Друг напрокат. В Саратове набирает популярность необычная услуга

19
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Сходить в кино или кафе, покататься на роликах, покачаться в спортзале, посплетничать или поплакаться в жилетку… Что делать, «если друг оказался вдруг…», а так хочется провести вечер в хорошей компании? Никаких проблем! Главное — найти 2‒3 тыс. рублей и набрать нужный номер. 

«Одиночество — сволочь», — в очередной раз услышав слова известной песни, Александр Соломатин решил открыть в Саратове агентство «Друг напрокат».

Идея пришла спонтанно… помог девочке одной, потом подумал — можно же всем так помогать. Провести вечер в кафе, сходить в кино или на охоту — агентство исполняет если не все, то почти все желания клиента. Чаще всего другу напрокат, как говорится, изливают душу.

Александр Соломатин, директор агентства «Друг напрокат», SmartNews

Друзья напрокат появились в нашей стране сравнительно недавно. Подобные предложения уже существуют в Москве и Санкт-Петербурге, Владивостоке и Салехарде, Екатеринбурге и Липецке. Востребованность такой «дружбы» пришла из Европы, где можно арендовать не только «приятелей», но даже «родственников».

Отличный собеседник, хороший экскурсовод, психолог, да еще и с чувством юмора и высшим образованием, вдобавок девушка. В Сети не без труда можно найти саратовчанок, с которыми за 250‒300 рублей в час можно сходить в кино, в театр, на прогулку и в кафе. Парни тоже не без удовольствия соглашаются поработать такими друзьями.

За дружбой обращаются люди одинокие, в основном девушки. Им нужен кто-то вроде психолога, чтобы излить душу, рассказать о том, что все мужчины сволочи, бабники и изменщики, можно еще о жизни поговорить, о политике, да и о всех нынешних проблемах нового поколения.

Валерий, друг напрокат, SmartNews

Одно из условий работы друга напрокат — общение с клиентом ограничивается оплаченным временем. Директор Александр отмечает, что у него не агентство знакомств, но бывают и исключения.

Одна пара после встречи стала чаще видеться. Девушке в тяжелой жизненной ситуации помог молодой человек, так называемый друг. У них, мне кажется, сейчас что-то больше, может, даже что-то вроде love story.

Александр Соломатин, директор агентства «Друг напрокат», SmartNews

Однако в обществе отношение к подобной «дружбе» неоднозначное. Кто-то поддерживает идею, кто-то отрицает искренность таких отношений, кто-то считает, что дружба напрокат — это камуфляж доступной любви всех ориентаций.

Увы, всё идёт к легализации праституции.
А эта иллюзия «родного человека» ещё больше расстроит.
Просто запорноризированной стране нужен дополнительный сценарий…

Это работа прям для меня! Люблю веселиться, побалагурить, да и выпить могу особенно на халяву. Могу «переобуться» в кого угодно. По инету читал, что девчонки даже платят за то, чтобы парнем представлялись перед подругами, успокоить родителей или отшить кого нибудь, так я например запросто. По ржать, Да еще за бобло!

Ну почему «с ума сошли»? А вдруг тебе действительно скучно, а твои друзья все умотали (на дачу, в отпуск, и т.д.), а тебе даже поговорить не с кем?
Единственное, что мне не нравится — что это возводится в рамки бизнеса… А уж дружбу за деньги никак не купишь.

Видео

Прислал
Никита Березин

Появление таких услуг говорит о том, что люди в современном обществе становятся все более закрытыми и одинокими, ритм жизни не позволяет им налаживать личную жизнь, у них нет времени на общение и дружбу, вот и приходится покупать себе друзей и родных.

Прислал
Denis Boyko

Это скорее не «друг», а «психолог». Другу нельзя сказать всё, что наболело, а психологу можно. Но у психолога есть свой этикет — он никогда не осуждает тех, кто к нему приходит, а старается помочь.

Автор

Алан Дансоров

Над статьей работали

Denis Boyko, Никита Березин, Анастасия Жданова

10 000 просмотров

3 ноября 2012
10 000 просмотров

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Станислав Захаркин 17 октября 2012, 15:04

Мне кажется, такая работа другом в чем-то сродни работе врача: люди приходят к тебе со своими проблемами, а ты сиди, слушай, улыбайся, успокаивай...

Отмечено
редакцией

Никита Березин 17 октября 2012, 16:43, Изменено: 2 ноября 2012, 15:59

Появление таких услуг говорит о том, что люди в современном обществе становятся все более закрытыми и одинокими, ритм жизни не позволяет им налаживать личную жизнь, у них нет времени на общение и дружбу, вот и приходится покупать себе друзей и родных.

Антон Слепицин 18 октября 2012, 10:05

полностью согласен. хотя, казалось бы, вот они соцсети под рукой - что мешает организовать такое же сообщество бесплатно, сами для себя? наподобие того, как люди ищут попутчиков и добираются на работу вместе

Виктория Дылюк 19 октября 2012, 21:33

Такие сообщества существуют в сетях, но людям, видимо, хочется живого контакта. И не факт, что они рассказали бы все о своей проблеме другу. Посторонний человек вникнет в проблему (пусть даже в силу служебной обязанности), а затем исчезнет. И не будет боязни, что потом все может обсуждаться в кругу общих знакомых.

Алексей Громыкин 17 октября 2012, 17:08

Это насколько же глубокой должна быть депрессия, чтобы воспользоваться услугами такой конторы? Ничего, кроме жалости и брезгливости, такие люди не вызывают.

Роман Туровцев 18 октября 2012, 10:44

Люди!!! Настоящих друзей не купить! Поэтому надо учиться уделять время настоящим друзьям, прощать или самим просить прощения, помогать или самим просить помощи.
Друзья, думайте о людях лучше и делать для них то, что тебе не хочется, они ответят Вам тем-же!

Отмечено
редакцией

Denis Boyko 19 октября 2012, 22:17, Изменено: 2 ноября 2012, 15:59

Это скорее не "друг", а "психолог". Другу нельзя сказать всё, что наболело, а психологу можно. Но у психолога есть свой этикет - он никогда не осуждает тех, кто к нему приходит, а старается помочь.

Добавить комментарий

Новое на сайте