Всегда улыбаются. Чечню заполонили нелегальные рабочие из Вьетнама

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

В Чечне становится все больше нелегальных мигрантов, и основная масса — это приезжие из Вьетнама. Их в республике, по неофициальным данным, от 3 до 5 тыс. человек, и практически никто из них не состоит на учете в миграционной службе. Чеченцы же, в силу своего характера, иностранным гостям рады. Как живется вьетнамцам на Кавказе, выяснял корреспондент SmartNews.

В Чечне стремительно растет число нелегальных рабочих, по разным оценкам, сегодня их в республике от 2 до 5 тыс. человек, в основном это граждане Вьетнама. Для мононациональной республики это очень много. Точных сведений, разумеется, нет. Почти 100% приезжих — это нелегалы.

Мы в Чечню приехали работать уже почти год назад. Много работы тут. Все дома строят. Хорошие люди. Платят хорошо. Делаем в основном штукатурку и другие отделочные работы. Если мы будем платить налоги, то для нас денег вообще не останется. Мы и так мало берем за свою работу. Например, известковую штукатурку делаем по 70–80 рублей за квадратный метр.

Вьетнамцы, в отличие от азербайджанских рабочих, которые тоже зарабатывают на строительстве, едут в Чечню целыми семьями. Работу в Чечне многие из них рассматривают как долгосрочную песпективу.

Я тут работаю с женой. Зунг ее зовут. У нас нет детей, и мы с ней вместе сюда приехали. Она хороший помощник. Уже научилась хорошо штукатурку делать. Деньги отправляем домой, после того как отработаем на нескольких объектах. Никто нас тут не обижает. Иногда, правда, хозяин шутит над нами и говорит, что нас тут развелось, как тараканов, много.

В Чечне работается неплохо. Люди не кричат на нас. Не бывают недовольными. Только ваша еда нам не нравится, там мало специй и овощей. У нас почти все блюда готовятся на рисе, овощах и приправах. И свинины нет у вас. Приходится ее закупать в мороженом виде, заказывать в соседних городах.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Георгий Андреев/ИТАР-ТАСС

Работают вьетнамские нелегалы в основном на стройке, занимаются отделочными работами. Обычно рабочие живут там же, где и работают, требований особых не предъявляют: дощатая кровать и место, где можно сварить рис. 

На нас не устраивают облавы. Мы по городу не гуляем, а все время работаем. Если и задерживают нас, то когда мы едем в такси. Мы хозяину, который нам дал место, где жить, и который находит работу, платим деньги тоже. Если нас задержат, тоже платим, чтобы отпустили.

Без помощи местного населения ни один нелегальный рабочий не смог бы провести в Чечне и одного дня. Некоторые особо смекалистые помогают вьетнамцам находить дополнительную работу за отдельный процент. Другие же, например таксисты, связывают их с внешним миром: возят за продуктами, в банк, чтобы отправить деньги и т. д.

Я давно работаю с вьетнамцами. Их часто вожу на объекты. Они, правда, не любят на дальние расстояния ездить, но если большой объект, то могут целой бригадой выдвинуться, несмотря на опасность. Они приехали заработать денег, но им тут платят немного. Но они как дети — всегда улыбаются. Многие чеченцы говорят, что они едят тараканов, гусениц, кошек. Это неправда. Всю еду они привозят с собой в вакуумных пакетиках.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

В миграционной службе Чечни признают, что ситуация с нелегальной миграцией в республике сложная. Но исправить положение пока сложно.

Всего в республике зарегистрировано около 600 трудовых мигрантов. Это только легальные. Из них ни одного человека нет из Вьетнама. Вьетнамцы не регистрируются и избегают контактов с властями. С начала года было вынесено более 60 административных решений относительно граждан Вьетнама. Их много в республике, но, когда их задерживают, у них при себе не бывает документов. Поэтому затруднительно установить личность. Для этого нужно время. А места для содержания незаконных мигрантов в Чечне нет.

Пока в Чечне никакого решения, как регулировать миграционный поток, нет. На днях в Грозный прибыл еще один рейсовый автобус из Москвы, до отказа наполненный рабочими-вьетнамцами.

Кстати, за вьетнамцами в Чечню нагрянули китайцы, разумеется, таджики и цыгане. От последних местные жители не в восторге. Даже пытались выдворять их за воровство и попрошайничество. Одним словом, новый городской ландшафт столицы Чечни разрушает все представления о мятежной республике, сложившиеся в эпоху затяжных войн.

Видео

Вьетнамские гастарбайтеры в Чечне

Видео: Леонид Броневой/youtube.com

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Ксения Гагай, Наталья Гребнева

9 комментариев к материалу.

анатолий кульбацкий 8 ноября 2013, 09:41

Странное дело, Северный Кавказ, где большая безработица, местные жители имеют возможность нанять даровую рабочую силу, причем из числа нелегалов( которых никто не обижает,видимо ФМС) Интересно безработный Рязанской губернии может себе ,это позволить?Это, что , другое государство, или в РФ тоже двойные стандарты?

Константин Рагой 8 ноября 2013, 10:01

Ну да правельно, в чечне денег много. Туда огромным потоком, полноводной рекой они плывут. Вот и нанимают нелегалов себе хоромы строить ,потому что сами не умеют (им в падлу) а денег валом.
Правда потом всёравно кинут как турков.
А у нас на Алтае человек своими руками на свои кровный не дом себе а чесовни людям строит что б Вера жила не религия.
Вот и весь разклад ,что хошь то и думай.
Кого правительство любит а кого ганобИт?
Чечня убивала наших людей вырезала целыми семьями, женщин в проститутки мужчин в рабство и под нож.
А правительство деньги туда вливает.
Алтай чиста земля славянсвая, с чесным трудллюбивым народом. С Верой и правдой силу Русси творящей , в нищете да в разрухе живут.
И помощи от государства народ не видит да и по гордости (не гордыне) не просит. А людми чистыми да Верой праведной сами справляются.

Егор Орлов 10 ноября 2013, 13:17, Изменено: 10 ноября 2013, 13:20

Можно подумать, что и Якутия и весь север тоже чисто славянская земля.От Урала и до северных широт в древности жило много народа.Много различных наций и народностей.И если исходить из вашей логики и думать по вашему, что на Алтае жили славяне и эта земля принадлежит им исстари, то конечно, если посчитать что за годы монаршего правления и коммунистического маразма, с лица земли исчезло примерно где-то около 80 народностей и малых наций, проживающих с древности на севере российской империи.А к примеру в Китае и за годы правления ихних императоров и коммунистических вождей за тысечелетия, не исчез ни один народ и ни одна нация с ихней территории...

Борис Тихонов 8 ноября 2013, 10:45

Докатилась и до Чечни волна нелегалов. Это не может быть хорошо, нужно ужесточать законодательство.

Ринат Мартынов 8 ноября 2013, 12:19

Да пусть их там будет побольше, пусть, прослышав как там хорошо, из РФ оттянется хоть какой то процент. И нам лучше будет, и чеченцы на своей шкуре почувствовают, какого это, когда "понаехали"....

Иван Мотыкин 8 ноября 2013, 12:52

Вот китайцев ещё не хватало. У них есть своя огромная страна, вот пусть там и работают.

Виталий Хвостов 8 ноября 2013, 16:56

А что тут такого страшного? Вьетнамцы, они ж как дети, безобидные, ведут себя нормально, пусть работают люди. Все в итоге в выигрыше, и работодатели, и мигранты.

Егор Орлов 10 ноября 2013, 01:14

Чеченцы правильно делают, что пускают на свою территорию вьетнамцев на работу.Вьетнамцы ведь самый простой и беззлобный народ.И древняя вера у них ближе к буддизмму, что воспитывает в человеке добродушие и мякгосердечие.Не то что злобные, тупые муслимы, заполонившие российские города.Когда вред от их присутсвия давно уже перевешивает ту пользу, которую они приносят российскому обществу от своего пребывания здесь...

Егор Орлов 10 ноября 2013, 01:18

Да и к тому же у Вьетнама очень сильная, регулярная армия в Азии.В своё время победившая даже боже мой, саму СЫШЫА...Если надо, могут и китайцам думается по роже надовать...И с ней надо друуужить, а не с этими наркоторговцами муслимами.,Но это просто так, к примеру...

Добавить комментарий

Новое на сайте