Прогонят со двора. В Саратове откроют спецплощадки для выгула собак

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Весной 2013 года в Саратове появится 36 специализированных площадок для выгула собак. Там домашние животные смогут резвиться без ошейников и намордников, не причиняя неудобств окружающим. 

Дворы в Саратове, как и во многих других российских городах, нередко превращаются в места для выгула собак. Местные власти решили с этой проблемой бороться: открыть специальные площадки, где собаководы смогут гулять со своими питомцами. 

По правилам ты должен собаку вести на поводке и в наморднике, а часто люди отпускают собак, они бегают, гавкают, гадят… И родилась такая идея — сделать специальную площадку для выгула собак, чтобы она была доступной и каждый житель города смог до этой площадки дойти.

Игорь Шопен, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова, SmartNews

Бороться с проблемой собираются ответственно. Чиновники рассматривают возможные варианты расположения площадок. Согласно предварительному проекту, выгул домашних животных вблизи рынков, школ, больниц и других общественных мест будет запрещен. Вместе с тем специально оборудованные для этого места будут находиться в шаговой доступности. И жителям города, и их питомцам должно быть удобно. 

Сейчас их строить, конечно, никто не будет. Зима на носу. Рассматриваем различные территории, где весной можно будет оборудовать площадки. Планируется, что площадка будет огорожена декоративным заборчиком. На входе планируется поставить бесплатный аппарат: кнопочку нажал — вылезла перчатка и маленький мешочек.

Игорь Шопен, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова, SmartNews

Площадки засеют травой, оснастят спецаппаратами с мусорными мешками и контейнерами для собачьих экскрементов. Кроме того, там хозяева смогут дрессировать своих питомцев: пройтись с ними по бревну или преодолеть барьер. 

Подобные площадки для выгула и дрессировки собак есть и в европейских странах, и в Америке, и в развитой Азии. Отличие лишь в том, что во многих государствах нет такого количества бездомных животных — ведь их гулять в специально отведенном месте не заставишь. Но и с этой проблемой саратовские власти намерены бороться. 

Определено место, где будет построен приют для бездомных животных. В нем они будут содержаться полгода. Там же будет проводиться и вакцинация, там же будут работать и службы, которые будут отдавать собак в добрые руки.

Игорь Шопен, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова, SmartNews

Таким образом, надеются общественники и власти, жизнь горожан станет безопаснее, а город — чище. 

А за собакой убирать никто не будет и выгуливать будут везде, как и раньше. И я как гулял со своей собакой, так и буду.

Было бы здорово! Только что-то мало верится.

Видео

Собачья проблема коснулась жителей практически всех городов России. О создании специальных площадок для выгула домашних питомцев думают, в частности, в Новосибирске.

Автор

Алан Дансоров

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Елена Горбачева

3 комментария к материалу.

Полина Кондрашкина 12 декабря 2012, 17:21

Да три ха-ха!!!
Во-первых, раз "собираются", то это года на 4 минимум, сборов этих.
Во-вторых, "огородить декоративным заборчиком". Это для кого, для йорков? Так они не больно-то и кусаются, а вот всякие неуправляемые гиганты на этот заборчик хотели... делать то, что сейчас делают на детских площадках (если что, у меня тоже крупная собака, но затюкана дисциплиной невозможно, поэтому всю прогулку мы от этих неадекватов с хозяевами-алкашами бегаем, а потом еще за них от населения огребаем ни за что).
Кроме того, идея с площадками - очередная правительственная афера. У нас в городе(население 300 тыс) их две, 20*15 м, на одной все время с цепными собаками ЗКС занимается, на второй - только ворота с вывеской, за которой старица. И идти до них 10км из центра. Но вы бы видели бюджет их содержания в администрации!!!
И, наконец, это ни к чему не приведёт, так как сознательные граждане готовы убирать за своими питомцами уже сейчас, а все "проблемные" владельцы, которые выгуливают собаку только для поиска скандалов, приключений и натравки так и будут шастать по площадкам и гадить на асфальт. Так что удачи вас, утописты ;)

Ольга Неважно 5 февраля 2013, 07:18

Утописты, фантазеры-обломовы. Даже если и найдут средства на постройку всех 36 площадок, то, позвольте спросить: кто в 6 утра поедет на эту площадку? Да просто собаку де довезут до нее - она (простите!) в транспорте обделается. Положа руку на сердце - Вы поехали бы за десяток, нет, даже за 2-3 км выгуливать свою собаку? Вам надо к 9 на работу..., а тут еще куда-то ехать...
Так и будут собачники около дворов выгуливать своих питомцев. Просто это, полагаю, очередной РасПил...

Таня Ерошкина 6 апреля 2013, 14:19

В каждом дворе по площадке-маленькой.И спецплощадку с дрессировщиками и со всеми сервисами(ателье .магазинчики ,парикмахерские ,больничкии..... и чай кофе с пирожками для хозяев и их питомцев )одну на квартал ...

Добавить комментарий

Новое на сайте