Последняя игра. В лагере под Самарой подросток погиб во время футбольного матча

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Трагедия произошла воскресным вечером в летнем оздоровительном лагере «Тихие зори». Во время футбольного матча на 12-летнего мальчика упали ворота, удар металлической перекладины пришелся на область головы. От полученных травм ребенок скончался на месте.

В летнем лагере под Самарой во время футбольного матча погиб подросток. По словам очевидцев, за несколько секунд до трагедии он попытался подтянуться на перекладине ворот, которые не были закреплены на земле. 

Трагедия произошла в Красноярском районе Самарской области, в оздоровительном лагере «Тихие зори». В воскресенье, 7 июля, во время игры в футбол на одного из воспитанников лагеря упали ворота, в результате чего он получил черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте. Сейчас на месте происшествия работают следователи. Согласно предварительным данным, это были ворота, предназначенные для игры в гандбол. Мальчик попытался подтянуться на перекладине ворот, отчего они потеряли равновесие, опрокинулись и упали на пострадавшего.

Гандбольные ворота меньше стандартных футбольных, конструктивно они похожи на хоккейные. Рама, сваренная из труб, просто устанавливается на поле для игры, как правило, к земле такие ворота никак не крепятся, чтобы их можно было переносить с места на место. При этом ворота обладают достаточно внушительной массой и способны при падении причинить серьезные травмы. Случаи, когда из-за падения ворот люди попадают в больницу, не редкость.

В прошлом году к нам поступил мальчик с очень сложным переломом нижней челюсти. Травму он получил на спортивной площадке. Он пытался выполнить на перекладине ворот какой-то акробатический этюд, ворота перевернулись и упали на него сверху. По своему опыту могу сказать, что из-за аналогичной причины к нам ежегодно поступает несколько пострадавших. 

Следствие только началось, кто именно будет признан виновным в произошедшей трагедии, сейчас сказать трудно. 

Кто именно виноват в трагедии, решит следствие, но можно точно сказать, что вина лежит не на этом несчастном мальчике. Я считаю, что имела место преступная халатность либо со стороны администрации лагеря, которая не закрепила ворота надлежащим образом, либо со стороны воспитателя, который своевременно не остановил опасную забаву. Исходя из судебной практики, могу предположить, что виновник данного происшествия, скорее всего, получит условный срок наказания. 

Почти сразу после трагедии уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал проверить все спортивные сооружения и навести порядок на детских площадках, чтобы жизни детей ничего не угрожало. 

Проверить ВСЕ подобные сооружения. Ответственность несут руководители муниципалитетов, спорткомплексов, дет. учреждений. Вплоть до уголовной.

Ужасная трагедия, которая произошла по вине взрослых. Ведь очевидно, что дети постоянно в движении, придумывают себе какие-то забавы, поэтому администрации надо было позаботиться о том, чтобы исключить малейшую вероятность травматизма. 

Наверняка виновники трагедии будут все валить на мальчика, который повис на перекладине. Но это же дети, к ним нельзя подходить со взрослыми мерками. Просто надо было подготовить все спортивное снаряжение и проверить его на безопасность. 

Боюсь себе представить, что чувствуют родители этого мальчика. Надеюсь, виновники понесут наказание.

Этот случай, к несчастью, далеко не единственный. Два года назад в Алма-Ате во дворе дома ребенка насмерть придавило футбольными воротами.

Видео

Видео пользователя KTKnews

Прислал
Сергей Милованов

Дети всегда оказываются в каких-то опасных ситуациях, по большей части родители даже и не подозревают, когда их ребёнок мог потерять жизнь. Но при этом всем тем, кто так или иначе отвечает за детей, будь то администрация, воспитатели или вожатые, зона ответственности теряться не должна. Если не проверять ничего и не следить за детьми, то можно за это поплатиться — и ценой жизни многих детей.. стоит ли оно того? Может проще быть ответственными и внимательными?

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

То, что пацаны будут виснуть на воротах, понятно, к гадалке ходить не надо, — на то они и пацаны. Так что надо было либо закрепить ворота, либо придумать что-то другое.

Но один момент в описании ЧП всё-таки удивил. Ребята играют в футбол, а в это время «мальчик попытался подтянуться на перекладине ворот, отчего они потеряли равновесие, опрокинулись и упали» на него. В другом случае понятно — там мальчик «пытался выполнить на перекладине ворот какой-то акробатический этюд», из-за чего ворота упали. А тут-то что? Либо он на них раскачивался, либо «помогли»

Автор

Сергей Богданец

Над статьей работали

Дарья Полковая, Анатолий Губарев, Сергей Милованов, Елена Горбачева

10 000 просмотров

10 июля 2013
10 000 просмотров

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 9 июля 2013, 09:59, Изменено: 9 июля 2013, 10:06

и опять виноват мальчик??? это уже не первая трагедия, и не вторая. подобные трагедии исчисляются десятками и сотнями. только в нашей челябинской области таких случаев больше десятка. когда же на эту закономерность обратят внимание должностные лица??? или уберите футбол из страны. ведь фактически это глупая смерть. парень мог бы столько пользы принести в будущем для своей страны. а у него из-за проклятых ворот просто не было будущего!!!

Отмечено
редакцией

Сергей Милованов 9 июля 2013, 10:41, Изменено: 9 июля 2013, 10:56

Дети всегда оказываются в каких-то опасных ситуациях, по большей части родители даже и не подозревают, когда их ребёнок мог потерять жизнь. Но при этом всем тем, кто так или иначе отвечает за детей, будь то администрация, воспитатели или вожатые, зона ответственности теряться не должна. Если не проверять ничего и не следить за детьми, то можно за это поплатиться - и ценой жизни многих детей.. стоит ли оно того? Может проще быть ответственными и внимательными?

Анастасия Мичурина 9 июля 2013, 12:54

Какой кошмар, так умереть - это страшно. Для родителей, для самих детей....просто нет будущего из-за дурацких игр...неужели рядом не было никого, кто бы мог предостеречь от таких опасных шуток?!

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 9 июля 2013, 12:56, Изменено: 9 июля 2013, 14:18

То, что пацаны будут виснуть на воротах, понятно, к гадалке ходить не надо, - на то они и пацаны. Так что надо было либо закрепить ворота, либо придумать что-то другое.
Но один момент в описании ЧП всё-таки удивил. Ребята играют в футбол, а в это время "мальчик попытался подтянуться на перекладине ворот, отчего они потеряли равновесие, опрокинулись и упали" на него. В другом случае понятно - там мальчик "пытался выполнить на перекладине ворот какой-то акробатический этюд", из-за чего ворота упали. А тут-то что? Либо он на них раскачивался, либо "помогли"

Карина Галамова 9 июля 2013, 13:36

Не знаю, кто тут виноват...вина на самом деле не главное здесь, главное итог - смерть ребенка, это уже никак не исправишь.

Антон Слепицин 9 июля 2013, 15:01

на урале недавно первоклассницу насмерть придавило хоккейными воротами. так начали проверять все спортплощадки, только в екатеринбурге 20 опасных объектов нашли.

Сколько ещё ДЕТЕЙ должно УЙТИ в небытие, чтобы взрослые ПРОВЕРЯЛИ инвентарь, когда дети ИГРАЮТ?!

Андрей Бурилов 9 июля 2013, 19:56

Действительно, совершенно не понятно, почему ворота так часто НЕ закреплены?? Поразительная безалаберность! Это что, так трудно сделать??

Василий Попов 12 июля 2013, 22:34

Может пора уже детями и их родителям голову включать? Ребенок повис на воротах... катался с железнодорожной насыпи...играл на мосту....бегал на стройке...залез в электрощитовую... кинул в костер снаряд... Какого он это делал? Можно подумать никто и никогда ему не объяснял, что предметы падают, поезда ездят, огонь жжется и т.д. и т.п. А козла отпущения всегда найдут. Ребенка поругал, наказал - преступник, садист, погладил, пожалел- педофил. Кто работать то в школах и лагерях будет?
Давайте завернем детей в вату

Добавить комментарий

Новое на сайте