Народ против. Жители Самары не хотят введения в школах духовных наставников

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Александр Колбасов/ИТАР-ТАСС

Самарские казаки решили перенять опыт Чечни и предложили ввести в школах должности духовных наставиков. Идею поддержали местные депутаты. Однако у народа это вызвало неоднозначную реакцию.

Инициатива о введении в школах должности духовного наставника пришла в Самарскую губернию с Северного Кавказа. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с директорами и преподавателями средних учебных заведений республики и представителями мусульманского духовенства заявил, что предметы «история религии» и «основы религии» в школах Чечни будут преподавать представители духовенства. Идея пришлась по вкусу самарским казакам, которые обратились с инициативой введения должности духовного наставника в школах Самарской области к депутату Губернской думы Дмитрию Сивиркину. Взвесив все «за» и «против», народный избранник вынес данный вопрос на обсуждение. 

Считаю, что это положительный опыт, который направлен на то, чтобы наши дети росли верующими, с Богом. Кроме изучения специальных предметов в школе должны закладываться и нравственные основы.

Более того, депутат отправил письмо Рамзану Кадырову, в котором он просил поделиться опытом и рассказать, как данная идея будет реализовываться. Но ответ на это письмо пока не пришел.

Присутствовавший на рассмотрении данного вопроса в Думе представитель духовенства архимандрит Георгий Шестун поддержал казачью инициативу.

Введение данной должности не вызовет никаких межрелигиозных распрей среди учеников, потому что все религии мира учат одному и тому же. И кто будет преподавать основы духовности и нравственности, сильного значения не имеет.

В итоге большинством голосов предложение казачества было принято, и теперь его предстоит рассматривать комитету по образованию и науке Самарской губернской думы.

Однако далеко не всем жителям Самарской области закон по введению должности духовного наставника пришелся по вкусу. Особенно жаркое обсуждение этого вопроса произошло в Сети интернет, где граждане совершенно не стеснялись в выражениях и оценках.

Попам, в школе делать нечего! У них есть духовные семинарии и свои школы. Пусть там и пудрят мозги.

Когда Ваш ребенок пойдет в школу и зауч-поп накажет его кадилом в лоб и заставит стоять на горохе, вы пожалеете!

Достаточно быстро протест против инициативы Сиверкина из онлайна перешел в офлайн. Группа активистов подала заявку в самарскую мэрию на проведение пикета против введения должности духовного наставника. Первоначально пикет планировалось организовать аккурат возле резиденции митрополита Самарского и Сызранского Сергия Полеткина, но городские власти не согласовали акцию, и атеистам пришлось выбирать другое место.

По поводу предстоящей акции была проведена масштабная агитационная компания в интернете, а заявленное число участников составляло 300 человек.

На практике же на акцию протеста собралось всего около 20 самарцев, немногие из которых держали плакаты с лозунгами протеста, а часть проводила агитацию среди прохожих.

Следует отметить, что сознание самарцев оказалось совершенно неподготовленным к восприятию протеста. То ли лозунги у активистов были слишком сложные, то ли изъяснялись они косноязычно. В итоге основная мысль от рядовых самарцев ускользнула.

Я не совсем понял, чего хотят добиться пикетчики. Они что, протестуют против православной церкви? А почему они протестуют только против нее? У нас же в стране есть и другие конфессии, почему они не протестуют против них? Их не устраивает то, что детям основы нравственности будет преподавать православный священник, а если то же самое будет делать раввин или мулла, они не будут протестовать?

По словам одного из организаторов пикета Игоря Титоренко, основная цель мероприятия была направлена на сохранение светского образования в России и против насаждения религии в школах. Но, увы, простым самарцам до судьбы светского российского образования не было никакого дела.

Вы знаете, не к чему ссорить верующих и не верующих. И вообще это не инициатива церкви. В нашем храме в Вере, Надежде, Любови тоже много детей на воскресных службах. У нас кстати для детей и воскресная школа и кружки и логопеды для прихожан бесплатные, всё в порядке. И да, в хоре приходят петь музыканты из филармонии, там рядом. Так, что не преподносите верующих людей как агрессоров дремучих. Вы б пришли хотя бы не на службу, а на проповедь (она обычно после службы), послушали, потом возмущались. Может это действительно не нужная инициатива священникам становиться завучами по воспитательной части.

Честно говоря, это не пикет, а УГ какое-то. У нас сегодня на литургии одних детей больше было. Так и напрашивается вывод, что жители нашего города мероприятие не поддержали. Выходной, а вы даже тысячу людей не наскребли по интернетам.

Видео

Прислал
Владимир Селиванов

А зачем веру навязывать таким образом? Дети, которые растут в семьх верующих, и так по воспитанию духовны. А те, кто не воспринимает веру настолько близко? Зачем навязывать вероисповедание детям в школе? Они должны сами осознанно совершать выбор. Это очень шаткая тема и ставить религию в рамки под всех не стоило бы. Поэтому народ и протестует.

Прислал
Никита Ибрагимов

Я думаю, что наверное, обучение будет направлено именно на передачу знаний, а не на то чтобы ребенок непременно уверовал в Бога. Просто вера это синергия человека и Бога. Без свободной воли человека не будет богопознания и богообщения. Насколько я знаю, человек может прийти к вере только тогда, когда Бог, заранее зная все тайные помыслы, стремления человека, его способность воспринять веру, дарует веру как награду. Если сердце человека черство и он погряз по шею в грехе и не хочет оттуда выбираться, то соответственно ему никогда и не откроются эти «тайные» знания и премудрости. Поэтому, скорее всего речь идет именно о передаче знаний, а не о насильном насаждении веры.

Автор

Сергей Богданец

Над статьей работали

Владимир Селиванов, Никита Ибрагимов, Елена Хотулева

Добавить комментарий

34 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Павел Юдкин 7 ноября 2012, 18:30

В первую очередь, в таких случаях, прежде чем что-либо принимать и решать, нужно посоветоваться с народом. Как-ни-как, их дети там получают образование. И то, каким оно будет, зависит от школы.

Евгения Иванова 7 ноября 2012, 18:43

Если в школах вводится факультативное занятие "Основы православной культуры", родители вправе вместе с ребенком обсудить - нужны ли ему такие знания, которые даются на дополнительных занятиях? Но, честное слово, ничего плохо в подобных занятиях нет - после них школьники хоть знают про Петра и Февронью, а то все Святой Валентин да Хеллоуин...

Антон Слепицин 8 ноября 2012, 15:22

проблема в том, что родителей часто никто даже не спрашивает. а их отказ от такого факультатива вызывает искреннее недоумение чиновников - как не хотите? почему не хотите? как это так - все дети будут ходить, а вы не хотите?

Максим Большаков 9 ноября 2012, 10:46

Вполне достаточно курса истории мировых религий... Какие Хавроньи??? Почему знать надо именно их? Нет они люди, возможно, вполне достойные, но неужели это надо насаждать отдельными православными (почему именно православными?) предметами?

Рус Страга 9 ноября 2012, 20:05

А зачем им знать про Петра и Февронью? Зачем моему ребенку религиозная бредятина? Почему вас не устраивают воскресные школы для православнутых и вы лезете в светские школы?

Отмечено
редакцией

Владимир Селиванов 7 ноября 2012, 19:46, Изменено: 7 ноября 2012, 19:52

А зачем веру навязывать таким образом? Дети, которые растут в семьх верующих, и так по воспитанию духовны. А те, кто не воспринимает веру настолько близко? Зачем навязывать вероисповедание детям в школе? Они должны сами осознанно совершать выбор. Это очень шаткая тема и ставить религию в рамки под всех не стоило бы. Поэтому народ и протестует.

Максим Большаков 9 ноября 2012, 10:44

А дети которые растут в неверующих семьях по определению недуховны что ли???

Валентина Клеменко 7 ноября 2012, 20:29

Ситуация довольно-таки спорная. Я бы хотела, чтобы мой ребенок обучался так. Но с другой стороны сомнительно, приведет ли это к чему то хорошему? Может дети совсем не будут воспринимать нравственные основы в принудительном порядке да и еще в школе...

Юрий Фролов 7 ноября 2012, 21:58

приведена цитата архимандрита Георгия Шестуна...
уважаемые, но... он либо Библию не читал совсем и очень далёк от христианского учения либо даже не знаю что и думать...
как Иисус не был удобен никому тогда когда Его распинали, так же Он неудобен и сейчас, даже в православии... неужели современные архимандриты ставят себя в один ряд с книжниками и фарисеями???
неужели не принимают слов Иисуса о том что: берегитесь лжепророков!
и "Я есть путь, истина и жизнь!"
кто ещё был такой же как Иисус безгрешен и заплатил Своей кровью за грехи человечества? если бы эту жертву принёс Мухаммед - то тогда Христом был бы он, если бы Будда, то тогда бы бы был у нас Будда Христос, то есть спаситель для людей...
может ли быть 2 истины? нет...

Максим Большаков 9 ноября 2012, 12:02

Бред кромешный! Лечитесь!

Юрий Фролов 7 ноября 2012, 21:59

но вот почему то лжеучения ставят в один ряд с Божьим учением...
не всё то что из духовного мира - не все то от Бога...
потому что и диавол - тоже дух, и все вероучения причесывать под одну гребенку "все дороги ведур в Рим" - как минимум невежественно по отношению к Самому Творцу вселенной, который кстати и заплатил Сыном Своим, чтобы каждый, кто поверит в Него, не погиб (в бедах, болезнях и нищете) но имел жизнь вечную (счастливую и насыщенную)

p.s. зачем залезать в такие вопросы администрациям, в которых даже само духовенство плавает?

Юрий Фролов 7 ноября 2012, 22:06

и ещё в довесок: религия - не от Бога
та самая, в которой обряды, в которой традиции, в которой языческие праздники и символика притянуты за уши, идолопоклонство, прямое нарушение заповедей...
всё это не от Бога
я не говорю что Бога нет в православии совсем, есть, есть истинно Божии мужи которые искали Бога. но когда они жили? и зачем их приравняли к Иисусу? да и сейчас такие есть! правда днём с огнём не сышешь...

Юрий Фролов 7 ноября 2012, 22:06

Люди! ишите живые церкви! как правило это протестантские(пятидесятнические) церкви, в которых люди реально спасаются от плена греха, реально Бог меняет жизнь людей, и получают реальное христианское библиейское учение, и твердую основу - Христа, который в библии сравнивается со скалой! - это самое прочное и надёжное основание, никакие свечки, отпевание усопших (вообще сатанинский языческий обряд!!! - ужас антибиблейский) никакие иконы, никакие матери божьи и т.д. не заменят Христа! Личного Господа и Спасителя для каждого человека!

Никита Ибрагимов 8 ноября 2012, 08:47

Юрий Фролов - не пропагандируйте пожалуйста Свою сектанскую организацию пятидесятников (а если точнее неопятидесятников). Про свою ересь Вы можете почитать в книги Сектоведение Александра Леонидовича Дворкина.
Я считаю, что от живого общения с представителем Русской православной церкви ребенок может подчерпнуть много доброго и хорошего. Если в нашей стране систематически на протяжении семидесяти лет представителей церкви гноили в лагерях, рушили храмы, жгли иконы, то скажите мне, пожалуйста, где ребенок должен узнать о Боге - Иесусе Христе? Даже в случае, если родители этого ребенка атеисты и всю его жизнь воспитывали в духе атеизма, то в жизни "думающего" ребенка неизбежно наступит момент, когда он задаст себе вопрос: "А зачем я живу? Зачем все это?". Так вот, если ребенок будет знать хотя бы какие то азы православной веры, то и спасительный ответ он найдет гораздо быстрее.

Максим Большаков 9 ноября 2012, 10:41

А если не православной??? :) Какой спасительный???? вы тоните что ли? или ребёнка хотите заставить тонуть что бы ему спасаться пришлось??? Бредятина! Я атеист и никак не мешаю ребёнку самостоятельно определяться верить/не верить и во что верить... А вот насаждение этого в школе - просто кошмар!!!!

Александр Колесников 11 ноября 2012, 22:32

Совершенно с Вами согласен, неужели священники могут научить чему-то плохому, кто лучше священника может преподнести азы нравственности ребенку, никто не собирается навязывать веру ребенку, но рассказать ему о православии, что в этом плохого, в будущем он все равно сам решит во что ему верить а во что нет, в конце концов мы живем в православной стране и надо знать и духовную культуру страны, православие еще никого ничему дурному не научило. Я был бы рад если-бы в школе моих детей ввели духовное наставничество.

Анатолий Губарев 8 ноября 2012, 00:15

Господин Фролов, не флудите! А уж призыв идти в "живые церкви" типа активно и откровенно вербующих в свои пятидесятников есть откровенный спам.
За такое вообще-то банить полагается

Вит Смирнов 8 ноября 2012, 06:35

Опять попы лезут в школы((((

Отмечено
редакцией

Никита Ибрагимов 8 ноября 2012, 10:14, Изменено: 9 ноября 2012, 10:56

Я думаю, что наверное, обучение будет направлено именно на передачу знаний, а не на то чтобы ребенок непременно уверовал в Бога. Просто вера это синергия человека и Бога. Без свободной воли человека не будет богопознания и богообщения. Насколько я знаю, человек может прийти к вере только тогда, когда Бог, заранее зная все тайные помыслы, стремления человека, его способность воспринять веру, дарует веру как награду. Если сердце человека черство и он погряз по шею в грехе и не хочет оттуда выбираться, то соответственно ему никогда и не откроются эти "тайные" знания и премудрости. Поэтому, скорее всего речь идет именно о передаче знаний, а не о насильном насаждении веры.

Максим Большаков 9 ноября 2012, 11:52

Вы всерьёз полагаете что кроме веры энти таварсчи ЗНАНИЯ несут???? Акститесь, милейший! Вера (любая, даже нонтеистеческий буддизм) это принятие неких догм без всяких ЗНАНИЙ! Если вам потребны знания боритесь за введение в курс истории истории мировых религий (за что и я ратую), но никак не православных "наставников", блин назвали то как "папаши", в СВЕТСКИЕ ШКОЛЫ! Идите в семинарии, и рулите там вашей верой как хотите!

Наталья Лашманова 8 ноября 2012, 13:53

и это правильно...кого не интересует религия тот ничего не теряет, а есть дети и подростки которым катострофически этого не хватает, вот и попадают потом в секты

Максим Большаков 9 ноября 2012, 12:00

Наталья, а не для этого курс новый ввели??? А для заинтересованных в углублении есть возможность посещать хоть семинарии хоть воскресные школы... Нафига официальные должности????

Сергей Копылов 11 ноября 2012, 17:41

а рпц -тоже секта,только государственная

Алла Тучкова 8 ноября 2012, 17:40

Ничему плохому священники не научат.

Сергей Копылов 11 ноября 2012, 17:41

и хорошему тоже

Максим Большаков 9 ноября 2012, 11:47

Учиться или нет у священников - дело добровольное... Пусть организуют кружки по интересам и "грузят" там заинтересованных сколько влезет! Но никак нельзя вводить в светских школах обязательные церковные должности!!! На это семинарии есть! Велкам!!!

Марк Климов 9 ноября 2012, 12:06

Вообще то они видимо писания даже не читали. Сказано: "отдайте кесарю кесарево, а богу богово". Да и репутация церкви теперь такова, что я предположу, что они будут вообще "талдонить" о том, какая у нас благословенная власть! Им лишь бы затащить.

Александр Ларионов 9 ноября 2012, 13:11

По определению-Россия-светское государство и пытаться в школах насаждать основы религий-большая чушь и глупость на государственном уровне. Веруешь-есть церковь и воскресные школы.Насаждение веры силой никогда и никому добра не приносило.Все распри и войны от насильственного насаждения веры!!

Евгений Левашов 9 ноября 2012, 13:13

Было бы хорошо, если бы собрались представители всех конфессий, которые есть в России и договорились о том, кто из них ближе к истине. А то разброд полный среди них. Пусть выяснят, кто из них в ад попадет, а кто в рай. А то они представителей других конфессий видят в аду, а себя исключительно в раю. Когда договорятся, тогда и решать будем. Ведь что говорил Христос: "Кто введет в заблуждение малых сих (детей), тому было бы лучше, чтоб надели ему на шею мельничный жернов и утопили в самом глубоком месте". То есть, сам Иисус предупредил, чтобы детям лапшу не вешали, особенно религиозную.

Olga Aleksandrova 9 ноября 2012, 13:33

Все религии приходили с определённым планом и на определённый срок. Эти планы выполнены, сроки подошли к концу. Пора идти дальше. Зачем ряженые пытаются всех оставить в прошлом? Из-за денег.

Olga Aleksandrova 9 ноября 2012, 13:36

В религию сейчас погружаются те, кто когда-то опоздал в наборе тех качеств, которые рилигии были призваны привить людям на определённом этапе развития общества. Пусть догоняют. А развитым и неопоздавшим это навязывать нецелесообразно

Николай Суслин 10 ноября 2012, 10:55

Как видно, нашу власть не удовлетворяют те действия, которые проходят на Кавказе, и они хотят это распространить на всю Россию. Видно мало звучит выстрелов в Москве, нужны локальные очаги сражения, чтоб было чем оправдать, то большое число войск МВД, которое превосходит уже сокращённую Сердюковым Армию.

Александр Новоженин 26 ноября 2012, 13:54

Я считаю , что самое страшное зло на планете Земля - это религия , причём в любой форме и проявлении , т. к. лозунг религии : ДОЛОЙ РАЗУМ. Все религиозные измышления были актуальны в каменном веке,когда у людей не было знаний даже для того.чтобы объяснить природные явления. И тогда самый выдвинутый из всех задвинытых, придумал бога в основном для того, чтобы держать в подчинении толпу (чем сейчас пользуются правители) ,ну а с другой стороны правильно,надо-же как-то управлять этой безмозглой массой.

Александр Новоженин 26 ноября 2012, 14:01

Теперь дети не будут играть в класики и прыгать со скакалкой - божынка накажет , да и Земля для них будет снова иметь форму чемодана