Отлучат от руля. У водителей отбирают права за липовые медицинские справки

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Прокуратура Тольятти начала проверку медицинских справок, которые оформляли водители при получении прав. 16 человек, у которых выявили поддельные документы, лишились водительских удостоверений.

Над тольяттинскими водителями, которые прошли медицинскую комиссию с нарушениями требований законодательства, нависла угроза стать пешеходами. Прокуратура Комсомольского района Тольятти затеяла грандиозную проверку медицинских справок. Надзорное ведомство по каким-то причинам заподозрило, что не все водители города управляют транспортными средствами на законных основаниях.

В итоге первые 16 недобросовестных автовладельцев лишились документов.

Каждый водитель знает, что при получении прав он должен пройти медицинскую комиссию, которая состоит из двух частей. Общее состояние физического здоровья проверяют в любой поликлинике или коммерческом медицинском центре. А разрешение от нарколога и психиатра получают в профильных государственных медицинских учреждениях по месту жительства. Именно справки от этих специалистов и стали поверять прокуроры.

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти выявлены факты незаконного использования гражданами прав управления транспортными средствами при наличии у них хронических заболеваний, препятствующих управлению транспортными средствами. По результатам проведенных проверок прокурором направлено в суд 26 исков о прекращении действия права на управление транспортными средствами у водителей, незаконно пользующихся таким правом при наличии у них хронического заболевания, 16 из которых удовлетворены.

Какие именно заболевания послужили причиной для отзыва прав у тольяттинских водителей, в надзорном ведомстве не раскрывают, так как, согласно закону, разглашение врачебной тайны запрещено.

— Очевидно, что права отняли у водителей, которые получили справки в обход законодательства. Закон запрещает выдавать права лицам, стоящим на психиатрическом учете, наркоманам и людям, страдающим хроническим алкоголизмом. Я полагаю, что именно у таких граждан и были отозваны права в связи с нарушением закона. В данном случае действия прокуратуры полностью оправданны. Автомобиль — это источник повышенной опасности, и доверять его людям, которые не могут контролировать себя, нельзя.

Следует отметить, что ситуация на дорогах в Тольятти достаточно напряженная, причем чаще всего участниками ДТП с летальным исходом становятся водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За первые пять месяцев 2013 года за руль пьяными в автограде сели 500 человек. Для борьбы с нарушителями городская ГИБДД регулярно проводит рейды «Нетрезвый водитель».

Рейды с массовыми проверками водителей будут продолжены, и достаточно регулярно. Право на это дает законодательство и тот факт, что с начала года в Тольятти зарегистрировано уже 20 ДТП, совершенных нетрезвыми водителями.

Теперь на помощь ГИБДД пришла еще и прокуратура, которая наносит превентивные удары, отзывая права у неблагонадежных граждан. Причем в городской прокуратуре сообщают, что проверки медицинских справок будут продолжаться и дальше.

Видео

Видео: xelakos на YouTube

Как делают липовые справки

Всё правильно делают, надо усилить контроль при выдаче прав и особенно тщательно проверять психическое здоровье. Потому что на дорогах очень много неадекватных людей.

А что тут можно против сказать? Я только за. С дороги надо убирать тех, кто не может себя контролировать и создает аварийные ситуации.

Само по себе начинание благое, главное, чтобы оно не стало плановым: например, в месяц надо таким образом лишить прав 20 водителей. Тогда эта процедура может превратиться в маразм и будут страдать невинные люди.

Прислал
Илья Куринной

Интересно, а кто и как заставлял водителей покупать эти справки? Или они все по доброй воле ринулись платить взятки за справки?

Прислал
Женя Савкин

Рейды с проверками безусловно должны проводится, из эффективность вне всяких сомнений. Но водитель – не единственный виновник сложившейся ситуации – он заложник коррупционеров.. помогите и им тоже – накажите того, кто заставляет эти липовые документы покупать и тех кто их продает.

Прислал
Виктор Симонов

Нашли необычный случай, в то время, когда липовые дипломы и ученые степени имеют даже министры.

Автор

Сергей Богданец

Над статьей работали

Елена Горбачева, Виктор Симонов, Илья Куринной, Елена Хотулева, Женя Савкин

10 000 просмотров

10 июля 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Симонов 17 июня 2013, 18:11, Изменено: 18 июня 2013, 08:56

Нашли необычный случай, в то время, когда липовые дипломы и ученые степени имеют даже министры.

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 17 июня 2013, 19:38, Изменено: 17 июня 2013, 20:07

Интересно, а кто и как заставлял водителей покупать эти справки? Или они все по доброй воле ринулись платить взятки за справки?

Никита Облонский 17 июня 2013, 19:50, Изменено: 17 июня 2013, 19:55

Стоп, у водителей то справки отберут. А дальше что ? врачей, выдававших их за взятки, тоже накажут? Нет?

Алексей Жиганов 17 июня 2013, 22:04

+и еще стоит проверить всех гибэдэдэшников на наличие нелиповых справок и не только их но исчё!!! генералов и людей принимающих данные решения

Алексей Жиганов 17 июня 2013, 22:05

причем они должны публично и на камеру в живом режиме проходить медосмотр

Алексей Жиганов 17 июня 2013, 22:06

и на грудь вешать табличку от впача выдывшего эту справку и начальника учреждения и самого человека

Алексей Жиганов 17 июня 2013, 22:07

а наличие печати в нашей стране еще ничего не значит

Алексей Жиганов 17 июня 2013, 22:12, Изменено: 18 июня 2013, 08:56

что за очередной бред от какого-то менеджера высшего звена он что на премию зарабатывает когда будут здравые решения по поводу законов по правилам дд , 1 насчет тонировки хочешь ездить с ней плати 500 рублей к страховке раз в год и ездий и не надо никаких шумных решений по поводу осаго если хотите поднять стоимость осаго делайцте деловые предложения господа а то привыки поднять и голову нне е....и товарищь плати
поднял предложил отказался плати как раньше и без х

Алексей Жиганов 17 июня 2013, 22:13

привыкли нахаляву законы принимать

Отмечено
редакцией

Женя Савкин 17 июня 2013, 22:44, Изменено: 18 июня 2013, 08:54

Рейды с проверками безусловно должны проводится, из эффективность вне всяких сомнений. Но водитель – не единственный виновник сложившейся ситуации – он заложник коррупционеров.. помогите и им тоже – накажите того, кто заставляет эти липовые документы покупать и тех кто их продает.

Евгения Иванова 18 июня 2013, 09:37, Изменено: 20 июня 2013, 10:54

Вот если бы за нарушения, которые лежат на совести автовладельцев, отбирали машины, порядка на российских дорогах было бы больше.

Виктор Симонов 18 июня 2013, 10:47, Изменено: 18 июня 2013, 10:50

В соответствии с Вашими пожеланиями депутаты рассматривают новый законопроект: Если Вы перейдете улицу в неположенном месте, у Вас нужно будет отобрать квартиру. Ожидается, что все пешеходы сразу начнут соблюдать ПДД.

Евгения Иванова 18 июня 2013, 15:28, Изменено: 18 июня 2013, 15:30

в соответствии с Вашими намеками - мне никогда не доведется в нетрезвом виде забираться в свою квартиру на втором этаже через балкон соседей, если я случайно потеряю ключи.

Ирэна Зайцева 18 июня 2013, 12:56

НУЖНО КОНКРЕТНЕЕ ПРОПИСЫВАТЬ ЗАКОНЫ И ПРИКАЗЫ. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ,ВЫДАЧА СПРАВКИ, НЕ КАК НЕ ПРИКРЕПЛЕНА В РЕГИСТРАЦИИ И МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. ПОЭТОМУ ВЫДАТЬ ДОБРО МОЖЕТ ДАЖЕ НАРКОЛОГ ИЛИ ПСИХИАТР У КОТОРОГО ЧЕЛОВЕК НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОИТ. Т.Е В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ТО ЖЕ САМОЕ С ОБЩИМ СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ. НАПРИМЕР ЭПИЛЕПСИЯ НА ПРИЕМЕ У ВРАЧА НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ, ПОЭТОМУ НЕВРОЛОГ НЕ НАБЛЮДАЮЩИЙ ПАЦИЕНТА НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ О МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ТО ЖЕ САМОЕ И С ДРУГИМИ. ВЫХОД - ОДИН ПРИВЯЗАТЬ ВЫДАЧУ СПРАВКИ К МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ.

денис филипов 18 июня 2013, 17:24

самый неадекватный водитель на дороге в возрасте до 30 лет-таким-бы запрет на личный автомобиль.80 % аварий с их участием.

Николай Соколов 20 июня 2013, 14:41

В России работает показательное наказание, то есть берут 2, 3 нарушителей и наказывают на всю катушку и по всем возможным сатьям и показывают в новостях. Всё вопрос решён.
http://eco-answer.ru/?p=1636

Александр Дюпин 10 июля 2013, 21:58

"липовые" медсправки надо выявлять... Кто знает, какому алкашу, наркоше или психопату выдатут (продадут!) такую справку? Сейчас и так на дорогах "война" между "нормальными" водителями, а тут еще и вышеперечисленный контингент выедет на дорогу?

Добавить комментарий

Новое на сайте