Рубль сбережет. В Самарской области цену на электричество снизили на копейку

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Ростислав Кошелев/ИТАР-ТАСС

В Самарской области снизили цену за электроэнергию. С начала нового года жители региона будут платить на 1 копейку меньше. Эксперты считают, что понижение связано с будущим введением социальных норм потребления энергии, а разница в новых счетах не будет заметна.

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области подготовило проект приказа об установлении тарифов на электроэнергию для населения на 2014 год, которые изменятся с 1 января и 1 июля. С начала года энергетики решили снизить стоимость 1 киловатт-часа на весьма оригинальную сумму — 1 копейку. На сегодня тариф для жителей Самарской области составляет 3,05 рубля за киловатт-час, а в январе составит 3,04 рубля.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что снижение цены всего на 1 копейку связано с будущим введением социальных норм потребления энергии. Но в целом падение цены в таком размере — это циничный юмор, говорит Матвеев. 

Я нахожусь в небольшом недоумении. Мне кажется, это акт проявления циничного юмора. Этот жест можно сравнить с рекламными акциями торговых сетей, когда товар продается за 9999 рублей и 99 копеек. С экономической точки зрения это не принесет ничего ни бюджету, ни энергетикам, ни жителям Самарской области. Уверен, что таким образом энергетики без ущерба для своего кармана могут заявлять, что в 2014 году тарифы на электроэнергию были снижены. Подозреваю, эти игры с тарифами являются некоей репетицией перед введением социальной нормы потребления с 1 июля.

С 1 июля в Самарской области введут так называемую социальную норму потребления. Регион стал одним из пилотных по внедрению этой тарифной системы. В пределах соцнормы за данную коммунальную услугу жители будут платить меньше, чем при ее превышении. С 1 июля тариф повысится до 3,17 рубля за киловатт-час. А при превышении нормы с 1 июля по одноставочному тарифу жители заплатят 3,38 рубля за киловатт-час.

При этом в регионе пока окончательно не определен объем этой социальной нормы. По предварительным подсчетам, для семьи из одного человека он составит 150 киловатт-часов в месяц, для семьи из двух человек — на 50 киловатт-часов больше, на третьего и последующих членов семьи выделят еще по 20 киловатт-часов.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, жители практически не почувствуют общего снижения цены за электроэнергию. Более сложный вопрос встанет, когда введут соцнорму потребления, — под удар могут попасть жители деревень, убежден эксперт. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Ростислав Кошелев/ИТАР-ТАСС

— Снижение тарифов на электроэнергию даже на несколько копеек существенно не отразится на расходах жителей. Куда важнее новые тарифы, которые будут вводиться по социальной норме потребления. При превышении этой нормы люди будут переплачивать далеко не 1 копейку. Важно не допустить того, чтобы жители начали менять свой образ жизни, переставали пользоваться электроприборами и в целом вводили жесткую экономию. Сельские жители до сих пор пользуются неэнергоемкими электроприборами, которые потребляют много энергии, но доходы у них по сравнению с городскими значительно меньше, а переплачивать за электричество им придется.

Те, кто действительно экономит на всем, включая электроэнергию, в любом случае положительно отнесется к любому снижению тарифа, хоть на 1 копейку. Другое дело, что после введения соцнормы он будет экономить еще больше — перейдет с электрического чайника на обычный, забудет про стиральную машину, телевизор круглый день и на всякий случай будет выдергивать все розетки, уходя на работу, на ночь.

Почему перед экспериментированием с тарифами не спрашивают прежде всего общественность? Такое ощущение, что тарифы просто рисуют, ничем не обосновывая и не отчитываясь перед населением. Снижение тарифа на копейку похоже на подачку или крохотную взятку жителям, перед тем как поднять его.

Чистой воды пиар чиновников. Если уж понижать тариф, так сделайте это красиво и умно. Либо не меняйте его вовсе — к чему этот фарс? По соцнорме так вообще непонятно, кто тут выиграет. Вы можете себе представить многодетную семью, где стиральная машина работает ежедневно по несколько часов? Разве эта льготная категория населения сможет сэкономить? Всё непродуманно и сыро.

Видео

Соцнорма на электричество

Видео: Константин Катасонов на YouTube

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Социальные нормы —это просто бред, почему люди должны менять свой привычный образ жизни? Я считаю, что стиральная машина и электро чайник — это элементарные нормы жизни. И отказываться от них — возвращаться в каменный век.

Автор

Евгений Трошин

Над статьей работали

Наташа Смирнова, Юрий Юрков, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валентина Клеменко 23 декабря 2013, 08:54

Да, мощное снижение тарифов. Никакой экономии, счета останутся на прежнем уровне.

Виктор Загвоздин 23 декабря 2013, 09:04

Глумятся просто над народом и все тут. Благодетели!!!

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 23 декабря 2013, 09:25, Изменено: 23 декабря 2013, 10:25

Социальные нормы -это просто бред, почему люди должны менять свой привычный образ жизни? Я считаю, что стиральная машина и электро чайник - это элементарные нормы жизни. И отказываться от них - возвращаться в каменный век.

Марина Алехина 23 декабря 2013, 09:47

А как ещё стимулировать народ к экономии? Зачастую мы расходуем ресурсы в пустую, забываем выключить свет и воду. Пора прекратить это нерациональное потребление.

анатолий кульбацкий 23 декабря 2013, 09:59, Изменено: 23 декабря 2013, 10:27

Придется все таки вспоминать 40-50-е годы прошлого века,.покупать( их стоимость невелика, кредит брать не придется) керосиновую лампу, есть 7 -линейные и 10-линейные. Рекомендую 10-линейную(такие лампы были в зажиточных семьях), она светит лучше, но и керосина потребляет больше, читать при ее освещении, можно довольно хорошо.В этом , есть и некоторые плюсы, дети читать будут литературу о которой забыли в связи с компьютеризацией.
Впрочем , можно позавидовать самарцам, в связи с экономией по оплате эл/ энергии, они хоть смогут поправить свои финансовые дела.

Рафаєль В. Макаров 23 декабря 2013, 12:09

Очень существенная "прибавка" к бюджету людей, особенно - многодетных, малообеспеченных, стариков. Можно это назвать более жёстко - Заратустра не позволяет. В данном случае лучше сделать честно - не снижать ради "отчёта наверх", а оставить цену на прежнем уровне. Тем более, что её всё равно летом подымут.

Тамара Медведева 23 декабря 2013, 13:15

Страна, которая поставляет и электричество, и энергоносители почти всей Европе и половине Азии - экономит на своих гражданах, загоняя их обратно в пещерный век.. нонсенс!

Тамара Медведева 30 января 2014, 04:56

Не совсем по Самарской теме - но:
Письмо обычного гражданина страны по поводу проблемы с электричеством Медведеву...Прочитайте
Господин Медведев, Я прочитал новость о введении «социальной нормы потребления электроэнергии» в 70 кВт на человека в месяц. Эта информация побудила меня обратиться к Вам этим письмом, чтобы уведомить Вас о том, что Вы, на мой взгляд, невероятно быстро отдаете некое распоряжение, не подумав сначала, и не оценив ситуацию. Как и Ваши коллеги, с которыми Вы эту норму и собираетесь ввести. Предлагаю Вашему вниманию нехитрую калькуляцию. Предположим, я живу один. Допустите, что я пишу эти строки, сидя в комнате. Она освещается четырьмя энергосберегающими (как Вы и завещали) лампочками по 15 Вт каждая. Это не так и много. Не то, чтобы у меня в комнате было бы светло как днём. Но мне, допустим, хватает. Будем считать, что я жгу эти лампочки по 6 часов в сутки. 60 Вт х 6 часов = 360 Вт/ч, то есть 10,8 кВт/ч в месяц. И на кухне у меня четыре точно такие же лампочки. Я вообще, как гиена, люблю полутьму. Понимаю, что Вам было бы лучше, чтобы я любил совершеннейшую тьму, как крот, но я пока только работаю над этим опусом, и, честно говоря, полноценно порадовать Вас не могу.

Тамара Медведева 30 января 2014, 04:57

Для сравнения — когда Вы даёте своё интервью очередному карманному телеканалу, на Ваше лицо светит сразу несколько приборов ватт по 500 каждый. Но я не такой транжира: 4х15=60 Вт как раз погружают мою кухню в приятный таинственный полусумрак. Этим полусумраком я пользуюсь, скажем, 3 часа в день. Итого — 5,4 кВт/ч в месяц. На кухне у меня урчит холодильник. Я храню в нём продукты, господин Медведев. Я ими питаюсь. Особенно стараюсь напирать на морковку — она улучшает зрение в темноте. Так вот, эта тварь — я о холодильнике — относится к классу энергопотребления «А», то есть съедает, по уверениям производителя, около 365 кВт в год. В месяц, стало быть, 30 кВт. Несмотря на то, что я хотел бы жить исключительно духовной жизнью, мне, увы, приходится, господин Медведев, иногда ходить в туалет. Допустим, что мой совмещённый санузел освещается двумя скромными лампочками по 20 Вт. В этом же помещении я моюсь, бреюсь и почёсываюсь. Дадите мне 2 часа в день на всё про всё? Итого 20 Вт х 2 часа = 40 Вт/ч в день, то есть 1,2 кВт в месяц. Я мог бы делать всё это и в темноте — резонно заметите Вы.

Тамара Медведева 30 января 2014, 04:57

На это я Вам возражу, что в таком случае резко возрастут расходы на туалетную бумагу, уборку и стирку белья, а я хотел бы экономить, потому Вы со своими коллегами настаиваете именно что на экономии. Нет? Всё равно нет?! Но будь по–вашему. 1,2 кВт/ч я в месячную норму не включу. Выходим из санузла, и я жестом обращаю Ваше внимание на чайник. Он электрический. Его мощность — 2 кВт. Я стараюсь не включать его без нужды, но 20 минут в день уходит, как ни крути. Я пью чай. То есть, это мне кажется, что я пью чай, а Вы видите, как я буквально выпиваю 2кВт в 3 дня = 20 кВт/ч в месяц. Подходя к чайнику, чтобы как следует рассмотреть его, Вы, возможно, пройдёте мимо моего компьютера. На его блоке питания написано «600 Вт». Я не сильно разбираюсь в компьютерах и их блоках питания, поэтому если Вы свысока укажете мне, что это и есть его, компьютера, энергопотребление — я с Вами поспешно соглашусь. Четыре час в день, допустим, я работаю за компьютером. Я читаю, пишу, играю и т.д и т.п… Специально для Вас не упоминаю слово «торренты». Нет! нет! не уходите! я признаю, что я аморальный и разложившийся тип — но ведь мы сейчас об энергопотреблении, да? — а положительные, моральные типы, образцы добродетели, потребляют гораздо больше электроэнергии.

Тамара Медведева 30 января 2014, 04:58

Итак, на чём мы остановились? На компьютере! — 4 часа в день х 600 Вт. = 2,4 кВт/ч в день = 72 кВт/ч в месяц. Вы всё–таки обиделись и решили уйти из моей подслеповатой, слабо освещённой квартиры, — жаль, жаль…когда будете обуваться, обопритесь на стиральную машину. Да, увы! — она жрёт 1 кВт/ч, программа стирки идёт как раз около часа, а стираю я, допустим, 6 раз в месяц. Каждые, скажем, 5 дней. Это я чтобы не вонять. Я мог бы, конечно, вонять, господин Медведев, и стирать меньше, тут Вы правы. Спешу попросить прощения сейчас, пока Вы ещё тут. Сколько там у нас ещё приехало? — 6 кВт/ч в месяц. Ну всё–таки постарайтесь меня понять: я только хочу, чтобы бы эта проклятая одежда выглядела чистой. У меня в квартире, благодаря освещению, ВСЯ одежда выглядит чистой, но естественное освещение на улице выдаёт меня с головой. Простите, отвлёкся. Что у нас получилось–то? 10,8 5,4 30 20 72 6 = 144,2 кВт/ч в месяц. Заметьте! — я ничего не делал! Я только ел, сидел за компом, пил чай и немного стирал. А ходить в туалет и мыться Вы мне приказали в темноте. Я не смотрел телевизор, не включал DVD, не слушал музыку, не пользовался электробритвой, не сушил условные волосы феном, а условную обувь — электросушкой, не заряжал телефон, не пылесосил квартиру.

Тамара Медведева 30 января 2014, 04:58

Я запрещал дамам включать бра и ночники, не говоря уже о романтической подсветке чего–нибудь. Я и думать не стал об электродрели и прочих электроинструментах. Я — клянусь! — не заряжал никакие аккумуляторы. Я демонстративно отказался от принтеров, сканеров и плоттеров. Лечиться я стараюсь травами, поскольку чувствую, что включённый в сеть какой–нибудь медицинский электроприбор, типа ингалятора, опечалит Вас, господин Медведев, и тем самым сократит Вашу жизнь. Ну и, конечно, я не включал ни кондиционер (2 кВт/ч) летом, когда давящая жара накрывает мой город, ни обогреватель (1,5 кВт/ч ) зимой, когда этот же самый город немного промерзает до синих соплей. А готовил я на газовой плите и в газовой духовке, избегая потребления электричества. Даже зажигал я их не пьезоподжигом, а спичками. И всё равно я превысил предложенную Вами норму более чем в 2 раза. (PS. А если я живу (прописан один) в частном доме, а нас там фактически четверо (трое взрослых и внук) и из всех коммуникаций у меня только агонизирующее электричество (прыгающее от 140 до 260 В), то судя Вашей логике и политике экономии, я должен отключить глубинный насос скважины, выкопать колодец и таскать воду ведрами, отключить гидрофор и вручную перекачивать воду в буферную емкость на чердаке, чтобы она самотеком подавалась на 1-й и 2-й этажи, отключить нагревательный бак и построить простую русскую баньку «по черному» и мыться всем вместе 1 раз в неделю, не поливать огород и молиться русским богам, вызывая дух дождя?

Тамара Медведева 30 января 2014, 04:58

Двух маленьких собак и старую кошку я должен усыпить, чтобы не тратить лишние киловатты на приготовление и хранение их еды. На сегодняшний день среднемесячное потребление электроэнергии для моей семьи составляет 650-750 кВт, между прочим уже по 4 рубля за кВт*ч). Понимаете теперь, почему я считаю, что Вы нелогичны? Уже уходите? Старайтесь не упасть у меня в прихожей. Там нет света. Во всяком случае, я Вам его в счёт не включал. С уважением. Накипело. Простой гражданин Российской Федерации, военный пенсионер, капитан 2 ранга запаса Синайский Олег Васильевич, место постоянного проживания, Краснодарский край, х. Убых, СНТ «Холодок», ул. Раевская, уч.79 Хотите проверить? Приезжайте в гости, может хоть асфальт проложат, его тут отродясь не было.