Подготовились к обороне. В саранских школах ввели нормы ГТО

82
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: спорткомплекс «Мордовия»

Мордовия одной из первых откликнулась на пожелание Владимира Путина возродить нормы ГТО. Власти возродили советскую традицию, и теперь соревнования проходят в школах и вузах. Больше всего инициативе рады ветераны спорта.

Лозунг «Готов к труду и обороне!» вспомнили в Мордовии. Усилиями городских и республиканских властей совместно с отделением ДОСААФ в Саранске были организованы соревнования, основу которых составил комплекс физических упражнений ГТО. Первыми в них приняли участие школьники города, а сейчас готовятся к сдаче норм физкультурного комплекса учащиеся и студенты средних специальных и высших учебных заведений региона.

Попытки вернуть ГТО в обиход современной молодежи делались и ранее, но носили несистематический характер, теперь же местные власти при поддержке учебных заведений, спортивных организаций и ДОСААФ взялись за дело серьезно. Тем более что с инициативой возродить физкультурный комплекс ГТО выступил сам президент Владимир Путин на встрече с представителями студенческих спортивных клубов, состоявшейся в январе этого года.

Наконец-то это произошло! Давно надо было вернуть массовые занятия спортом в жизнь общества. Мордовия — спортивная республика, наши спортсмены становились и становятся победителями чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр. Так что вполне логично, что именно у нас начинается возрождение ГТО, и, судя по первым соревнованиям, потенциал для развития движения есть.

Для проведения соревнований по комплексу ГТО в Саранске был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители городских управлений образования, по развитию физической культуры и молодежной политики, комитета ДОСААФ и Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.

Положение о соревнованиях комплекса ГТО было своевременно направлено во все школы города. Не могу сказать, что мы встретили полное понимание и педагогов, и администраций учебных заведений. Некоторые прямо высказывают свое мнение: дети сейчас и так сильно загружены учебной программой, так что дополнительные физические нагрузки пойдут им только во вред. Убедить их в обратном удается далеко не всегда.

Организаторы соревнований пока осторожны в оценках их итогов. Для того чтобы пройти в финал, состоявшийся в крупнейшем спортивном сооружении республики — спорткомплексе «Мордовия», городские школьники участвовали в отборочных соревнованиях. Правда, общие результаты отбора пока не радуют.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: спорткомплекс «Мордовия»

У меня племянник сдавал нормативы — на уровне школы, он учится в четвертой школе в Саранске. Сдать не смог! Очень плохо. Фактически, современный молодняк, если он только специально не занимается спортом, ни бегать, ни прыгать, ни отжиматься не может. А тяжелее куска пиццы и геймпада в руках не держит ничего. И виноваты в этом не родители, мне кажется, а школы: уроки физкультуры проходят формально, кинут детям мячик — играйте, а реальных занятий и нет.

А я жму 90 кг… Конечно, Вашему дохлому поколению, росшему сидя у компов и гейм-приставок, не проходившему НВП и не сдававшему систематически нормы ГТО, такое кажется фантастикой. В армию набирают молодежь — без слёз не взглянешь, дистрофики какие-то в массе.

В финальных соревнованиях приняли участие 34 команды из общеобразовательных учреждений города, в составе каждой было по шесть человек. Для того чтобы первый блин не получился комом, в мероприятии разрешили участвовать тем школьникам, кто занимается спортом постоянно, — воспитанникам детско-юношеских спортивных школ города. Именно они и составили большинство претендентов на значки ГТО.

Непонятно, почему в данном случае в Саранске привлекли только спортсменов и почему был какой-то школьный этап. Сдавать должны все, а вот сдадут ли все — в этом и интрига. И отличия должны быть разными, чтобы было стремление к совершенствованию…

Всего девять видов испытаний было включено в программу комплекса ГТО: бег, прыжки в длину и высоту, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, плавание на дистанцию 50 м, лыжные гонки и силовые упражнения.

Примечательно, что в Саранске это мероприятие (я считаю, что все-таки, ЭТО соревнованиями назвать нельзя) назвали «А ты готов к труду и обороне?» То есть, первая проверка сил. И потом, старый комплекс ГТО все-таки не был соревновательным: были нормативы, которые надо было выполнить. То есть, не стать лучшим среди других, а именно — выполнить норматив. За это и значки давали, у меня до сих пор несколько дома есть, от старшего брата остались.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: спорткомплекс «Мордовия»

Для того чтобы претендовать на получение нового, подготовленного местным отделением ДОСААФ значка ГТО, надо было уложиться в нормативы по шести дисциплинам из девяти.

Совсем-совсем немного мне не хватило — с прыжками у меня плохо. Обидно очень. Буду работать, есть к чему стремиться, с удовольствием приму участие в следующих соревнованиях и докажу, что все получится у меня.

Самыми зрелищными стали соревнования по отжиманию, или, как было записано в официальном протоколе, «сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа». Норматив составляет 28 отжиманий. Трибуны были заполнены школьниками, пришедшими поболеть за одноклассников.

Отлично! Хоть и занимаюсь легкой атлетикой, но сила и в руках есть. Отжался 32 раза. До рекордсменов, конечно, далеко, до тех, кто отжимался больше 40 раз, но все равно результат для меня просто супер, хоть и руки сейчас дрожат, — до предела выложился.

Как и предполагали организаторы соревнований, лучшие результаты саранские школьники показали в стрельбе и плавании.

В ходе соревнований по плаванию выявился один интересный момент: в числе юношей и девушек, показавших лучшие результаты, оказались те, которые принимают самое активное участие и в соревнованиях по спасательному многоборью на воде, проводимых ежегодно Мордовским региональным отделением ВОСВОДа. Почти все участники уложились в нормативы комплекса ГТО по плаванию, и большинство из них — на золотой значок.

Для участия в соревнованиях, которые не требуют больших физических нагрузок, саранские школы гораздо спокойнее отправляют учеников и даже готовят команды. Наглядный пример — пулевая стрельба, где нет недостатка в участниках, какого бы уровня соревнования ни проводились. И совсем неудивительно, что именно здесь школьники в рамках выполнения нормативов ГТО показывают отличные результаты. Вот, например, одна девушка у нас выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В апреле и мае в Мордовии пройдут очередные соревнования комплекса ГТО, на очереди — студенты ссузов и вузов. Победителям региональных этапов предстоит посоревноваться в финале, который пройдет в Саранске.

Справка SmartNews

«Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, которая была основополагающей в единой системе патриотического воспитания молодежи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.

Напомним, что президент России Владимир Путин в марте этого года говорил о возрождении в стране нормативов ГТО и предлагал учитывать их при приеме в вузы.

Это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал. Эту систему нужно возродить.

Видео

Видео: Workout24ru на YouTube

Президент России Владимир Путин о возрождении норм ГТО

Прислала
Ильдар Изерге

тогда уж и за питанием пусть проследят. здоровье же не только от спорта зависит. ешь гамбургеры и шаурма, пьешь не знай что и при этом хочешь быть здоровым?!

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Если эта инициатива получит распространение и в других регионах России, то стоит только радоваться. Посмотрите, на кого похожи современные школьники — дохляки, пардон, сутками живущие в компах. Понятно дело, что нормы ГТО сейчас не всем по плечу, но будет стимул — стремиться не только показать свои физические успехи, но и пропагандировать здоровый образ жизни.

Прислал
Никита Березин

Заметьте, не только школьники — дохляки, сутками живущие за компом. как-будто взрослые от них чем-то отличаются.

Автор

Игорь Телин

Над статьей работали

Ильдар Изерге, Елена Хотулева, Никита Березин, Евгения Иванова, Елена Горбачева

10 000 просмотров

5 мая 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 22 апреля 2013, 12:49

ГТО - хорошая штука. Да вот только к 1980-м система выродилась. Так что ГТО не возрождать надо, а создавать заново. А это прежде всего государственная идеология и государственная политика.

Отмечено
редакцией

Ильдар Изерге 22 апреля 2013, 14:57, Изменено: 22 апреля 2013, 15:18

тогда уж и за питанием пусть проследят. здоровье же не только от спорта зависит. ешь гамбургеры и шаурма, пьешь не знай что и при этом хочешь быть здоровым?!

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 22 апреля 2013, 15:09, Изменено: 22 апреля 2013, 15:18

Если эта инициатива получит распространение и в других регионах России, то стоит только радоваться. Посмотрите, на кого похожи современные школьники - дохляки, пардон, сутками живущие в компах. Понятно дело, что нормы ГТО сейчас не всем по плечу, но будет стимул - стремиться не только показать свои физические успехи, но и пропагандировать здоровый образ жизни.

Никита Березин 22 апреля 2013, 20:14, Изменено: 22 апреля 2013, 21:16

Заметьте, не только школьники - дохляки, сутками живущие за компом. как-будто взрослые от них чем-то отличаются.

Ринат Мартынов 22 апреля 2013, 16:14

Возрождаем давно забытое старое...Сразу возникает вопрос " а зачем было ломать всё???,,," Власть хотела сломав всё старое построить своё, новое, более успешное! Ан не вышло! Что бы построить новое, хотя бы как большевики, с нуля, надо мозги иметь! А у наших правителей они только с одной извилиной-где хапнуть. Вспомните, что они (нынешняя власть) придумали нового-хорошего? Ничего. Всё из старого, забытого прошлого.

Smoke Fumus 22 апреля 2013, 19:09

21 век. Век технологий. Век информации. Век развития разума.
Сила и спортивность как особая направляющая жизни - удел индивидумов со слабым мозгом. Нормы гто можно понизить и никому плохо от этого не станет.
А вот скажем мероприятий по тестированию мозговой деятельности и социально/филосовского самоопределения у нас в принципе нет. Почему? потому что государство нужна толпа безмозглых идиотов которые хороши за лопатой и автоматом, а думают подспинными полушариями. Такими легче руководить.

Алексей Громыкин 22 апреля 2013, 19:28

Это определенно приятная новость, после статьи о белгородском недоделке...Пусть занимаются. Хуже от этого точно никому не будет. И, кстати, Smoke Fumus, ударяться в крайности разума - тоже не выход. Во всем должен быть баланс.

Smoke Fumus 22 апреля 2013, 19:55

Да согласен. Поэтому и сказал - понизить.

Наташа Смирнова 22 апреля 2013, 20:23

Ой, хоть вводи им этот предмет, хоть не вводи...все равно они в сидячем положении проводят гораздо больше времени, чем это можно. Больное поколение.

Ирина Абрикосова 22 апреля 2013, 21:21

Отстаньте уже от больного поколения. Отстаньте от нас пожалуйста, оставьте нас в покое. Бегайте и прыгайте у себя на работе в обеденный перерыв.
Физкультура для хорошиста и отличника всегда была кошмарным наказанием и так им и останется. Не надо о нас так заботиться

Rusl An----ov 23 апреля 2013, 18:23

Smoke Fumus
"А вот скажем мероприятий по тестированию мозговой деятельности и социально/филосовского самоопределения у нас в принципе нет. Почему? потому что государство нужна толпа безмозглых идиотов которые хороши за лопатой и автоматом, а думают подспинными полушариями. Такими легче руководить."
В этом вы правы.

А вот в этом:
"21 век. Век технологий. Век информации. Век развития разума.
Сила и спортивность как особая направляющая жизни - удел индивидумов со слабым мозгом. Нормы гто можно понизить и никому плохо от этого не станет."
Не надо думать, что человеку СПОРТ не нужен.
ГТО это жалкое подобие того, на то способен человеческий организм и уж тем более, что ему требуется ХОРОШАЯ нагрузка каждый день.
Вы, видимо, молоды и еще не понимаете таких простых вещей.
И поверьте: нет НИКАКОЙ закономерности между умом и силой. В том виде, которые вы преподнесли (сильнее - тупее).
Я лично знаю МНОГО умных людей, которые сами после 30-40лет пришли к тому, что им НУЖНЫ хорошие физ. нагрузки.
Вряд ли вы бывали на форумах ЗОЖников, где очень много образованных и умных людей, многим по 40-50-60лет. Почитайте, что они думают о физ. нагрузках, как необходимости КАЖДОМУ человеку.
Физ. нагрузки они УЛУЧШАЮТ жизнь, продлевают, делают человека лучше во многих аспектах. И на их мозговую активность влияют только положительным образом.
А если человек глуповат, мало образован, то чаще в этом виноваты родители, ну и, возможно, государство отчасти. А спорт тут совершенно не при чем.

Rusl An----ov 23 апреля 2013, 18:49

#2. Ирина вы не правы.
"Отстаньте уже от больного поколения. Отстаньте от нас пожалуйста, оставьте нас в покое. Бегайте и прыгайте у себя на работе в обеденный перерыв.
Физкультура для хорошиста и отличника всегда была кошмарным наказанием и так им и останется. Не надо о нас так заботиться"
Я сам по школе помню, что такое физкультура. И какой это БРЕД. Но ведь вред не в физкультуре, а в том КАК она организована в учебных заведениях.
Лично я считаю, что физически детей нужно развиваться С САМОГО рождения. И физ. развитие (как и закаливание) должно ПОЛНОСТЬЮ быть обязанностью родителей.
К сожалению, даже в СССР это было не так сильно развито, как хотелось бы (хотя пропаганда была, но лично по своему окружению я видел, что это не сильно работало).
А уж после развала (СССР): ожидать подобного - вообще абсурдно.
Поэтому в итоге всё КАК ВСЕГДА приходит к тому, что "каждый САМ кузнец своего счастья". И если ты (каждый человек) не осознает чего-то (что ему нужно), то расплачиваться он будет САМ и ТОЛЬКО сам.
Я не знаю, возможно, у вас какой-то свой уникальный опыт, не соизмеримый с другим, но на протяжении МОЕЙ жизни я встречал (учился, работал, жил) с разными людьми и те, кто были отличниками никогда не высказывали подобных (вашим) мыслей, что спорт - это зло.
(среди них были и отличные программисты (в последствии ставшие известными в России), и конструкторы, и архитекторы.
Да, может не все рвались им заниматься, но чаще всего это было из-за того, как это было плохо организовано. Наши школы для этого ВООБЩЕ не приспособлены. Поэтому многие начинали заниматься ДЛЯ СЕБЯ уже МНОГО позже. Часто после окончания школы или вузов.
....

Ирина Абрикосова 25 апреля 2013, 19:26, Изменено: 25 апреля 2013, 19:30

Вас послушать - так если все станут такими из себя зожниками, то настанет мир во всем мире и люди перестанут болеть умирать. Как и вы, я жила, училась работала с абсолютно разными людьми и наличие спорта в их жизни влияло в основном только на их внешность.
90% моего близкого окружения спорт и физкультуру ни в каком виде не принимают, при этом достаточно редко болеют. Так что любые упоминания об обязательных физических нагрузках и каких-то там нормах вызывают у меня только омерзение, потому что терпеть не могу людей, которые вдруг решили, что мое здоровье отчего-то им важнее, чем мне. Каждая минута тишины и покоя дороже идиотских кругов по стадиону, после которых 2+2 сосчитать невозможно. Напоминаю, что при этом я и мои (не самые здоровые формально) близкие и родственники болеют тем же гриппом не чаще раза в год.

Rusl An----ov 19 мая 2013, 16:10, Изменено: 19 мая 2013, 16:15

Ну вы как-то однобоко все это восприняли.
ЗОЖ - НЕ равно СПОРТ. И это НЕ 90%.
Спорт в ЗОЖ занимает не более 20%.
Все остальное это совокупность многих факторов. Один из важнейших (и основной) питание.
Кто вас заставляет жить в условиях, что вы так цените тишину - я не знаю. Но полагаю, что у вас больше шансов получить болезнь связанную с нервами.
Почему круги должны быть по стадиону, а не в парке или в лесу, и почему это вообще должны быть круги - я не знаю.
Слишком всё у вас прямолинейно.
Если вам так сильно привили "любовь" к бегу, то кто же виноват? Но относитесь вы к этому ТОЧНО не правильно.
Движение - это жизнь. Движение по этажам, магазинам и т.п. это, конечно, тоже движение, но такой же суррогат, как если сравнивать воду из под крана с родниковой водой.
Почему вы считаете, что бег должен защитить вас от гриппа я тоже не уловил. Видимо, у вас есть на это какие-то свои мысли. :)

Rusl An----ov 19 мая 2013, 16:12, Изменено: 19 мая 2013, 16:15

Грипп это не просто ЕСТЬ или НЕТ. Есть много промежуточных вариантов, в некоторых бывают скрытые осложнения, в некоторых уже не скрытые. Можно болеть 3 дня, а можно две недели. Можно поглощать таблетки горстями, а можно дать организму вылечиться самому.
Это можно обсуждать бесконечно, но вы видите почему-то только черное (даже не черно-белое, не говоря уж про кучу различных оттенков).
Ваше здоровье - это ваше дело. И оно важнее, как вы сказали, вам самой. Только из ваших слов совсем не прослеживается, что вы о нем вообще думаете, кроме как теоретически.
Либо, как одна моя родственница, поедая магазинный творог, сметану или рыбу, думает, что всерьез ведет правильный образ жизни для последующих родов, конечно, если сравнить стем, что было в питании до этого - это небо и земля, но понимание того, что она (по-прежнему) ест дрянь к ней не пришло. Советы людям, конечно, не нужны. А беременным - десятикратно. Гормоны зашкаливают.
Сама будет за всё расплачиваться. Как, впрочем и вы.

P.S. Кстати, на счет мира - тут можно поспорить. Но изначально к этому есть предпосылки. Если люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются ЗОЖ, а не занимаются тем, ЧТО ИМЕННО ОНИ под этим подразумевают, то люди более добры и вообще позитивно настроены, в том числе ко всем остальным. Так что мир во всем мире теоретически возможен, но лишь теоретически. Ибо ЗОЖем не будет заниматься (в нашем мире) более 2-3% населения. Слишком всё далеко зашло.

Rusl An----ov 23 апреля 2013, 18:50


№3.
Сами приходя к тому, что жизнь без физ. нагрузок - "напрягает" организм ГОРАЗДО больше.
Хотя в последнее время таких людей все меньше и меньше.
Но тут виной опять же родители с их низким уровнем жизненного образования. Понимания, что нужно ребенку в жизни и соответствующее обучение.
Все скатывается к тому, что взрослые САМИ еще дети, которым хочется: пива, зрелищ и т.п. (мужики). А у женщин свои заморочки. К сожалению, женщины физ. развитием детей занимались и в СССР мало, а уж теперь и подавно (обычно это чаще была инициатива отцов - к сыновьям, а к девушкам это вообще редко относилось). Я это хорошо помню по своему опыту, опыту друзей и с теми с кем общался на эту тему.
Для женщин важнее обучить: ин. языкам, музыке и т.п. Некоторые все-таки понимают необходимость, но максимум куда это приводит: к плаванию (очень редко куда-то еще).
О том, что ребенку нужны активные игры, турник, бег, закаливание - это вообще из области фантастики для нынешних мам (да и пап почти всегда).
И это особенно печально. А потом мы удивляемся: почему наши чада болеют по 2-3-4 раза за зиму. Почему так плохо переносят грипп. Почему такие хлюпенькие и болезненные (или другая крайность: упитанные и румяные (что тоже неестественно)).

Ирина Абрикосова 25 апреля 2013, 22:55, Изменено: 25 апреля 2013, 23:00

http://chado.ru/content/view/3...

...случай произошел в Сургуте, где ученик 11 класса умер во время кросса. Два километра подростки должны были пробежать в противогазах. По словам одноклассников, мальчик не выдержал нагрузки и упал, после чего его вырвало, и ребенок захлебнулся рвотными массами.

вот вам ваши нормы ГТО, радуйтесь и сделайте этот случай массовым

Rusl An----ov 19 мая 2013, 16:27, Изменено: 19 мая 2013, 16:30

Бабушка при поедании яблока случайно споткнулась и упала. Перелом ноги. Давайте не есть яблоки и не ходить пешком.

Нормы ГТО - это лишь возможность, а как она реализована это другое дело.
Я за физическую подготовку детей в школах. НО ПРАВИЛЬНУЮ.
Я против противогазов, бега ВСЕЙ толпой независимо от физической готовности ребенка. Против оценок и принудительных формы В ЛЮБЫХ их проявлениях.
Нужны НОРМАЛЬНЫЕ учителя, но их НИКОГДА не будет за ту нищенскую зарплату, что платит государство.
С каждый годом качество обучения будет ТОЛЬКО падать. Ибо те, кого учили ПЛОХО 10-20-30лет назад сейчас занимают места учителей (а тех, кого учат сейчас плохо, будут учить через 20-30 лет еще хуже). Чему люди (которых учили плохо) могут научить ДРУГИХ? Человека (ЛЮБОГО) с детства надо обучать чтобы ОН САМООБРАЗОВЫВАЛСЯ и стремился к новым знаниям. И не пока ему 10-20лет, а в 40-60 и 100лет.
У нас СИСТЕМА со всеми вытекающими МИНУСАМИ.

Еще раз напишу: ЛУЧШЕ, чтобы физ. воспитанием занимались РОДИТЕЛИ детей, а не школы. Но родители на это не способны, ни морально, ни физически.
У них НЕТ ПОНИМАНИЯ, что это нужно, как это сделать они тоже НЕ знают, до кучи - у них нет для этого условий, потому, что бегать в МЕГАПОЛИСЕ кроме как по бетонным дорожкам, вдыхая "ароматы" и выхлопы города - просто НЕВОЗМОЖНО.
Но КТО кроме самих людей виноват в том, что они живут НЕ там, делают Не то, и не умеют ничего? Только мы сами.
Бег это самое простое, естественное и простое для любого человека.
Важно чтобы это происходило медленно и хотя бы среди деревьев и уж, КОНЕЧНО, не до изнеможения и С ПОЛНЫМ осознанием того, что это ПРАВИЛЬНО. Для этого нужно РАЗЪЯСНЯТЬ, а НЕ заставлять.
От "заставления" пользы НЕ будет.
Что в вашем случае очень показательный пример.
Вы не приняли это морально, потому и результата (положительного) не добились. А получали лишь негатив.

Rusl An----ov 23 апреля 2013, 18:50

...
№4.
У компов они сидят, видимо, тоже потому, что другим заниматься не в силах? Все это НАША вина. То есть родителей.
Если кому-то подобные слова кажутся какими-то бредовыми и неуместными. Что вы "сами с усами", то подумайте, стоит ли оно того (эксперименты на своих детях)?
Каждый имеет мнение и это хорошо, но нужно все-таки не доказывать кому-то что-то, а задуматься, а что может это ПРАВДА.
ВАШ опыт это НЕ опыт ваших детей. И он может быть СОВЕРШЕННО другим. Если у вас был отрицательным, то у них он может быть наоборот - положительным.
А о пользе ежедневных физ. нагрузок и правильном питании написано так много умных и интересных книг (умными и интересными людьми), что их не трудно найти и понять самому: как это ВАЖНО и НУЖНО - ВСЕМ без исключения людям (а уж тем более растущим детям).
Поэтому умные и физически развитые дети (а в последствие они тоже будут родителями со своими детьми и правильным подходом к этому) - это не МИФ - это реальность.

У нас, в Кемеровской области, уже 2 года во всех школах реализуется проект ГТЗО. Привлекаются не только ученики, но и родители и учителя.

Rusl An----ov 19 мая 2013, 16:28, Изменено: 19 мая 2013, 16:30

Важно не сколько и кто, а КАК.