С поволжской метлой. Дворников для Москвы наберут в Самаре

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Улицы Москвы скоро будут убирать не только гастарбайтеры из Средней Азии. Свободные ставки дворников предложат жителям Самары. Москвичи отнеслись к новости положительно, а самарцы с иронией. 

Префектура Восточного административного округа Москвы и администрация Самарской области готовятся подписать договор, по которому в Самаре будет проходить вербовка людей для найма на работу дворниками. Кроме того, по предварительным данным, речь идет и о том, чтобы нанимать самарцев не только в сферу ЖКХ, но и в различные учреждения, связанные с культурой, спортом и экономикой.

Между Самарской областью и Москвой заключено соглашение о сотрудничестве. Аналогичный договор префектура Восточного административного округа столицы намерена заключить с мэрией Самары. Оно будет предусматривать достаточно широкий круг мероприятий по взаимодействию в сферах экономики, благоустройства, городского планирования, а также культурные обмены, сотрудничество по организации отдыха детей и многое другое.

Сегодня в Москве не хватает несколько сотен дворников. Если, к примеру, посмотреть нормы по количеству сотрудников ЖКХ, которые должны убирать снег в ЦАО, то выявится недостаток рабочих рук в 20%. А из-за того, что у недобросовестных работодателей отозвали квоты на мигрантов, столица в ближайшее время недосчитается еще 200 расчищающих улицы гастарбайтеров. Если их заменят жители Самарской области, вопрос с уборкой улиц будет решен.

Замещение мигрантов россиянами — тенденция, которой московские власти стараются следовать постоянно. Город разработал для этого достаточно механизмов, среди которых ярмарки вакансий и обмен информацией между центрами занятости в разных городах.

Самарские эксперты восприняли новость неоднозначно. Одни уверены, что самарцы вполне смогут найти хорошую работу и у себя дома. Другие считают, что желающих переехать в Москву найдется не так уж мало. 

— В Самаре проблема благоустройства стоит очень остро, и для подрядчиков работы здесь очень много. Тем более что к этим компаниям есть много претензий, которые они должны устранять

— Все зависит от условий, которые предложат москвичи. Если они будут выгодными, то, скорее всего, подрядчики согласятся на эту работу. Хотя с точки зрения патриотизма это неправильно. Тем более что в Самаре работы в сфере благоустройства достаточно много и на нее выделяются деньги.

Видео

В Самаре работы для дворников хватает, и платят за это весьма неплохо.

Давно пора всех «гастеров» заменить на русских рабочих из соседних областей, дайте работу людям!

Хорошая новость. Сейчас русских из ближних регионов просто НЕ БЕРУТ. А мигранты дворники — распространители наркоты в Москве НЕ НУЖНЫ!

Азаров Собянину в карты самарчан проиграл, не иначе.

Да быть такого не может! Зарплата наших дворников 46,5 тыс. рублей согласно предоставленным данным Управляющей компании ЗАО «ПТС-Сервис» о расходовании средств. Зачем в Москву ехать?

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Вопрос на Ять: а почему именно самарцы?

Дворниками в Москве испокон веку были татары (не все дворники, конечно, но довольно значительная часть). Без обид! Ни в коем случае не хочу оскорбить чьи-либо национальные чувства или противопоставить один народ другим. Какие обиды, если они выполняли довольно много функций, помимо дворницких: особенно в Питере и Москве дворники зачастую были полицейскими агентами, следившими не только за подозрительными лицами и сообщавшими обо всем, что происходит в доме. Работа дворников была довольно привилегированной, купцы вообще предпочитали брать дворников из татар — за порядочность, честность и трудолюбие. Более того, в функции дворника до революции входила ещё и обязанность собирать плату с квартирантов — честность ценилась!

О точной национальной принадлежности судить довольно сложно, например, считается, что все московские дворники-татары были мишарами из Нижнего Новгорода или Пензы.

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Москва, ни когда не убирала улицы и дома своими силами, а подмосковные деревни наверно совсем опустели. При царях дворники в Москве, были родственники из казанской диаспоры. Теперь хотят набрать из Самарской диаспоры. Правильно, и побольше родственников. Легче в месте всей родней жить и работать. Не знаю, как отнесутся к такому предложению безработные из Самары. Поживем увидим. Можно договор заключить и с другим субъектом федерации и где большее число безработных семей

Прислал
Ольга Волкова

Господа! Самара самый грязный город Поволжья! У нас на протяжение нескольких лет остро стоит вопрос о чистоте города. И пока, ни одному мэру не удалось решить эту проблему. Москвичи не бояться,что это заразно?

Автор

Елена Хотулева

Над статьей работали

Анатолий Губарев, Ольга Волкова, Владимир Доценко, Елена Горбачева

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Евгения Иванова 7 февраля 2013, 09:06

Видимо только жители Самары способны держать в руках метлу, чтобы сделать столицу чище. Представителям других регионов таких привилегий не дано?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 10:03, Изменено: 7 февраля 2013, 10:04

Вопрос на Ять: а почему именно самарцы?
Дворниками в Москве испокон веку были татары (не все дворники, конечно, но довольно значительная часть). Без обид! Ни в коем случае не хочу оскорбить чьи-либо национальные чувства или противопоставить один народ другим. Какие обиды, если они выполняли довольно много функций, помимо дворницких: особенно в Питере и Москве дворники зачастую были полицейскими агентами, следившими не только за подозрительными лицами и сообщавшими обо всем, что происходит в доме. Работа дворников была довольно привилегированной, купцы вообще предпочитали брать дворников из татар - за порядочность, честность и трудолюбие. Более того, в функции дворника до революции входила ещё и обязанность собирать плату с квартирантов - честность ценилась!
О точной национальной принадлежности судить довольно сложно, например, считается, что все московские дворники-татары были мишарами из Нижнего Новгорода или Пензы.

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 7 февраля 2013, 10:06, Изменено: 7 февраля 2013, 10:42

Москва, ни когда не убирала улицы и дома своими силами, а подмосковные деревни наверно совсем опустели. При царях дворники в Москве, были родственники из казанской диаспоры. Теперь хотят набрать из Самарской диаспоры. Правильно, и побольше родственников. Легче в месте всей родней жить и работать. Не знаю, как отнесутся к такому предложению безработные из Самары. Поживем увидим. Можно договор заключить и с другим субъектом федерации и где большее число безработных семей

Роман Кравчук 7 февраля 2013, 14:31

Причем никто не спрашивал - а сами самарцы на это пойдут? Хотят ли они этого?

Сергей Богданец 9 февраля 2013, 13:45, Изменено: 9 февраля 2013, 13:50

да, вы в своем уме такое спрашивать? Мести улицы в мАААсквЕЕЕЕ!!!! Это ж мечта каждого уважающего себя самарца. Что тут спрашивать? Из Москвы и так все видно.

Игнат Южаков 7 февраля 2013, 15:03

Вообще сложно представить, что в Москве можно прожить на зарплату дворника. А то, что в ней надо убираться, и это не так то просто, догадывается даже школьник.

Сергей Богданец 9 февраля 2013, 13:46, Изменено: 9 февраля 2013, 13:50

Открою вам тайну - прожить на зарплату дворника одинаково тяжело как в Москве так и в Самаре. Ибо копейки она

Антон Макаров 7 февраля 2013, 15:29

Да. Такое положение вещей в корне меняет дело. Как будто Москва обнищала. Неужели зная, что будет такая проблема, они сами отказались от дворников? Тогда это глупо с их стороны.

Сергей Милованов 7 февраля 2013, 16:17

Бред полный. А если в Самаре найдутся только человек 10? то что будет делать Москва? Проваливаться в грязь? Не самое умное решение.

Сергей Богданец 9 февраля 2013, 13:46, Изменено: 9 февраля 2013, 13:50

Ваши слова да Богу б в уши.....

Отмечено
редакцией

Ольга Волкова 7 февраля 2013, 17:25, Изменено: 7 февраля 2013, 17:42

Господа! Самара самый грязный город Поволжья! У нас на протяжение нескольких лет остро стоит вопрос о чистоте города. И пока, ни одному мэру не удалось решить эту проблему. Москвичи не бояться,что это заразно?

Отмечено
редакцией

Сергей Богданец 9 февраля 2013, 13:50, Изменено: 9 февраля 2013, 21:58

Но-но, попрошу на мой город поклеп и напраслину не наводить. У нас как и везде. Центральные улицы чистые и культурные. А вот тихие дворики на окраинах немного нечистыми выглядят. По опыту скажу, что и культурная столица России Питер чистотой на окраинах не блещет. Вот буквально осенью 2012 года, совершая прогулку по парку, что на шоссе Революции, находясь в состояние кристальной трезвости, я провалился в яму. Как жив остался - ума не приложу.

ольга волкова 10 февраля 2013, 00:31, Изменено: 10 февраля 2013, 00:35

Это где Вы видели чистые улицы? Я живу в центре и знаю, как у нас убирают! Или Вы забыли про пыльные бури, которые у нас бывают каждую весну и осень?

Отмечено
редакцией

Сергей Богданец 10 февраля 2013, 21:38, Изменено: 11 февраля 2013, 08:26

Ну как же, а улица Ленинградская, Куйбышева, Молодогвардейская, новая набережная - центральные крупные улицы в центре почти всегда чистые. Другое дело если в ближайший дворик зайти - там помойка. Но такая же картина и в крупных городах.

Отмечено
редакцией

ольга волкова 10 февраля 2013, 21:45, Изменено: 11 февраля 2013, 08:26

Вот именно-почти! Ленинградскую и Куйбышева,согласна, убирают,но в Самарском районе. А у нас в Ленинском- увы!. Сама живу на Молодогвардейской в районе пл.Куйбышева, увы, чистоты не наблюдается.

Сергей Богданец 10 февраля 2013, 21:52, Изменено: 10 февраля 2013, 21:55

А вы давно посещали район Металлурга или Зубчаниновку, например, которая к Кировскому району Самары относится. Да есть у меня мнение, что невозможно город большой чистым сделать. Все равно будет мусор и грязь. Образцово будут содержаться только несколько центральных улиц - что у нас и делается.

ольга волкова 10 февраля 2013, 22:43, Изменено: 10 февраля 2013, 22:45

Сергей! Я родилась в Советском районе( теперь Промышленный), жила в Кировском, а теперь в Ленинском ,и Зубчаниновку знаю не понаслышке, поэтому знаю как Неубирают наш с Вами город.А город в любом районе должен быть чистым!!!!!

Инна Новикова 7 февраля 2013, 17:50

Не знаю как много людей пойдут на это. Ведь не менеджеров же набирают, а дворников. Не так почетно быть дворником, даже в Москве.

Сергей Богданец 9 февраля 2013, 13:43, Изменено: 9 февраля 2013, 13:45

Да у нас в стране это мега проблема. На каждого работника 5 менеджеров.

Ната Иванова 8 февраля 2013, 13:43

Надеюсь, русские дворники не станут воспринимать снег и лед как экзотику, которую грех счистить с дороги.

Victor Alekseev 30 марта 2013, 12:50

"Доступное жилье. В самарскую квартиру прописали 35 тыс. человек"

Read more: http://smartnews.ru/regions/sa...#ixzz2P0kUfRKX Самарцев в Москву ВЫЖИВАЮТ мигранты?

Добавить комментарий

Новое на сайте