За губернаторские награды. В Саратове изменили закон о «Ветеранах труда»

24
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Депутаты Саратовской областной думы внесли изменения в региональный закон о ветеранах труда. Теперь для того чтобы получить почетный статус, а вместе с ним и льготы, необходимо не только много работать, но и обладать наградами губернатора или местного Заксобрания. Горожане инициативой властей недовольны и считают, что звание будут присваивать одним чиновникам и их приближенным.

Отныне, чтобы получить почетный статус «Ветерана труда Саратовской области», необходим трудовой стаж в 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Кроме того, «трудовым долгожителям» нужно будет вооружиться наградой губернатора или областной думы. По новым правилам присваивать это звание будут только за «долголетний добросовестный труд и особый вклад в развитие региона».

Статус смогут получить граждане, проработавшие на территории Саратовской области не менее 20 лет. Ранее были факты, когда звание «Ветерана труда» присваивали даже тем, кто был в свое время уволен за недобросовестное отношение к работе, но у кого имелся необходимый трудовой стаж, теперь таких людей будем отсекать. 

Лариса Калязина, министр социального развития Саратовской области, SmartNews

Чиновники считают, что принятие закона в новой редакции повысит статус звания и сделает его присвоение более адресным. Вместе с тем эта мера уменьшит число пожилых людей, которые смогут рассчитывать на льготы в старости. Звание «Ветерана труда Саратовской области» дает людям практически такие же льготы, как и титул «Ветерана труда России». 

Документ сильно ограничит получение статуса жителями области, так как большинство не имеют поощрений от губернатора и облдумы. 

Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной думы, SmartNews

Сейчас в Саратовской области статус областного «Ветерана труда» ежегодно получают 14 тыс. человек. Им предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 400 рублей, а также право бесплатного проезда на внутреннем водном транспорте и электричках.

Сегодня при нищенской пенсии свои надежды на выживание многие пенсионеры связывают со льготами ветеранов труда. С принятием этих изменений факти­чески закрывается возможность для абсолютного большинства жителей Саратовской области, отдавших про­изводству, образованию, здравоох­ранению и т.д. 35 — 40 лет жизни, получить хотя бы скромное возна­граждение за их достойный труд. 

Выступая с критикой, депутаты в основном высказались за внесение изменений в существующий закон и детальную его проработку. Например, было предложено прописать норму о награждении лучших работников по представлению профсоюзных организаций.

Закон очень сложный. Профсоюзы высказали свою точку зрения, и она такова: пока мы принимаем этот закон в том виде, в котором его предложили правительство и дума, но посмотрим, как он будет работать, потому что закон затрагивает наиболее незащищенные слои населения. Нам действительно не хотелось бы платить тунеядцам, но если закон будет ущемлять чьи-то права, мы потребуем вернуться к нему и пересмотреть. 

Вопрос внесения изменений в областной закон о «Ветеранах труда» вызвал жаркие обсуждения не только на заседании областной думы, но и среди пользователей Сети. 

Мне осталось два года до 35-летнего стажа. С 17 лет работаю в родной области и, конечно, добросовестно. И что теперь? Очень возмущена несправедливым принятием закона! Необходимо оставить как было. 

Я почти 35 лет проработала в школе за нищенскую зарплату, заработала нищенскую пенсию, поэтому продолжаю работать, надеясь получить те крохи к пенсии, которые получают ветераны, но и этому не суждено сбыться… 

Да, теперь обычному человеку будет практически не реально получить звание «Ветеран Труда». 

Горожане инициативу властей не поняли. Но еще предстоит разъяснительная работа, заверяют в Минсоцразвития региона. Позже, уверяют чиновники, станет окончательно ясно: кому, когда и за что будут присваивать почетное звание «Ветерана труда».

Видео

В Удмуртии список тех, кто может претендовать на получение звания «Ветеран труда Удмуртской республики», напротив, расширили.

Автор

Алан Дансоров

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Нелли Шестопалова

10 000 просмотров

9 февраля 2016
10 000 просмотров

9 комментариев к материалу.

Евгения Иванова 10 января 2013, 09:23

Поддерживаю саратовских чиновников. Ветераны труда сейчас далеко не те, что были в советское время. Статус современного ветерана труда дает определенные социальные льготы, но просто "работать хорошо" - на мой взгляд, недостаточно. "Трудовое долгожительство", различные инициативы, регалии, награды - всё это дополняет вес и значимость современного российского труженика, претендующего на звание Ветерана.

Владимир Доценко 10 января 2013, 12:06

Депутаты и чиновники приняли закон для себя. Они точно нахватают разных наград Губернатора, Заксобраний и медалей сидя в депутатских креслах. Ведь не поднимают пенсию людям честно отработавшим на разных производствах 25 и более лет. Всех их записали в лодари и тунеядцы. Не так работают на хозяина, не лижут ему пятки и не выполняют все их прихоти!!! Зачем мне нужны ваши награды? Платите пенсию нормальную, чтобы не чёлкать зубами (хотя бы половину депутатской) и возьмите себе все эти награды.

Инна Янчикова 10 января 2013, 14:13

Я живу Петербурге - ветеран труда -пенсионер и инвалид. Все эти мои
возможности для льгот я не чувствую. Мои знакомые - блокадники и дети блокады - действительно, имеют значительные льготы и им всегда передо мной как то не удобно! При чем проработав 15 лет в Ленгорисполкоме не
имею никаких льгот , т.к. госслужащих объявили небожителями лишь с 93 года.
Я же на пенсии с 91 г. Будучи легендой района в должности гл. Инженера РайИсполкома!. Это знают ВСЕ!!! Что и ветеранские книжки выдавались по
принципу - приятности ТРЕУГОЛЬНИКУ! Так какое же это поощрение за
Достойный ТРУД ? И любые такого рода льготы - это ФИГНЯ!!! И еще при
том, что продажность любой сферы Страны - общеизвестна!
Да и Инвалидность у нас зависит не от уровня качества здоровья , а от одного чиновника, получившего на это право вылизыванием задниц начальства! Я в свои 71 год жизни насмотрелась на инвалидов в работе по
садоводству, беганием по льготным(халявным) лечениям и др. и обследова-
ниям - только подивиться их силам! Так в основном они профсоюзные работники в прошлом!

Владимир Доценко 10 января 2013, 15:19, Изменено: 10 января 2013, 15:20

Издеваться над стариками и инвалидами ещё при царе горохе стали. Но наши чиновники (Российские) их переплюнули, когда заставили инвалидов без рук и ног проходить ежегодно ВТЭК. Была бы достойная пенсия на которую можно нормаль по человеческим меркам жить, тогда наверно и не почковались в таком количестве чиновники

Ольга Ермакова 13 января 2013, 17:29

Работаю на предприятии 1000 человек. В 2013 году на пенсию идет 45 человек. Половина из них имеют необходимый стаж для присвоения звания Ветеран. Но не имеют областных грамот. В год такой грамотой награждают 1 человека. А ведь эти люди проработали на заводе столько лет. В лихие 90-е работали без зарплаты по 8 месяцев и отопления в цехах, как в войну. Но завод не бросили. У Л. Писного все имеют награды, так он выступил на обл.Думе. Теперь понятно кому будут присваивать это звание.

Раиса Володина(Щетинина) 14 января 2013, 20:23

Раиса Володина 14 января Работаю на заводе 33 года на вредности общий стаж у меня 36 лет. у меня есть грамота от министерства легкой промышленности, но губернаторской награды нет.Я так надеялась. что буду получать льготные выплаты. мне осталось до 55 лет один год. я считаю. что это несправедливо и незаслужено лишить нас выплат. Считаю правельно будет, если ужесуществующим ветиранам сокротят, на сколько позволяет бюджет и нам начислят. Пусть по немногу , новсем достойным работникам

Влад Сар 9 февраля 2013, 16:47

Уже до того заворовались, что не знают кого еще обобрать, добрались теперь до пенсионеров! Электричество, газ, телефон в Саратовской обл. дороже чем в других областях, а нашим депутатам все по фигу! у них зарплаты в 100 раз больше чем наши пенсии!

Людмила Попова (Чернявко) 12 февраля 2013, 20:43

а причем тут ветераны федерального значения.Им идут выплаты с другого кармана а всаратове их отобрали

Тишакова Татьяна Ив. 23 апреля 2013,12-10
А многодетные матери,имеют какие-нибудь поощрения в присвоении звания ветерана труда? Имея 3-х детей и более и при этом ,проработав более 30-ти лет, по-моему это большой подвиг и стоит он больше награды губернатора .Будет ли этот вопрос пересмотрен,ведь у на все делается во благо народа?

Добавить комментарий

Новое на сайте