то туша лежит. Можно было и получше сфоткать.

Иван Мотыкин 9 августа 2013, 16:14

Достоверность этого фото вызывает сомнения. Тем более, научных гипотез никаких. Фотошоп творит чудеса, а желание привлечь к себе внимание - сила неуправляемая.

Отмечено
редакцией

Анастасия Мичурина 9 августа 2013, 16:15, Изменено: 9 августа 2013, 16:21

Думаю, абсолютно реальное морское животное, просто полуразложившееся и неясно, кто это.

екатерина Хорошая 13 августа 2013, 10:20

это мамонт

Ruslan Gaysin 13 августа 2013, 13:51

Это морж посмотрите на его голове торчат бивни

Любовь Барабашова 13 августа 2013, 16:03

То, что это морж, ученые отвергли не сговариваясь.))))

Станислав Красильников 14 августа 2013, 13:52

На снимке вымершая Морская корова, или сте́ллерова коро́ва, С.Винницкий.

Марина(марита) Корнеева(Захарова) 14 августа 2013, 23:50, Изменено: 14 августа 2013, 23:55

МЫ СОВСЕМ НЕ ЗНАЕТ ТО. ЧТО ТАМ ОБИТАЕТ .МЫ В КОСМОС ЛЕТАЕМ А У СЕБ ПОД НОСОМ НАМ НЕ НАДО

Светогор Родовер 15 августа 2013, 18:33

Это динозавр. По пророчеству отрока Вячеслава Крашенинникова диназавры будут вылазить из преисподней. Преисподняя открыта и это значит, что они будут живыми и убивать людей, а люди не смогут с ними справиться.

Светогор Родовер 15 августа 2013, 18:38

В персидском заливе тоже появился мёртвый динозавр похожий на огромный крокодил, весом 6 тонн. Пока эти чудовища появляются только мёртвые, но уже совсем скоро они будут живыми и убивать людей. Преисподняя открыта и все нечисть начала вылазить. КАЯТЬСЯ НУЖНО В ГРЕХЕ ЦАРЕУБЙСТВА И МОЛИТЬСЯ ЗА ЦАРЯ БОГОПОМАЗАННИКА, И ЕСЛИ НЕ ПОКАЕМСЯ ТО ТАК ВСЕ И ПОГИБНЕМ

Георгий Петрович Мединцев 15 августа 2013, 22:45

Профессионалы в состоянии по скелету определить вид животного. Если никто не смог этого сделать, значит, это не специалисты. А жаль! Растащат.А, может быть, это липа?

Владимир Левачкинский 18 августа 2013, 11:17

Саблезубый дельфин.

Любовь Барабашова 21 августа 2013, 11:18

Кстати, в 60-е годы на Курилах пограничники фотографировали тушу, которую некоторые идентифицировали, как корову Стеллера. может правда)))

ник никник 23 августа 2013, 00:27

Специально плохо сфотографировано что-бы развести лохов

serxio T 30 августа 2013, 16:43

ЛЮДИ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ФАНТАЗИЯМ И ЗАБЛУЖДЕНИЯМ, ПЕРЕД ВАМИ ПОЛУРАЗЛОЖИВШИЙСЯ ТРУП ОБЫЧНОГО МОРЖА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сравните:
http://im4-tub-ru.yandex.net/i...

Добавить комментарий

Новое на сайте