От отца к сыну. Высокопоставленный самарский чиновник приватизировал озеро

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Высокопоставленный самарский чиновник сдал озеро в Волжском районе в аренду на 49 лет. Арендатором оказалась компания, которую возглавляет его сын. Афера так и осталась бы незамеченной правоохранительными органами, если бы не житель близлежащей деревни.

Житель деревни Смышляевки в Самарской области попросил местную прокуратуру проверить законность приватизации озера Тополевое. Как выяснилось, самозваным хозяином озера оказался глава районной администрации Вячеслав Брызгалов, в распоряжении которого находился земельный участок рядом с водоемом. Еще в 2007 году чиновник сдал в аренду и участок (площадь которого — около 102 тыс. кв. м), и не принадлежащее ему озеро; всё — под видом земель сельхозназначения.

ООО «Вейрон» арендовало этот участок на 49 лет. Стоимость аренды составила 21,5 тыс. рублей в год. От администрации договор подписал Вячеслав Брызгалов, от ООО «Вейрон» его сын — Евгений Брызгалов, генеральный директор общества. О том, что на участке расположено озеро Тополевое, в договоре речи не шло.

Иван Шитов, руководитель УМИЗО Волжского района, SmartNews

Согласно закону распоряжаться водным объектом на переданном в аренду земельном участке глава района не имел никакого права, сообщает пресс-служба прокуратуры по Самарской области. Несмотря на это, в течение пяти лет жители Смышляевки не имели доступа к озеру: на подъездах к воде были установлены шлагбаумы, велась круглосуточная охрана участка, вокруг озера бегали бойцовские собаки.

Очень обидно, что мы без освещения, а у сына главы администрации на личной базе «Вейрон» десятки фонарей, что глава поселковой администрации нашел силы и средства, чтобы провести трехфазную электролинию длиной почти четыре километра до своего личного озера Тополевое, а нам помочь не может.

Из заявления Сергея Козареза, жителя Смышляевки, SmartNews
Прислала
Елена Горбачева

В 2008 году Вячеслав Брызгалов покинул пост главы района, и теперь местную администрацию возглавляет Александр Адамов. А Брызгалова в 2010 году избрали главой городского поселения Смышляевка, включающего поселки Смышляевка и Стройкерамика. Эту должность чиновник занимает и сейчас. Но в 2013 году будут проводиться очередные выборы главы муниципалитета, и после такого скандала Брызгалова вряд ли переизберут. Правда, по словам правоохранителей, о судебном деле речи не идет.

— Приватизировать водные объекты в РФ нельзя, но сдавать в аренду искусственно созданные водные объекты можно. Поэтому мы направили запросы, числится ли озеро Тополевое в реестре естественных водных объектов. Если озеро есть в реестре, сдавать в аренду можно лишь землю вокруг него. В любом случае необходимо выяснить, почему данный участок не используется арендаторами по назначению и почему местные жители жалуются на преграждение доступа к озеру, что строжайше запрещено законодательством. Но уголовное преследование собственников ООО «Вейрон» вряд ли последует. Максимум возможных санкций — обращение в суд с требованием расторгнуть договор аренды.

Справка SmartNews

Вячеслав Брызгалов находился а посту главы Волжского района в 1996-2008 годах. Он и ранее становился объектом внимания правоохранительных органов. В 2000 году Брызгалов вместе с сыном оказался в центре уголовного дела по факту выдачи целевого кредита ООО «БИС», учредителями которого были Евгений Брызгалов и жена тогдашнего заместителя главы администрации района Степана Сыромолота — Галина. Летом 2008 года на Евгения Брызгалова завели уголовное дело по факту приватизации им квартиры в Ленинском районе Самары. Квартира была выделена для Смышляевской поселковой администрации. После снятия Брызгаловым-старшим полномочий главы района дело на его сына было прекращено. Примечательно, что компания Брызгалова-младшего в настоящее время судится с Росреестром, пытаясь зарегистрировать право собственности на участок возле озера площадью 5,4 га. Сейчас у них есть лишь право аренды на 10 лет, но Евгений Брызгалов уже начал вести на участке строительные работы. Учитывая, что на территории находится озеро, можно предположить, что сын главы Смышляевки уже давно присмотрел эти земли под коттеджное строительство.

Видео

Как борятся с незаконной застройкой в Ставропольском крае

Не устаю удивляться самарскому беспределу!

А проверьте ещё законность приватизации озера «Лесное» в Алексеевке того же района!! А то кругом «частная собственность» − наглёж!!

Готовятся к сезону выборов!

Автор

Александра Шипилова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Елена Горбачева

8 комментариев к материалу.

Сергей Антонов 28 ноября 2012, 10:36

Отлично чиновники все придумали, аренда на такой долгий срок - это считай приватизация, через 50 лет уже никто и не вспомнит, чья вокруг земля, можно будет ее красиво на себя переписать, на что, собственно, и рассчитывалось.

Владимир Селиванов 28 ноября 2012, 13:36

Мне очень нравится формулировка "афера так и осталась бы незамеченной правоохранительными органами". Давайте будем честными, такую аферу трудно провернуть, если в тех же органах все не схвачено, в конце концов, это не иголка в стоге сена, это озеро. "Не заметить" такую махинацию можно только за очень большие деньги.

Анастасия Мичурина 28 ноября 2012, 16:25

Беспредел и произвол, чиновники поделили страну между собой, как лоскутное одеяло, захапали самые благодатные и живописные места, и никому и дела нет, если бы Смышляевки не обратились в прокуратуру, вообще никто бы не узнал.

Илья Куринной 28 ноября 2012, 17:52

Честно говоря, все эти чиновничьи панибратские аферы уже порядком надоели, каждый раз, когда человек дорывается до власти, сразу начинает мнить себя местным царьком, которому и закон не писан. Пора спускать таких с небес на грешную землю.

Николай Щеглашвили 1 декабря 2012, 02:03

Слышали звон - да не знают где он....
Эта статья дубликат проплаченных материалов в самарской прессе. В следующем году перевыворы главы Волжского района, вот он и боится, что опять придёт Брызгалов, который несколько раз подряд (sic!) выигрывал выборы на эту должность. На момент аренды земли в федеральном реестре никакого водного объекта в этом месте не значилось. Пояснение: после строительства дамбы вдоль местной речушки, сеть озёр вокруг Смышляевки заросли и превратились в пересыхающие болотца, заросшие камышом. Люди собственными силами и средствами расчистили болотце, завезли песок, благоустроили территорию, зарыбили, получившийся водоём. Уже в бытность главой Смышляевки, вячеслав Михайлович устраивал здесь поселковый чемпионат по рыбной ловле, привозил на отдых детей и подростков,, участвующих в спортивной жизни поселения, да и любой желающий мог здесь всегда отдохнуть. А по странному стечению обстоятельств беспокойное сердце жителя Смышляевки, написавшего в прокуратуру, принадлежит некоему гражданину Козарезу, торгуещему с машин бензином, в нарушении всех санитарных и противопожарных норм, прямо в центре Смышляевки, против чего собственно Брызгалов от имени местной администрации и собрания представителей, посылал неоднократно обращения в прокуратуру. Безрезультатно. Ктсати, чиновники прокуратуры приезжая осматривать озеро, проезжали и мимо машин с бензином, но их они не увидели. А Вячеслав Михайлович очень деятельный и рачительный хозяин ввереной ему территории. Так, что господа, не всё так просто в этом подлунном мире.

Darya Anisimova 1 декабря 2012, 17:30

отбирают как всегда последнее неужели у России матушки нельзя просто попросить и потом на место с процентами вернуть? когда будет думать чиновник о народе а не о душах??? когда перестанет воровать в виде налогов и повышения цен на жизнь???? видимо конец света придуман для них...

Антон Слепицин 4 января 2013, 06:59

меня поступок чиновника почему-то совсем не удивил.намного больше удивляет другое - то, что прокуратура действительно отреагировала на запрос простого сельчанина и пошла против высокого чиновника...

Ирина Мордовина 4 апреля 2013, 11:05, Изменено: 4 апреля 2013, 11:10

Поверьте мне, как жителю Смышляевки, тот, кто накатал заявление на главу администрации нашего поселения далеко не простой сельчанин...речь идет о другом: почему все пытаются увидеть один только негатив в работе В.М. Брызгалова???? А то, что он сделал нужного и важного для нас замечать никто не хочет!!! Даже перечислять не буду (хватит на несколько страниц). И по поводу озера зря пишут: все чисто сделано и красиво, если надо отдохнуть, то с разрешения Главы всегда можно это сделать ( об отказах кому то я не слышала) если пускать всех подряд, то и эта наша достопримечательность превратится в полный беспредел. Респект и уважуха Вячеславу Михайловичу!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте