Дурь в законе. В Саратове открыто торгуют курительными смесями

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Епанчинцев Евгений/ИТАР-ТАСС

Любой спайс за ваши деньги. Для любителей покурить травку в Саратове — настоящее раздолье. Дурманящими смесями торгуют на каждом углу. Наркоконтроль с ситуацией явно не справляется.

В Саратове приобрести курительную смесь — дело нехитрое. На самой оживленной улице, проспекте Кирова, полным ходом идет раздача прохожим всевозможных флаерсов и листовок. Но недавно в этой толпе промоутеров затесались молодые люди, предлагающее купить «100% легальные курительные смеси». Они раздавали визитки, на которых — подробная схема, как можно оплатить товар и в дальнейшем получить.

Причем, слово «легальные» в подобном словосочетании («легальные курительные смеси») никого не должно смущать. Потому как в России под запретом лишь некоторые компоненты курительных миксов. А множество незапрещенных трав — простор для творчества наркодилеров. 

По номеру телефона на визитках никто не был задержан. Эти номера вообще существуют недолго. Кто раздает визитки, тот не виноват. Другое дело — передача самих смесей. Для того чтобы доказать, что это нелегальная курительная смесь, надо провести экспертизу.

Кузьмин Валерий Александрович, пресс-секретарь регионального УФСКН, SmartNews

Видео

Подобные случаи распространения дурманящего зелья — не редкость и в других городах России. Порой продавцы даже не утруждают себя придумыванием изощренных схем купли-продажи.

Сообщаю Вам, что постоянно идёт торговля из белых тонированных «Жигулей» «анти-Ежами», «анти-Енотами» и прочими синтетическими курительными смесями, причем открыто, в дневное время, и очередь собирается человек под 100, они даже мешают проходу! Неужели нельзя принять какие-нибудь меры? Давно пора уже всё это пресечь и запретить!

сообщение на сайте Госнаркоконтроля в Новосибирске

Правда, не факт, что продукт саратовских дельцов действительно то, за что он выдается. Вполне возможно, что на самом деле работают мошенники, и вместо действенного курительного микса по 1000 рублей за 1 грамм они продают вчерашние бабушкины настои или прошлогодний гербарий.

В основном в качестве закладок используют, например, урну на определенной улице, под которую кладут сверток. Впрочем, эти махинации вполне могут оказаться мошенничеством.

Кузьмин Валерий Александрович, пресс-секретарь регионального УФСКН, SmartNews

ВВпрочем, эта рекламная акция по распространению дури в Саратове отнюдь не дебютная. В конце сентября на одном из зданий в центре города появилась надпись с названием наркотиков и номером телефона. Как раз неподалеку от этого здания располагаются университет и школа. Партизанская реклама украшала перекресток несколько дней. Пестрит подобными надписями и крупный оптовый рынок.

Периодически органы наркоконтроля выявляют в Саратове интернет-сайты, на которых идет открытая реклама психотропных веществ и пропаганда.

За последнее время случаев прибавилось. Особенно надписи на домах. Закрашивают управляющие компании домов, муниципальные власти, т.к. это не в нашей компетенции. Много обращений от горожан. В основном обращаются через сайт и телефон доверия.

Кузьмин Валерий Александрович, пресс-секретарь регионального УФСКН, SmartNews

Однако видимых результатов борьба с торговцами дурью пока не приносит. Получить незабываемые ощущения и расслабиться для любителей смеси при желании не составит труда.

А с чего это администрации обеспокоиться-то? Разве повод сурьезный есть? У народа под дурманом нет претензий и потребностей, одна сплошная веселуха. Так пусть народ веселится и дальше. Все на выборы за «заботливых» кандидатов!

«….под дурманом» Правильно. Чего беспокоиться? Настоящий враг народа — директор санатория, который дурман разводил, а продажа наркотиков — это так… мелочи жизни)

Спасибо за информацию. :-)

Видео

Автор

Лина Крамарич

Над статьей работала

Анастасия Жданова

3 комментария к материалу.

Саня Олейников 8 ноября 2012, 17:03

С приходом спайса стала пропадать трава. Не выгодно стало продавать с риском то что можно продать и без него. Спайс этот... дерьмо но прет, прет но вредно это очень, вредно но расслабляет после бешеного рабочего дня. А как расслабляться еще? Алкоголь? - это самый страшный наркотик в мире и, точно не для меня. Куда то сходить - где то посидеть? - само собой но, каждый день если так сидеть то никаких денег не хватит (государство заботится об этом выставляя счета за всю хню нужную и ненужную). Вот и остается - курить спайс. Его и курят. Но не потому что он вкусный какой то или прет лучше травы, на оборот, от него тошнит и переть он скоро перестает. Молодежь курит спайс потому что любит дуть в принципе))) Жаль что приходится, вместо практически безвредной травы, курить эту дрянь. Прошу понять меня правильно.

Александр Кулиш 9 ноября 2012, 13:23

Я Сашка с тобой согласен! Спайс честно не курю, но пробовал. Алкаголь он вреднее чем кономпля, это факт. На этой дряне все сидят от мало до велико, во дворы зайди, школьники малолетки в сопли, быдло это пьяное по вечерам на улицах, обидно за Россию! Я так люблю свою страну, НО НЕНАВИЖУ ГОСУДАРСТВО!

Виктор Пешков 11 ноября 2012, 18:15

Пиплы,ни для кого не секрет что государству выгодно травить народ алкоголем, ибо легалайз ето не про нас,не про Россию! Ежели как в нескольких странах Европы и в некоторых из штатов USA разрешить в Совдепии курить траву я, основываясь на собственных наблюдениях на 99,9 пудов уверен что молодёжь бросит пить!!! Алкогольное лобби в Думе и иже с ними вот ето действительно FOREVER!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте