Не мелочатся. SmartNews выяснил, почему в Чечне отказались от копеечных монет

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: SmartNews

В Чечне, как и во многих северокавказских республиках, практически полностью вышли из оборота копеечные деньги. Монет номиналом 10 и 50 копеек не найти ни в одном магазине. Официального запрета на их хождение в республике нет, но чеченцы предпочитают не мелочиться. 

В Чечне практически невозможно найти в обороте копейки. По приблизительным подсчетам, мелочью в республике не пользуются уже около 20 лет. Чеченцы, о которых еще в советское время ходили анекдоты, что они всегда отказываются от сдачи, давно отвыкли от копеечных монет. Так что с пословицей «Копейка рубль бережет» здесь не согласны.

Так уж заведено, что у нас всегда округляется сумма. Например, выдаю зарплату в 21 тыс. 71 копейку. Так эти копейки никто не берет. Вот и приходится округлять больше или меньше. Накопившуюся таким образом мелочь потом сдаем в банк. Я понимаю, что для кассира в конце рабочего дня остаться в плюсе или в минусе — нарушение, но наш руководитель знает это, и как-то выкручиваемся.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Уткин/РИА Новости

У нас нет ни одного товара, который стоит ниже рубля. Есть, правда, жвачки по рублю пара. Отдельно мы их не продаем. Так и нет ведь копеек у людей.

Копеечные деньги в основном должны помогать населению во время точных расчетов. Однако в Чечне даже водители общественного транспорта уверены, что им легче бесплатно довезти пассажира, чем брать у него пригоршню копеек.

Нам, водителям автобусов, всегда бывает нужна мелочь. Мы часто даем сдачу. Но никогда не было медных денег ниже рубля. Я, по правде, вообще не сталкивался с ними. Если даже дадут этой мелочью, то лучше не возьму, откажусь. Разбирать их — целое дело. Времени нет.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Уткин/РИА Новости

В свою очередь, некоторые специалисты в банковской сфере не представляют национальную валюту без медных денег.

Да, в Чечне нет хождения мелких денежных средств менее рубля. Неудобство составляет в первую очередь во взаимоотношениях «услуги — деньги» или «товар — деньги». В официальных отчетах они есть, но только на бумаге. Хотя я считаю, что мелкие деньги — это своего рода защита обеспечения устойчивости рубля.

Отсутствие хождения копеечных монет в Чечне связано с национальным характером. Об этом говорят и банкиры, и бизнесмены, и простые жители.

То, что в Чечне, да и на Северном Кавказе вообще не пользуются денежной мелочью, — это давно известный факт. В первую очередь это связано с национальным характером. Чеченцы слепо следуют выражению «не размениваться по мелочам». Копейки отягощают карман, и звон монет, конечно если это не золотые, гораздо меньше ласкает слух, нежели шелест и хруст новеньких купюр. Я не помню, когда я видел в последний раз российские копейки. Даже сейчас навскидку не могу вспомнить, какие есть номиналы. Если и бывает мелочь, то она обычно присутствует у тех, кто приехал или вернулся в Чечню из других российских регионов.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Reuters/Maxim Shemetov

Я считаю, что ждать сдачи 3–5 рублей — ниже своего достоинства, не подозревая, что это неуважение к собственной валюте. Предприниматели тоже стараются округлить цены на свои услуги, чтобы повысить пропускную способность. Раньше, когда выдавалась заработная плата в кассе, такая же история была. Теперь же, когда все проходит через банк, все эти копейки остаются на счету владельца счета.

Я никогда не буду ожидать сдачи мелочью. Тем более если продавец, например, будет еще отсчитывать ее при всех. Я лучше оставлю ее. Я не обеднею, они не разбогатеют.

Видео

Прислала
Валентина Клеменко

Правильно, с этой мелочью столько возни, одни неудобства от неё. Да и что сейчас можно купить за копейки.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Валентина Клеменко, Нелли Шестопалова, Ксения Гагай

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 18 января 2014, 09:04

Чтобы не унижать гордости горцев Северного Кавказа, есть предложение - ввести повсеместно безналичный расчёт. Тем более, на добрые дела на Северном Кавказе никогда не скупились.

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 18 января 2014, 11:32, Изменено: 18 января 2014, 14:38

Правильно, с этой мелочью столько возни, одни неудобства от неё. Да и что сейчас можно купить за копейки.

Виталий Яровой 18 января 2014, 12:25

Это всё особенности менталитета, если им так удобнее, то пусть делают. может и до нас эта тенденция дойдёт со временем.

Станислав Захаркин 18 января 2014, 12:49

Пословица "Копейка рубль бережёт" больше подходит для россиян, мы всё же считаем, что экономия сделает нас богаче. А вообще -это психология бедных, ведь богатые предпочитают больше зарабатывать, а не меньше тратить.

ivan 19 января 2014, 00:52

А где и когда они работали?

Руслан Исаев 19 января 2014, 18:25, Изменено: 19 января 2014, 18:30

все тролишь?

ivan 20 января 2014, 02:05, Изменено: 20 января 2014, 02:10

А ты нерусский?

Руслан Исаев 20 января 2014, 09:28, Изменено: 20 января 2014, 09:30

не русский я,но россиянин.

ivan 21 января 2014, 01:28, Изменено: 21 января 2014, 01:30

"но россиянин"
В этом то вся и суть.И папуас может стать россиянином!

Руслан Исаев 21 января 2014, 09:43, Изменено: 21 января 2014, 11:26

да.россиянин.и пользуюсь теми же правами что и ты.хочешь ты или не хочешь.лучше в россии жить в мире оказывается,чем воевать. это многие поняли.

ivan 22 января 2014, 13:27, Изменено: 22 января 2014, 14:45

"хочешь ты или не хочешь"
Давно надо вам нерусским тожерассиянам понять, что вы чужие в России, и не нужны вы здесь.

"лучше в россии жить в мире"
Ты забыл добавить, нерусский исаев, - жить лучше в мире с РУССКИМИ!

Руслан Исаев 24 января 2014, 09:37, Изменено: 24 января 2014, 09:40

С Россией. Я со всеми россиянами в мире хочу жить. А ты мне кажется фашист.Ставишь одну нацию выше чем другие. неправильно это

ivan 27 января 2014, 00:05, Изменено: 27 января 2014, 00:10

"А ты мне кажется фашист"
Правильно , нерусский, у вас у нерусских все русские фашисты, пьяницы и лентяи.
А ты мне кажется татарин. Как там татары написали в конституции - земля принадлежит татарскому народу. А сколько татар в высше и среднем руководстве татарии? Почти 90% , при чисенности татар менее50%! А о финансировании татар-нациков высшей властью татарстана, не слыхал , нерусский исаев? А про вахабитские центры в татарии тоже не слыхал , нерусский исаев? Твои земляки - руководители их старались не замечать, покровителствовали им.

Виктор Симонов 19 января 2014, 20:38

На Кавказе мелочь, в силу разных причин, может и действительно не нужна. А посмотрите на наших стариков и старух, которые дрожащей рукой отсчитывают копейки на хлеб. Вот они от десяти, а тем более от 50 копеечной монеты почему то никогда не откажутся.

СВ И 19 января 2014, 21:29

Хорошо говорить о "кавказском менталитете", когда денег в ЧР больше, чем они заработали. Когда деньги достаются легко.
Если денег не хватает, будешь считать каждую копейку.

Тамара Медведева 21 января 2014, 05:03

Полностью согласна с СВ И и Виктор Симонов. Для республики, которую по льготным тарифам обеспечивают всем, чем угодно, в ущерб нам, россиянам - копейки конечно не деньги...

Добавить комментарий

Новое на сайте